Об утверждении Правил передачи коммунального имущества в доверительное управление
Постановление Жамбылского областного акимата от 27 декабря 2012 года № 434. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 23 января 2013 года № 1880. Утратило силу постановлением акимата Жамбылской области от 28 мая 2014 года № 154
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Жамбылской области от 28.05.2014 № 154.
Примечание РЦПИ:
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года, Законами Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат Жамбылской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила передачи коммунального имущества в доверительное управление.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Садибекова Гани Калыбаевича.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Аким области К. Бозумбаев
Утверждены
постановлением акимата
Жамбылской области
от 27 декабря 2012 года № 434
Правила передачи коммунального имущества в доверительное управление
1. Общие положения
1. Настоящие Правила передачи объектов коммунального имущества в доверительное управление (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" (далее – Закон) и определяют порядок передачи коммунального имущества в доверительное управление, в том числе порядок проведения тендера, заключения договоров с доверительными управляющими и осуществления контроля за исполнением обязательств по договорам доверительного управления.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) орган управления – уполномоченный орган соответствующей отрасли (сферы), осуществляющий права владения и пользования государственным пакетом акций (долями участия в уставном капитале) акционерного общества (товарищества с ограниченной ответственностью) и/или управление коммунальным государственным предприятием;
2) коммунальное имущество – имущество административно-территориальных единиц (области, района, города областного значения);
3) учредитель доверительного управления коммунальным имуществом (далее - учредитель) – местный исполнительный орган области, района, города областного значения;

Коммуналдық мүлікті сенімгерлікпен басқаруға беру Қағидасын бекіту туралы
Жамбыл облысы әкімдігінің 2012 жылғы 27 желтоқсандағы № 434 қаулысы. Жамбыл облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 23 қаңтарда № 1880 болып тіркелді. Күші жойылды - Жамбыл облысы әкімдігінің 2014 жылғы 28 мамырдағы №154 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Жамбыл облысы әкімдігінің 28.05.2014 №154 қаулысымен.
РҚАО ескертпесі:
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 1 шілдедегі Азаматтық кодексіне (Ерекше бөлім), "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 23 қаңтардағы Заңдарына сәйкес Жамбыл облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған коммуналдық мүлікті сенімгерлікпен басқаруға беру Қағидасы бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Ғани Қалыбайұлы Сәдібековке жүктелсін.
3. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Қ. Бозымбаев
Жамбыл облысы әкiмдігінің
2012 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 434 қаулысымен бекiтiлген
Коммуналдық мүлікті сенімгерлікпен басқаруға беру Қағидасы
1. Жалпы ережелер
1. Осы Коммуналдық мүлік объектілерін сенімгерлікпен басқаруға беру Қағидасы (әрі қарай – Қағида) "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және коммуналдық мүлікті сенімгерлікпен басқаруға беру тәртібін, соның ішінде тендер өткізу, сенімгерлікпен басқарушылармен шарттар жасасу және сенімгерлікпен басқарудың шарттары бойынша міндеттердің орындалуын бақылауды жүзеге асыру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидада мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) басқару органы – акционерлік қоғам (жауапкершілігі шектеулі серіктестік) акцияларының мемлекеттік пакетін (жарғылық капиталындағы қатысу үлесін) иелену және пайдалану құқығын және/немесе коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынды басқаруды жүзеге асыратын тиісті саланың (аясының) уәкілетті органы;
2) коммуналдық мүлік – әкімшілік-аумақтық бөліністердің (облыстың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың) мүлкі;
3) коммуналдық мүлікті сенімгерлікпен басқарудың құрылтайшысы (бұдан әрі – құрылтайшы) –облыстың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органы;

4) объект – имущественный комплекс государственного предприятия, ценные бумаги, имущественные права (доли участия в уставном капитале), деньги, принадлежащие государству, а также иное государственное коммунальное имущество, выступающее объектом договора доверительного управления в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Республики Казахстан и иными законами Республики Казахстан;
5) рыночная стоимость – стоимость объекта в случае принятия решения о передаче его в доверительное управление с правом последующего выкупа, определяемая учредителем на основании отчета об оценке оценщика в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности;
6) доверительный управляющий – физические лица и негосударственные юридические лица, заключившие договор доверительного управления с учредителем доверительного управления коммунальным имуществом;
7) победитель тендера – участник тендера, который по заключению тендерной комиссии предложил наилучшие условия;
8) тендерная комиссия – комиссия, созданная учредителем доверительного управления коммунальным имуществом для организации и проведения тендера по передаче объекта в доверительное управление;
9) участник тендера – физическое или юридическое лицо, допущенное к участию в тендере;
10) тендер – форма конкурсных торгов по передаче в доверительное управление объекта, при которой учредитель доверительного управления коммунальным имуществом обязуется на основе предложенных им условий заключить договор с победителем тендера;
11) договор – договор доверительного управления объектом, заключенный между учредителем доверительного управления коммунальным имуществом и доверительным управляющим.
2. Порядок передачи объекта в доверительное управление
3. Передача объектов в доверительное управление осуществляется двумя способами:
1) без права последующего выкупа;
2) с правом последующего выкупа.
4. Решение о передаче объекта в доверительное управление с правом или без права последующего выкупа принимается в интересах административно-территориальной единицы местным исполнительным органом.
Основанием принятия решения доверительного управления является:
с правом выкупа - нецелесообразность использования коммунального имущества в государственных целях;
без права выкупа - производственная необходимость, сохранность и оздоровление объектов.
5. Передача объектов в доверительное управление без права последующего выкупа осуществляется в следующих видах:
1) без проведения тендера;
2) на тендерной основе.
6. Решение о виде передачи объектов коммунального имущества в доверительное управление принимается учредителем.

