О районном бюджете на 2014-2016 годы
Решение Мангистауского районного маслихата Мангистауской области от 12 декабря 2013 года № 14/114. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 10 января 2014 года № 2335
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и решением Мангистауского областного маслихата от 10 декабря 2013 года № 13/188 «Об областном бюджете на 2014-2016 годы» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2323 от 26 декабря 2013 года) районный маслихат РЕШИЛ:
1.Утвердить районный бюджет на 2014-2016 годы согласно приложению соответственно, в том числе на 2014 год в следующих объемах:
1) доходы – 6 523 268,2 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 4 275 848,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 18 052,8 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 14 282,0 тысячи тенге;
поступлениям трансфертов – 2 215 085,4 тысячи тенге;
2) затраты – 6 557 797,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 62 537,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 72 221,0 тысяча тенге;
погашение бюджетных кредитов – 9 684,0 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге.
5) дефицит (профицит) бюджета – 97 066,3 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 97 066,3 тысячи тенге, в том числе:
поступление займов – 69 443,0 тысячи тенге;
погашение займов – 9 684,0 тысяч тенге;
использование остатков бюджетных средств – 37 307,3 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Мангистауского районного маслихата Мангистауской области от 21.11.2014 № 21/170(вводится в действие с 01.01.2014).
2. Установить на 2014 год нормативы распределения доходов в бюджет района в следующих размерах:
1) индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты – 100 процентов;
2) индивидуальный подоходный налог с доходов, необлагаемых у источника выплаты - 100 процентов;
3) индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, облагаемых у источника выплаты - 100 процентов;
4) социальный налог – 100 процентов.
Сноска. Пункт 2 - в редакции решения Мангистауского районного маслихата Мангистауской области от 15.09.2014 № 20/166(вводится в действие с 01.01.2014).
3. Учесть, что в районном бюджете на 2014 год предусмотрены в следующем объеме целевые текущие трансферты из республиканского бюджета:

2014-2016 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Маңғыстау облысы Маңғыстау аудандық мәслихатының 2013 жылғы 12 желтоқсандағы № 14/114 шешімі. Маңғыстау облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 10 қаңтарда № 2335 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына және Маңғыстау облыстық мәслихатының 2013 жылғы 10 желтоқсандағы № 13/188 «2014-2016 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы» шешіміне (нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 2013 жылы 26 желтоқсандағы № 2323 болып тіркелген) сәйкес аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. 2014-2016 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше қосымшаға сәйкес, оның ішінде 2014 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 6 523 268,2 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша - 4 275 848,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 18 052,8 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсімдер- 14 282,0 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша - 2 215 085,4 мың теңге;
2) шығындар – 6 557 797,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 62 537,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер - 72 221,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 9 684,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо - 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу - 0 теңге;
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 теңге.
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 97 066,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 97 066,3 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 69 443,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 9 684,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары- 37 307,3 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы Маңғыстау аудандық мәслихатының 21.11.2014 № 21/170 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2014 жылға аудан бюджетіне кірістерді бөлу нормативтері мынадай көлемде белгіленсін:
1) Төлем көзінен ұсталатын кірістен алынатын жеке табыс салығы – 100 пайыз;
2) Төлем көзінен ұсталмайтын кірістен алынатын жеке табыс салығы - 100 пайыз;
3) Төлем көзінен салық салынатын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы - 100 пайыз;
4) Әлеуметтік салық – 100 пайыз.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерістер енгізілді - Маңғыстау облысы Маңғыстау аудандық мәслихатының 11.03.2014 № 15/125; 24.04.2014 № 17/148; 15.09.2014 № 20/166 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
3.2014 жылға арналған аудандық бюджетте мына көлемде республикалық бюджеттен ағымдағы мақсатты трансферт қарастырылғаны ескерілсін:

