О районном бюджете на 2013-2015 годы
Решение Махамбетского районного маслихата Атырауской области от 25 декабря 2012 года № 56. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 14 января 2013 года № 2673. Утратило силу - решением Махамбетского районного маслихата Атырауской области от 17 января 2014 года № 162
Сноска. Утратило силу - решением Махамбетского районного маслихата Атырауской области от 17.01.2014 № 162.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, с подпунктом 1) пункта 1, статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", рассмотрев предложенный акиматом района районный бюджет на 2013-2015 годы Махамбетского района, районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2013-2015 годы согласно приложениям 12 и 3 соответственно, в том числе на 2013 год в следующих объемах:
1) доходы - 3 636 985 тысяча тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям - 1 421 882 тысяча тенге;
неналоговым поступлениям - 9 928 тысяча тенге;
поступлениям от продажи основного капитала - 14 763 тысяча тенге;
поступлениям трансфертов - 2 190 412 тысяча тенге;
2) затраты - 3 656 637 тысяча тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 10 858 тысяча тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 15 579 тысяча тенге;
погашение бюджетных кредитов – 4 721 тысяча тенге;
3-1) сальдо по операциям с финансовыми активами – 16 665 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 16 665 тысяч тенге;
4) дефицит бюджета - -43 510 тысяча тенге;
5) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 43 510 тысяча тенге, в том числе:
поступление займов – 15 579 тысяча тенге;
погашение займов – 4 721 тысяча тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 32 652 тысяча тенге..
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями Махамбетского районного маслихата Атырауской области от 26.04.2013 № 86; 16.07.2013 № 98; 27.09.2013 № 112; 12.12.2013 № 139 (вводится в действие с 01.01.2013).
2. Учесть, что в районном бюджете на 2013 год предусмотрены целевые трансферты из областного бюджета, в сумме – 1 544 881 тысяча тенге, в том числе:
8 194 тысяча тенге – на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования;
23 076 тысяча тенге – на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям школ и воспитателям дошкольных организаций образования;
109 640 тысяча тенге – на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;

2013 - 2015 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Атырау облысы Махамбет аудандық мәслихатының 2012 жылғы 25 желтоқсандағы № 56 шешімі. Атырау облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 14 қаңтарда № 2673 тіркелді. Күші жойылды - Атырау облысы Махамбет аудандық мәслихатының 2014 жылғы 17 қаңтардағы № 162 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Атырау облысы Махамбет аудандық мәслихатының 17.01.2014 № 162 шешімімен.
РҚАО ескертпесі:
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 9-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабының 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, аудандық әкімдігі ұсынған Махамбет ауданының 2013-2015 жылдарға арналған аудандық бюджетін қарап, аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТЕДІ:
1. 2013-2015 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 12және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2013 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 3 636 985 мың теңге;
салықтық түсімдер бойынша – 1 421 882 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 9 928 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 14 763 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша – 2 190 412 мың теңге;
2) шығындар – 3 656 637 мың теңге;
3) таза бюджеттік несиелендіру -10 858 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік несиелер - 15 579 мың теңге;
бюджеттік несиелерді өтеу - 4 721 мың теңге;
4) бюджет тапшылығы – -43 510 мың теңге;
5) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 43 510 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі - 15 579 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 4 721 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 32 652 мың теңге.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - Махамбет аудандық мәслихатының 26.04.2013 № 86; 16.07.2013 № 98; 27.09.2013 № 112; 12.12.2013 № 139 шешімдерімен (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2013 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен –   1 544 881 мың теңге сомасында нысаналы трансферт көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
негізгі орта және жалпы орта білім мемлекеттік мекемелердегі физика, химия, биология кабинеттерін оқу жабдығымен жарақтандыруға – 8 194 мың теңге;
мектеп мұғалімдеріне және мектепке дейінгі білім ұйымдарының тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы мөлшерін ұлғайтуға – 23 076 мың теңге;
мектепке дейінгі білім ұйымдарында мемлекеттік білім тапсырысын іске асыруға – 109 640 мың теңге;

