Об оказании дополнительной социальной помощи
Постановление акимата города Жезказган Карагандинской области от 22 июня 2012 года N 12/04. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 20 июля 2012 года N 8-2-158. Утратило силу постановлением акимата города Жезказган Карагандинской области от 23 апреля 2014 года N 10/02
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Жезказган Карагандинской области от 23.04.2014 N 10/02 (вводится в действие со дня официального опубликования).
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", от 11 июля 2002 года "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат города Жезказган ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Оказывать с 1 марта 2012 года дополнительную социальную помощь лицам, имеющим право на материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому (далее - социальная помощь).
2. Предоставлять социальную помощь в размере четырех месячных расчетных показателей в квартал на каждого ребенка-инвалида.
3. Установить следующие условия:
1) социальная помощь на детей-инвалидов (кроме детей-инвалидов, находящихся на полном государственном обеспечении, и детей-инвалидов, в отношении которых родители лишены родительских прав) предоставляется одному из родителей и иным законным представителям детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому, независимо от дохода семьи;
2) социальная помощь предоставляется с месяца обращения до окончания срока, установленного в заключении межведомственной психолого-медико-педагогической консультации при государственном учреждении "Управление образования Карагандинской области";
3) выплата социальной помощи производится за истекший месяц по мере поступления финансирования. При наличии обстоятельств, повлекших прекращение выплаты социальной помощи (достижение ребенком-инвалидом возраста 18 лет, смерть ребенка-инвалида, снятие инвалидности), выплата прекращается с месяца, следующего за тем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
4. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ города Жезказган" (Мырзаханов Б.М.) обеспечить назначение и выплату социальной помощи.
5. Государственному учреждению "Отдел финансов города Жезказган" (Байкасинов А.А.) разрешить вопрос по финансированию социальной помощи, в соответствии с планами финансирования по обязательствам и платежам в пределах средств, предусмотренных в местном бюджете.

Қосымша әлеуметтік көмек көрсету туралы
Қарағанды облысы Жезқазған қаласы әкімдігінің 2012 жылғы 22 маусымдағы N 12/04 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 20 шілдеде N 8-2-158 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Жезқазған қаласы әкімдігінің 2014 жылғы 23 сәуірдегі N 10/02 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Жезқазған қаласы әкімдігінің 23.04.2014 N 10/02 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы", 2002 жылғы 11 шілдедегі "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы", 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңдарына сәйкес Жезқазған қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2012 жылғы 1 наурыздан бастап үйде тәрбиеленетін және оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз етуге құқығы бар тұлғаларға қосымша әлеуметтік көмек көрсетілсін (бұдан әрі - әлеуметтік көмек).
2. Әлеуметтік көмек әр мүгедек балаға тоқсанда төрт айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде берілсін.
3. Келесі жағдайлар белгіленсін:
1) мүгедек балаларға әлеуметтік көмек (толықтай мемлекет қамтамасыз ететін мүгедек балалар және оларға қатысты ата-аналары ата-ана құқығынан айырылған мүгедек балалардан басқа) үйде тәрбиеленетін және оқытылатын мүгедек балалардың ата-анасының біреуіне және басқа заңды өкілдеріне отбасы кірісіне тәуелсіз беріледі;
2) әлеуметтік көмек өтініш білдірген мерзімінен бастап "Қарағанды облысы білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі жанындағы ведомствоаралық психологиялық-медициналық-педагогикалық кеңестің қорытындысында белгілеген мерзім аяқталғанға дейін беріледі;
3) әлеуметтік көмекті төлеу қаржыландырудың түсуіне байланысты өткен айға жүргізіледі. Әлеуметтік көмек төлеуді тоқтатуға әкеп соққан жағдайлар бар болғанда (мүгедек баланың 18 жасқа толуы, мүгедек баланың қайтыс болуы, мүгедектікті алып тастау), төлемдер сәйкес жағдайлар туындағаннан кейінгі айдан бастап тоқтатылады.
4. "Жезқазған қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (Б.М. Мырзаханов) әлеуметтік көмекті тағайындауды және төленуді қамтамасыз етсін.
5. "Жезқазған қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (Байқасынов А.А.) жергілікті бюджетте қарастырылған қаражаты шегінде міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарларына сәйкес әлеуметтік көмекті қаржыландыру бойынша мәселені шешсін.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Жезказган Аханова Б.М.
7. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 марта 2012 года.
Аким города Жезказган                      Б. Шингисов

6. Осы қаулының орындалуын бақылау Жезқазған қаласы әкімінің орынбасары Б.М. Ахановқа жүктелсін.
7. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2012 жылғы 1 наурыздан бастап пайда болған қатынастарға таратылады.
Жезқазған қаласының әкімі                  Б. Шингисов