4) объект – мемлекеттік кәсіпорынның мүліктік кешені, мемлекетке тиесілі бағалы қағаздар, мүліктік құқықтар (жарғылық капиталдағы қатысу үлестері), ақша, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында көзделген жағдайларда сенімгерлікпен басқару шартының объектісі болып табылатын өзге мемлекеттік коммуналдық мүлік;
5) нарықтық құн – кейіннен сатып алу құқығымен сенімгерлікпен басқаруға беру туралы шешім қабылданған жағдайда, Қазақстан Республикасының бағалау қызметі туралы заңнамасына сәйкес бағалаушының бағалау туралы есебінің негізінде айқындалатын объектінің құны;
6) сенімгерлікпен басқарушы – коммуналдық мүлікті сенімгерлікпен басқарудың құрылтайшысымен сенімгерлікпен басқару шартын жасасқан жеке тұлғалар және мемлекеттік емес заңды тұлғалар;
7) тендер жеңімпазы – тендерлік комиссияның қорытындысы бойынша ең жақсы шарттарды ұсынған тендерге қатысушы;
8) тендерлік комиссия – коммуналдық мүлікті сенімгерлікпен басқарудың құрылтайшысы объектіні сенімгерлікпен басқаруға беру жөніндегі тендерді ұйымдастыру және өткізу үшін құрған комиссия;
9) тендерге қатысушы – тендерге қатысуға жіберілген жеке немесе заңды тұлға;
10) тендер – коммуналдық мүлікті сенімгерлікпен басқарудың құрылтайшысы оларға ұсынылған талаптар негізінде тендер жеңімпазымен шарт жасасуға міндеттенетін объектіні сенімгерлікпен басқаруға беру бойынша конкурстық сауда-саттықтың нысаны;
11) шарт – коммуналдық мүлікті сенімгерлікпен басқарудың құрылтайшысы мен сенімгерлікпен басқарушының арасында жасалатын объектіні сенімгерлікпен басқару шарты.
2. Объектіні сенімгерлікпен басқаруға берудің тәртібі
3. Объектілерді сенімгерлікпен басқаруға беру екі тәсілмен жүргізіледі:
1) кейіннен сатып алу құқығынсыз;
2) кейіннен сатып алу құқығымен.
4. Объектіні кейіннен сатып алу құқығымен немесе құқығынсыз сенімгерлікпен басқаруға беру туралы шешімді әкімшілік-аумақтық бірліктің мүддесінде жергілікті атқарушы органы қабылдайды.
Сенімгерлікпен басқарудың шешімді қабылдау негіздемесі:
сатып алу құқығымен – коммуналдық мүлікті мемлекеттік мақсаттарда пайдаланудың жөнсіздігі;
сатып алу құқығынсыз – объектінің өндірістік қажеттілігі, сақтаулығы және сауығуы болып табылады.
5. Объектілерді кейіннен сатып алу құқығынсыз сенімгерлікпен басқаруға беру мынадай түрлерде:
1) тендерді өткізбестен;
2) тендерлік негізде жүзеге асырылады.
6. Коммуналдық мүлікті сенімгерлікпен басқаруға беру түрі туралы шешімді құрылтайшы қабылдайды.

7. В случае учреждения доверительного управления объектом с правом последующего выкупа проведение тендера является обязательным.
8. Доверительное управление объектом возникает (учреждается) на основании сделки по договору.
9. Учредитель в целях учреждения доверительного управления коммунальным имуществом осуществляет подготовку объекта к передаче, организует тендер, заключает договор доверительного управления с доверительным управляющим, осуществляет контроль за исполнением условий договора доверительного управления.
10. При предоставлении объекта в доверительное управление без проведения тендера, к заявлению на предоставление объекта в доверительное управление заинтересованного лица, подаваемой в произвольной форме, прилагаются следующие документы:
1) письменное согласие балансодержателя на предоставление объекта в доверительное управление;
2) обоснование потребности в объекте;
3) для юридических лиц – копии свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации), учредительных документов (учредительный договор и устав), с обязательным предъявлением оригинала для сверки либо нотариально засвидетельствованные копии указанных документов;
для физических лиц – копии документа, удостоверяющего личность физического лица, с обязательным предъявлением оригинала для сверки либо нотариально засвидетельствованные копии указанных документов.
11. При предоставлении объекта в доверительное управление без проведения тендера договор с доверительным управляющим заключается учредителем доверительного управления коммунальным имуществом не позднее десяти календарных дней со дня принятия решения о предоставлении объекта в доверительное управление местным исполнительным органом.
3. Тендерная комиссия
12. Для организации и проведения тендера учредитель образует постоянную тендерную комиссию, в состав которой включаются представители учредителя и других заинтересованных государственных органов по согласованию. Число членов тендерной комиссии составляет не менее пяти человек. Председатель комиссии является представителем учредителя доверительного управления коммунального имущества.
Решения комиссии принимаются простым большинством голосов от общего числа присутствующих членов комиссии. При равенстве голосов, голос Председателя является решающим.
13. Тендерная комиссия осуществляет следующие функции:
1) рекомендует цену продажи объекта на основании отчета об оценке стоимости объекта, предоставленного оценщиком, в случае предоставления объекта с правом последующего выкупа;
2) определяет условия тендера;

