Об оказании дополнительной социальной помощи
Постановление акимата Актогайского района Карагандинской области от 1 июня 2012 года N 09/03. Зарегистрировано Управлением юстиции Актогайского района Карагандинской области 20 июня 2012 года N 8-10-151. Утратило силу постановлением акимата Актогайского района Карагандинской области от 17 февраля 2014 года N 03/09
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Актогайского района Карагандинской области от 17.02.2014 N 03/09.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 11 июля 2002 года "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат Актогайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Оказать дополнительную социальную помощь лицам, имеющим право на материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому (далее - социальная помощь) c 1 марта 2012 года.
2. Предоставлять социальную помощь в размере четырех месячных расчетных показателей в квартал на каждого ребенка-инвалида.
3. Установить следующие условия:
1) социальная помощь на детей-инвалидов (кроме детей-инвалидов, находящихся на полном государственном обеспечении и детей-инвалидов, в отношении которых родители лишены родительских прав) предоставляется одному из родителей и иным законным представителям детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому, независимо от дохода семьи;
2) социальная помощь предоставляется с месяца обращения до окончания срока, установленного в заключении межведомственной психолого-медико-педагогической консультации при государственном учреждении "Управление образования Карагандинской области";
3) выплата социальной помощи производится за истекший месяц по мере поступления финансирования. При наличии обстоятельств, повлекших прекращение выплаты социальной помощи (достижение ребенком-инвалидом возраста 18 лет, смерть ребенка-инвалида, снятие инвалидности), выплата прекращается с месяца, следующего за тем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
4. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Актогайского района" (Е. Жанкабылов) обеспечить назначение и выплату социальной помощи.
5 Государственному учреждению "Отдел финансов Актогайского района" (К. Болганбаев) разрешить вопрос по финансированию социальной помощи в соответствии с планами финансирования по обязательствам и платежам в пределах средств, предусмотренных в местном бюджете.

Қосымша әлеуметтік көмек көрсету туралы
Қарағанды облысы Ақтоғай ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 1 маусымдағы N 09/03 қаулысы. Қарағанды облысы Ақтоғай ауданының Әділет басқармасында 2012 жылғы 20 маусымда N 8-10-151 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Ақтоғай ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 17 ақпандағы N 03/09 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Ақтоғай ауданы әкімдігінің 17.02.2014 N 03/09 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 11 шілдедегі "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес Ақтоғай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2012 жылғы 1 наурыздан бастап үйде тәрбиеленетін және оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз етуге құқығы бар тұлғаларға қосымша әлеуметтік көмек көрсетілсін (бұдан әрі - әлеуметтік көмек).
2. Әлеуметтік көмек әр мүгедек балаға тоқсанда төрт айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде берілсін.
3. Келесі жағдайлар белгіленсін:
1) мүгедек балаларға әлеуметтік көмек (толықтай мемлекет қамтамасыз ететін мүгедек балалар және оларға қатысты ата-аналары ата-ана құқығынан айырылған мүгедек балалардан басқа) үйде тәрбиеленетін және оқытылатын мүгедек балалардың ата-анасының біреуіне және басқа заңды өкілдеріне отбасы кірісіне тәуелсіз беріледі;
2) әлеуметтік көмек өтініш білдірген мерзімінен бастап "Қарағанды облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің жанындағы ведомствоаралық психологиялық-медициналық-педагогикалық кеңестің қорытындысында белгіленген мерзім аяқталғанға дейін беріледі;
3) әлеуметтік көмекті төлеу қаржыландырудың түсуіне байланысты өткен айға жүргізіледі. Әлеуметтік көмек төлеуді тоқтатуға әкеп соққан жағдайлар бар болғанда (мүгедек баланың 18 жасқа толуы, мүгедек баланың қайтыс болуы, мүгедектікті алып тастау), төлемдер сәйкес жағдайлар туындағаннан кейінгі айдан бастап тоқтатылады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - Қарағанды облысы Ақтоғай ауданы әкімдігінің 2012.10.03 N 18/06 (алғаш ресми жарияланған күнмен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. "Ақтоғай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (Е. Жанқабылов) әлеуметтік көмекті тағайындауды және төленуді қамтамасыз етсін.
5. "Ақтоғай аудандық қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (Қ. Болғанбаев) жергілікті бюджетте қарастырылған қаражаты шегінде міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарларына сәйкес әлеуметтік көмекті қаржыландыру бойынша мәселені шешсін.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района С. Абеуову.
7. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 марта 2012 года.
Аким Актогайского района                   К.К. Тлеубергенов

6. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары С. Әбеуоваға жүктелсін.
7. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2012 жылғы 1 наурыздан бастап пайда болған қатынастарға таратылады.
Ақтоғай ауданының әкімі                    Қ.К. Тілеубергенов