О мерах по организации приписки граждан к призывному участку управления по делам обороны города Актау
Решение акима города Актау от 24 января 2012 года № 5. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области от 13 февраля 2012 года № 11-1-171
В соответствии со статьей 33 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 « О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан », и со статьями 1718 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года № 74 « О воинской обязанности и воинской службе » РЕШИЛ:
1. Рекомендовать начальнику государственного учреждения  « Управление по делам обороны города Актау » (по согласованию) в январе-марте 2012 года, обеспечить приписку к призывному участку  граждан мужского пола, 1995 года рождения, которым в год приписки исполняется семнадцать лет.
2. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений, организаций и учебных заведений независимо от форм собственности:
1) оповещать граждан, подлежащих приписке, о вызове их в городской призывной участок и обеспечивать своевременное прибытие;
2) освободить граждан от работы (учебы) на время необходимое для  выполнения обязанностей, связанных с постановкой до призывников на воинский учет, с сохранением за ними места работы и занимаемой должности.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя акима города Елтизарова Р.Т.
4. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города                             О. Казахбаев
Начальник государственного
учреждения «Управления
по делам обороны города Актау»
Г.Мендбаев
«20» января 2012г

Азаматтарды Ақтау қаласы қорғаныс істері жөніндегі басқармасының шақыру учаскесіне тіркеуге алуды ұйымдастыру жөнінде шаралар туралы
Ақтау қаласының әкімінің 2012 жылғы 24 қаңтардағы № 5 шешімі. Маңғыстау облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 13 ақпанда № 11-1-171 тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 33 бабына және Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі «Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» № 74 Заңының 1718 баптарына сәйкес ШЕШЕМІН:
1. Ақтау қаласының қорғаныс істері жөніндегі басқармасы» мемлекеттік мекемесінің бастығына (келісім бойынша) 2012 жылғы қаңтар-наурызда, 1995 жылы туған, тіркелетін жылы он жеті жасқа толатын еркек жынысты азаматтардың әскерге шақыру учаскесіне тіркелуін қамтамасыз ету ұсынылсын.
2. Меншік нысандарына қарамастан кәсіпорын, мекеме, ұйым және оқу орындары басшыларына ұсынылсын:
1) тіркелуге жататын азаматтарды қаланың шақыру учаскесіне шақыру жөнінде құлақтандыруын және шақыру бойынша уақытында келуін қамтамасыз ету;
2) әскерге шақыру жасына дейінгі азаматтарды әскери есепке қоюға байланысты міндеттерді орындау үшін қажетті уақытқа жұмыс орны мен атқаратын қызметі сақтала отырып, жұмыстан (оқудан) босату.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары Р.Т.Елтизаровқа жүктелсін.
4. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және оның алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі                              О. Қазақбаев
«Ақтау қаласының қорғаныс істері
жөніндегі басқармасы»
мемлекеттік мекемесінің бастығы
Г.Мендбаев
«20» қаңтар 2012ж.