7. Кейіннен сатып алу құқығымен объектіні сенімгерлікпен басқаруды құрған жағдайда тендерді өткізу міндетті болып табылады.
8. Объектіні сенімгерлікпен басқару жасалған шарт бойынша мәміле негізінде туындайды (құрылады).
9. Құрылтайшы коммуналдық мүлікті сенімгерлікпен басқаруды құру мақсатында объектіні беруге дайындықты жүзеге асырады, тендерді ұйымдастырады, сенімгерлікпен басқарушымен сенімгерлікпен басқару шартын жасасады, сенімгерлікпен басқару шарты талаптарының орындалуына бақылауды жүзеге асырады.
10. Объектіні сенімгерлікпен басқаруға тендер өткізбестен берген кезде мүдделі тұлғаның ерікті түрде берілетін объектіні сенімгерлікпен басқаруға беру өтініміне мынандай құжаттар қоса беріледі:
1) баланс ұстаушының объектіні сенімгерлікпен басқаруға беруге жазбаша келісімі;
2) объектінің қажеттілігіне негіздеме;
3) заңды тұлғалар үшін – салыстырып тексеру үшін міндетті түрде түпнұсқасын ұсына отырып, мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің, құрылтай құжаттарының (құрылтай шарты және жарғы) көшірмелері не аталған құжаттардың нотариалды куәландырылған көшірмелері;
жеке тұлғалар үшін – салыстырып тексеру үшін міндетті түрде түпнұсқасын ұсына отырып, жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмелері не аталған құжаттардың нотариалды куәландырылған көшірмелері.
11. Объектіні тендер өткізбестен сенімгерлікпен басқаруға беру кезінде сенімгерлікпен басқарушымен коммуналдық мүлікті сенімгерлікпен басқарудың құрылтайшысы жергілікті атқарушы органы объектіні сенімгерлік басқаруға беру туралы шешімді қабылдаған күнінен бастап он күнтізбелік күннен кешіктірмей жасалады.
3. Тендерлік комиссия
12. Тендерді ұйымдастыру және өткізу үшін құрылтайшы тұрақты тендерлік комиссияны құрады, оның құрамына құрылтайшының және келісім бойынша басқа да мүдделі мемлекеттік органдардың өкілдері енгізіледі. Тендерлік комиссия мүшелерінің саны кемінде бес адамнан құрылады. Комиссияның төрағасы коммуналдық мүлікті берген кезінде құрылтайшының өкілі болып табылады. Комиссияның шешімі комиссия мүшелерінің көпшілік қарапайым дауыстарымен қабылданады. Егер дауыстар тең болса, Төрағаның дауысы шешуші болады.
13. Тендерлік комиссия мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) объектіні кейіннен сатып алу құқығымен берген жағдайда, бағалаушымен берілген объектіні бағалау құны туралы есеп негізінде объектінің сату бағасын ұсынады;
2) тендер шарттарын айқындайды;

3) определяет размер гарантийного взноса;
4) проводит тендер;
5) объявляет результаты тендера.
14. Секретарь тендерной комиссии является представителем учредителя и не является членом комиссии. Секретарь тендерной комиссии готовит необходимые документы для организации и проведения тендера и оформляет протокол тендерной комиссии.
4. Подготовка к передаче объекта в доверительное управление
15. До публикации информационного сообщения по объекту доверительного управления формируется пакет документов, включающий сведения об объекте.
Подготовку к передаче объекта в доверительное управление осуществляет учредитель доверительного управления коммунальным имуществом.
16. Орган управления представляет учредителю доверительного управления коммунальным имуществом учредительные документы юридического лица, акции (доли) либо имущественный комплекс которого являются объектом, полную информацию о финансово-хозяйственной деятельности за последние три года, предложение об установлении условия по передаче объекта в доверительное управление с правом или без права последующего выкупа.
По иным объектам орган управления предоставляет учредителю доверительного управления коммунальным имуществом характеристику объекта, сведения о балансовой стоимости объекта и предложение об установлении условий по передаче объекта в доверительное управление с правом или без права последующего выкупа.
17. Должностные лица коммунальных юридических лиц, объекты которых выступают объектом передачи в доверительное управление, по запросу учредителя в определяемые им сроки представляют сведения, необходимые для подготовки объекта к передаче в доверительное управление, и несут ответственность за достоверность представляемых сведений.
18. При подготовке к проведению тендера учредитель обеспечивает своевременную публикацию информационного сообщения, проводит прием и регистрацию заявок на участие в тендере, обеспечивает оценку стоимости объекта в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности (в случае передачи объекта в доверительное управление с правом последующего выкупа), передает поступившие материалы на рассмотрение тендерной комиссии.
19. Информационное сообщение о проведении тендера публикуется учредителем в периодических печатных изданиях на государственном и русском языках не менее чем за пятнадцать календарных дней до его проведения, а при передаче акций акционерных обществ и долей участия в уставном капитале товариществ с ограниченной ответственностью находящихся в коммунальной собственности - не менее чем за тридцать календарных дней до его проведения, и содержит следующие сведения:

3) кепілді жарнаның мөлшерін айқындайды;
4) тендер өткізеді;
5) тендердің нәтижесін хабарлайды.
14. Тендерлік комиссияның хатшысы құрылтайшының өкілі болып табылады және комиссияның мүшесі болып табылмайды. Тендерлік комиссияның хатшысы тендерді ұйымдастыру және өткізу үшін қажетті құжаттарды дайындайды және тендерлік комиссияның хаттамасын ресімдейді.
4. Объектіні сенімгерлікпен басқаруға беруге дайындау
15. Сенімгерлікпен басқарудың объектісі бойынша ақпараттық хабарландыруды жарияланғанға дейін объект туралы мәліметті енгізетін құжаттар топтамасын жинастырады.
Объектіні сенімгерлікпен басқаруға беруге дайындауды коммуналдық мүлікті сенімгерлікпен басқарудың құрылтайшысы жүзеге асырады.
16. Басқару органы коммуналдық мүлікті сенімгерлікпен басқарудың құрылтайшысына акциялары (үлестері) не мүліктік кешені объект болып табылатын заңды тұлғаның құрылтай құжаттарын, соңғы үш жылдағы қаржылық-шаруашылық қызметі туралы толық ақпаратты, объектіні кейіннен сатып алу құқығымен немесе құқығынсыз сенімгерлікпен басқаруға беру жөніндегі шарттарды белгілеу туралы ұсынысты береді.
Өзге объектілер бойынша басқару органы коммуналдық мүлікті сенімгерлікпен басқарудың құрылтайшысына объектінің сипаттамасын, объектінің баланстық құны туралы мәліметтерді және объектіні кейіннен сатып алу құқығымен немесе құқығынсыз сенімгерлікпен басқаруға беру жөніндегі шарттарды белгілеу туралы ұсынысты береді.
17. Объектілері сенімгерлікпен басқаруға беру объектісі болып табылатын коммуналдық заңды тұлғалардың лауазымды адамдары құрылтайшының сұрау сауалы бойынша олар белгілеген мерзімде объектіні сенімгерлікпен басқаруға беруге дайындау үшін қажетті мәліметтерді береді және берілген мәліметтердің дұрыстығына жауапты болады.
18. Тендерді өткізуге дайындық кезінде құрылтайшы ақпараттық хабарды уақытылы жариялауды қамтамасыз етеді, тендерге қатысуға өтінімдерді қабылдау мен тіркеуді жүргізеді, Қазақстан Республикасының бағалау қызметі туралы заңнамасына сәйкес объектінің бағалау құнын қамтамасыз етеді (объектіні кейіннен сатып алу құқығымен сенімгерлікпен басқаруға берген жағдайда), келіп түскен материалдарды тендерлік комиссияның қарауына жібереді.
19. Тендер өткізу туралы ақпараттық хабарлама тендер өткізудің жарияланған күніне дейін кемінде он бес күнтізбелік күн бұрын, ал акционерлік қоғамдардың акциялары мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталындағы қатысу үлестерін сенімгерлік басқаруға беру кезінде - тендерді өткізгенге дейін кемінде отыз күнтізбелік күн бұрын мерзімді баспасөз басылымдарында мемлекеттік және орыс тілдерінде жарияланады әрі мынандай мәліметтерді:

1) условия тендера и критерии определения победителя тендера;
2) краткую характеристику объекта тендера;
3) дату, время и место проведения тендера;
4) порядок, способ, место и окончательный срок представления конверта с заявкой на участие в тендере и требуемый срок действия заявок на участие в тендере;
5) размер гарантийного взноса и банковские реквизиты для его внесения (размер гарантийного взноса не может быть изменен после опубликования информационного сообщения);
6) требования к доверительному управляющему;
7) дополнительные сведения, представленные органами государственного управления.
20. После публикации информационного сообщения учредитель обеспечивает свободный доступ всем желающим к информации об объекте и правилах проведения тендера.
21. Прием заявок и регистрация лиц, желающих принять участие в тендере, производится при наличии полного комплекта документов, предусмотренных пунктом 29 настоящих Правил.
22. В случае изменения тендерной комиссией условий тендера извещение обо всех изменениях публикуется в порядке и сроки, установленные пунктом 19 настоящих Правил.
Лица, подавшие заявку на участие в тендере до опубликования извещения об изменении условий тендера и отказавшиеся в связи с этим от участия в тендере, вправе требовать возврата гарантийного взноса в полном объеме и понесенных ими расходов.
23. Участники тендера вносят гарантийный взнос в размере, сроки и порядке, указанные в информационном сообщении о проведении тендера. Допускается внесение гарантийного взноса от имени участника любым другим физическим или юридическим лицом.
Получателем гарантийного взноса является учредитель.
24. Гарантийный взнос для участия в тендере устанавливается для каждого объекта отдельно в пределах до десяти процентов от цены продажи объекта, а в случае передачи объекта без права последующего выкупа от его балансовой стоимости. Размер гарантийного взноса не может быть изменен после опубликования информационного извещения.
25. Гарантийный взнос является обеспечением обязательств участника на подписание протокола о результатах тендера в случае признания его победителем и заключение договора с учредителем.
26. Гарантийный взнос не возвращается учредителем участникам тендера в случае отказа их от участия в тендере менее чем за три рабочих дня до его проведения, за исключением случаев, предусмотренных частью второй пункта 22 настоящих Правил.
27. Во всех случаях, кроме перечисленных в пунктах 26 и 38 настоящих Правил, гарантийный взнос возвращается в срок не позднее десяти рабочих дней со дня окончания тендера, а если деньги поступили на счет учредителя после проведения тендера, то в течение десяти рабочих дней со дня их поступления.

1) тендердің шарттары мен тендер жеңімпазын анықтау өлшемдерін;
2) тендер объектісінің қысқаша сипаттамасын;
3) тендерді өткізу күнін, уақыты мен орнын;
4) тендерге қатысуға өтінім салынған конвертті ұсынудың тәртібін, тәсілін, орны мен соңғы мерзімін және тендерге қатысуға өтінім қолданысының талап етілетін мерзімін;
5) кепілдік жарнаның мөлшері мен оның енгізу үшін банктің деректемелерін (кепілдік жарнаның мөлшерін ақпараттық хабарлама жарияланғаннан кейін өзгертуге болмайды);
6) сенімгерлік басқарушыға қойылатын талаптарды;
7) мемлекеттік басқару органдары ұсынған қосымша мәліметтерді қамтиды.
20. Ақпараттық хабарлама жарияланғаннан кейін құрылтайшы тілек білдірушілердің барлығына объект туралы ақпаратқа және тендерді өткізу ережелеріне қолжетімділікті қамтамасыз етеді.
21. Тендерге қатысқы келетін тұлғалардың өтімдерін қабылдау және тіркеу осы Қағиданың 29 тармағында қарастырылған құжаттардың толық жиынтығы болған кезде жүргізіледі.
22. Тендерлік комиссиямен тендердің талаптары өзгерген жағдайда осы барлық өзгерістер туралы хабарландыру Қағиданың 19 тармағында белгіленген тәртіпте және мерзімде жарияланады.
Тендердің шарттары өзгергені туралы хабарлама жарияланғанға дейін тендерге қатысуға өтінім берген және осыған байланысты тендерге қатысудан бас тартқан тұлғалар кепілдік жарна мен өздеріне келтірілген шығыстарды толық көлемде қайтаруды талап етуге құқылы.
23. Тендерге қатысушылар тендерді өткізу туралы ақпараттық хабарламада көрсетілген мөлшерінде, мерзімі мен тәртібінде кепілдік жарнаны төлейді. Кепілдік жарнаны қатысушы атынан кез-келген басқа жеке немесе заңды тұлға сала алады.
Кепілдік жарнаны алушы құрылтайшы болып табылады.
24. Тендерге қатысу үшін кепілдік жарна әрбір жеке объект үшін объектіні сату бағасынан он пайызына дейінгі мөлшерінде, ал объектіні кейіннен сатып алу құқығынсыз берген жағдайда, оның баланстық құнынан белгіленеді. Кепілдік жарнаның құны ақпараттық хабарлама жарияланғаннан кейін өзгертілуі мүмкін емес.
25. Кепілдік жарна қатысушы жеңімпаз деп танылған жағдайда тендердің нәтижелері туралы хаттамаға қол қоюға және құрылтайшымен шарт жасауға қатысушыны міндеттемелермен қамтамасыз ету болып табылады.
26. Тендерге қатысушылар тендерді өткізгенге дейін кемінде үш жұмыс күні ішінде тендерге қатысудан бас тартқан жағдайда, осы Қағиданың 22 тармағының екінші бөлігінде көзделген жағдайларды қоспағанда, құрылтайшы оларға кепілдік жарнаны қайтармайды.
27. Осы Қағиданың 26 және 38 тармақтарында атап көрсетілгендерден басқа барлық жағдайларда кепілдік жарна тендер аяқталған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде, ал егер ақша құрылтайшының шотына тендер өткізілгеннен кейін түссе, онда олар түскен күннен бастап он жұмыс күні ішінде қайтарылады.