на реализацию государственного общеобразовательного заказа в дошкольных организациях образования - 252 156 тысяч тенге;
128 627 тысяч тенге – на выплату ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими, а также работников государственных предприятий, финансируемых из местных бюджетов в размере 10 процентов с 1 апреля 2014 года;
2 577 тысяч тенге – на выплату государственной адресной социальной помощи.
Сноска. Пункт 3 - в редакции решения Мангистауского районного маслихата Мангистауской области от 21.11.2014 № 21/170(вводится в действие с 01.01.2014).
3-1. Предусмотреть в районном бюджете на 2014 год из областного бюджета субвенция в объеме 428 017,4 тысячи тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 3-1 в соответствии с решением Мангистауского районного маслихата Мангистауской области от 21.11.2014 № 21/170(вводится в действие с 01.01.2014).
4. Учесть, что в районном бюджете на 2014 год предусмотрены в следующем объеме целевые трансферты на развитие из республиканского бюджета:
на проектирование, развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры - 379 495 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 4 - в редакции решения Мангистауского районного маслихата Мангистауской области от 21.11.2014 № 21/170(вводится в действие с 01.01.2014).
4-1. Учесть, что в районном бюджете на 2014 год предусмотрены в следующем объеме целевые трансферты на развитие из областного бюджета:
137 973 тысячи тенге – на строительство сельского клуба село Шебир на 200 мест;
118 292 тысячи тенге – на строительство автомобильных дорог село Жынгылды.
Сноска. Решение дополнено пунктом 4-1 в соответствии с решением Мангистауского районного маслихата Мангистауской области от 21.11.2014 № 21/170(вводится в действие с 01.01.2014).
5. Учесть, что в районном бюджете на 2014 год предусмотрены в следующем объеме бюджетные кредиты из республиканского бюджета:
на реализацию мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов – 69 443 тысячи тенге.
Сноска. Пункт 5 - в редакции решения Мангистауского районного маслихата Мангистауской области от 21.11.2014 № 21/170(вводится в действие с 01.01.2014).
6. Предоставить право:
1) На социальную помощь в честь праздничные и знаменательные даты:
К празднику 22 марта:
многодетным матерям, награжденным подвестками «Алтын алқа», «Күміс алқа» - в размере 2 месячных расчетных показателя.
К дню аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года: инвалидам, ставшим при участии ликвидаций последствие катастрофы

252 156 мың теңге - мемлекеттік білім беру тапсырысын мектепке дейінгі бiлiм беру мекемелерінде іске асыруға;
128 627 мың теңге - жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік қызметкерлер болып табылмайтын мемлекеттік мекемелер қызметкерлеріне, сонымен қатар мемлекеттік кәсіпорындар қызметкерлеріне 2014 жылдың 1 сәуірінен бастап ерекше жағдайдағы еңбегі үшін лауазымдық жалақысына ай сайын 10 пайыз көлемінде қосымша төлеуге;
2 577 мың теңге –мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы Маңғыстау аудандық мәслихатының 21.11.2014 № 21/170 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
3-1. 2014 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен 428 017,4 мың теңге көлемінде субвенция қарастырылсын.
Ескерту. Шешім 3-1 тармақпен толықтырылды - Маңғыстау облысы Маңғыстау аудандық мәслихатының 21.11.2014 № 21/170(01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
4.2014 жылға арналған аудандық бюджетте мына көлемде республикалық бюджеттен дамуға арналған мақсатты трансферт қарастырылғаны ескерілсін:
379 495 мың теңге - инжернерлік- коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту, жайластыру және (немесе) сатып алуға.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы Маңғыстау аудандық мәслихатының 21.11.2014 № 21/170 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
4-1.2014 жылға арналған аудандық бюджетте мына көлемде облыстық бюджеттен дамуға арналған мақсатты трансферт қарастырылғаны ескерілсін:
137 973 мың теңге – Шебір селосынан 200 орындық селолық клуб құрылысын салуға;
118 292 мың теңге - Жыңғылды селосынан көлік жолының құрылысын салуға.
Ескерту. Шешім 4-1 тармақпен толықтырылды - Маңғыстау облысы Маңғыстау аудандық мәслихатының 21.11.2014 № 21/170(01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
5.2014 жылға арналған аудандық бюджетте мына көлемде республикалық бюджеттен бюджеттік кредиттің қарастырылғаны ескерілсін:
69 443 мың теңге- ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік саланың мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы Маңғыстау аудандық мәслихатының 21.11.2014 № 21/170 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
6. Құқық берілсін:
1) Атаулы және мерекелік күндер құрметіне біржолғы әлеуметтік көмек:
22 наурыз мерекесіне:
«Алтын алқа», «Күміс алқа» алқаларымен марапатталған көп балалы аналарға – 2 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
1986 жылғы 26 сәуірдегі Чернобыль АЭС-індегі апат күніне:

на Чернобылской АЭС в размере 60 000 тенге;
участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах в размере 50 000 тенге;
участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 годах в размере 20 000 тенге;
К дню Великой Победы (9 мая):
участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в размере 100 000 тенге;
вдовам воинов, погибших в Великой Отечественной войне, не вступившим в повторный брак в размере 40 000 тенге;
лицам, награжденным орденами и медалями бывшего СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны в размере 10 000 тенге;
проработавшим (прослуживщим), имеющие в трудовой книжке записи о работе не менее 6-ти месяцев в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года или решения специальной комиссии об установлении стажа или труженникам тыла, имеющие архивную справку в размере 10 000 тенге;
лицам, приравненным по льготам и гарантиям к инвалидам Великой Отечественной войны в размере 60 000 тенге;
лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны в размере 50 000 тенге;
другим категориям лиц, кроме приравненых к участникам Великой Отечественной войны (кроме вдовам воинов, погибших в Великой Отечественной войне, не вступивщим в повторный брак) в размере 10 000 тенге;
К Международному дню пожилых (1 октября):
пенсионеры по возрасту свыше 70-и лет и получатели социальных государственных пособий по возрасту в размере 2 месячных расчетных показателя;
К дню инвалидов (второе воскресенье октября):
детям-инвалидам и инвалидам всех групп - в размере 2 месячных расчетных показателя;
К дню Конституции Республики Казахстан (30 августа):
детям, получающим государственные социальные пособии по потере кормильца - в размере 8 месячных расчетных показателя;
лицам, назначенным пенсии за особые заслуги перед Республикой Казахстан - 60 месячных расчетных показателя;
лицам, назначенным персональные пенсии за особые заслуги перед областью - 36 месячных расчетных показателя;
2) Ежеквартальная выплата социальной помощи:
получателям государственных социальных пособий по инвалидности в размере 1,5 месячного расчетного показателя;
3) Выплатить ежемесячно:
детям-инвалидам, воспитывающимся и обучающимся на дому в размере 5 месячного расчетного показателя;
жилищное пособие семьям, превышающие доходы на душу одного члена семьи по установленному порядку используемым законодателством на покрытие коммунальных расходов в объеме предусмотренных сумм;

Чернобыль АЭС-індегі апаттың салдарын жоюға қатысқанда мүгедек болған адамдарға 60 000 теңге мөлшерінде;
1986-1987 жылдардағы Чернобыль АЭС-індегі апаттың салдарын жоюға қатысушыларға 50 000 теңге мөлшерінде;
1988-1989 жылдары Чернобыль АЭС-індегі апаттың салдарын жоюға  қатысушыларға 20 000 теңге мөлшерінде;
Ұлы Жеңіс күніне (9 мамыр):
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне біржолғы 100 000 теңге мөлшерінде;
Ұлы Отан соғысы жылдарында соғыста қаза тапқан әскери жауынгерлердің қайта тұрмыс құрмаған жесірлеріне 40 000 теңге мөлшерінде;
Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы жанқиярлық еңбегі мен мінсіз қызметі үшін бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикасы Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған адамдарға 10 000 теңге мөлшерінде;
1941 жылғы 22 маусым мен 1945 жылғы 9 мамыр аралығында 6 айдан кем емес істегендер (қызмет еткендер) жұмыс істегені туралы еңбек кітапшасында жазбасы немесе стаж белгілеу арнайы комиссия шешімі немесе мұрағаттық анықтамасы бар тыл еңбеккерлеріне 10 000 теңге мөлшерінде;
жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының мүгедектеріне теңестірілген адамдарға 60 000 теңге мөлшерінде;
жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының қатысушыларына теңестірілген адамдарға 50 000 теңге мөлшерінде;
Ұлы Отан соғысының қатысушыларына теңестірілген адамдардың басқа да санаттарына (Ұлы Отан соғысы жылдарында соғыста қаза тапқан әскери жауынгерлердің қайта тұрмыс құрмаған жесірлерінен басқа) 10 000 теңге мөлшерінде;
Дүниежүзілік қарттар күніне (1 қазан):
жасына байланысты әлеуметтік жәрдемақы алушыларға және 70 жастан асқан зейнеткерлерге - 2 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
Мүгедектер күніне (қазанның екінші жексенбісі):
мүгедек балаларға және барлық топтағы мүгедектерге - 2 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
Қазақстан Республикасының Конституция күніне (30 тамыз):
асыраушысынан айрылуына байланысты мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақы алушылардың балаларына - 8 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
Қазақстан Республикасына сіңірген ерекше еңбегі үшін зейнетақы тағайындалған адамдарға - 60 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
облысқа сіңірген еңбегі үшін дербес зейнетақы тағайындалған адамдарға - 36 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде.
2) Әлеуметтік көмекті тоқсан сайын төлеуге:
мүгедектігі бойынша мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақы алушыларға - 1,5 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
3) Ай сайын төлеуге:
үйден оқып және тәрбиеленетін бала кезден мүгедек балаларға - 5 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
коммуналдық шығындарын жабуға жанбасылық табыстан артық отбасыларға қолданыстағы заңнамамен белгіленген тәртіппен қаралған қаржы көлемінде тұрғын үй көмегі.