2 473 тысяча тенге – на обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей инвалидов, обучающихся на дому;
9 154 тысяча тенге – на повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по трехуровневой системе;
5 970 тысяча тенге – на реализацию мер социальной поддержки специалистов;
8 546 тысяча тенге – на ежемесячную выплату денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот) и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей;
52 548 тысяча тенге – на обеспечение горячим питанием учащихся в общеобразовательных учреждениях;
8 681 тысяча тенге – на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт объектов образования;
23 933 тысяча тенге – на реализацию мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы "Развитие регионов;
19 707 тысяча тенге – на развитие сельских населенных пунктов в рамках "Программы занятости – 2020", в том числе на ремонт объектов коммунально-инженерной, инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры и благоустройство сельских населенных пунктов;
822 тысяча тенге – на оказание социальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны для возмещения коммунальных расходов;
1 794 тысяча тенге – на оказание социальной помощи отдельным категориям граждан к праздничным датам;
исключен;
39 160 тысяча тенге – на приобретение служебных автомобилей для акимов сельских округов и государственных органов управления;
30 173 тысяча тенге – на проведение противоэпизоотических мероприятий;
8 003 тысяча тенге – на затраты по коммунальным услугам в связи с повышением тарифа;
8 000 тысяча тенге – на водообеспечение населенных пунктов;
исключен;
64 928 тысяча тенге – на проектирование, строительство и (или) приобретение жилья;
634 555 тысяча тенге – на развитие системы водоснабжения в сельских населенных пунктах;
2 142 тысяч тенге – на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт объектов культуры;";
86 160 тысяча тенге – на приобретение специальной техники для сферы жилищно-коммунального хозяйства;
13 216 тысяча тенге – на развитие теплоэнергетической системы.
15 091 тысяча тенге – на подготовку к зимнему периоду;
исключен;
9 280 тысяча тенге – на разработку проектно-сметной документации для инженерно-коммуникационной инфраструктуры для жилищного строительства;
75 195 тысяча тенге – на развитие объектов благоустройства населенных пунктов;
8 505 тысяча тенге – на увеличение штатной численности местных исполнительных органов;
72 354 тысяча тенге – на материально–техническое оснащение организации образования;

үйде оқитын мүгедек балаларды жабдықтық, бағдарламалық қамтамасыз етуге – 2 473 мың теңге;
үш деңгейлі жүйе бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны көтеруге – 9 154 мың теңге;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға – 5 970 мың теңге;
қорғаншыларға (қамқоршыларға) жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап бағу үшін ай сайын ақша қаражатын төлеуге – 8 546 мың теңге;
жалпы білім мекемелерінде оқушыларды ыстық тамақпен қамтуға –  52 548 мың теңге;
білім объектілерін күрделі жөндеуге жобалау-сметалық құжаттама жасақтауға – 8 681 мың теңге;
"Өңірлерді дамыту" бағдарламасы шеңберінде өңірлердің экономикалық дамуына жәрдемдесу жөніндегі шараларды іске асыруға – 23 933 мың теңге;
"Жұмыспен қамту-2020" бағдарламасы шеңберінде ауылдық елді мекендерді дамытуға, оның ішінде коммуналдық-инженерлік, инженерлік-көліктік және әлеуметтік инфрақұрылым объектілерін жөндеуге және ауылдық елді мекендерді абаттандыруға – 19 707 мың теңге;
Ұлы Отан соғысы ардагерлеріне коммуналдық шығындарды өтеу үшін әлеуметтік көмек көрсетуге – 822 мың теңге;
азаматтардың жекеленген санаттарына мерекелік даталарда әлеуметтік көмек көрсетуге – 1 794 мың теңге;
селолық округтер әкімдері және мемлекеттік басқару органдары үшін қызметтік автокөлік алуға – 39 160 мың теңге;
эпизоотияға қарсы іс-шараларды жүргізуге – 30 173 мың теңге;
коммуналдық қызметтер бойынша тарифтердің өсуіне байланысты шығындарға – 8 003 мың теңге;
елді мекендерді сумен қамтуға – 8 000 мың теңге;
тұрғын үй жобалауға, салуға және (немесе) сатып алуға – 64 928 мың теңге;
селолық елді мекендерде сумен жабдықтау жүйелерін дамытуға –    634 555 мың теңге;
мәдениет объектілерін күрделі жөндеуге жобалау-сметалық құжаттама жасақтауға – 2 142 мың теңге;
тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы саласы үшін арнаулы техникалар сатып алуға – 86 160 мың теңге;
жылу–энергетикалық жүйені дамытуға – 13 216 мың теңге;
қысқы мерзімге дайындыққа – 15 091 мың теңге;
тұрғын үй құрылысы үшін инженерлік коммуникациялық инфрақұрылым үшін жобалау-сметалық құжаттама жасақтауға – 9 280 мың теңге;
елді мекендерде көркейту объектілерін дамытуға – 75 195 мың теңге;
жергілікті атқарушы органдардың штат санын ұлғайтуға – 8 505 мың теңге;
білім беру ұйымдарын материалдық-техникалық жарақтандыруға – 72 354 мың теңге;