28. Регистрация участников тендера производится со дня публикации информационного сообщения и заканчивается за двадцать четыре часа до начала тендера.
29. Для регистрации в качестве участника тендера представляются:
1) заявку на участие в тендере по форме, установленной в приложении к настоящим Правилам, означающую письменное обязательство участника тендера, в случае объявления его победителем тендера, заключить договор на условиях тендера, указанных в информационном сообщении и предложенных самим участником тендера;
2) предложения по условиям тендера в письменном виде с приложением обусловленной тендером документации, в отдельном от других документов запечатанном конверте;
3) справку банка (банков) об отсутствии просроченной задолженности потенциального участника тендера перед банком (банками) более чем за три месяца, предшествующих дате вскрытия конвертов с тендерными заявками, за подписью первого руководителя или лица, имеющего право подписи, и главного бухгалтера с печатью банка (банков). В случае, если потенциальный участник тендера является клиентом нескольких банков второго уровня, а также иностранного банка, данная справка представляется от каждого из таких банков;
4) аудиторский отчет за последний финансовый год юридических лиц, для которых законодательством Республики Казахстан установлено обязательное проведение аудита;
5) копию свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица с обязательным предъявлением оригинала для сверки либо нотариально засвидетельствованную копию указанного документа;
6) нотариально засвидетельствованную копию устава либо копию устава с обязательным предъявлением оригинала для сверки. Иностранные юридические лица представляют учредительные документы с нотариально заверенным переводом на государственный и русский языки;
7) оригинал справки об отсутствии налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям более чем за последние три месяца, предшествующих дате вскрытия конвертов с тендерными заявками, за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан, за подписью первого руководителя или лица, имеющего право подписи с печатью данного налогового органа;
8) оригинал платежного поручения или квитанции (для физического лица) о переводе гарантийного взноса на депозитный счет Учредителя;
9) документ, удостоверяющий полномочия представителя потенциального участника тендера (действителен при предъявлении удостоверения личности, паспорта (для иностранных граждан) либо временного удостоверения личности, выданного органами юстиции);

28. Тендерге қатысушыларды тіркеу ақпараттық хабарлама жарияланған күнінен бастап жүргізіледі және тендер басталғанға дейін жиырма төрт сағат қалғанда аяқталады.
29. Тендерге қатысушы ретінде тіркелу үшін мыналарды:
1) осы Қағиданың қосымшасында белгіленген нысан бойынша тендерге қатысушыны тендер жеңімпазы деп жариялаған жағдайда оның жазбаша, ақпараттық хабарламада көрсетілген және тендерге қатысушының өзі ұсынған тендер талаптарында шарт жасасу міндеттемесін білдіретін тендерге қатысуға өтінімді;
2) басқа құжаттардан бөлек желімделген конвертте тендерге байланысты құжаттаманы қоса бере отырып, жазбаша түрде тендер шарттары бойынша ұсыныстарды;
3) банктің (банктердің) мөрі басылған бірінші басшы немесе қол қоюға құқығы бар адам және бас бухгалтер қол қойған тендерлік өтінімдер бар конверттерді ашу күнінің алдында кемінде үш ай бұрын банк (банктер) алдында тендердің ықтимал қатысушысының мерзімі өткен берешегінің жоқ екені туралы анықтаманы. Егер тендерге ықтимал қатысушы екінші деңгейдегі бірнеше банктің, сондай-ақ шет ел банкінің клиенті болып табылған жағдайда, осы анықтама осындай банктердің әрқайсысынан ұсынылады;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен аудитті міндетті өткізу белгіленген заңды тұлғалардың соңғы қаржы жылындағы аудиторлық есебін;
5) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің салыстырып тексеру үшін түпнұсқасын міндетті түрде ұсына отырып көшірмесін не көрсетілген түпнұсқаның нотариалды куәландырылған көшірмесін;
6) жарғының нотариалды куәландырылған көшірмесін не салыстырып тексеру үшін түпнұсқаны міндетті түрде ұсына отырып көшірмесін. Шет ел заңды тұлғалары құрылтай құжаттарын нотариалды куәландырылған мемлекеттік және орыс тілдерінде аудармасымен ұсынады;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес төлеу мерзімі ұзартылған жағдайларды қоспағанда, осы салық органының мөрі бар бірінші басшы немесе қол қою құқығы бар адам қол қойған тендерлік өтінімдер бар конверттерді ашу күнінің алдында кемінде үш ай бұрын салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ екені туралы анықтаманың түпнұсқасы;
8) Құрылтайшының депозит шотына кепілдік жарнаны аудару туралы төлем тапсырмасының немесе түбіртектің (жеке тұлға үшін) түпнұсқасын;
9) тендерге ықтимал қатысушы өкілінің өкілеттігін растайтын құжатты (жеке куәлікті, паспортты (шет ел азаматтары үшін) не әділет органдары берген уақытша жеке куәлікті ұсынған жағдайда жарамды);

