О бюджете города Алматы на 2013 - 2015 годы
Решение ХI сессии маслихата города Алматы V созыва от 12 декабря 2012 года N 74. Зарегистрировано в Департаменте юстиции города Алматы 26 декабря 2012 года за N 959. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" маслихат города Алматы V-го созыва РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет города Алматы на 2013 - 2015 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2013 год в следующих объемах:
1) доходы – 333 457 585,3 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 205 272 865 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 965 982 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 1 530 000 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 96 740 214 тысяч тенге.
2) затраты – 343 806 393,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – - 21 888 тысяч тенге, в том числе:
погашение бюджетных кредитов – 21 888 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 12 051 724 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 12 124 444 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 72 720;
5) Дефицит бюджета – - 22 378 644,1 тысяч тенге;
6) Финансирование дефицита бюджета – 22 378 644,1 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями маслихата города Алматы от 15.02.2013 № 92 (вводится в действие с 01.01.2013); от 22.05.2013 № 106 (вводится в действие с 01.01.2013); от 27.06.2013 № 135 (вводится в действие с 01.01.2013); от 28.08.2013 № 152 (вводится в действие с 01.01.2013); от 22.10.2013 № 179 (вводится в действие с 01.01.2013); от 09.12.2013 № 185 (вводится в действие с 01.01.2013).
2. Установить, что доходы бюджета города Алматы формируются за счет следующих налогов и сборов:
- индивидуального подоходного налога;
- социального налога;
- налога на имущество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
- налога на имущество физических лиц;
- земельного налога;
- налога на транспортные средства с юридических лиц;
- налога на транспортные средства с физических лиц;
- единого земельного налога;
- акцизов на алкогольную продукцию, произведенную на территории Республики Казахстан (в том числе на водку, слабоградусные и крепкие ликероводочные изделия, вина, коньяк, пиво), на все виды спирта;
- акцизов на бензин (за исключением авиационного), реализуемый юридическими и физическими лицами в розницу, а также используемый на собственные производственные нужды; на дизельное топливо, реализуемое юридическими и физическими лицами в розницу, а также используемое на собственные производственные нужды;
- платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников;
- платы за пользование земельными участками;
- платы за эмиссии в окружающую среду;
- сбора за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей;
- лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности;
- сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, а также их перерегистрацию;
- сбора с аукционов;
- сбора за государственную регистрацию залога движимого имущества и ипотеки судна или строящегося судна;
- сбора за государственную регистрацию транспортных средств, а также их перерегистрацию;
- сбора за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
- платы за размещение наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования местного значения и в населенных пунктах;
- фиксированного налога;
- государственной пошлины.

2013-2015 жылдарға арналған Алматы қаласының бюджеті туралы
V сайланған Алматы қаласы мәслихатының ХІ сессиясының 2012 жылғы 12 желтоқсандағы № 74 шешімі. Алматы қаласы Әділет департаментінде 2012 жылғы 26 желтоқсанда N 959 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджеттік Кодексінің 8 бабы 2 тармағы, 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабы 1 тармағы 1) тармақшасына сәйкес, V сайланған Алматы қаласының мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. 2013-2015 жылдарға арналған Алматы қаласының бюджеті 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес мынадай көлемдерде бекітілсін, оның ішінде 2013 жылға келесі көлемдерде:
1) кірістер – 333 457 585,3 теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 205 272 865 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 965 982 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 1 530 000 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 96 740 214 мың теңге.
2) шығындар – 343 806 393,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – - 21 888 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттерді өтеу – 21 888 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 12 051 724 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 12 124 444 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 72 720;
5) бюджет дефициті – - 22 378 644,1 мың теңге;
6) бюджет дефицитін қаржыландыру – 22 378 644,1 мың теңге.