4) Выплатить единовременную материальную помощь при наступлении трудной жизненной ситуации малообеспеченным и остронуждающим семьям в установленном порядке в объеме предусмотренных сумм.
5) Выплатить оплату обучения ежегодно, степендию ежемесячно студентам, относящимся к социально-уязвивым слоям населения обучающие в высших учебных заведениях.
6) Выплатить единовременную помощь работникам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта проживающим и работающим в сельских населенных пунктах в размере 12 100 тенге.
7. В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 238 Трудового кодекса Республики Казахстан установить гражданским служащим здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, ветеринарии работающим в сельской местности, за счет бюджетных средств повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.
Сноска. Пункт 7 - в редакции решения Мангистауского районного маслихата Мангистауской области от 21.11.2014 № 21/170(вводится в действие с 01.01.2014).
8.Утвердить резерв акима района в сумме 576 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 8 - в редакции решения Мангистауского районного маслихата Мангистауской области от 21.11.2014 № 21/170(вводится в действие с 01.01.2014).
9. Утвердить перечень бюджетных программ на 2014 год, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета согласно приложению 4.
10. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2014 года.
Председатель сессии                     Б. Кусымбаев
Секретарь
районного маслихата                     Т. Кыланов
СОГЛАСОВАНО:
Ұзақбай Әсемгүл Жылқыбекқызы
И.о.руководителя государственного
учреждения «Мангистауский районный
отдел экономики и финансов»
12 декабря 2013 года
Приложение № 1
к решению районного маслихата
от 12 декабря 2013 года № 14/114
Районный бюджет на 2014 год

4) Аз қамтамасыз етілген және аса мұқтаж отбасыларға өмірлік қиын жағдайлар туындағанда белгіленген тәртіппен қаралған қаржы көлемінде біржолғы материалдық көмек төлеуге.
5) Жоғарғы оқу орындарында білім алушы тұрғындардың әлеуметтік осал топтарына жататын студенттердің оқу ақысын жылына, степендиясын ай сайын төлеуге.
6) Ауылдық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт мемлекеттік ұйымдарының мамандарына біржолғы әлеуметтік көмек төлеуге – 12 100 теңге.
7. Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 238-бабының 2 және 3- тармақтарына сәйкес, ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария салаларының азаматтық қызметшілеріне бюджет қаражаты есебінен қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшілердің жалақыларымен және ставкаларымен салыстырғанда кемінде жиырма бес процентке жоғары лауазымдық жалақылар мен тарифтік ставкалар белгіленсін.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы Маңғыстау аудандық мәслихатының 21.11.2014 № 21/170 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
8.Аудан әкімдігінің резерві 576 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы Маңғыстау аудандық мәслихатының 21.11.2014 № 21/170 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
9. 4-қосымшаға сәйкес 2014 жылға арналған аудандық бюджеттің атқарылу процесінде секвестрге жатпайтын бюджеттік бағдарламалар тізбесі бекітілсін.
10. Осы шешім 2014 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы                         Б. Құсымбаев
Аудандық
Мәслихат хатшысы                        Т. Қылаңов
КЕЛІСІЛДІ:
«Маңғыстау аудандық экономика
және қаржы бөлімі» мемлекеттік
мекемесі басшысының м.а.
Ұзақбай Әсемгүл Жылқыбекқызы
12 желтоқсан 2013 ж.
Аудандық мәслихаттың
2013 жылғы 12 желтоқсандағы
№ 14/114 шешіміне
№ 1 қосымша
2014 жылға арналған аудандық бюджет

1 844 868,0
006
Дополнительное образование для детей
47 139,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
16 682,0
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
29 425,0
007
Проведение школьных олимпиад и внешкольных мероприятий районного (городского) масштаба
1 326,0
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
4 774,0
012
Капитальные расходы государственного органа
2 000,0
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
15 149,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
94 651,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
337 283,0
037
Строительство и реконструкция объектов образования
337 283,0
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
314 315,0
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
6 357,0
003
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
6 357,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
307 813,0
002
Программа занятости
28 840,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
25 737,0
005
Государственная адресная социальная помощь
5 263,0
006
Жилищная помощь
24 810,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
178 499,0
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 784,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
10 146,0
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
2 694,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
5 697,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
21 726,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
957,0
021
Капитальные расходы государственного органа
1 660,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