10) документы, подтверждающие соответствие потенциального участника требованиям к доверительному управляющему, указанным в информационном сообщении.
30. Потенциальный участник тендера, являющийся физическим лицом, представляет документы, предусмотренные подпунктами 1), 2), 8), 10) пункта 29 настоящих Правил, а также:
1) копию удостоверения личности, паспорта (для иностранных граждан) или временного удостоверения личности, выданного органами юстиции;
2) копию документа, предоставляющего право на осуществление предпринимательской деятельности без образования юридического лица, выданного соответствующим государственным органом (для индивидуального предпринимателя).
31. Оригиналы документов, представленные для регистрации в качестве участника тендера, после сверки возвращаются участнику в течение одного рабочего часа.
32. К участию в тендере не допускается юридическое лицо, которое в соответствии с законами Республики Казахстан или учредительными документами не вправе заниматься теми видами деятельности, осуществление которых является условием тендера.
33. Учредитель не разглашает информацию, имеющую отношение к участникам тендера, в течение всего периода подготовки тендера и его проведения, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.
34. Документы потенциальных участников тендера после регистрации в журнале регистрации хранятся в сейфе. В день проведения тендера документы участников тендера передаются тендерной комиссии.
5. Проведение тендера
35. Тендерная комиссия вскрывает конверты с предложениями участников тендера. После вскрытия конвертов и оглашения предложений комиссия удаляется на совещание для обсуждения и оценки предложений.
36. Тендерная комиссия рассматривает предложения участников тендера, исходя из условий тендера и условий определения лица, выигравшего тендер.
37. Решение тендерной комиссии оформляется протоколом, который подписывается членами тендерной комиссии, председателем, секретарем и победителем тендера. Член тендерной комиссии при необходимости письменно излагает свое особое мнение в протоколе или прилагает его к протоколу, о чем в протоколе делается отметка.
38. Протокол о результатах тендера является документом, фиксирующим результаты тендера и обязательства победителя тендера и учредителя заключить договор на условиях тендера и предложений победителя тендера.
Победитель тендера при уклонении от подписания протокола о результатах тендера или договора утрачивает внесенный им гарантийный взнос.
39. Не позднее дня, следующего за днем окончания тендера, комиссия объявляет результаты тендера всем участникам.

10) ықтимал қатысушының ақпараттық хабарламада көрсетілген сенімгерлік басқаруға қойылатын талаптарға сәйкестігін растайтын құжаттарды ұсынуы қажет.
30. Жеке тұлға болып табылатын тендердің ықтимал қатысушысы осы Қағиданың 29 тармағының 1), 2), 8), 10) тармақшаларында көзделген құжаттарды, сондай-ақ:
1) жеке куәліктің, паспорттың (шет ел азаматтары үшін) немесе әділет органдары берген уақытша жеке куәліктің көшірмесін;
2) тиісті мемлекеттік орган берген заңды тұлға құрмастан, кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыруға құқық беретін құжаттың көшірмесін (дара кәсіпкер үшін) ұсынады.
31. Тендерге қатысушы ретінде тіркеуге ұсынылған құжаттардың түпнұсқалары салыстырып тексерген соң қатысушыға бір жұмыс сағаты ішінде қайтарылады.
32. Қазақстан Республикасының заңдарына немесе құрылтай құжаттарына сәйкес жүзеге асырылуы тендердің шарттары болып табылатын қызмет түрлерімен айналысуға құқығы жоқ заңды тұлға тендерге қатысушы бола алмайды.
33. Қазақстан Республикасының заңдарымен көзделген жағдайларды қоспағанда, құрылтайшы тендерге қатысушыларға қатысы бар ақпаратты тендерді дайындау және оны өткізудің бүкіл кезеңі ішінде жариялауға құқығы жоқ.
34. Тендердің ықтимал қатысушыларының құжаттары тіркеу журналына тіркелгеннен кейін сейфте сақталады. Тендер өткізілетін күні тендерге қатысушылардың құжаттары тендерлік комиссияға беріледі.
5. Тендерді өткізу
35. Тендерлік комиссия тендерге қатысушылардың ұсыныстары бар конверттерін ашады. Конверттерді ашқаннан және ұсыныстарды жариялағаннан кейін комиссия ұсыныстарды талқылауға және бағалауға кеңесуге кетеді.
36. Тендерлік комиссия тендердің шарттарына және тендерді жеңіп алған тұлғаны анықтау шарттарына сүйене отырып тендерге қатысушылардың ұсыныстарын қарайды.
37. Тендерлік комиссияның шешімі хаттамамен ресімделеді, оған тендерлік комиссияның мүшелері, оның төрағасы, хатшысы және тендер жеңімпазы қол қояды. Тендерлік комиссияның мүшесі қажет болса өзінің ерекше пікірін жазбаша береді немесе оны хаттамаға қоса тіркейді, ол туралы хаттамада белгі қойылады.
38. Тендер нәтижелері туралы хаттама тендер нәтижелері және тендер жеңімпазы мен құрылтайшының тендер шарттарында шарт жасасу міндеттемелерін және тендер жеңімпазының ұсыныстарын белгілейтін құжат болып табылады.
Тендер жеңімпазы тендердің нәтижелері туралы хаттамаға немесе шартқа қол қоюдан жалтарған кезде өзі енгізген кепілдік жарнаны жоғалтады.
39. Тендер аяқталғаннан кейінгі күннен кешіктірмей комиссия тендерге қатысушылардың барлығына тендер қорытындысын хабарлайды.

