О начале 2013-2014 учебного года в общеобразовательных учебных заведениях
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 мая 2013 года № 198. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 июня 2013 года № 8519
В соответствии с подпунктом 14) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании», пунктом 37Государственного общеобязательного стандарта среднего образования Республики Казахстан (начального, основного среднего, общего среднего образования), утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2012 года № 1080, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Установить 2 сентября 2013 года началом 2013-2014 учебного года в общеобразовательных учебных заведениях независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности.
Продолжительность учебного года в предшкольных классах – 32 учебные недели, 1 классах – 33 учебные недели, во 2-11 (12) классах, 11-12 экспериментальных классах 12-летнего образования - 34 учебные недели. В течение учебного года устанавливаются каникулы:
1) в 1-11 классах, 11-12 экспериментальных классах 12-летнего образования: осенние – 8 дней (с 4 по 11 ноября 2013 года включительно), зимние – 10 дней (с 30 декабря 2013 года по 8 января 2014 года включительно), весенние – 12 дней (с 20 по 31 марта 2014 года включительно);
2) в предшкольных классах: осенние – 8 дней (с 4 по 11 ноября 2013 года включительно), зимние – 14 дней (с 28 декабря 2013 года по 10 января 2014 года включительно), весенние – 15 дней (с 20 марта по 3 апреля 2014 года включительно);
3) в предшкольных и 1 классах: дополнительные каникулы – 7 дней (с 3 по 9 февраля 2014 года включительно).
2. 1 сентября 2013 года во всех общеобразовательных организациях провести торжественную линейку на тему: «Стратегия «Казахстан - 2050»: один народ – одна страна - одна судьба».
3. Департаменту дошкольного и среднего образования (Жонтаева Ж.А.):
1) обеспечить в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после прохождения государственной регистрации опубликовать настоящий приказ в средствах массовой информации.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра Абенова М.А.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    Б. Жумагулов

Жалпы білім беретін оқу орындарында 2013-2014 оқу жылының басталуы туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 27 мамырдағы № 198 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 21 маусымда № 8519 тіркелді
Қазақстан Республикасының «Білім туралы» 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңының 5-бабының 14) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 23 тамыздағы № 1080 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы орта білім берудің (бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру) мемлекеттік жалпыға міндетті стандартының 37-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Меншік нысандарына және ведомстволық бағыныстылығына қарамастан, жалпы білім беретін оқу орындарында 2013-2014 оқу жылының басталу мерзімі 2013 жылғы 2 қыркүйек болып белгіленсін.
Оқу жылының ұзақтығы мектепалды дайындық сыныптарында – 32 оқу аптасы, 1-сыныптарда – 33 оқу аптасы, 2-11 (12)-сыныптарда, 12 жылдық білім берудің 11-12-эксперименттік сыныптарында – 34 оқу аптасы. Оқу жылы барысындағы каникулдар:
1) 1-11 (12) – сыныптарда, 12 жылдық білім берудің 11-12-эксперименттік сыныптарында: күзгі каникул – 8 күн (2013 жылғы 4-11 қарашаны қоса алғанда), қысқы – 10 күн (2013 жылғы 30 желтоқсан – 2014 жылғы 8 қаңтарды қоса алғанда), көктемгі – 12 күн (2014 жылғы 20-31 наурызды қоса алғанда);
2) мектепалды даярлық сыныптарында: күзгі каникул – 8 күн (2013 жылғы 4-11 қарашаны қоса алғанда), қысқы – 14 күн (2013 жылғы 28 желтоқсан – 2014 жылғы 10 қаңтарды қоса алғанда), көктемгі – 15 күн (2014 жылғы 20 наурыз - 3 сәуірді қоса алғанда);
3) мектепалды даярлық сыныптары мен 1- сыныптарда: қосымша каникул – 7 күн (2014 жылғы 3-9 ақпанды қоса алғанда) мерзімінде белгіленеді.
2. 2013 жылғы 1 қыркүйекте барлық жалпы білім беру ұйымдарында «Қазақстан-2050» Стратегиясы: бір халық - бір ел - бір тағдыр» тақырыбында салтанатты жиын өткізілсін.
3. Мектепке дейінгі және орта білім департаменті (Ж.А. Жонтаева):
1) осы бұйрықтың белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін осы бұйрықтың бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау вице-министр М.А. Әбеновке жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланғанынан он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Министр                                        Б. Жұмағұлов