О завершении 2012 - 2013 учебного года и проведении итоговой аттестации обучающихся общеобразовательных учебных заведений
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 марта 2013 года № 110. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 апреля 2013 года № 8433
В соответствии с подпунктом 14) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании», пунктом 16 Типовых правил текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в организациях образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего, общего среднего образования, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 марта 2008 года № 125, в целях организованного завершения 2012 - 2013 учебного года и проведения промежуточной и итоговой аттестации учащихся общеобразовательных учебных заведений независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Установить следующий порядок завершения учебного года и проведения промежуточной и итоговой аттестации учащихся:
1) учебные занятия в предшкольных, 1-11 (12) классах всех видов дневных и вечерних (сменных) общеобразовательных учебных заведений завершаются 25 мая 2013 года;
2) промежуточная аттестация обучающихся в 5-8 (9), 10 (11) классах проводится до 31 мая 2013 года;
3) итоговая аттестация учащихся 9 (10) классов и 10 экспериментальных классов 12-летнего образования, освоивших общеобразовательную учебную программу основного среднего образования, проводится с 30 мая по 15 июня 2013 года, учащихся 11 (12) классов, освоивших образовательную учебную программу общего среднего образования - с 31 мая по 20 июня 2013 года;
4) учащиеся 9(10) классов и 10 экспериментальных классов 12-летнего образования, освоивших общеобразовательную учебную программу основного среднего образования, сдают три обязательных экзамена и устные экзамены по выбору по 1-2 предметам.
Перечень, форма и сроки проведения обязательных экзаменов:
письменный экзамен по родному языку и литературе (по языку обучения) - 30 мая (сочинение - для учащихся школ с углубленным изучением гуманитарных предметов и гимназий, диктант - для остальных);
письменный экзамен по алгебре - 3 июня;
устный экзамен по казахскому языку в школах с русским, узбекским, уйгурским и таджикским языками обучения - 7 июня;
устный экзамен по русскому языку в школах с казахским языком обучения - 7 июня.

2012-2013 оқу жылын аяқтау және жалпы білім беретін оқу орындарының білім алушыларының қорытынды аттестаттауын өткізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 28 наурыздағы № 110 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 23 сәуірде № 8433 тіркелді
Қазақстан Республикасының «Білім туралы» 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңының 5-бабының 14) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 18 наурыздағы № 125 бұйрығымен бекітілген Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білімнің білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарындағы білім алушылардың үлгеріміне ағымдық бақылаудың, оларды  аралық және қорытынды аттестаттаудың үлгі ережесінің 16-тармағына сәйкес және 2012-2013 оқу жылын ұйымдасқан түрде аяқтау, меншік нысандарына және ведомстволық бағыныстылығына қарамастан, жалпы білім беретін оқу орындары білім алушыларының аралық және қорытынды аттестаттауын өткізу мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Оқу жылын аяқтау және білім алушыларының аралық және қорытынды аттестаттауын өткізу мынадай тәртіпте белгіленсін:
1) жалпы білім беретін күндізгі және кешкі (кезекті) оқу орындарының барлық түрлеріндегі мектепалды, 1-11 (12)-сыныптарда оқу сабақтары 2013 жылғы 25 мамырда аяқталады;
2) 5-8 (9), 10 (11)-сыныптардағы білім алушыларды аралық аттестаттау 2013 жылғы 31 мамырға дейін өткізіледі;
3) негізгі орта білім берудің жалпы білім беру оқу бағдарламасын меңгерген 9 (10)-сыныптардың және 12 жылдық білім берудің 10-эксперименттік сыныптарының білім алушыларын қорытынды аттестаттау 2013 жылғы 30 мамыр - 15 маусым күндерінде, жалпы орта білім берудің білім беру оқу бағдарламасын меңгерген 11 (12)-сынып білім алушыларын қорытынды аттестаттау 2013 жылғы 31 мамыр - 20 маусым күндерінде өткізіледі;
4) негізгі орта білім берудің жалпы білім беру оқу бағдарламасын меңгерген 9 (10)-сыныптардың және 12 жылдық білім берудің 10-эксперименттік сыныптарының білім алушылары үш міндетті емтихан және таңдау бойынша 1-2 пәннен ауызша емтихан тапсырады.
Міндетті емтихандардың тізбесі, нысаны және өткізу мерзімдері:
ана тілі мен әдебиетінен (оқыту тілі) жазбаша емтихан - 30 мамырда (гуманитарлық пәндерді тереңдете оқытатын мектептердің және гимназиялардың білім алушылары - шығарма, қалғандары - диктант жазады);
алгебрадан жазбаша емтихан - 3 маусымда;
орыс, өзбек, ұйғыр, тәжік тілдерінде оқытатын мектептердегі қазақ тілінен ауызша емтихан - 7 маусымда;
қазақ тілінде оқытатын мектептердегі орыс тілінен ауызша емтихан - 7 маусымда;

