Об упразднении некоторых населенных пунктов Актюбинской области
Совместное решение маслихата Актюбинской области от 11 декабря 2013 года № 173 и постановление акимата Актюбинской области от 11 декабря 2013 года № 396. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 25 декабря 2013 года № 3719
В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 6пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан, подпунктом 3) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан» и, учитывая предложения представительных и исполнительных органов Айтекебийского, Байганинского, Каргалинского, Мугалжарского, Темирского и Шалкарского районов, акимат Актюбинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ и Актюбинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Упразднить следующие села, в которых численность постоянного населения стала менее пятидесяти человек или из которых выехали (переселились) все жители:
по Айтекебийскому району:
Кайранкол сельского округа Айке;
по Байганинскому району:
Бесбай Миялинского сельского округа;
по Каргалинскому району:
Богенбай, Кызылсай Алимбетовского сельского округа,
Кайрактысай Степного сельского округа;
по Мугалжарскому району:
Терисбутак, Шиели Кумсайского сельского округа,
Каралатсай сельского округа им.К.Жубанова,
Басшиели Ащисайского сельского округа;
по Темирскому району:
Акжар Кенестуского сельского округа,
Теректы Таскопинского сельского округа;
по Шалкарскому району:
Шетыргиз Шетыргизского сельского округа.
2. Акимам Айтекебийского, Байганинского, Каргалинского, Мугалжарского, Темирского и Шалкарского районов принять необходимые меры для решения вопросов, связанных с включением населения и территорий упраздняемых сел в близлежащие населенные пункты.
3. Государственному учреждению «Департамент статистики по Актюбинской области» (по согласованию) внести соответствующие изменения в учетные данные административно-территориальных единиц области.
4. Государственному учреждению «Управление по земельным отношениям Актюбинской области» привести в соответствие с произведенными изменениями в административно-территориальном устройстве области земельно-кадастровую документацию.
5. Контроль за исполнением данного постановления акимата и решения маслихата возложить на руководителя аппарата акима области.
6. Настоящее постановление акимата и решение маслихата вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
Аким области                             А. МУХАМБЕТОВ
Секретарь
областного маслихата                     С. КАЛДЫГУЛОВА
Председатель сессии
областного маслихата                     Д. ЕСПАЕВА

Ақтөбе облысының бірқатар елді мекендерін тарату туралы
Бірлескен Ақтөбе облыстық мәслихатының 2013 жылғы 11 желтоқсандағы № 173 шешімі және Ақтөбе облыстық әкімдігінің 2013 жылғы 11 желтоқсандағы № 396 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 25 желтоқсанда № 3719 болып тіркелді
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзі-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабының 1-тармағының 4) тармақшасына, 27-бабының 2-тармағына, «Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк-аумақтық құрылысы туралы» Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Заңының 11-бабының 3) тармақшасына сәйкес және Әйтеке би, Байғанин, Қарғалы, Мұғалжар, Темір және Шалқар аудандарының өкілді және атқарушы органдарының ұсыныстарын ескере отырып Ақтөбе облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Ақтөбе облыстық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Тұрақты халқының саны елу адамнан аспайтын немесе тұрғындарының бәрі кетіп қалған (қоңыс аударған), келесідей:
Әйтеке би ауданы бойынша:
Әйке ауылдық округінің Қайранкөл;
Байғанин ауданы бойынша:
Миялы ауылдық округінің Бесбай;
Қарғалы ауданы бойынша:
Әлімбет ауылдық округінің Бөгенбай, Қызылсай
Степной ауылдық округінің Қайрақтысай;
Мұғалжар ауданы бойынша:
Құмсай ауылдық округінің Терісбұтақ, Шиелі,
Қ.Жұбанов атындағы ауылдық округтің Қаралатсай,
Ащысай ауылдық округінің Басшиелі;
Темір ауданы бойынша:
Кеңестуы ауылдық округінің Ақжар,
Тасқопа ауылдық округінің Теректі;
Шалқар ауданы бойынша:
Шетырғыз ауылдық округінің Шетырғыз ауылдары таратылсын.
2. Әйтеке би, Байғанин, Қарғалы, Мұғалжар, Темір және Шалқар аудандарының әкімдері таратылған ауылдардың тұрғындары мен шекараларын жақын жатқан елді мекендерге қосуға байланысты мәселелерді шешу үшін қажетті шаралар қабылдасын.
3. «Ақтөбе облысы бойынша статистика департаменті» мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша) облыстың әкімшілік-аумақтық бірліктерінің есептік деректеріне тиісті өзгерістер енгізсін.
4. «Ақтөбе облысының жер қатынастары басқармасы» мемлекеттік мекемесі жер-кадастр құжаттамаларын облыстың әкімшілік-аумақтық құрылысында жасалған өзгерістермен сәйкестендірсін.
5. Осы әкімдіктің қаулысының және мәслихаттың шешімінің орындалуын бақылау облыс әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
6. Осы әкімдіктің қаулысы және мәслихаттың шешімі алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі                              А. МҰХАМБЕТОВ
Облыстық
мәслихаттың хатшысы                      С. ҚАЛДЫҒҰЛОВА
Облыстық мәслихаттың
сессия төрағасы                          Д. ЕСПАЕВА