1 844 868,0
006
Балаларға қосымша білім беру
47 139,0
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
16 682,0
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттiк бiлiм беру мекемелері үшiн оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткiзу
29 425,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткізу
1 326,0
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынғы ақшалай қаражат төлемі
4 774,0
012
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 000,0
040
Мектепке дейінгі бiлiм беру ұйымдарында мемлекеттік бiлiм беру тапсырысын іске асыруға
15 149,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
94 651,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
337 283,0
037
Білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
337 283,0
6
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
314 315,0
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
6 357,0
003
Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету
6 357,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
307 813,0
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
28 840,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
25 737,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
5 263,0
006
Тұрғын үй көмегін көрсету
24 810,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
178 499,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 784,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
10 146,0
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
2 694,0
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
5 697,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
21 726,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
957,0
021
Мемлекеттік органнын күрделі шығыстары
1 660,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі

6 879,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области физической культуры и спорта
11 288,0
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков, района (города областного значения)
117 141,0
006
Услуги по проведению государственной информационной политики через телерадиовещание
2 140,0
007
Функционирование районных (городских) библиотек
37 531,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан, развития языков и культуры
14 154,0
004
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
8 228,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
55 088,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
125 701,0
474
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
94 077,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства и ветеринарии
12 266,0
003
Капитальные расходы государственного органа
660,0
013
Проведение противоэпизоотических мероприятий
58 334,0
012
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
22 817,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
21 312,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
21 312,0
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
10 312,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
9 912,0
007
Капитальные расходы государственного органа
400,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
17 226,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
17 226,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
16 726,0
015
Капитальные расходы государственного органа
500,0
12
Транспорт и коммуникации
891 616,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
891 616,0
022
Развитие транспортной инфраструктуры
551 382,0
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
246 617,0
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов

6 879,0
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
11 288,0
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
117 141,0
006
Телерадио хабарларын тарату арқылы мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу жөніндегі қызметтер
2 140,0
007
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
37 531,0
001
Ақпаратты, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру, тілдерді дамыту және мәдениет саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
14 154,0
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
8 228,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
55 088,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
125 701,0
474
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылық және ветеринария бөлімі
94 077,0
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
12 266,0
003
Мемлекеттік органнын күрделі шығыстары
660,0
013
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
58 334,0
012
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды жүргізу
22 817,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
21 312,0
099
Мамандардың әлеуметтік көмек көрсетуі жөніндегі шараларды іске асыру
21 312,0
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
10 312,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
9 912,0
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
400,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
17 226,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
17 226,0
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайлы және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
16 726,0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
500,0
12
Көлік және коммуникация
891 616,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
891 616,0
022
Көлік инфрақұрылымын дамыту
551 382,0
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
246 617,0
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу

2 378
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
3 900
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
2 594
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
3 483
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
21 278
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 024
7
Жилищно-коммунальное хозяйство
216 163
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
131 163
008
Освещение улиц населенных пунктов
71 932
009
Обеспечение санитарии населенных пунктов
3 734
011
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
55 497
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
85 000
016
Обеспечение санитарии населенных пунктов
10 000
028
Развитие коммунального хозяйства
75 000
8
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
192 165
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
103 318
006
Поддержка культурно-досуговой работы на местном уровне
103 318
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
24 094
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
6 264
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
5 221
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области физической культуры и спорта
12 609
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков, района (города областного значения)
64 753
006
Услуги по проведению государственной информационной политики через телерадиовещание
2 290
007
Функционирование районных (городских) библиотек
35 986
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан, развития языков и культуры
15 287
004
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
11 190
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
105 078
474
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)

2 378
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
3 900
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
2 594
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
3 483
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
21 278
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 024
7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
216 163
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
131 163
008
Елді мекендерде көшелерді жарықтандыру
71 932
009
Елді мекендердің санитариясын қамтамасыз ету
3 734
011
Елді мекендерді абаттандыру мен көгалдандыру
55 497
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
85 000
016
Елді мекендердің санитариясын қамтамасыз ету
10 000
028
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
75 000
8
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
192 165
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
103 318
006
Жергілікті деңгейде мәдени-демалыс жұмыстарын қолдау
103 318
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
24 094
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
6 264
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
5 221
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
12609
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
64 753
006
Телерадио хабарларын тарату арқылы мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу жөніндегі қызметтер
2 290
007
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
35 986
001
Жергілікті деңгейде ақпаратта мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру, тілдерді дамыту және мәдениет саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
15 287
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
11 190
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
105 078
474
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылық және ветеринария бөлімі