Ескерту. 1 тармаққа өзгерістер енгізілді - Алматы қаласы мәслихатының 15.02.2013 N 92; 22.05.2013 N 106; 27.06.2013 N 135; 28.08.2013 N 152; 22.10.2013 N 179, 09.12.2013 N 185 шешімдерімен (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Алматы қаласы бюджетінің кірістері мынадай салықтар мен түсімдер есебінен құралады деп белгіленсін:
- жеке табыс салығынан;
- әлеуметтік салықтан;
- заңды тұлғалардың және жеке кәсіпкерлердің мүлкіне салынатын салықтан;
- жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салықтан;
- жер салығынан;
- заңды тұлғалардың көлік құралдарына салынатын салықтан;
- жеке тұлғалардың көлік құралдарына салынатын салықтан;
- бірыңғай жер салығынан;
- Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген алкоголь өнімдеріне (оның ішінде араққа, әлсіз және күшті ликер-арақ бұйымдарына, шарапқа, коньякқа, сыраға) спирттің барлық түрлеріне берілген акциздерден;
- заңды және жеке тұлғалар бөлшек саудада өткізетін, сондай-ақ өз өндірістік мұқтаждарына пайдаланылатын бензиндерге (авиациялықты қоспағанда); заңды және жеке тұлғалар бөлшек саудада өткізетін, сондай-ақ өз өндірістік мұқтаждарына пайдаланылатын дизель отынына берілетін акциздерден;
- жер бетіне жақын көздердегі су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемдерден;
- жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемнен;
- қоршаған ортаға эмиссия үшін төленетін төлемақыдан;
- жеке кәсіпкерлерді мемлекеттік тіркегені үшін алынатын алымнан;
- жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін алынатын лицензиялық алымнан;
- заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркегені және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алымнан;
- аукциондардан алынатын алымнан;
- жылжымалы мүлікті кепілдікке салуды мемлекеттік тіркегені және кеменiң немесе жасалып жатқан кеменiң ипотекасы үшін алынатын алымнан;
- көлік құралдарын мемлекеттік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алымнан;
- жылжымайтын мүлікке және олармен мәміле жасау құқығын мемлекеттік тіркегені үшін алынатын алымнан;
- жергілікті маңызы бар және елді мекендердегі жалпы пайдаланудағы автомобиль жолдарының бөлу жолағында сыртқы (көрнекі) жарнамаларды орналастырғаны үшін алынатын төлемнен;
- тіркелген салықтан;
- мемлекеттік баждан.

3. Доходы бюджета города Алматы формируются также за счет следующих неналоговых поступлений и поступлений от продажи основного капитала:
- части чистого дохода коммунальных государственных предприятий;
- дивидендов на государственные пакеты акций, находящиеся в коммунальной собственности;
- доходов на доли участия в юридических лицах, находящиеся в коммунальной собственности;
- доходов от аренды имущества, находящегося в коммунальной собственности;
- доходов от аренды жилищ из жилищного фонда, находящегося в коммунальной собственности;
- вознаграждений по бюджетным кредитам, выданным из местного бюджета до 2005 года юридическим лицам;
- от реализации услуг, предоставляемых государственными учреждениями, финансируемыми из местного бюджета;
- возврата неиспользованных средств, ранее полученных из местного бюджета;
- других неналоговых поступлений в местный бюджет;
- от продажи земельных участков;
- платы за продажу права аренды земельных участков;
- а также таких доходных источников, как:
- погашение бюджетных кредитов, выданных из местного бюджета до 2005 года юридическим лицам.
4. Установить, что налоговые, неналоговые платежи, поступления от продажи основного капитала, погашение бюджетных кредитов, зачисляются полностью на счет городского бюджета в казначействе города Алматы.
5. Утвердить объем бюджетных изъятий в республиканский бюджет на 2013 год в сумме 52 223 535 тысяч тенге.
В случае недовыполнения доходной части бюджета города Алматы бюджетные изъятия в республиканский бюджет производить ежемесячно пропорционально проценту исполнения доходной части городского бюджета.
6. Утвердить в бюджете города ассигнования на государственные услуги общего характера в сумме 5 204 499 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными решениями маслихата города Алматы от 15.02.2013 № 92 (вводится в действие с 01.01.2013); от 22.05.2013 № 106 (вводится в действие с 01.01.2013); от 27.06.2013 № 135 (вводится в действие с 01.01.2013); от 28.08.2013 № 152 (вводится в действие с 01.01.2013); от 22.10.2013 № 179 (вводится в действие с 01.01.2013); от 09.12.2013 № 185 (вводится в действие с 01.01.2013).
