О внесении изменений в приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан oт 14 мая 2012 года № 211 "Об утверждении перечня специальностей бакалавриата и высшего специального образования, по которым для лиц окончивших сельские организации образования, установлена квота приема в высшие учебные заведения Республики Казахстан, и перечня специальностей с указанием предметов по выбору и профильных предметов единого национального тестирования и комплексного тестирования"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 апреля 2013 года № 145. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 мая 2013 года № 8446. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 сентября 2017 года № 460 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 13.09.2017 № 460 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 111 "Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 14 мая 2012 года № 211 "Об утверждении перечня специальностей бакалавриата и высшего специального образования, по которым для лиц, окончивших сельские организации образования, установлена квота приема в высшие учебные заведения Республики Казахстан, и перечня специальностей с указанием предметов по выбору и профильных предметов единого национального тестирования и комплексного тестирования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан от 21 мая 2012 года за № 7674, опубликованный в "Казахстанской правде" от 29 мая 2012 года № 157 - 158 (26976 - 26977) следующие изменения:
в перечне специальностей бакалавриата и высшего специального образования, по которым для лиц, окончивших сельские организации образования, установлена квота приема в высшие учебные заведения Республики Казахстан, утвержденным указанных приказом:
раздел "2. Гуманитарные науки" исключить;
в разделе "5. Социальные науки, экономика и бизнес" строку "5В050500 Регионоведение" исключить;
раздел "6. Естественные науки" исключить.
2. Департаменту высшего и послевузовского образования (Жакыпова Ф.Н.):

"Ауылдық білім беру ұйымдарын бітірген тұлғалар үшін Қазақстан Республикасы жоғары оқу орындарына қабылдау квотасы белгіленген жоғары арнайы білім беру және бакалавриат мамандықтарының тізбесiн және ұлттық бірыңғай тестілеу және кешенді тестілеу жүргізілетін таңдау пәндері мен бейінді пәндер көрсетілген мамандықтар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрiнiң міндетін атқарушының 2012 жылғы 14 мамырдағы № 211 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрiнiң 2013 жылғы 22 сәуірдегі № 145 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 02 мамырда № 8446 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 13 қыркүйектегі № 460 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 13.09.2017 № 460 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
"Жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 19 қаңтардағы № 111 қаулысын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
"Ауылдық білім беру ұйымдарын бітірген тұлғалар үшін Қазақстан Республикасы жоғары оқу орындарына қабылдау квотасы белгіленген жоғары арнайы білім беру және бакалавриат мамандықтарының тізбесін және ұлттық бірыңғай тестілеу және кешенді тестілеу жүргізілетін таңдау пәндері мен бейінді пәндер көрсетілген мамандықтар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2012 жылғы 14 мамырдағы № 211 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2012 жылы 21 мамырда № 7674 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінің 2012 жылғы 29 мамырдағы № 274-278 (27352) санында жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген ауылдық білім беру ұйымдарын бітірген тұлғалар үшін Қазақстан Республикасы жоғары оқу орындарына қабылдау квотасы белгіленген жоғары арнайы білім беру және бакалавриат мамандықтарының тізбесінде:
"2. Гуманитарлық ғылымдар" бөлімі алынып тасталсын;
"5. Әлеуметтік ғылымдар және бизнес" бөлімінде "5В050500 Аймақтану" деген жол алынып тасталсын;
"6. Жаратылыстану ғылымдары" бөлімі алынып тасталсын.
2. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті (Ф.Н. Жақыпова):

1) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после прохождения государственной регистрации опубликовать настоящий приказ в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра Орунханова М.К.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр
Б. Жумагулов

1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін осы бұйрықты бұқаралық ақпарат құралдарында жарияласын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау вице-министр М.Қ. Орынхановқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр
Б. Жұмағұлов