О внесении изменений в приказ и.о. Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 22 августа 2008 года № 01-08/142 "Об утверждении Правил присвоения спортивных званий, разрядов и судейских категорий по спорту"
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 26 сентября 2013 года № 344. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 октября 2013 года № 8865. Утратил силу приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 29 июля 2014 года № 300
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Агентства РК по делам спорта и физической культуры от 29.07.2014 № 300 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 20) статьи 23 Закона Республики Казахстан «О физической культуре и спорте» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. В приказ и.о. Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 22 августа 2008 года № 01-08/142 «Об утверждении Правил присвоения спортивных званий, разрядов и судейских категорий по спорту» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5306; опубликованный в «Юридической газете» от 16 октября 2008 года № 158 (1558), Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан от 15 октября 2008 года № 10) внести следующие изменения:
в Правилах присвоения спортивных званий, разрядов и судейских категорий по спорту:
в пункте 4:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
«1) спортивные звания:
почетное звание «Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан»;
мастер спорта международного класса Республики Казахстан;
мастер спорта Республики Казахстан.»;
пункт 9 изложить в следующий редакции:
«9. Почетное звание «Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан», спортивные звания «Мастер спорта международного класса Республики Казахстан» и «Мастер спорта Республики Казахстан» присваиваются уполномоченным органом по представлению местного исполнительного органа области (города республиканского значения, столицы) по вопросам физической культуры и спорта, Центрального спортивного клуба армии Министерства обороны Республики Казахстан, республиканских федераций по видам спорта, кроме случаев предусмотренных пунктом 15-1 данного приказа.».
2. Департаменту физической культуры (Казбеков К.М.):
1) в установленном порядке представить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан;

"Спорттық атақтар мен разрядтар және спорттан төреші санаттарын берудің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің м.а. 2008 жылғы 22 тамыздағы № 01-08/142 бұйрығына өзгерістер бойынша
Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының 2013 жылғы 26 қыркүйектегі № 344 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 30 қазанда № 8865 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының 2014 жылғы 29 шілдедегі № 300 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының 29.07.2014 № 300 бұйрығымен (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
«Дене шынықтыру және спорт туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 23-бабының 20) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. «Спорттық атақтар мен разрядтар және спорттан төреші санаттарын берудің ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің 2008 жылғы 22 тамыздағы № 01-08/142 бұйрығына (нормативтік-құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне № 5306 тіркелді; «Заң газеті» газеті 2008 жылғы 16 қазан, № 158 (1384), Қазақстан Республикасының Орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағы, 2008 ж., № 10) келесідей өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекiтiлген Спорттық атақтар мен разрядтар және спорттан төреші санаттарын беру ережесінде:
4-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«1) спорттық атақтар:
«Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген спорт шебері» құрметті атағы;
Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері;
Қазақстан Республикасының спорт шебері.»;
9-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«9. «Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген спорт шебері» құрметті атағы, «Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері» және «Қазақстан Республикасының спорт шебері» спорттық атақтарын, осы бұйрықтың 15-1-тармағында қарастырылған жағдайлардан басқа жағдайларда, дене шынықтыру және спорт мәселелері жөніндегі облыстық (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органның, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Әскери орталық спорт клубының, спорт түрлерінен республикалық федерациялардың ұсынымы бойынша уәкілетті орган береді.».
2. Дене шынықтыру департаменті (Қ.М. Қазбеков):
1) белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуге ұсынсын;

2) после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан обеспечить официальное опубликование в средствах массовой информации.
3. Пресс-службе после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан обеспечить опубликование на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Заместителя председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры Канагатова Е.Б.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства Республики
Казахстан по делам спорта и
физической культуры                        Е. Кожагапанов

2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін оны бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Баспасөз қызметі осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін оны Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігінің ресми сайтында жариялауды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының орынбасары
Е.Б. Қанағатовқа жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Спорт және дене шынықтыру
істері агенттігі төраға                          Е. Қожағапанов