Об образовании нового сельского округа в Байзакском районе Жамбылской области и изменении границы Сарыкемерского сельского округа
Постановление Жамбылского областного акимата от 29 апреля 2013 года № 95 и решение Жамбылского областного маслихата от 4 мая 2013 года № 12-3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 5 июня 2013 года № 1948.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
Согласно статьи 11 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве в Республике Казахстан", статей 6, 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Жамбылский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ и Жамбылский областной Маслихат РЕШИЛ:
1. Образовать новый сельский округ общей площадью 2492,3 гектаров земли путем выделения из Сарыкемерского сельского округа Байзакского района Жамбылской области сел Косак, Базарбай и северной части села Сарыкемер с нечетной стороны домов улицы Мамбет батыра, с центром села Косак.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения маслихата Жамбылской области от 28.09.2014 № 29-6 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования); с изменениями, внесенными решением маслихата Жамбылской области от 12.04.2021 № 86 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования)
2. Присвоить вновь образованному сельскому округу наименование "Байтерек".
3. Изменить границы Сарыкемерского сельского округа Байзакского района Жамбылской области исключив 3 021 гектара земли.
4. Контроль за исполнением данного нормативного правового акта возложить на постоянную комиссию областного Маслихата по вопросам развития региона, сельского хозяйства, административно-территориального обустройства и по рассмотрению проектов договоров по закупу земельных участков и на заместителя акима Жамбылской области Жолдасбаева М.С.
5. Настоящий нормативный правовой акт вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Аким области К. Бозумбаев
Председатель сессии К. Шайхиев
Секретарь областного
маслихата Б. Карашолаков

Жамбыл облысының Байзақ ауданында жаңа ауылдық округ құру және Сарыкемер ауылдық округінің шекарасын өзгерту туралы
Жамбыл облысы әкімдігінің 2013 жылғы 29 сәуірдегі № 95 қаулысы және Жамбыл облысының мәслихатының 2013 жылғы 4 мамырдағы № 12-3 шешімі. Жамбыл облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 5 маусымда № 1948 болып тіркелді.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылыс туралы" Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Заңының 11 бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін–өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6, 27 баптарына сәйкес Жамбыл облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Жамбыл облысының Мәслихаты ШЕШІМ ЕТЕДІ:
1. Жамбыл облысы Байзақ ауданының Сарыкемер ауылдық округінің құрамынан Сарыкемер ауылының солтүстік бөлігі Мәмбет батыр көшесінің тақ сан нөмірлі үйлер жағын және Қосақ, Базарбай ауылдарын бөліп алу арқылы жалпы көлемі 2492,3 гектар жерімен орталығы Қосақ ауылы болатын жаңа ауылдық округ құрылсын.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Жамбыл облысының мәслихатының 28.09.2014 № 29-6 шешімі және Жамбыл облысы әкімдігінің 28.08.2014 № 224 бірлескен қаулысымен (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгерістер енгізілді - Жамбыл облысы әкімдігінің 12.04.2021 № 86 қаулысымен және Жамбыл облысы мәслихатының 12.04.2021 № 4-4 (алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. Жаңадан құрылған ауылдық округке "Бәйтерек" атауы берілсін.
3. Жамбыл облысы Байзақ ауданының Сарыкемер ауылдық округінің шекарасынан 3 021 гектар жер шығарылып өзгертілсін.
4. Осы нормативтік құқықтық актінің орындалуын бақылау облыстық Мәслихаттың аймақты, әкімшілік-аумақтық құрылымды, ауыл шаруашылығын дамыту мәселелері және жер учаскесін сатып алу туралы шарттар жобаларын қарау жөніндегі тұрақты комиссиясына және Жамбыл облысы әкімінің орынбасары М.С. Жолдасбаевқа жүктелсін.
5. Осы нормативтік құқықтық акт әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Қ. Бозымбаев
Облыстық мәслихаттың
сессия төрағасы Қ. Шайхиев
Облыстық мәслихаттың
хатшысы Б. Қарашолақов