7. Утвердить расходы на оборону в размере 2 943 794 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными решениями маслихата города Алматы от 15.02.2013 № 92 (вводится в действие с 01.01.2013); от 22.05.2013 № 106 (вводится в действие с 01.01.2013); от 27.06.2013 № 135 (вводится в действие с 01.01.2013); от 28.08.2013 № 152 (вводится в действие с 01.01.2013); от 22.10.2013 № 179 (вводится в действие с 01.01.2013).

3. Сонымен қатар, Алматы қаласы бюджетінің кірістері мынадай салықтық емес түсімдер мен негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдерден де құралады:
- коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірісінің бір бөлігінің түсімдерінен;
- коммуналдық меншіктегі акциялардың мемлекеттік пакетіне берілетін дивидендтерден;
- коммуналдық меншіктегі заңды тұлғаларға қатысу үлесіне кірістерден;
- коммуналдық меншіктегі мүлікті жалдаудан түсетін кірістерден;
- коммуналдық меншіктегі тұрғын үй қорынан үйлердi жалдаудан түсетін кірістер;
- заңды тұлғаларға жергілікті бюджеттен 2005 жылға дейін берілген бюджеттік кредиттер бойынша сыйақылардан;
- жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер көрсететін қызметтерді сатудан түсетін түсімдерден;
- бұрын жергілікті бюджеттен алынған, пайдаланылмаған қаражаттардың қайтарылуынан;
- жергілікті бюджетке түсетін салықтық емес басқа да түсімдерден;
- жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерден;
- жер учаскелерін жалдау құқығын сатқаны үшін төлемдерден;
сондай-ақ мына сияқты кіріс көздерінен:
- заңды тұлғаларға жергілікті бюджеттен 2005 жылға дейін берілген бюджеттік кредиттерді өтеуден.
4. Салықтық және салықтық емес төлемдер, негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер, бюджеттік кредиттерді өтеу толық Алматы қаласының қазынашылығындағы қалалық бюджеттің есебіне аударылады деп белгіленсін.
5. 2013 жылға арналған республикалық бюджетке бюджеттік алып қоюлардың көлемдері 52 223 535 мың теңге сомасында бекітілсін.
Алматы қаласы бюджетінің кіріс бөлігі толық орындалмаған жағдайда республикалық бюджетке бюджеттік алып қоюлар қалалық бюджеттің кіріс бөлігінің орындалу пайызына сәйкес ай сайын жүргізіліп тұрады.
6. Жалпы сипаттағы мемлекеттік қызметтерді қаржыландыру қалалық бюджетте 5 204 499 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 6 тармаққа өзгерістер енгізілді - Алматы қаласы мәслихатының 15.02.2013 N 92; 22.05.2013 N 106; 27.06.2013 N 135; 28.08.2013 N 152; 22.10.2013 N 179, 09.12.2013 N 185 шешімдерімен (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі).
7. Қорғаныс шығындары 2 943 794 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 7 тармаққа өзгерістер енгізілді - Алматы қаласы мәслихатының 15.02.2013 N 92; 22.05.2013 N 106; 27.06.2013 N 135; 28.08.2013 N 152; 22.10.2013 N 179 шешімдерімен (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі).

8. Утвердить ассигнования на расходы по обеспечению общественного порядка, безопасности, правовой, судебной, уголовно-исполнительной деятельности в сумме 14 565 671 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными решениями маслихата города Алматы от 15.02.2013 № 92 (вводится в действие с 01.01.2013); от 22.05.2013 № 106 (вводится в действие с 01.01.2013); от 27.06.2013 № 135 (вводится в действие с 01.01.2013); от 28.08.2013 № 152 (вводится в действие с 01.01.2013); от 22.10.2013 № 179 (вводится в действие с 01.01.2013); от 09.12.2013 № 185 (вводится в действие с 01.01.2013).
9. Утвердить ассигнования на образование в сумме 60 128 150,2 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными решениями маслихата города Алматы от 15.02.2013 № 92 (вводится в действие с 01.01.2013); от 22.05.2013 № 106 (вводится в действие с 01.01.2013); от 27.06.2013 № 135 (вводится в действие с 01.01.2013); от 28.08.2013 № 152 (вводится в действие с 01.01.2013); от 22.10.2013 № 179 (вводится в действие с 01.01.2013); от 09.12.2013 № 185 (вводится в действие с 01.01.2013).
