О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 июля 2013 года № 289 "Об утверждении типовых правил деятельности видов специализированных организаций образования"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 ноября 2013 года № 472. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 декабря 2013 года № 9016. Утратил силу приказом и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 декабря 2021 года № 614.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра образования и науки РК от 29.12.2021 № 614 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях реализации подпункта 44-5) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 июля 2013 года № 289 "Об утверждении типовых правил деятельности видов специализированных организаций образования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов от 12 августа 2013 года под № 8621, опубликованный в газете "Егемен Қазақстан" от 02 октября 2013 г. № 224 (28163)) следующие изменения:
в Типовых правилах деятельности видов специализированных школ (специализированная школа, специализированный лицей (специализированная школа-лицей), специализированная гимназия (специализированная школа-гимназия)), утвержденных указанным приказом:
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Для решения задач дифференциации и индивидуализации обучения, развития у учащихся исследовательского интереса выделяются средства из расчета 4 часа в неделю для каждого класса по каждому профилирующему предмету, 0,25 ставки на каждый класс для индивидуальной внеурочной работы по развитию творческой и исследовательской деятельности учащихся.
С учетом особенностей специализированной организации образования для одаренных детей также выделяются средства для оплаты отдельных курсов и лекций на договорной основе со специалистами высшей квалификации из расчета 1500 часов в год на школу. В случае организации ускоренного прохождения программы особо одаренными учащимися выделяются средства в объеме 0,25 ставки по каждому обязательному предмету;
Факультативные занятия и курсы по выбору проводятся в группах при наличии в них не менее 10 человек.";
в Типовых правилах деятельности видов специализированных организаций образования с интернатным учреждением (специализированная школа-интернат, специализированная школа-лицей-интернат, специализированная школа-гимназия-интернат, специализированная музыкальная школа-интернат, специализированная спортивная школа-интернат, специализированная военная школа-интернат, казахско-турецкий лицей), утвержденных указанным приказом:
пункт 22 изложить в следующей редакции:

"Мамандандырылған білім беру ұйымдарының түрлері қызметінің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 19 шілдедегі № 289 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 27 қарашадағы № 472 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 24 желтоқсанда № 9016 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2021 жылғы 29 желтоқсандағы № 614 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 29.12.2021 № 614 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 44-5) тармақшасын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мамандандырылған білім беру ұйымдарының түрлері қызметінің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 19 шілдедегі № 289 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2013 жылғы 12 тамызда № 8621 тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінің 2013 жылғы 2 қазандағы № 224 (28163) санында жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мамандандырылған мектептер (мамандандырылған мектеп, мамандандырылған лицей (мамандандырылған мектеп-лицей), мамандандырылған гимназия (мамандандырылған мектеп-гимназия)) түрлері қызметінің үлгілік қағидаларында:
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Саралап және жекелеп оқыту міндеттерін шешу, оқушылардың зерттеушілік қызығушылығын дамыту үшін әрбір бейіндік пән бойынша әр сыныпқа аптасына 4 сағат есебінен қаражат, оқушылардың шығармашылық және зерттеушілік қызметін дамыту бойынша жеке сабақтан тыс жұмыстар үшін әр сыныпқа 0,25 ставка бөлінеді.
Мамандандырылған білім беру ұйымдарының ерекшеліктерін ескере отырып, дарынды балалар үшін мектепке жылына 1500 сағат есебінен жоғары білікті мамандармен шарттық негізде жекелеген курстар мен дәрістерге ақы төлеу үшін қаражат бөлінеді. Ерекше дарынды оқушылармен бағдарламаларды жеделдетіп өткізуді ұйымдастырған жағдайда әр міндетті пән бойынша 0,25 ставка мөлшерінде қаражат бөлінеді.
Таңдау бойынша факультативтік сабақтар және курстар топтарда кемінде 10 адам болғанда жүргізіледі.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Интернаттық мекемелері (мамандандырылған мектеп-интернат, мамандандырылған мектеп-лицей-интернат, мамандандырылған мектеп-гимназия-интернат, мамандандырылған музыкалық мектеп-интернат, мамандандырылған спорттық мектеп-интернат, мамандандырылған әскери мектеп-интернат, қазақ-түрік лицейі) бар мамандандырылған білім беру ұйымдары түрлері қызметінің үлгілік қағидаларында:
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"22. Для решения задач дифференциации и индивидуализации обучения, развития у учащихся исследовательского интереса выделяются средства из расчета 4 часа в неделю для каждого класса по каждому профилирующему предмету, 0,25 ставки на каждый класс для индивидуальной внеурочной работы по развитию творческой и исследовательской деятельности учащихся.
