Об организации Молодежной практики для безработных граждан – выпускников учебных заведений среднего и высшего профессионального образования в Жанааркинском районе на 2012 год
Постановление акимата Жанааркинского района Карагандинской области от 29 мая 2012 года N 20/01. Зарегистрировано Управлением юстиции Жанааркинского района Карагандинской области 19 июня 2012 года N 8-12-129. Прекращено действие по истечении срока, на который постановление было принято (письмо акима Жанааркинского района Карагандинской области от 22.05.2013 N 03-04/186)
Сноска. Прекращено действие по истечении срока, на который постановление было принято (письмо акима Жанааркинского района Карагандинской области от 22.05.2013 N 03-04/186).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 18-2 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 августа 2011 года N 972 "О внесении изменения и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года N 836 "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", в целях оказания социальной поддержки безработным гражданам, относящимся к целевым группам, акимат Жанааркинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Уполномоченным органам – государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Жанааркинского района" (далее – Отдел занятости), коммунальному государственному учреждению "Центр занятости Жанааркинского района акимата Жанааркинского района Карагандинской области" (далее – Центр занятости):
1) организовать работу по проведению молодежной практики среди безработной молодежи, зарегистрированной в качестве безработных в отделе занятости или центрах занятости, окончившей учебные заведения среднего и высшего профессионального образования по профессии, оказать содействие в трудоустройстве и повышению конкурентоспособности на рынке труда;
2) заключить с работодателями, изъявившими желание предоставить временные рабочие места безработным – выпускникам профессиональных учебных заведений в рамках молодежной практики, договора на организацию и проведение молодежной практики;
3) финансирование мероприятий по проведению молодежной практики проводить за счет средств республиканского трансферта и средств местного бюджета.
2. Определить оплату труда участников молодежной практики, в пределах средств установленных бюджетом, но не ниже одной минимальной заработной платы, установленной на 2012 год.

Жаңаарқа ауданында 2012 жылға арналған орта және жоғары кәсіби білім орындарын бітірген түлектер - жұмыссыз азаматтарға Жастар тәжірибесін ұйымдастыру туралы
Қарағанды облысы Жаңаарқа ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 29 мамырдағы N 20/01 қаулысы. Қарағанды облысы Жаңаарқа ауданының Әділет басқармасында 2012 жылғы 19 маусымда N 8-12-129 тіркелді. Қаулының қабылдау мерзімінің бітуіне байланысты қолдануы тоқтатылды (Қарағанды облысы Жаңаарқа ауданы әкімінің 2013 жылғы 22 мамырдағы N 03-04/186 хаты)
Ескерту. Қаулының қабылдау мерзімінің бітуіне байланысты қолдануы тоқтатылды (Қарағанды облысы Жаңаарқа ауданы әкімінің 22.05.2013 N 03-04/186 хаты).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31 бабына, "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 18-2 бабына, "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 19 маусымдағы N 836 қаулысына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 27 тамыздағы N 972 қаулысына сәйкес, нысаналы топтарға жататын жұмыссыз азаматтарға әлеуметтік қолдау көрсету мақсатында, Жаңаарқа ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Уәкілетті органдар - "Жаңаарқа ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Жұмыспен қамту бөлімі), "Қарағанды облысы Жаңаарқа ауданы әкімдігінің "Жаңаарқа ауданының жұмыспен қамту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Жұмыспен қамту орталығы):
1) кәсібі бойынша орта және жоғарғы кәсіби білім беру орындарын бітірген, Жұмыспен қамту бөлімінде жұмыссыз ретінде тіркелген жұмыссыз жастардың арасында Жастар тәжірибесін өткізу жұмысын ұйымдастыру, еңбек нарығында бәсекеге қабілеттігін арттыру және жұмысқа орналасуға жәрдем жасасын;
2) жұмыссыздарға – кәсіби оқу орындарының түлектеріне уақытша жұмыс орындарын ұсынуға ниет білдірген жұмыс берушілермен Жастар тәжірибесі аясында жұмыссыз жастар үшін дипломнан кейінгі кәсіби тәжірибені ұйымдастыруға шарт жасасын;
3) жастар тәжірибесі бойынша іс-шараларды жүргізуді қаржыландыру республикалық трансферт және жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылсын.
2. Жастар практикасына қатысушылардың еңбекақысын 2012 жылға белгіленген ең төменгі еңбекақы мөлшерінен төмен болмайтын, бюджетпен белгіленген қаражат шегінде белгіленсін.

3. Признать утратившим силу постановление акимата Жанааркинского района от 13 июня 2011 года N 157 "Об организации Молодежной практики для безработных граждан выпускников учебных заведений среднего и высшего профессионального образования в Жанааркинском районе на 2011 год" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов N 8-12-108, опубликовано в газете "Жаңаарқа" от 9 июля 2011 года N 29 (9454)).
4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя акима Жанааркинского района Жандаулетова Марата Жандаулетовича.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его официального опубликования.
Аким района                                Г. Омаров

3. Жаңаарқа ауданы әкімдігінің 2011 жылғы 13 маусымдағы "Жаңаарқа ауданында 2011 жылға арналған орта және жоғары кәсіби білім орындарын бітірген түлектер – жұмыссыз азаматтарға жастар тәжірибесін ұйымдастыру туралы" N 157 қаулының (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде N 8-12-108 болып тіркелген, "Жаңаарқа" газетінің 2011 жылғы 9 шілдеде N 29 (9454) санында жарияланған) күші жойылсын.
4. Осы қаулының орындалысына бақылау жасау Жаңаарқа ауданы әкімінің орынбасары Марат Жандаулетұлы Жандаулетовке жүктелсін.
5. Осы қаулы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                Ғ. Омаров