10. Утвердить ассигнования на здравоохранение в сумме 39 721 870 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными решениями маслихата города Алматы от 15.02.2013 № 92 (вводится в действие с 01.01.2013); от 22.05.2013 № 106 (вводится в действие с 01.01.2013); от 27.06.2013 № 135 (вводится в действие с 01.01.2013); от 28.08.2013 № 152 (вводится в действие с 01.01.2013); от 22.10.2013 № 179 (вводится в действие с 01.01.2013); от 09.12.2013 № 185 (вводится в действие с 01.01.2013).
11. Утвердить ассигнования на социальную помощь и социальное обеспечение в сумме 8 647 597 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными решениями маслихата города Алматы от 15.02.2013 № 92 (вводится в действие с 01.01.2013); от 22.05.2013 № 106 (вводится в действие с 01.01.2013); от 28.08.2013 № 152 (вводится в действие с 01.01.2013); от 22.10.2013 № 179 (вводится в действие с 01.01.2013); от 09.12.2013 № 185 (вводится в действие с 01.01.2013).
12. Утвердить ассигнования на жилищно-коммунальное хозяйство в сумме 38 761 994,1 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 12 с изменениями, внесенными решениями маслихата города Алматы от 15.02.2013 № 92 (вводится в действие с 01.01.2013); от 22.05.2013 № 106 (вводится в действие с 01.01.2013); от 27.06.2013 № 135 (вводится в действие с 01.01.2013); от 28.08.2013 № 152 (вводится в действие с 01.01.2013); от 22.10.2013 № 179 (вводится в действие с 01.01.2013); от 09.12.2013 № 185 (вводится в действие с 01.01.2013).
13. Утвердить ассигнования на культуру, спорт, туризм и информационное пространство в сумме 20 075 852 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 13 с изменениями, внесенными решениями маслихата города Алматы от 15.02.2013 № 92 (вводится в действие с 01.01.2013); от 22.05.2013 № 106 (вводится в действие с 01.01.2013); от 27.06.2013 № 135 (вводится в действие с 01.01.2013); от 28.08.2013 № 152 (вводится в действие с 01.01.2013); от 22.10.2013 № 179 (вводится в действие с 01.01.2013); от 09.12.2013 № 185 (вводится в действие с 01.01.2013).
14. Утвердить ассигнования на топливно-энергетический комплекс и недропользование в сумме 15 730 008 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными решениями маслихата города Алматы от 15.02.2013 № 92 (вводится в действие с 01.01.2013); от 22.05.2013 № 106 (вводится в действие с 01.01.2013); от 27.06.2013 № 135 (вводится в действие с 01.01.2013); от 28.08.2013 № 152 (вводится в действие с 01.01.2013); от 22.10.2013 № 179 (вводится в действие с 01.01.2013); от 09.12.2013 № 185 (вводится в действие с 01.01.2013).
15. Утвердить ассигнования на сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения в сумме 7 202 039 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными решениями маслихата города Алматы от 15.02.2013 № 92 (вводится в действие с 01.01.2013); от 22.05.2013 № 106 (вводится в действие с 01.01.2013); от 27.06.2013 № 135 (вводится в действие с 01.01.2013); от 28.08.2013 № 152 (вводится в действие с 01.01.2013); от 22.10.2013 № 179 (вводится в действие с 01.01.2013); от 09.12.2013 № 185 (вводится в действие с 01.01.2013).
16. Утвердить ассигнования на промышленность, архитектурную, градостроительную и строительную деятельность в сумме 5 347 606 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными решениями маслихата города Алматы от 15.02.2013 № 92 (вводится в действие с 01.01.2013); от 22.05.2013 № 106 (вводится в действие с 01.01.2013); от 27.06.2013 № 135 (вводится в действие с 01.01.2013);от 28.08.2013 № 152 (вводится в действие с 01.01.2013); от 22.10.2013 № 179 (вводится в действие с 01.01.2013); от 09.12.2013 № 185 (вводится в действие с 01.01.2013).