9 832 тысяча тенге – на материально–техническое оснащение организации культуры;
исключен;
193 749 тысяча тенге – на капитальный и средний ремонт автомобильных дорог.
Сноска. Пункт 2 с изменениями и дополнениями, внесенными решениями Махамбетского районного маслихата Атырауской области от 26.04.2013 № 86; 16.07.2013 № 98; 27.09.2013 № 112; 12.12.2013 № 139 (вводится в действие с 01.01.2013).
3. Учесть, что в районном бюджете на 2013 год предусмотрены бюджетные кредиты из областного бюджета для социальной поддержки специалистов на 15 579 тысячи тенге.
4. Утвердить в составе районного бюджета размер финансирования бюджетных программ аппаратов акимов сельских округов, согласноприложению 4.
Сноска. Пункт 4 в редакции решения Махамбетского районного маслихата Атырауской области от 27.09.2013 № 112 (вводится в действие с 01.01.2013).
5. Утвердить резерв местного исполнительного органа на 2013 год в размере – 109 тысяча тенге.
Сноска. Пункт 5 с изменением, внесенным решением Махамбетского районного маслихата Атырауской области от 27.09.2013 № 112 (вводится в действие с 01.01.2013).
6. Утвердить с учетом установленных бюджетных программ решением областного маслихата перечень районных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2013 год, согласно приложению 5.

мәдениет ұйымдарын материалдық-техникалық жарақтандыруға – 9 832 мың теңге;
автомобиль жолдарын күрделі және орташа жөндеуге – 193 749 мың теңге.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерістер енгізілді- Махамбет аудандық мәслихатының 26.04.2013 № 86; 16.07.2013 № 98; 27.09.2013 № 112; 12.12.2013 № 139 шешімдерімен (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі).
3. 2013 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін – 15 579 мың теңге бюджеттік кредит көзделгені ескерілсін.
4. 2013 жылға арналған аудандық бюджеттің құрамында ауылдық округтері әкімдері аппараттарының бюджеттік бағдарламаларын қаржыландыру мөлшері 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
5. Ауданның жергілікті атқарушы органының 2013 жылға арналған резерві – 109 мың теңге мөлшерінде бекітілсін.
6. 2013 жылға арналған аудандық бюджетті атқару процесінде облыстық мәслихаттың шешімімен белгіленген бағдарламалар ескеріле отырып, секвестрлеуге жатпайтын аудандық бюджеттің бағдарламалардың тізбесі 5-қосымшаға сәйкес бекітілсін.

7. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя постоянной комиссии районного маслихата по вопросам экономики и бюджета (Ш. Торбаева).
8. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2013 года.
Председатель очередной 9-сессии
районного маслихата                        Н. Ергалиев
Секретарь районного маслихата              А. Курманбаев
Приложение 1 к решению № 56
очередной 9-сессии районного
маслихата от 25 декабря 2012 года

7. Осы шешімнің орындалысына бақылау жасау аудандық мәслихаттың экономика және бюджет мәселелері жөніндегі тұрақты комиссияның төрағасына (Ш. Торбаева) жүктелсін.
8. Осы шешім 2013 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізілсін.
Аудандық мәслихаттың кезекті
9-сессиясының төрағасы                     Н. Ерғалиев
Аудандық мәслихаттың хатшысы               А. Құрманбаев
Аудандық мәслихаттың
2012 жылғы 25 желтоқсандағы
кезекті 9-сессиясының
№ 56 шешіміне 1 қосымша

38293
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
5470
005
Государственная адресная социальная помощь
685
006
Оказание жилищной помощи
202
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
13896
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
934
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
26444
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
6443
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
14735
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
383
021
Капитальные расходы государственного органа
2875
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1024331
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села,сельского округа
23483
007
Организация сохранения государственного жилищного фонда города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
1900
027
Ремонт и благоустройство объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020
21583
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
024
Ремонт объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
005
Снос аварийного и ветхого жилья
031
Изготовление технических паспортов на объекты кондоминиумов
041
Ремонт и благоустройство объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020
042
Реконструкция объектов в рамках развития сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020
464
Отдел образования района (города областного значения)
026
Ремонт объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)

38293
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринария мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
5470
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
685
006
Тұрғын үй көмегі
202
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекеленген топтарына әлеуметтік көмек
13896
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
934
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
26444
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
6443
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
14735
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
383
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2875
07
Тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық
1024331
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
23483
007
Аудандық маңызы бар қаланың, кенттің, ауылдың (селоның), ауылдық (селолық) округтің мемлекеттік тұрғын үй қорының сақталуын ұйымдастыру
1900
027
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу және абаттандыру
21583
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
024
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
004
Азаматтардың жекеленген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
005
Авариялық және ескі тұрғын үйлерді бұзу
031
Кондоминиум объектісіне техникалық паспорттар дайындау
041
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу және абаттандыру
042
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы бойынша ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді салу және реконструкциялау
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
026
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі

74685
003
Проектирование, строительство и (или) приобретение жилья коммунального жилищного фонда
65405
004
Проектирование, развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры
9280
022
Развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках Программы занятости 2020
072
Строительство и (или) приобретение служебного жилища и развитие и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках Дорожной карты занятости 2020
073
Строительство и реконструкция объектов в рамках развития сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020
074
Развитие и обустройство недостающей инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках второго направления Дорожной карты занятости 2020
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
1072
014
Организация водоснабжения населенных пунктов
1072
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
133115
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
118024
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
15091
027
Организация эксплуатации сетей газификации, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
028
Развитие коммунального хозяйства
029
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
634555
005
Развитие коммунального хозяйства
006
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
634555
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
33609
008
Освещение улиц населенных пунктов
14912
009
Обеспечение санитарии населенных пунктов
8099
010
Содержание мест захоронений и погребение безродных
011
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
10598
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
123812
007
Развитие благоустройства городов и населенных пунктов
123 812
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
126249
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села,сельского округа
63750
006
Поддержка культурно-досуговой работы на местном уровне
63750
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
5913
003
Поддержка культурно-досуговой работы
5913
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)

74685
003
Мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау, салу және (немесе) сатып алу
65405
004
Инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту, жайластыру және (немесе) сатып алу
9280
072
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы шеңберінде тұрғын жай салу және (немесе) сатып алу және инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымдарды дамыту және (немесе) сатып алу
073
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы бойынша ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді салу және (немесе) реконструкциялау
074
Жұмыспен қамту 2020 жол картасының екінші бағыты шеңберінде жетіспейтін инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға мен жайластыруға
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл,ауылдық округ әкімінің аппараты
1072
014
Елді мекендерді сумен жабдықтауды ұйымдастыру
1072
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
133115
012
Сумен жабдықтау және су бөлу жүйесінің қызмет етуі
118024
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
15091
027
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі газ жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
028
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
029
Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс,сәулет және қала құрылысы бөлімі
634555
005
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
006
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
634555
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл,ауылдық округ әкімінің аппараты
33609
008
Елді мекендерде көшелерді жарықтандыру
14912
009
Елді мекендердің санитариясын қамтамасыз ету
8099
010
Жерлеу орындарын күтіп ұстау және туысы жоқ адамдарды жерлеу
011
Елді мекендерді абаттандыру және көгалдандыру
10598
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
123812
007
Қаланы және елді мекендерді көркейтуді дамыту
123812
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістік
126249
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
63750
006
Жергілікті деңгейде мәдени–демалыс жұмыстарын қолдау
63750
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
5913
003
Мәдени–демалыс жұмысын қолдау
5913
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі

2730
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
010
Развитие объектов сельского хозяйства
473
Отдел ветеринарии района (города областного значения)
10826
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
7435
003
Капитальные расходы государственного органа
2730
005
Обеспечение функционирования скотомогильников (биотермических ям)
006
Организация санитарного убоя больных животных
007
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
661
008
Возмещение владельцам стоимости изымаемых и уничтожаемых больных животных, продуктов и сырья животного происхождения
009
Проведение ветеринарных мероприятий по энзоотическим болезням животных
010
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
10124
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
7394
002
Работы по переводу сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой
003
Земельно-хозяйственное устройство населенных пунктов
004
Организация работ по зонированию земель
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ городов районного значения, районов в городе, поселков аулов (сел), аульных (сельских) округов
007
Капитальные расходы государственного органа
2730
473
Отдел ветеринарии района (города областного значения)
30173
011
Проведение противоэпизоотических мероприятий
30173
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
14237
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
14237
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, архитектуры и градостроительства на местном уровне
11507
017
Капитальные расходы государственного органа
2730
12
Транспорт и коммуникации
194721
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села,сельского округа
972
012
Развитие инфраструктуры автомобильных дорог в городах районного значения, поселках, аулах (селах), аульных (сельских) округах
013
Обеспечение функционирования автомобильных дорог в городах районного значения, поселках, аулах (селах), аульных (сельских) округах
972
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
193749
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
193749
13
Прочие
36444
469
Отдел предпринимательства района (города областного значения)