5) итоговая аттестация учащихся 11 (12) классов, освоивших общеобразовательную учебную программу общего среднего образования, проводится в форме единого национального тестирования (далее - ЕНТ) или государственных выпускных экзаменов.
Желающие в текущем учебном году поступать в организации высшего образования Республики Казахстан, проходят итоговую аттестацию в форме ЕНТ с 1 по 15 июня 2013 года.
Учащиеся 11 классов общеобразовательных школ с узбекским, уйгурским и таджикским языками обучения (за исключением учащихся, претендующих на получение аттестатов «Алтын белгі» и с отличием) по желанию могут принять участие в сдаче ЕНТ на казахском или русском языках.
Учащиеся 11 (12) классов организаций общего среднего образования, не желающие в год завершения обучения поступать в организации высшего образования Республики Казахстан и участвовать в ЕНТ, сдают государственные выпускные экзамены: четыре обязательных и устные экзамены по выбору по 1-2 предметам.
Перечень, форма и сроки проведения обязательных экзаменов:
устный экзамен по казахскому языку в школах с русским, узбекским, уйгурским, таджикским языками обучения - 31 мая;
устный экзамен по русскому языку в школах с казахским языком обучения - 31 мая;
письменный экзамен по родному языку и литературе (язык обучения школы) в форме сочинения (для вечерних общеобразовательных школ - диктант) - 4 июня;
письменный экзамен по алгебре и началам анализа - 7 июня;
устный экзамен по истории Казахстана - 11 июня.
2. Областным, городов Алматы и Астана управлениям образования обеспечить завершение 2012-2013 учебного года в общеобразовательных организациях в соответствии с требованиями настоящего приказа, Типовыми правилами текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в организациях образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего, общего среднего образования, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 марта 2008 года № 125 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации НПА за № 5191).
3. Алматинскому, Жамбылскому, Южно-Казахстанскому областным и города Алматы управлениям образования подготовить экзаменационные материалы по проведению письменных выпускных экзаменов для школ с узбекским, уйгурским и таджикским языками обучения до 25 мая 2013 года.
4. Департаменту дошкольного и среднего образования (Жонтаева Ж.А.):
1) подготовить пакеты экзаменационных заданий по казахскому языку и литературе, русскому языку и литературе, алгебре, алгебре и началам анализа для учащихся 9 (10) и 11 (12) классов республиканских специализированных общеобразовательных организаций до 25 мая 2013 года;