17. Утвердить ассигнования на транспорт и коммуникацию в сумме 56 718 183,3 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 17 с изменениями, внесенными решениями маслихата города Алматы от 15.02.2013 № 92 (вводится в действие с 01.01.2013); от 22.05.2013 № 106 (вводится в действие с 01.01.2013); от 27.06.2013 № 135 (вводится в действие с 01.01.2013); от 28.08.2013 № 152 (вводится в действие с 01.01.2013); от 22.10.2013 № 179 (вводится в действие с 01.01.2013).

8. Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-түзету қызметтері жөніндегі шығындарды қаржыландыру 14 565 671 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 8 тармаққа өзгерістер енгізілді - Алматы қаласы мәслихатының 15.02.2013 N 92; 22.05.2013 N 106; 27.06.2013 N 135; 28.08.2013 N 152; 22.10.2013 N 179, 09.12.2013 N 185 шешімдерімен (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі).
9. Білім беруді қаржыландыру 60 128 150,2 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 9 тармаққа өзгерістер енгізілді - Алматы қаласы мәслихатының 15.02.2013 N 92; 22.05.2013 N 106; 27.06.2013 N 135; 28.08.2013 N 152; 22.10.2013 N 179, 09.12.2013 N 185 шешімдерімен (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі).
10. Денсаулық сақтауды қаржыландыру 39 721 870 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 10 тармаққа өзгерістер енгізілді - Алматы қаласы мәслихатының 15.02.2013 N 92; 22.05.2013 N 106; 27.06.2013 N 135; 28.08.2013 N 152; 22.10.2013 N 179, 09.12.2013 N 185 шешімдерімен (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі).
11. Әлеуметтік көмек пен әлеуметтік қамтуды қаржыландыру 8 647 597 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 11 тармаққа өзгерістер енгізілді - Алматы қаласы мәслихатының 15.02.2013 N 92; 22.05.2013 N 106; 28.08.2013 N 152; 22.10.2013 N 179, 09.12.2013 N 185 шешімдерімен (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі).
12. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты қаржыландыру 38 761 994,1 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 12 тармаққа өзгерістер енгізілді - Алматы қаласы мәслихатының 15.02.2013 N 92; 22.05.2013 N 106; 27.06.2013 N 135; 28.08.2013 N 152; 22.10.2013 N 179, 09.12.2013 N 185 шешімдерімен (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі).
13. Мәдениетті, спорт пен туризмді, ақпараттық кеңістікті қаржыландыру 20 075 852 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 13 тармаққа өзгерістер енгізілді - Алматы қаласы мәслихатының 15.02.2013 N 92; 22.05.2013 N 106; 27.06.2013 N 135; 28.08.2013 N 152; 22.10.2013 N 179, 09.12.2013 N 185 шешімдерімен (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі).
14. Отын - энергетика кешенi және жер қойнауын пайдалануды қаржыландыру 15 730 008 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 14 тармаққа өзгерістер енгізілді - Алматы қаласы мәслихатының 15.02.2013 N 92; 22.05.2013 N 106; 27.06.2013 N 135; 28.08.2013 N 152; 22.10.2013 N 179, 09.12.2013 N 185 шешімдерімен (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі).
15. Ауыл шаруашылығын, су, орман, балық шаруашылықтарын, ерекше қорғалатын табиғи аймақтарды, қоршаған орта мен жануарлар әлемін қорғауды, жер қатынастарын қаржыландыру 7 202 039 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 15 тармаққа өзгерістер енгізілді - Алматы қаласы мәслихатының 15.02.2013 N 92; 22.05.2013 N 106; 27.06.2013 N 135; 28.08.2013 N 152; 22.10.2013 N 179, 09.12.2013 N 185 шешімдерімен (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі).
16. Өнеркәсіпті, сәулеттік, қалақұрылысы және құрылыс қызметтерін қаржыландыру 5 347 606 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 16 тармаққа өзгерістер енгізілді - Алматы қаласы мәслихатының 15.02.2013 N 92; 22.05.2013 N 106; 27.06.2013 N 135; 28.08.2013 N 152; 22.10.2013 N 179, 09.12.2013 N 185 шешімдерімен (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі).
