О внесении изменений и дополнения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 июля 2006 года № 65 "Об утверждении Правил осуществления инвестиционных операций Национального фонда Республики Казахстан"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2013 года № 221. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 октября 2013 года № 8863
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года «О Национальном Банке Республики Казахстан» и Договором о доверительном управлении Национальным фондом Республики Казахстан от 14 июня 2001 года № 299, одобренным постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 мая 2001 года № 655 «О договоре о доверительном управлении Национальным фондом Республики Казахстан», Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 июля 2006 года № 65 «Об утверждении Правил осуществления инвестиционных операций Национального фонда Республики Казахстан» (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4361) следующие изменения и дополнение:
в Правилах осуществления инвестиционных операций Национального фонда Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
пункты 3031 и 32 изложить в следующей редакции:
«30. Перевод активов Фонда между портфелями, их вид и объем, осуществляется только по поручению Полномочного представителя в рамках настоящих Правил.
31. Базовой валютой Фонда для целей оценки доходности управления его активами считается доллар США.
32. Финансовые инструменты, в которые инвестируются активы Фонда, утверждаются Перечнем разрешенных финансовых инструментов, за исключением нематериальных активов, определяемым Правительством Республики Казахстан совместно с Национальным Банком по предложению Совета по управлению Национальным фондом Республики Казахстан.
Ограничения, предусмотренные настоящими Правилами, не распространяются на казахстанские финансовые инструменты, приобретенные в соответствии с решениями Совета по управлению Национальным фондом Республики Казахстан, которые не учитываются в расчете показателей доходности и рисков.»;
дополнить пунктом 32-1 следующего содержания:
«32-1. При доверительном управлении применяется как активное, так и пассивное управление.»;
пункт 58 изложить в следующей редакции:
«58. Минимальный кредитный рейтинг глобального кастодиана A (Standard&Poor’s)/А2 (Moody’s).».
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка                        Г. Марченко
«СОГЛАСОВАНО»
Министерство финансов
Республики Казахстан
Министр _______Б. Жамишев
1 октября 2013 года

Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының инвестициялық операцияларын жүзеге асыру ережесін бекіту туралы" 2006 жылғы 25 шілдедегі № 65 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 27 тамыздағы № 221 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 30 қазанда № 8863 тіркелді
«Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы» 1995 жылғы
30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына және «Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын сенімгерлік басқару туралы шарт туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 18 мамырдағы № 655 қаулысымен мақұлданған Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын сенімгерлік басқару туралы 2001 жылғы 14 маусымдағы № 299 шартқа сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:ЖСН және
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының «Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының инвестициялық операцияларын жүзеге асыру ережесін бекіту туралы» 2006 жылғы 25 шілдедегі № 65 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4361 тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының инвестициялық операцияларын жүзеге асыру ережесінде:
3031 және 32-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«30. Қордың активтерін портфельдер арасында аудару, олардың түрі мен көлемі Өкілетті өкілдің тапсырмасымен ғана осы Ереженің шеңберінде жүзеге асырылады.
31. Қордың активтерін басқарудың кірістілігін бағалау мақсаттары үшін оның негізгі валютасы АҚШ доллары болып саналады.
32. Қордың активтері инвестицияланатын қаржы құралдары Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын басқару жөніндегі кеңестің ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі Ұлттық Банкпен бірлесіп айқындайтын Материалдық емес активтерді қоспағанда, рұқсат берілген қаржы құралдарының тізбесімен бекітіледі.
Осы Ережеде көзделген шектеулер Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын басқару жөніндегі кеңестің шешімдеріне сәйкес сатып алынған, кірістілік пен тәуекелдер көрсеткіштерін есептегенде ескерілмейтін қазақстандық қаржы құралдарына қолданылмайды.»;
мынадай мазмұндағы 32-1-тармақпен толықтырылсын:
«32-1. Сенімгерлік басқару кезінде активтік және сол сияқты пассивтік басқару қолданылады.»;
58-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«58. Ауқымды кастодианның ең төменгі кредиттік рейтингісі A (Standard&Poor’s)/А2 (Moody’s).».
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы                                        Г.Марченко
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
Министр Б. Жәмішев
2013 жылғы ________