5) жалпы орта білім берудің жалпы білім беру оқу бағдарламасын меңгерген 11 (12)-сыныптардың білім алушыларын қорытынды аттестаттау ұлттық бірыңғай тестілеу (бұдан әрі - ҰБТ) немесе мемлекеттік бітіру емтихандары нысанында өткізіледі.
Ағымдағы оқу жылында Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарына оқуға түскісі келетін білім алушыларды қорытынды аттестаттау ҰБТ нысанында 2013 жылғы 1-15 маусым күндерінде өтеді.
Өзбек, ұйғыр және тәжік тілдерінде оқытатын мектептердің 11-сынып оқушылары («Алтын белгі» аттестаты мен үздік аттестат алуға үміткерлерді қоспағанда) өз қалаулары бойынша ҰБТ тапсыруға қазақ немесе орыс тілінде қатыса алады.
Оқу бітірген жылы Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарына оқуға түсуді және ҰБТ-ге қатысуды қаламайтын жалпы орта білім беру ұйымдарының 11 (12)-сынып оқушылары төрт міндетті және таңдау бойынша 1-2 пәннен ауызша мемлекеттік бітіру емтихандарын тапсырады.
Міндетті емтихандардың тізбесі, нысаны және өткізу мерзімдері:
орыс, өзбек, ұйғыр және тәжік тілдерінде оқытатын мектептердегі қазақ тілінен ауызша емтихан - 31 мамырда;
қазақ тілінде оқытатын мектептердегі орыс тілінен ауызша емтихан - 31 мамырда;
ана тілі мен әдебиетінен (мектептегі оқыту тілі) шығарма түрінде жазбаша емтихан (кешкі жалпы білім беретін мектептер үшін - диктант) - 4 маусымда;
алгебра және анализ бастамаларынан жазбаша емтихан - 7 маусымда;
Қазақстан тарихынан ауызша емтихан - 11 маусымда.
2. Облыстық, Алматы және Астана қалаларының білім басқармалары жалпы білім беру ұйымдарында 2012-2013 оқу жылын осы бұйрықтың талаптарына, Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 18 наурыздағы № 125 бұйрығымен бекітілген Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білімнің білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарындағы білім алушылардың үлгеріміне ағымдық бақылаудың, оларды аралық және қорытынды аттестаттаудың үлгі ережесіне сәйкес аяқтауды қамтамасыз етсін (НҚА мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 5191 тіркелген).
3. Алматы, Жамбыл және Оңтүстік Қазақстан облыстарының, Алматы қаласының білім басқармалары өзбек, ұйғыр және тәжік тілдерінде оқытатын мектептер үшін жазбаша бітіру емтихандарын өткізуге арналған емтихандық материалдарды 2013 жылғы 25 мамырға дейін дайындасын.
4. Мектепке дейінгі және орта білім департаменті (Ж.А. Жонтаева):
1) республикалық мамандандырылған жалпы білім беру ұйымдарының 9 (10) және 11 (12)-сыныптарының білім алушылары үшін қазақ тілі мен әдебиетінен, орыс тілі мен әдебиетінен, алгебрадан, алгебра және анализ бастамаларынан емтихандық тапсырмалар пакеттерін 2013 жылғы 25 мамырға дейін дайындасын;

2) довести темы сочинений по казахскому языку и литературе до Министерств образования стран СНГ и Монголии до 30 марта 2013 года;
3) представить редакциям газет «Қазақстан мұғалімі», «Учитель Казахстана» темы сочинений для опубликования до 30 марта 2013 года;
4) обеспечить в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
5) после прохождения государственной регистрации опубликовать настоящий приказ в средствах массовой информации.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра Абенова М.А.
6. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                          Б. Жумагулов

2) қазақ тілі мен әдебиетінен шығарма тақырыптарын ТМД елдерінің және Моңғолияның Білім министрліктеріне 2013 жылғы 30 наурызға дейін жеткізсін;
3) шығарма тақырыптарын жариялау үшін 2013 жылғы 30 наурызға дейін «Қазақстан мұғалімі» және «Учитель Казахстана» газеттерінің редакцияларына ұсынсын;
4) осы бұйрықтың белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
5) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуден өткізілгеннен кейін бұқаралық ақпарат құралдарында жарияласын.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау вице-министр М.А. Әбеновке жүктелсін.
6. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланғанынан он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Министр                                        Б. Жұмағұлов