2730
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
010
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
473
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ветеринария бөлімі
10826
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
7435
003
Мемлекеттік органның  күрделі шығыстары
2730
005
Мал көмінділерінің (биотермиялық шұңқырлардың) жұмыс істеуін қамтамасыз ету
006
Ауру жануарларды санитарлық союды ұйымдастыру
007
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
661
008
Алып қойылатын және жойылатын ауру жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
009
Жануарлардың энзоотиялық аурулары бойынша ветеринариялық іс-шараларды жүргізу
010
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі іс-шараларды жүргізу
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
10124
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
7394
002
Ауыл шаруашылығы алқаптарын бір түрден екіншісіне ауыстыру жөніндегі жұмыстар
003
Елді мекендерді жер-шаруашылық орналастыру
004
Жерді аймақтарға бөлу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру
006
Аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің, ауылдардың (селолардың), ауылдық (селолық) округтердің шекарасын белгілеу кезінде жүргізілетін жерге орналастыру
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2730
473
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ветеринария бөлімі
30173
011
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
30173
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
14237
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
14237
001
Жергілікті деңгейде құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
11507
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2730
12
Көлік және коммуникация
194721
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
972
012
Аудандық маңызы бар қалаларда, кенттерде, ауылдарда (селоларда), ауылдық (селолық) округтерде автомобиль жолдарының инфрақұрылымын дамыту
013
Аудандық маңызы бар қалаларда, кенттерде, ауылдарда (селоларда), ауылдық (селолық) округтерде автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
972
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
193749
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдары және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
193749
13
Басқалар
36444
469
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік бөлімі

2173
122
Аппарат акима района (города областного значения)
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
04
Образование
1461930
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села,сельского округа
268742
004
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
268742
041
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
86398
464
Отдел образования района (города областного значения)
1193188
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
003
Общеобразовательное обучение
1133910
006
Дополнительное образование для детей
30566
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
7736
002
Создание информационных систем
004
Информатизация системы образования в государственных учреждениях образования района (города областного значения)
2600
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
17235
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
1151
012
Капитальные расходы государственного органа
015
Ежемесячная выплата денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
019
Присуждение грантов государственным учреждениям образования района (города областного значения) за высокие показатели работы
020
Обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
037
Строительство и реконструкция объектов образования
05
Здравоохранение
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села,сельского округа
002
Организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
144098
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села,сельского округа

2173
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
021
Елді мекендерде жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету
04
Білім беру
1461930
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
268742
004
Мектепке дейінгі тәрбие ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
268742
041
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
86398
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
1193188
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
003
Жалпы білім беру
1133910
006
Балаларға қосымша білім беру
30556
001
Жергілікті деңгейде білім  беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
7736
002
Ақпараттық жүйелер құру
004
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелерінде білім беру жүйесін ақпараттандыру
2600
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді сатып алу және жеткізу
17235
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы  мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткізу
1151
012
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
019
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелеріне жұмыстағы жоғары көрсеткіштері үшін гранттарды табыс ету
020
Үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз ету
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
037
Білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
05
Денсаулық сақтау
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
002
Ерекше жағдайларда сырқаты ауыр адамдарды дәрігерлік көмек көрсететін ең жақын денсаулық сақтау ұйымына жеткізуді ұйымдастыру
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
144098
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты

21225
003
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
21225
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
122873
002
Программа занятости
39113
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
6100
005
Государственная адресная социальная помощь
3184
006
Оказание жилищной помощи
1519
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
10400
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
1356
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
41082
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
4999
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
13257
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
863
021
Капитальные расходы государственного органа
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
63059
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села,сельского округа
007
Организация сохранения государственного жилищного фонда города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
027
Ремонт и благоустройство объектов в рамках развития сельских населенных пунктов по Программы занятости 2020
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
024
Ремонт объектов в рамках развития сельских населенных пунктов по Программы занятости 2020
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
005
Снос аварийного и ветхого жилья
031
Изготовление технических паспортов на объекты кондоминиумов
041
Ремонт и благоустройство объектов в рамках развития сельских населенных пунктов по Программе занятости 2020
042
Реконструкция объектов в рамках развития сельских населенных пунктов по Программе занятости 2020
464
Отдел образования района (города областного значения)
026
Ремонт объектов в рамках развития сельских населенных пунктов по Программы занятости 2020

21225
003
Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету
21225
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
122873
002
Еңбекпен қамту бағдарламасы
39113
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету,  мәдениет, спорт және ветеринария мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
6100
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
3184
006
Тұрғын үй көмегі
2519
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекеленген топтарына әлеуметтік көмек
10400
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
1356
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
41082
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
4999
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
13257
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
863
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
07
Тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық
63 059
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
007
Аудандық маңызы бар қаланың, кенттің, ауылдың (селоның), ауылдық (селолық) округтің мемлекеттік тұрғын үй қорының сақталуын ұйымдастыру
027
Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы бойынша ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу және абаттандыру
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
024
Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы бойынша ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
004
Азаматтардың жекеленген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
005
Авариялық және ескі тұрғын үйлерді бұзу
031
Кондоминиум объектісіне техникалық паспорттар дайындау
041
Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы бойынша ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу және абаттандыру
042
Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы бойынша ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді реконструкциялау
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
026
Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы бойынша ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу

011
Развитие объектов культуры
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
2465
005
Развитие массового спорта и национальных видов спорта
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
770
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
1695
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
008
Развитие объектов спорта и туризма
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
31513
006
Функционирование районных (городских) библиотек
31513
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
1346
005
Услуги по проведению государственной информационной политики через телерадиовещание
1346
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
4873
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития языков и культуры
4873
010
Капитальные расходы государственного органа
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
4431
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
4431
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
006
Капитальные расходы государственного органа
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
5464
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
5464
004
Капитальные расходы государственного органа
09
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
009
Развитие теплоэнергетической системы
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
21238
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
462
Отдел сельского хозяйства района (города областного значения)
7538
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
7538
006
Капитальные расходы государственного органа
2730
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)

011
Мәдениет объектілерін дамыту
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
2465
005
Ұлттық және бұқаралық спорт түрлерін дамыту
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткізу
770
007
Әртүрлі спорт түрлері бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерін дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
1695
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)  құрылыс, сәулет және қала құрылысы  бөлімі
008
Спорт және туризм объектілерін дамыту
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
31513
006
Аудандық (қалалық) кітапханалардың жұмыс істеуі
31513
007
Мемлекеттік тілді және Қазақстан халықтарының басқа да тілдерін дамыту
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
1346
005
Телерадио хабарларын тарату арқылы мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу жөніндегі қызметтер
1346
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
4873
001
Жергілікті деңгейде тілдерді және мәдениетті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
4873
010
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
4431
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
4431
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды  іске асыру
006
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
5464
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы  мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
5464
004
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
09
Отын-энергетика кешені және жер қойнауын пайдалану
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)  құрылыс, сәулет және қала құрылысы  бөлімі
009
Жылу-энергетикалық жүйені дамыту
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
21238
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
099
Мамандардың әлеуметтік көмек көрсетуі жөніндегі шараларды іске асыру
462
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы бөлімі
7538
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
7538
006
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2730
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі

003
Разработка технико-экономического обоснования местных бюджетных инвестиционных проектов и концессионных проектов и проведение его экспертизы
007
Расходы на новые инициативы
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
8140
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
8140
013
Капитальные расходы государственного органа
15
Трансферты
452
Отдел финансов района (города областного значения)

003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың және концессиялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін әзірлеу және оған сараптама жүргізу
007
Жаңа бастамаларға арналған шығыстар
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
8140
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
8140
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
15
Трансферттер
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі

006
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
020
Целевые текущие трансферты в вышестоящие бюджеты в связи с изменением фонда оплаты труда в бюджетной сфере
Функциональная группа
Сумма, тыс.тенге
Администратор
Программа
Наименование
III. Чистое бюджетное кредитование
Бюджетные кредиты
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
006
Бюджетные кредиты для реализации мер социальной поддержки специалистов
Категория
Сумма, тыс.тенге
Класс
Подкласс
Наименование
Погашение бюджетных кредитов
5
Погашение бюджетных кредитов
01
Погашение бюджетных кредитов
1
Погашение бюджетных кредитов, выданных из государственного бюджета
Функциональная группа
Сумма, тыс.тенге
Администратор
Программа
Наименование
ІV. Сальдо по операциям с финансовыми активами
Приобретение финансовых активов
13
Прочие
458
Отдел финансов района (города областного значения)
065
Формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц
Категория
Сумма, тыс.тенге
Класс
Подкласс
Наименование
Поступления от продажи финансовых активов
6
Поступления от продажи финансовых активов государства
01
Поступления от продажи финансовых активов государства
1
Поступления от продажи финансовых активов внутри страны
Категория
Сумма, тыс.тенге
Класс
Подкласс
Наименование
V. Дефицит (профицит) бюджета
VI. Финансирование дефицита (использование профицита) бюджета
7
Поступления заимов
01
Внутренние государственные заимы
2
Договоры заима
Функциональная группа
Сумма, тыс.тенге
Администратор
Программа
Наименование
16
Погашение займов

