Об утверждении Инструкции о мерах по поддержанию крупным участником управляющего инвестиционным портфелем коэффициента достаточности собственного капитала управляющего инвестиционным портфелем
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 июля 2013 года № 200. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 сентября 2013 года № 8697. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 ноября 2017 года № 208.
Сноска. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 02.11.2017 № 208 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о мерах по поддержанию крупным участником управляющего инвестиционным портфелем коэффициента достаточности собственного капитала управляющего инвестиционным портфелем (далее - Инструкция).
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
3. Управляющим инвестиционным портфелем в течение двух месяцев со дня введения в действие настоящего постановления привести свою деятельность в соответствие с требованиями Инструкции.
Председатель
Национального Банка
Г. Марченко
Утверждена
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 26 июля 2013 года № 200
Инструкция
о мерах по поддержанию крупным участником управляющего
инвестиционным портфелем коэффициента достаточности
собственного капитала управляющего инвестиционным портфелем
1. Настоящая Инструкция о мерах по поддержанию крупным участником управляющего инвестиционным портфелем, коэффициентов достаточности собственного капитала управляющего инвестиционным портфелем, (далее - Инструкция) разработана в соответствии с законами Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг", от 21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" и устанавливает меры по поддержанию крупным участником коэффициентов достаточности собственного капитала управляющего инвестиционным портфелем (далее – Управляющий).
2. Крупный участник Управляющего (далее - крупный участник) принимает меры по поддержанию на достаточном уровне коэффициента достаточности собственного капитала Управляющего, предусмотренные настоящей Инструкцией.
3. Меры по поддержанию крупным участником коэффициентов достаточности собственного капитала Управляющего, включают в себя:

Инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысының инвестициялық портфельді басқарушының меншікті капиталының жеткіліктілігі коэффициентін қолдауы жөніндегі шаралар туралы нұсқаулықты бекіту жөнінде
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 26 шілдедегі № 200 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 11 қыркүйекте № 8697 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 2 қарашадағы № 208 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 02.11.2017 № 208 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысының инвестициялық портфельді басқарушының меншікті капиталының жеткіліктілігі коэффициентін қолдауы жөніндегі шаралар туралы нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық) бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
3. Инвестициялық портфельді басқарушылар осы қаулы қолданысқа енгізілген күннен бастап екі ай ішінде өз қызметін Нұсқаулықтың талаптарына сәйкес келтірсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Г. Марченко
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2013 жылғы 26 шілдедегі
№ 200 қаулысымен
бекітілді
Инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысының
инвестициялық портфельді басқарушының меншікті капиталының
жеткіліктілігі коэффициентін қолдауы жөніндегі шаралар туралы
нұсқаулық
1. Осы Инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысының инвестициялық портфельді басқарушының меншікті капиталының жеткіліктілігі коэффициентін қолдауы жөніндегі шаралар туралы нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық) "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі, "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес әзірленді және инвестициялық портфельді басқарушының (бұдан әрі – Басқарушы) ірі қатысушысының Басқарушының меншікті капиталының жеткіліктілігі коэффициентін қолдауы жөніндегі шараларды белгілейді.
2. Басқарушының ірі қатысушысы (бұдан әрі – ірі қатысушы) осы Нұсқаулықта көзделген Басқарушының меншікті капиталының жеткіліктілік коэффициентін жеткілікті деңгейде қолдау бойынша шаралар қабылдайды.
3. Басқарушының меншікті капиталының жеткіліктілігі коэффициенттерін ірі қатысушының қолдауы жөніндегі шаралар:

1) разработку и утверждение внутренних документов крупным участником, являющимся юридическим лицом, устанавливающих обязательные для соблюдения крупным участником условия и порядок применения мер по поддержанию коэффициентов достаточности собственного капитала Управляющего;
2) постоянное обеспечение необходимого уровня (значения) коэффициента достаточности собственного капитала Управляющего;
3) оперативное обеспечение необходимого уровня (значения) коэффициента достаточности собственного капитала Управляющего.
4. Меры, принимаемые крупным участником по постоянному обеспечению необходимого значения коэффициента достаточности собственного капитала Управляющего, включают следующее:
1) ежеквартальную оценку финансового состояния Управляющего на основе анализа ежеквартальной финансовой отчетности Управляющего, с целью проверки соблюдения пруденциальных нормативов, установленных в отношении Управляющего, а также оценку рисков, влияющих на снижение коэффициента достаточности собственного капитала Управляющего;
2) ежеквартальную оценку прогнозных значений достаточности собственного капитала Управляющего;
3) ежегодный контроль за обеспечением эффективности функционирования системы управления рисками Управляющего, в том числе, оценок соответствия указанных систем требованиям, установленным статьей 52 Закона Республики Казахстан от 21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан";
4) ежегодный контроль наличия в Управляющем, имеющем крупного участника, процедур, определяющих необходимость применения мер оперативного обеспечения, предусмотренных в пункте 6 Инструкции;
5) ежеквартальный контроль соблюдения Управляющим, имеющим крупных участников, инвестиционной декларации единого накопительного пенсионного фонда и (или) добровольного накопительного пенсионного фонда при инвестировании пенсионных активов и политики инвестирования собственных активов Управляющего при инвестировании собственных активов;
6) принятие мер предусмотренных планом рекапитализации Управляющего, в случае возможного ухудшения финансового положения Управляющего, составленным в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 67 "Об утверждении Правил выдачи, отзыва согласия на приобретение статуса крупного участника банка, банковского холдинга, крупного участника страховой (перестраховочной) организации, страхового холдинга, крупного участника управляющего инвестиционным портфелем и требования к документам, представляемым для получения указанного согласия", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7552.

1) ірі қатысушының сақтауы үшін міндетті Басқарушының меншікті капиталының жеткіліктілігі коэффициенттерін қолдауы жөніндегі шараларды қолданудың талаптары мен тәртібін белгілейтін ішкі құжаттарды заңды тұлға болып табылатын ірі қатысушының әзірлеуі мен бекітуін;
2) Басқарушының меншікті капиталының жеткіліктілігі коэффициентінің қажетті деңгейін (мәнін) тұрақты түрде қамтамасыз етуін;
3) Басқарушының меншікті капиталының жеткіліктілігі коэффициентінің қажетті деңгейін (мәнін) жедел қамтамасыз етуін қамтиды.
4. Басқарушының меншікті капиталының жеткіліктілігі коэффициентінің қажетті мәнін тұрақты түрде қамтамасыз ету шаралары мыналардан:
1) Басқарушыға қатысты белгiленген пруденциалдық нормативтердiң сақталуын тексеру мақсатында Басқарушының тоқсан сайынғы қаржылық есептiлiгiн талдау негiзiнде Басқарушының қаржылық жай-күйiн тоқсан сайын бағалаудан, сондай-ақ Басқарушының меншiктi капиталының жеткiлiктiлiгi коэффициентiнiң төмендеуiне ықпал ететiн тәуекелдердi бағалаудан;
2) Басқарушының меншікті капиталы жеткіліктілігінің болжамдық мәндерін тоқсан сайын бағалаудан;
3) Басқарушыдағы тәуекелдерді басқару жүйесінің тиімді жұмыс істеуінің, оның ішінде көрсетілген жүйелердің "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының 52-бабында белгіленген талаптарға сәйкес келу бағаларының қамтамасыз етілуін жыл сайын бақылаудан;
4) ірі қатысушылары бар Басқарушыда Нұсқаулықтың 6-тармағында көзделген жедел қамтамасыз ету шараларын айқындайтын рәсімдердің болуын жыл сайын бақылаудан;
5) зейнетақы активтерін инвестициялаған кезде бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және (немесе) ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық декларациясын меншікті активтерді инвестициялаған кезде Басқарушының меншікті активтерін инвестициялау саясатын ірі қатысушылары бар Басқарушының сақтауын тоқсан сайын бақылаудан;
6) Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7552 тіркелген, "Банктің, банк холдингінің ірі қатысушысы, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, сақтандыру холдингінің ірі қатысушысы, инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге келісім беру, қайтарып алу қағидаларын және көрсетілген келісім алу үшін ұсынылатын құжаттарға қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 ақпандағы № 67 қаулысына сәйкес жасалған Басқарушының қаржылық жай-күйі нашарлауы мүмкін жағдайда Басқарушыны қайта капиталдандыру жоспарында көзделген шараларды қабылдаудан тұрады.

Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 28.10.2016 № 265 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
5. При снижении коэффициента достаточности собственного капитала Управляющего, крупным участником дополнительно, помимо мер постоянного обеспечения коэффициента достаточности собственного капитала Управляющего, применяются меры оперативного обеспечения.
6. Меры оперативного обеспечения предусматривают:
1) действия по обеспечению необходимого значения коэффициента достаточности собственного капитала Управляющего;
2) действия по изменению структуры собственных активов Управляющего;
3) действия по изменению организационной структуры Управляющего;
4) действия по приостановлению начисления и (или) выплаты дивидендов по простым акциям (распределения чистого дохода) Управляющего между его акционерами.
7. Действия по обеспечению необходимого значения коэффициента достаточности собственного капитала Управляющего включают, но не ограничиваются, приобретением крупным участником размещаемых акций Управляющего и оплатой стоимости данных акций в целях приведения необходимого размера коэффициента достаточности собственного капитала Управляющего к нормативному значению.
8. Действия по изменению структуры собственных активов Управляющего осуществляются в виде:
1) ограничения или приостановления операций, подвергающих Управляющего кредитному и (или) рыночному рискам;
2) реструктуризации инвестиционного портфеля Управляющего с целью снижения рисков по портфелю;
3) сокращения перечня и объема проводимых операций, связанных со значительными расходами или подвергающих Управляющего дополнительным рискам.
9. Действия, по изменению организационной структуры Управляющего осуществляются в виде:
1) сокращения административно-хозяйственных расходов, в том числе посредством ограничения дополнительного найма работников;
2) изменения штатной численности Управляющего;
3) изменения состава инвестиционного комитета.

Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.10.2016 № 265 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Басқарушының меншікті капиталының жеткіліктілігі коэффициенті төмендеген кезде ірі қатысушы оны ұлғайту мақсатында Басқарушының меншікті капиталының жеткіліктілігі коэффициентін тұрақты қамтамасыз ету шараларынан басқа қосымша жедел қамтамасыз ету шараларын қолданады.
6. Жедел қамтамасыз ету шаралары:
1) Басқарушының меншікті капиталының жеткіліктілігі коэффициентінің қажетті мәнін қамтамасыз ету жөніндегі іс-әрекеттерді;
2) Басқарушының активтерінің құрылымын өзгерту жөніндегі іс-әрекеттерді;
3) Басқарушының ұйымдастыру құрылымын өзгерту жөніндегі іс-әрекеттерді;
4) Басқарушының акционерлерінің арасында оның жай акциялары бойынша дивидендтер есептеуді және (немесе) төлеуді (таза кірісті бөлуді) тоқтата тұру жөніндегі іс-әрекеттерді көздейді.
7. Басқарушының меншікті капиталының жеткіліктілігі коэффицентінің қажетті мәнін қамтамасыз ету жөніндегі іс-әрекеттер Басқарушының орналастырылатын акцияларын ірі қатысушының сатып алуынан, Басқарушының меншікті капиталы жеткіліктілігі коэффицентінің қажетті мөлшерін нормативтік мәнге сәйкес келтіру мақсатында осы акциялардың құнын төлеуден тұрады, бірақ олармен шектелмейді.
8. Басқарушының меншікті активтерінің құрылымын өзгерту жөніндегі іс-әрекеттер:
1) Басқарушыны кредиттік және (немесе) нарықтық тәуекелдерге ұшырататын операцияларды шектеу немесе тоқтата тұру;
2) портфель бойынша тәуекелдерді азайту мақсатында Басқарушының инвестициялық портфелін қайта құрылымдау;
3) елеулі шығыстарға байланысты немесе Басқарушыны қосымша тәуекелдерге ұшырататын операциялардың тізбесін және көлемін қысқарту түрінде жүзеге асырылады.
9. Басқарушының ұйымдық құрылымын өзгерту жөніндегі іс-әрекеттер:
1) әкімшілік-шаруашылық шығыстарды, оның ішінде қызметкерлерді қосымша жалдауды шектеу арқылы қысқарту;
2) Басқарушының штат санын өзгерту;
3) инвестициялық комитеттің құрамын өзгерту түрінде жүзеге асырылады.