17. Көлік пен коммуникацияны қаржыландыру 56 718 183,3 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 17 тармаққа өзгерістер енгізілді - Алматы қаласы мәслихатының 15.02.2013 N 92; 22.05.2013 N 106; 27.06.2013 N 135; 28.08.2013 N 152; 22.10.2013 N 179 шешімдерімен (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі).

18. Утвердить ассигнования на прочие расходы в сумме 25 640 021,8 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными решениями маслихата города Алматы от 15.02.2013 № 92 (вводится в действие с 01.01.2013); от 22.05.2013 № 106 (вводится в действие с 01.01.2013); от 27.06.2013 № 135 (вводится в действие с 01.01.2013); от 28.08.2013 № 152 (вводится в действие с 01.01.2013); от 22.10.2013 № 179 (вводится в действие с 01.01.2013); от 09.12.2013 № 185 (вводится в действие с 01.01.2013).
19. Утвердить средства в сумме 2 015 380,5 тысяч тенге на погашение и обслуживание долга местных исполнительных органов.
Сноска. Пункт 19 с изменениями, внесенными решением маслихата города Алматы от 22.10.2013 № 179 (вводится в действие с 01.01.2013); от 09.12.2013 № 185 (вводится в действие с 01.01.2013).
20. Утвердить резерв акима города в сумме 5 113 000 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 20 с изменениями, внесенными решением маслихата города Алматы от 22.10.2013 № 179 (вводится в действие с 01.01.2013); от 09.12.2013 № 185 (вводится в действие с 01.01.2013).
21. Утвердить перечень местных бюджетных программ на 2013 год, не подлежащих секвестру, согласно приложению № 4.
22. Налоговому департаменту по городу Алматы обеспечить своевременное и полное поступление в бюджет, предусмотренных налогов, неналоговых сборов и других обязательных платежей.
23. Секретарю маслихата города Алматы Мукашеву Т.Т. произвести государственную регистрацию нормативного правового акта в Департаменте юстиции города Алматы.
24. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2013 года.
Председатель XI-й сессии
маслихата города Алматы
V-го созыва
А. Шардинов
Секретарь маслихата города
Алматы V-го созыва
Т. Мукашев
Приложение 1
к решению XI-й
сессии маслихата
города Алматы V-го созыва

18. Басқа да шығындарды қаржыландыру 25 640 021,8 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 18 тармаққа өзгерістер енгізілді - Алматы қаласы мәслихатының 15.02.2013 N 92; 22.05.2013 N 106; 27.06.2013 N 135; 28.08.2013 N 152; 22.10.2013 N 179, 09.12.2013 N 185 шешімдерімен (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі).
19. Жергілікті атқарушы органдардың борышын өтеуге және қызмет көрсетуге 2 015 380,5 мың теңге сомасында қаражат бекітілсін.
Ескерту. 19 тармаққа өзгерістер енгізілді - Алматы қаласы мәслихатының 22.10.2013 N 179, 09.12.2013 N 185 шешімдерімен (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі).
20. Қала әкімінің резерві 5 113 000 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 20 тармаққа өзгерістер енгізілді - Алматы қаласы мәслихатының 22.10.2013 N 179, 09.12.2013 N 185 шешімдерімен (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі).
21. 2013 жылға арналған жергілікті бюджеттерді атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын бағдарламалардың тізбесі 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
22. Алматы қаласы бойынша Салық департаменті белгіленген салықтардың, салықтық емес түсімдердің және басқа да міндетті төлемдердің бюджетке уақытылы және толық түсуін қамтамасыз етсін.
23. Алматы қаласы мәслихатының хатшысы Т.Т. Мұқашевқа нормативтік құқықтық актіні Алматы қаласы Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуден өткізу жүктелсін.