40. Тендер объявляется несостоявшимся в случае, если:
1) количество зарегистрированных участников менее двух, за исключением третьих и последующих тендеров;
2) предложения участников признаны тендерной комиссией не удовлетворяющими условиям тендера или не соответствующими законодательству Республики Казахстан;
3) отказа победителя тендера от подписания протокола о результатах тендера;
4) принятия тендерной комиссией решения об отсутствии победителя.
41. В случае наличия менее двух зарегистрированных участников тендера, тендерной комиссией запечатанный конверт не вскрывается. После признания тендера несостоявшимся все представленные документы возвращаются участнику по его письменному запросу.
42. При признании тендера без права выкупа несостоявшимся, в соответствии с подпунктом 1) пункта 40 настоящих Правил, учредитель доверительного управления коммунальным имуществом в праве принять решение о передаче объекта единственному участнику, изъявившему желание заключить договор на условиях тендера, в случае принятия им такого решения.
6. Заключение договора доверительного управления объектом
43. Доверительный управляющий осуществляет управление объектом в интересах выгодоприобретателя на основании договора доверительного управления.
44. Договор доверительного управления с правом последующего выкупа заключается не позднее десяти календарных дней после проведения тендера.
45. При передаче объекта в доверительное управление с правом последующего выкупа условия выкупа объекта доверительным управляющим определяются договором.
46. Продажа объекта доверительному управляющему допускается лишь при условии надлежащего исполнения им договора. Продажа объекта осуществляется по цене продажи объекта, посредством заключения договора купли-продажи.
Цена продажи объекта может быть выплачена в рассрочку, которая предоставляется на срок не более трех лет после даты заключения договора купли-продажи. При этом оплата объекта в рассрочку допускается лишь в случаях, когда условия возможной рассрочки были заблаговременно доведены до сведения участников тендера. Срок и порядок оплаты в рассрочку оговаривается в договоре купли-продажи.
47. Договор доверительного управления коммунальным имуществом изменяется и расторгается по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Республики Казахстан.
7. Контроль за исполнением договора
48. Контроль за исполнением условий договора осуществляет учредитель доверительного управления коммунальным имуществом.
49. Для осуществления контроля за исполнением договора доверительного управления учредитель знакомится с документами, связанными с исполнением договора.

40. Мынадай жағдайларда, егер:
1) үшінші және кейінгі тендерлерді қоспағанда, тіркелген қатысушылардың саны екеуден кем болса;
2) тендерлік комиссия қатысушылардың ұсыныстарын тендер шарттарын қанағаттандырмайды немесе Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес келмейтінді деп таныса;
3) тендер жеңімпазы тендердің нәтижелері туралы хаттамаға қол қоюдан бас тартса, тендер өткізілмеді деп танылады;
4) тендерлік комиссия жеңімпаздың жоқ екені туралы шешім қабылдаса, тендер өткізілмеді деп танылады.
41. Тендерге қатысуға тіркелгендер екеуден аз болған жағдайда, тендерлік комиссия желімделген конвертті ашпайды. Тендер өткізілмеді деп танылғаннан кейін барлық ұсынылған құжаттар қатысушының жазбаша сұрау сауалы бойынша оған қайтарылады.
42. Осы Қағиданың 40-тармағының 1) тармақшасына сәйкес сатып алу құқығынсыз тендер өткізілмеді деп танылған кезде, коммуналдық мүлікті сенімгерлікпен басқарудың құрылтайшысы, ол мұндай шешім қабылдаған жағдайда, объектіні тендер шарттары бойынша шарт жасасуға ниет білдірген жалғыз қатысушыға беру туралы шешім қабылдауы мүмкін.
6. Объектіні сенімгерлікпен басқару шартының қорытындысы
43. Сенімгерлікпен басқарушы сенімгерлікпен басқару шарты негізінде пайда алушының мүддесінде объектіні басқаруды жүзеге асырады.
44. Кейіннен сатып алу құқығымен сенімгерлікпен басқару шарты тендер өткізгеннен кейін он күнтізбелік күннен кешіктірілмей жасалады.
45. Объектіні кейіннен сатып алу құқығымен сенімгерлікпен басқаруға берген кезде объектіні сенімгерлікпен басқарушының сатып алу шарттары шартпен анықталады.
46. Сенімгерлікпен басқарушыға объектіні сатуға ол шартты тиісінше орындаған жағдайда ғана жол беріледі. Объектіні сату сатып алу-сату шартын жасасу арқылы объектіні сату бағасы бойынша жүзеге асырылады.
Объектіні сату бағасы сатып алу-сату шартын жасасқан күннен кейін үш жылдан аспайтын мерзімге бөліп төленуі мүмкін. Сонымен қатар объектіні бөліп төлеу ықтимал бөліп төлеу шарттары тендерге қатысушылардың мәліметіне дейін күні бұрын жеткізілген жағдайда ғана жіберіледі. Бөліп төлеудің мерзімі мен тәртібі сатып алу-сату шартында айтылады.
47. Коммуналдық мүлікті сенімгерлікпен басқару шарты Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексімен көзделген негіздер бойынша өзгертіледі және бұзылады.
7. Шарттың орындалуын бақылау
48. Шарт талаптарының орындалуын бақылауды сенімгерлікпен басқарудың құрылтайшысы жүзеге асырады.
49. Сенімгерлікпен басқару шартының орындалуына бақылауды жүзеге асыру үшін құрылтайшы шарттың орындалуына байланысты құжаттармен танысады.

50. Доверительный управляющий представляет учредителю отчет о своей деятельности в сроки и по форме, установленной договором.
51. Контроль за исполнением условий договора проводится до момента окончания исполнения обязательств доверительным управляющим.
8. Заключительные положения
52. На отношения доверительного управления, предусмотренные настоящими Правилами, распространяются нормы гражданского законодательства, регулирующие такие отношения, за исключением случаев, предусмотренных Законом.
Приложение
к Правилам передачи
коммунального имущества
в доверительное управление
Заявка на участие в тендере по передаче коммунального имущества в доверительное управление
1. Рассмотрев опубликованное информационное сообщение о
проведении тендера по передаче ______________________________________
(наименование объекта)
____________________________________________________________________
в доверительное управление _______________ последующего выкупа
(с правом / без права)
сроком на ____________, и ознакомившись с Правилами передачи
объектов коммунального имущества в доверительное управление, я нижеподписавшийся, уполномоченный на подписание заявки
____________________________________________________________________
(Ф.И.О. полностью)
прошу принять заявку на участие в тендере_____________________ ____________________________________________________________________
(указывается Участник, от имени которого подается заявка)
и зарегистрировать в качестве участника тендера, который состоится "__" ________ 20__ г. по адресу:___________________________
2. Нами (мною) внесен гарантийный взнос для участия в тендере
суммой _____________________________________________________
(указывается сумма в тенге, в том числе прописью)
на депозитный счет Учредителя, указанного в информационном сообщении:__________________________________________________________
(БИН, ИИК, БИК, код назначения платежа, Кбе, код учреждения)
________________________________________________________________
3. Согласен (ы) с тем, что в случае обнаружения нашего (моего)
несоответствия требованиям, предъявляемым участнику, мы (я) лишаемся
права участия в тендере, в случае нашей (моей) победы на тендере
подписанные нами (мною) Протокол о результатах тендера и Договор
доверительного управления будут признаны недействительными.
4. В случае, если мы (я) становимся Победителями тендера,
принимаем на себя обязательства подписать Протокол о результатах
тендера в день проведения тендера и заключить Договор доверительного
управления на условиях тендера, указанных в информационном сообщении
и предложенных нами (мною), не позднее десяти календарных дней после
завершения тендера.