С учетом особенностей специализированной организации образования для одаренных детей также выделяются средства для оплаты отдельных курсов и лекций на договорной основе со специалистами высшей квалификации из расчета 1500 часов в год на школу. В случае организации ускоренного прохождения программы особо одаренными учащимися выделяются средства в объеме 0,25 ставки по каждому обязательному предмету.
Факультативные занятия и курсы по выбору проводятся в группах при наличии в них не менее 10 человек.";
в Типовых правилах деятельности специализированной школы-комплекса, утвержденных указанным приказом:
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Для решения задач дифференциации и индивидуализации обучения, развития у учащихся исследовательского интереса выделяются средства из расчета 4 часа в неделю для каждого класса по каждому профилирующему предмету, 0,25 ставки на каждый класс для индивидуальной внеурочной работы по развитию творческой и исследовательской деятельности учащихся.
С учетом особенностей специализированной организации образования для одаренных детей также выделяются средства для оплаты отдельных курсов и лекций на договорной основе со специалистами высшей квалификации из расчета 1500 часов в год на школу. В случае организации ускоренного прохождения программы особо одаренными учащимися выделяются средства в объеме 0,25 ставки по каждому обязательному предмету.
Факультативные занятия и курсы по выбору проводятся в группах при наличии в них не менее 10 человек.".
2. Департаменту дошкольного и среднего образования (Жонтаева Ж.А.) обеспечить:
1) в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после прохождения государственной регистрации официальное опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации;
3) доведение настоящего приказа до сведения организаций образования.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр
А. Саринжипов

"22. Саралап және жекелеп оқыту міндеттерін шешу, оқушылардың зерттеушілік қызығушылығын дамыту үшін әрбір бейіндік пән бойынша әр сыныпқа аптасына 4 сағат есебінен қаражат, оқушылырдың шығармашылық және зерттеушілік қызметін дамыту бойынша жеке сабақтан тыс жұмыстар үшін әр сыныпқа 0,25 ставка бөлінеді.
Мамандандырылған білім беру ұйымдарының ерекшеліктерін ескере отырып, дарынды балалар үшін мектепке жылына 1500 сағат есебінен жоғары білікті мамандармен шарттық негізде жекелеген курстар мен дәрістерге ақы төлеу үшін қаражат бөлінеді. Ерекше дарынды оқушылармен бағдарламаларды жеделдетіп өткізуді ұйымдастырған жағдайда әр міндетті пән бойынша 0,25 ставка мөлшерінде қаражат бөлінеді.
Таңдау бойынша факультативтік сабақтар және курстар топтарда кемінде 10 адам болғанда жүргізіледі.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мамандандырылған мектеп-кешені қызметінің үлгілік қағидаларында:
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Саралап және жекелеп оқыту міндеттерін шешу, оқушылардың зерттеушілік қызығушылығын дамыту үшін әрбір бейіндік пән бойынша әр сыныпқа аптасына 4 сағат есебінен қаражат, оқушылырдың шығармашылық және зерттеушілік қызметін дамыту бойынша жеке сабақтан тыс жұмыстар үшін әр сыныпқа 0,25 ставка бөлінеді.
Мамандандырылған білім беру ұйымдарының ерекшеліктерін ескере отырып, дарынды балалар үшін мектепке жылына 1500 сағат есебінен жоғары білікті мамандармен шарттық негізде жекелеген курстар мен дәрістерге ақы төлеу үшін қаражат бөлінеді. Ерекше дарынды оқушылармен бағдарламаларды жеделдетіп өткізуді ұйымдастырған жағдайда әр міндетті пән бойынша 0,25 ставка мөлшерінде қаражат бөлінеді.
Таңдау бойынша факультативтік сабақтар және курстар топтарда кемінде 10 адам болғанда жүргізіледі.".
2. Мектепке дейінгі және орта білім департаменті (Ж.А. Жонтаева):
1) осы бұйрықтың белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын;
3) осы бұйрықтың білім беру ұйымдарының назарына жеткізілуін қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
А. Сәрінжіпов