24. Осы шешім 2013 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
V сайланған Алматы қаласы
мәслихатының XI сессиясының
төрағасы
А. Шардинов
V сайланған Алматы қаласы
мәслихатының хатшысы
Т. Мұқашев
V сайланған Алматы қаласы
мәслихатының ХІ сессиясының

012
Формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц
1 000 000
V. Дефицит бюджета
14 605 700
VI. Финансирование дефицита бюджета
-14 605 700
Председатель XI-й сессии
маслихата города Алматы
V-го созыва А. Шардинов
Секретарь маслихата
города Алматы V-го созыва Т. Мукашев
Приложение 4
к решению XI-й сессии маслихата
города Алматы V-го созыва
от 12 декабря 2012 года № 74
Перечень местных бюджетных программ,
не подлежащих секвестру в процессе исполнения
местного бюджета на 2013 год
Наименование
Образование
Общеобразовательное обучение
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным программам
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования
Здравоохранение
Оказание амбулаторно-поликлинической помощи населению за исключением медицинской помощи, оказываемой из средств республиканского бюджета
Производство крови, ее компонентов и препаратов для местных организаций здравоохранения
Пропаганда здорового образа жизни
Оказание скорой медицинской помощи и санитарная авиация
Оказание медицинской помощи населению в чрезвычайных ситуациях
Оказание медицинской помощи лицам, страдающим туберкулезом, инфекционными, психическими заболеваниями и расстройствами
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
Организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь
Обеспечение больных туберкулезом противотуберкулезными препаратами
Обеспечение больных диабетом противодиабетическими препаратами
Обеспечение онкологических больных химиопрепаратами
Обеспечение больных с почечной недостаточностью и больных после трансплантации почек лекарственными средствами на амбулаторном уровне
Обеспечение лекарственными средствами и специализированными продуктами детского и лечебного питания отдельных категорий населения на амбулаторном уровне
Председатель XI-й сессии
маслихата города Алматы
V-го созыва А. Шардинов
Секретарь маслихата
города Алматы V-го созыва Т. Мукашев

012
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыру немесе ұлғайту
1 000 000
V. Бюджеттік профицит
14 605 700
VI. Бюджет профицитін пайдалану
-14 605 700
V сайланған Алматы қаласы
мәслихатының XI сессиясының
төрағасы А. Шардинов
V сайланған Алматы қаласы
мәслихатының хатшысы Т. Мұқашев
V сайланған Алматы қаласы
мәслихатының ХІ сессиясының
2012 жылғы 12 желтоқсандағы № 74
шешіміне № 4 қосымша
2013 жылға арналған жергілікті
бюджетті орындау процесінде секвестрлеуге
жатпайтын жергілікті бюджеттік бағдарламалар
тізбесі
Атауы
Білім беру
Жалпы білім беру
Арнайы білім беру бағдарламалары бойынша жалпы білім беру
Мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы білім беру
Денсаулық сақтау
Республикалық бюджет қаражатынан көрсетілетін медициналық көмекті ескермегенде, халыққа амбулаториялық-емханалық көмекті көрсету
Жергілікті денсаулық сақтау ұйымдары үшiн қан, оның құрамдас бөлiктерi мен препараттарын өндiру
Салауатты өмiр салтын насихаттау
Жедел медициналық көмек көрсету және санитарлық авиация
Төтенше жағдайларда халыққа медициналық көмек көрсету
Туберкулезбен, жұқпалы, психикалық аурулардан және психикасының бұзылуынан зардап шегетін адамдарға медициналық көмек көрсету
Қазақстан Республикасына ЖИТС індетінің алдын алу және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
Шұғыл жағдайларда ауыр халдегі адамдарды дәрiгерлiк көмек көрсететiн жақын жердегі денсаулық сақтау ұйымына жеткiзудi ұйымдастыру
Туберкулез ауруларын туберкулез ауруларына қарсы препараттармен қамтамасыз ету
Диабет ауруларын диабетке қарсы препараттармен қамтамасыз ету
Онкологиялық ауруларды химиялық препараттармен қамтамасыз ету
Бүйрек функциясының жеткіліксіздігі бар науқастарды және бүйректі транспланттаудан кейінгі науқастарды амбулаторлық деңгейде дәрілік заттармен қамтамасыз ету
Халықтың жекелеген санаттарын амбулаториялық деңгейде дәрілік заттармен және арнайы балалар тағамдары мен емдік тамақ өнімдерімен қамтамасыз ету
V сайланған Алматы қаласы
мәслихатының XI сессиясының
төрағасы А. Шардинов
V сайланған Алматы қаласы
мәслихатының хатшысы Т. Мұқашев