50. Сенімгерлікпен басқарушы құрылтайшыға өзінің қызметі туралы есепті шартта белгіленген мерзімдерде және тәртіппен ұсынады.
51. Шарт талаптарының орындалуын бақылау сенімгерлікпен басқарушы міндеттемелерді орындауды аяқтаған сәтке дейін жүргізіледі.
8. Қорытынды ережелер
52. Заңда көзделген жағдайларды қоспағанда, осы Қағидада көзделген сенімгерлікпен басқару қатынастарына азаматтық заңнаманың осындай қатынастарды реттейтін нормалары таралады.
Коммуналдық мүлікті
сенімгерлікпен басқаруға
беру Қағидасына қосымша
Коммуналдық мүлікті сенімгерлікпен басқаруға беру жөніндегі тендерге қатысуға өтінім
1. Кейіннен сатып алу ________________________ _______ мерзімге
(құқығымен/құқығынсыз)
___________________________________________________________________
(объектінің атауы)
сенімгерлікпен басқаруға беру жөніндегі тендер өткізу туралы жарияланған ақпараттық хабарламаны қарап және Коммуналдық мүлікті сенімгерлікпен басқаруға беру қағидасымен таныса отырып, мен өтінімге қол қоюға уәкілетті, төменде қол қоюшы,_____________________________________________________________
(толық аты-жөні, тегі)
______________________________________________________ атынан
(атынан тапсырыс беріп отырған Қатысушы көрсетіледі)
тендерге қатысу өтінімін қабылдауды және 20____ жылғы "____" ________
___________________________________ мекенжай бойынша өтетін тендерге қатысушы ретінде тіркеуді сұраймын.
2. Біз (мен) ______________________________________ сомасында
(теңгедегі сома, сондай-ақ жазумен көрсетіледі)
тендерге қатысу үшін ақпараттық хабарламада көрсетілген Құрылтайшының депозиттік шотына:____________________________________
(БСН, ЖБК, БИК, төлем коды, Кбе, мекеменің коды)
кепілдік жарна енгіздік (енгіздім).
3. Біздің (менің) қатысушыға қойылатын талаптарға сәйкес еместігіміз айқындалған жағдайда, біз (мен) тендерге қатысу құқығынан айырылатынымызға (ма), біз (мен) тендерде жеңіске жеткен жағдайда біз (мен) қол қойған Тендердің нәтижелері туралы хаттама мен Сенімгерлікпен басқару шарты жарамсыз деп танылатына келісемін.
4. Егер біз (мен) тендердің Жеңімпазы болған жағдайда, өзімізге тендерді өткізген күні Тендердің нәтижелері туралы хаттамаға қол қою және тендер аяқталғаннан кейін он күнтізбелік күннен кешіктірмей ақпараттық хабарламада көрсетілген және біз (мен) ұсынған тендердің шарттарында Сенімгерлікпен басқару шартын жасасу міндеттемесін аламыз.

5. Согласен (ы) с тем, что сумма внесенного нами гарантийного
взноса не возвращается и остается у Учредителя в случаях:
отказа от участия в тендере менее чем за три рабочих дня до его
проведения;
при уклонении от подписания Протокола о результатах тендера или
Договора доверительного управления.
6. Настоящая заявка вместе с Протоколом о результатах тендера
имеет силу договора, действующего до заключения Договора доверительного управления.
7. К заявке прилагаются:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
8. Платежные реквизиты:
____________________________________________________________________
(реквизиты банка бенефициара: наименование банка, БИН, ИИК, БИК)
______________________________________________________________
(реквизиты получателя: наименование, БИН, ИИК, Кбе, текущий счет)
9. Полное наименование Участника (юридического лица или Ф.И.О)
и паспортные данные физического лица, и местонахождение (адрес,
телефон, факс, т.д.).
____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________
____ ____________________________________________________
(подпись) (Ф.И.О. уполномоченного лица, действующего на основании доверенности)
"__" ________ 20__год
М.П.

5. Біз енгізген кепілдік жарна сомасы қайтарылмайтынымен және мынадай:
тендер өткізілгенге дейін кемінде үш жұмыс күні бұрын оған қатысудан бас тартқан;
тендердің нәтижелері туралы хаттамаға немесе Сенімгерлікпен басқару шартына қол қоюдан жалтарған жағдайларда Құрылтайшыда қалатынымен келісеміз (мін).
6. Осы өтінім Тендердің нәтижелері туралы хаттамамен бірге Сенімгерлікпен басқару шартын жасасуға дейін қолданылатын шарт күшіне ие.
7. Өтінімге:
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
қоса беріліп отыр.
8. Төлем деректемелері:
____________________________________________________________________
(бенефициар-банктің деректемелері: банктің атауы, БСН, ЖСК, БСК) ________________________________________________________________
(алушының деректемелері: атауы, БСН, ЖСК, Кбе, ағымдағы шоты)
9. Қатысушының толық атауы (заңды тұлғаның немесе аты-жөні) және жеке тұлғаның паспорттық деректері мен тұратын жері (мекенжайы, телефон, факс және т.б.)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
_________ ____________________________________________________
(қолы) (сенімхаттың негізінде әрекет ететін уәкілетті тұлғаның аты-жөні)
_____ жылғы "____" ____________
М.О.