006
Нысаналы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) трансферттерді қайтару
020
Бюджет саласындағы еңбекақы төлеу қорының өзгеруіне байланысты жоғарғы тұрған бюджеттерге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
Функционалдық топ
Сомасы, мың теңге
Әкімші
Бағдарлама
Атауы
IІІ. Таза бюджеттік несиелендіру
Бюджеттік несиелер
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
006
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін бюджеттік несиелер
Санаты
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Ішкі сыныбы
Атауы
Бюджеттік несиелерді өтеу
5
Бюджеттік несиелерді өтеу
01
Бюджеттік несиелерді өтеу
1
Мемлекеттік бюджеттен берілген бюджеттік несиелерді өтеу
Функционалдық топ
Сомасы, мың теңге
Әкімші
Бағдарлама
Атауы
ІV. Қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо
Қаржы активтерін сатып алу
13
Басқалар
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
065
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыру немесе ұлғайту
Санаты
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Ішкі сыныбы
Атауы
Мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер
6
Мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер
01
Мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер
1
Қаржы активтерін ел ішінде сатудан түсетін түсімдер
Санаты
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Ішкі сыныбы
Атауы
V. Бюджет тапшылығы (профициті)
VI. Бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану)
7
Қарыздар түсімі
01
Мемлекеттік ішкі қарыздар
2
Қарыз алу келісім–шарттары
Функционалдық топ
Сомасы, мың теңге
Әкімші
Бағдарлама
Атауы
16
Қарыздарды өтеу

2032796
01
Государственные услуги общего характера
202433
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
13264
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
13264
003
Капитальные расходы государственного органа
122
Аппарат акима района (города областного значения)
42868
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
42868
003
Капитальные расходы государственного органа
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
119418
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
119418
022
Капитальные расходы государственного органа
452
Отдел финансов района (города областного значения)
17827
001
Услуги по реализации государственной политики в области исполнения бюджета района (города областного значения) и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
16747
002
Создание информационных систем
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
308
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
650
011
Учет, хранение, оценка и реализация имущества, поступившего в коммунальную собственность
122
018
Капитальные расходы государственного органа
033
Проведение мероприятий по ликвидации государственного учреждения, проводившего работу по выдаче разовых талонов и обеспечению полноты сбора сумм от реализации разовых талонов
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
9056
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, системы государственного планирования и управления района (города областного значения)
9056
004
Капитальные расходы государственного органа
02
Оборона
2173
122
Аппарат акима района (города областного значения)
2173
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
2173
122
Аппарат акима района (города областного значения)
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
04
Образование
1461930
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа

2032796
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттік қызметтер
202433
112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
13264
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
13264
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
42868
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
42868
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
119418
001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қаланың, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
119418
022
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
17827
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетін орындау және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
16747
002
Ақпараттық жүйелер құру
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
308
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
650
011
Коммуналдық меншікке түскен мүлікті есепке алу, сақтау, бағалау, және сату
122
018
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
033
Біржолғы талондарды беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру және біржолғы талондарды сатудан түскен сомаларды толық алынуын қамтамасыз ету жөніндегі жұмыстарды жүргізген мемлекеттік мекемені тарату бойынша іс-шаралар өткізу
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
9056
001
Экономикалық саясатты, мемлекеттік жоспарлау жүйесін қалыптастыру және дамыту және аудандық (облыстық маңызы бар қаланы) басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
9056
004
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
02
Қорғаныс
2173
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
2173
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
2173
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық сот, қылмыстық-атқару қызметі
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
021
Елді мекендерде жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету
04
білім
1461930
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты

268742
004
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
268742
041
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
464
Отдел образования района (города областного значения)
1193188
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
003
Общеобразовательное обучение
1133910
006
Дополнительное образование для детей
30556
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
7736
002
Создание информационных систем
004
Информатизация системы образования в государственных учреждениях образования района (города областного значения)
2600
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
17235
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
1151
012
Капитальные расходы государственного органа
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
019
Присуждение грантов государственным учреждениям образования района (города областного значения) за высокие показатели работы
020
Обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
467
Отдел строительства района (города областного значения)
037
Строительство и реконструкция объектов образования
05
Здравоохранение
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
002
Организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
144098
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
21225
003
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
21225
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
122873
002
Программа занятости
39113
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры,спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
6100
005
Государственная адресная социальная помощь
3184
006
Жилищная помощь
2519
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов

268742
004
Мектепке дейінгі тәрбие ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
268742
041
Мектепке дейінгі білім ұйымдарында мемлекеттік білім тапсырысын іске асыруға
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
1193188
040
Мектепке дейінгі білім ұйымдарында мемлекеттік білім тапсырысын іске асыруға
003
Жалпы білім
1133910
006
Балаларға қосымша білім
30556
001
Жергілікті деңгейде білім саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
7736
002
Ақпараттық жүйелер құру
004
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім мекемелерінде білім жүйесін ақпараттандыру
2600
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім мекемелері үшін оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді сатып алу және жеткізу
17235
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткізу
1151
012
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
019
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім мекемелеріне жұмыстағы жоғары көрсеткіштері үшін гранттарды табыс ету
020
Үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз ету
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
037
білім объектілерін салу және реконструкциялау
05
Денсаулық сақтау
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
002
Ерекше жағдайларда сырқаты ауыр адамдарды дәрігерлік көмек көрсететін ең жақын денсаулық сақтау ұйымына жеткізуді ұйымдастыру
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
144098
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
21225
003
Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету
21225
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
122873
002
Еңбекпен қамту бағдарламасы
39113
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
6100
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
3184
006
Тұрғын үй көмегі
2519
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекеленген топтарына әлеуметтік көмек

10400
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
1356
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
41082
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
4999
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
13257
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
863
021
Капитальные расходы государственного органа
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
63059
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
007
Организация сохранения государственного жилищного фонда города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
027
Ремонт и благоустройство объектов в рамках развития сельских населенных пунктов по Программы занятости-2020
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения
024
Ремонт объектов в рамках развития сельских населенных пунктов по Программы занятости -2020
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
005
Снос аварийного и ветхого жилья
031
Изготовление технических паспортов на объекты кондоминиумов
041
Ремонт и благоустройство объектов в рамках развития сельских населенных пунктов по Программе занятости 2020
042
Реконструкция объектов в рамках развития сельских населенных пунктов по Программе занятости 2020
464
Отдел образования района (города областного значения)
026
Ремонт объектов в рамках развития сельских населенных пунктов по Программы занятости -2020
467
Отдел строительства района (города областного значения)
003
Проектирование, строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда
004
Проектирование, развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры
022
Развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках Программы занятости-2020
072
Строительство и (или) приобретение служебного жилища и развитие и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках Программы занятости-2020
073
Строительство и реконструкция объектов в рамках развития сельских населенных пунктов по Программы занятости-2020

10400
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
1356
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
41082
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
4999
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
13257
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
863
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
07
Тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық
63059
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
007
Аудандық маңызы бар қаланың, кенттің, ауылдық (селолық), ауылдық (селолық) округтің мемлекеттік тұрғын үй қорының сақталуын ұйымдастыру
027
Жұмыспен қамту-2020 бағдарламасы бойынша ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу және абаттандыру
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
024
Жұмыспен қамту-2020 бағдарламасы бойынша ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
004
Азаматтардың жекеленген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
005
Авариялық және ескі тұрғын үйлерді бұзу
031
Кондоминиум объектісіне техникалық паспорттар дайындау
041
Жұмыспен қамту-2020 бағдарламасы бойынша ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу және абаттандыру
042
Жұмыспен қамту-2020 бағдарламасы бойынша ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді реконструкциялау
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
026
Жұмыспен қамту-2020 бағдарламасы бойынша ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
003
Мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау, салу және (немесе) сатып алу
004
Инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту, жайластыру және (немесе) сатып алу
022
Жұмыспен қамту-2020 бағдарламасы шеңберінде инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымдардың дамуы
072
Жұмыспен қамту-2020 бағдарламасы шеңберінде тұрғын жай салу және (немесе) сатып алу және инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту (немесе) сатып алу
073
Жұмыспен қамту-2020 бағдарламасы бойынша ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді салу және (немесе) реконструкциялау

Приложение 4 к решению № 56
очередной 9-сессии районного
маслихата от 25 декабря 2012 года
Сноска. Приложение 4 в редакции решения Махамбетского районного маслихата Атырауской области от 12.12.2013 № 139 (вводится в действие с 01.01.2013).
Размер финансирования бюджетных программ, финансируемых через аппараты акимов аульных (сельских) округов
(тыс.тенге)
Код программы
Наименование сельских округов
Наименование бюджетных программ
Актугай
Алга
Акжайык
Алмалы
Баксай
Бейбарыс
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа

№ 56 шешіміне 4 қосымша
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - Махамбет аудандық мәслихатының 12.12.2013 № 139 шешімімен (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі).
Ауылдық округтер әкімдері аппараттары арқылы қаржыландырылатын бюджеттік бағдарламаларды қаржыландыру мөлшері
(мың теңге)
Бағдарламалар коды
Ауылдық округтердің атауы
Бюджеттік бағдарламалардың атауы
Ақтоғай
Алға
Ақжайық
Алмалы
Бақсай
Бейбарыс
001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент,ауыл ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер