Об организации и финансировании молодежной практики
Постановление акимата Шалкарского района Актюбинской области от 16 февраля 2012 года № 15. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 6 марта 2012 года № 3-13-167. Утратило силу постановлением акимата Шалкарского района Актюбинской области от 23 мая 2012 года № 92
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Шалкарского района Актюбинской области от 23.05.2012 № 92.
Примечание РЦПИ.
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», подпунктом 5-7 статьи 7,  статьей 18-2 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 149 «О занятости населения», постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836 «О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 316 «Об утверждении Программы занятости 2020», акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить перечень предприятия и учреждений предоставляющих рабочие места для прохождения молодежной практики в Шалкарском районе финансируемые из районного и республиканских бюджетов, согласно приложениями 1 и 2.
2. Рекомендовать работодателям, независимо от их форм собственности, заключить соответствующие договоры и обеспечить трудоустройство безработных граждан на молодежную практику в соответствии с направлениями государственного учреждения «Районный отдел занятости и социальных программ» и государственного учреждения «Центр занятости Шалкарского района»
3. Государственному учреждению «Районный отдел занятости и социальных программ» (Е.Шотанов) направлять безработных граждан на молодежную практику для временного трудоустройства сроком до шести месяцев, в соответствии с утвержденным перечнем.
4. Оплата труда участников молодежной практики производиться уполномоченными органами путем перечисления средств на их лицевые счета за фактическое отработанное время на основании заключенных договоров и среднемесячные отчисления на одного участника составляет 26000 (двадцать шесть тысяч) тенге.
5. Государственному учреждению «Районный отдел экономики, бюджетного планирования и предпринимательства» (Д.Аспенов), государственному учреждению «Районный отдел финансов» (А.Баешов): реализовать финансирования бюджетную программу 002-102-332 «дополнительные меры по социальной защите граждан в сфере занятости населения» за счет средств районного бюджета и бюджетную программу 002-103-332 «Оказание мер государственной поддержки участникам Программы занятости 2020» за счет трансфертов из республиканского бюджета.

Жастар практикасын ұйымдастыру және қаржыландыру туралы
Ақтөбе облысы Шалқар аудандық әкімдігінің 2012 жылғы 16 ақпандағы № 15 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 6 наурызда № 3-13-167 тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Шалқар аудандық әкімдігінің 2012 жылғы 23 мамырдағы № 92 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Шалқар аудандық әкімдігінің 2012.05.23 № 92 Қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 31 бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 149 «Халықты жұмыспен қамту туралы» Заңының 7 бабының 5-7 тармақшасына18-2 бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 19 маусымдағы № 836 «Халықты жұмыспен қамту туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы» қаулысына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 31 наурыздағы «Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасын бекiту туралы» № 316 қаулысына сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шалқар ауданында жастар практикасынан өту үшін, аудандық және республикалық бюджеттерден қаржыландырылатын жұмыс орындарын беруші мекемелер мен кәсіпорындардың тізбелері 1 және 2 қосымшаларға сәйкес бекітілсін.
2. Жастар практикасын ұйымдастыру үшін жұмыс берушілерге меншік түрлеріне қарамастан «Аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесімен және «Шалқар аудандық жұмыспен қамту орталығы» мемлекеттік мекемесімен келісім-шартқа отырып, аталған мекемелердің жолдамасына сәйкес жұмыссыздарды жастар практикасына жұмысқа орналастыруды жүзеге асыру ұсынылсын.
3. «Аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесіне (Е.Шотанов) бекітілген қосымша тізбелерге сәйкес алты ай мерзімге жұмыссыз азаматтарды жастар практикасына уақытша жұмысқа орналастыру үшін жолдасын.
4. Жастар практикасына қатысушыға еңбекақы төлеу жасаған шарт негiзiнде, жұмыс iстеген нақты уақыты үшiн және жеке есеп шоттарына уәкілетті органдар арқылы аударылады, бір қатысушыға орташа айлық төлемі 26000 (жиырма алты мың) теңге құрайды.
5. «Аудандық экономика, бюджеттік жоспарлау және кәсіпкерлік бөлімі» мемлекеттік мекемесі (Д.Аспенов), «Аудандық қаржы бөлімі» мемлекеттік мекемесі (А.Баешов): аудандық бюджет есебінен 002-102-332 «Жұмыспен қамту саласындағы азаматтарды әлеуметтік қорғаудың қосымша шаралары» бюджеттік бағдарламасы, республикалық трансферт есебінен 002-103-332 «Жұмыспен қамту – 2020 бағдарламасының қатысушыларына мемлекеттік қолдау көрсету» бағдарламалары бойынша қаржыландыруды жүзеге асырсын.