Об изменениях в административно-территориальном устройстве Костанайской области
Постановление акимата Костанайской области от 5 апреля 2013 года № 2 и Решение маслихата Костанайской области от 5 апреля 2013 года № 135. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 16 апреля 2013 года № 4094
Сноска. По всему тексту слова "аульный", "аульного", "аула", "аульному" заменены соответственно словами "сельский", "сельского", "села", "сельскому" постановлением акимата Костанайской области от 16.05.2014 № 8 св и решением маслихата Костанайской области от 16.05.2014 № 287 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 11 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" и с учетом мнения районных представительных и исполнительных органов акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ и Костанайский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Упразднить:
Силантьевский сельский округ Алтынсаринского района;
Есирский сельский округ Амангельдинского района;
Некрасовский сельский округ Денисовского района;
Теректинский сельский округ Карасуского района;
Мерекенский сельский округ Наурзумского района;
Красносельский сельский округ Тарановского района;
Нелюбинский сельский округ Тарановского района;
Жаркольский сельский округ Федоровского района.
2. Образовать:
Убаганский сельский округ Алтынсаринского района в составе сел Силантьевка, Бирюковка, Зуевка, Малая Чураковка, упраздняемого Силантьевского сельского округа Алтынсаринского района и села Убаганское Алтынсаринского района, определив последнее центром округа;
Амангельдинский сельский округ Амангельдинского района в составе сел Есир, Аккиси, Кемер, Когалыколь, Мукур, упраздняемого Есирского сельского округа Амангельдинского района и села Амангельды Амангельдинского района, определив последнее центром округа;
Дамдинский сельский округ Наурзумского района в составе сел Мереке, Кайга, упраздняемого Мерекенского сельского округа Наурзумского района и села Дамды Наурзумского района, определив последний центром округа;
Денисовский сельский округ Денисовского района в составе сел Некрасовка, Гришенка, Калиновка, Целинное, упраздняемого Некрасовского сельского округа Денисовского района и села Денисовка Денисовского района, определив последнее центром округа;
Федоровский сельский округ Федоровского района в составе сел Жарколь, Александрополь, Андреевка, Владыкинка, Затышенка, Копыченка, Приозерное, упраздняемого Жаркольского сельского округа Федоровского района и села Федоровка Федоровского района, определив последнее центром округа.

Қостанай облысының әкімшілік-аумақтық құрылысындағы өзгерістер туралы
Қостанай облысы әкімдігінің 2013 жылғы 5 сәуірдегі № 2 қаулысы және Қостанай облысы мәслихатының 2013 жылғы 5 сәуірдегі № 135 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 16 сәуірде № 4094 болып тіркелді
Ескерту. Бүкіл мәтін бойынша "селолық", "селоларының", "селосын", "селосы", "селолары" деген сөздері "ауылдық", "ауылдарының", "ауылын", "ауылы", "ауылдары" деген сөздермен ауыстырылды - Қостанай облысы әкімдігінің 16.05.2014 № 8 бр қаулысымен және Қостанай облысы мәслихатының 16.05.2014 № 287 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Заңының 11-бабына сәйкес және аудандық өкілді және атқарушы органдардың пікірлерін ескере отырып, Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Қостанай облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Таратылсын:
Алтынсарин ауданының Силантьев ауылдық округі;
Амангелді ауданының Есір ауылдық;
Денисов ауданының Некрасов ауылдық округі;
Қарасу ауданының Теректі ауылдық округі;
Науырзым ауданының Мереке ауылдық округі;
Таран ауданының Красносельский ауылдық округі;
Таран ауданының Нелюбин ауылдық округі;
Федоров ауданының Жаркөл ауылдық округі.
2. Құрылсын:
Алтынсарин ауданының Обаған ауылдық округі Алтынсарин ауданының Силантьев ауылдық округінің таратылатын Силантьевка, Бирюковка, Зуевка, Малая Чураковка ауылдарының құрамында және Алтынсарин ауданының Обаған ауылын, соңғысын округ орталығы етіп белгілей отырып;
Амангелді ауданының Аманкелді ауылдық округі Аманкелді ауданының Есір ауылдық округінің таратылатын Есір, Ақкісі, Кемер, Қоғалыкөл, Мұқыр ауылдарының құрамында және Аманкелді ауданының Аманкелді ауылы, соңғысын округ орталығы етіп белгілей отырып;
Науырзым ауданының Дәмді ауылдық округі Науырзым ауданының Мереке ауылдық округінің таратылатын Мереке, Қайғы ауылдарының құрамында және Науырзым ауданының Дәмді ауылы, соңғысын округ орталығы етіп белгілей отырып;
Денисов ауданының Денисов ауылдық округі Денисов ауданының Некрасов ауылдық округінің таратылатын Некрасовка, Гришенка, Калиновка, Целинное ауылдарының құрамында және Денисов ауданының Денисовка ауылы, соңғысын округ орталығы етіп белгілей отырып;
Федоров ауданының Федоров ауылдық округі Федоров ауданының Жаркөл ауылдық округінің таратылатын Жаркөл, Александрополь, Андреевка, Владыкинка, Затышенка, Копыченка, Приозерное ауылдарының құрамында және Федоров ауданының Федоровка ауылы, соңғысын округ орталығы етіп белгілей отырып.

3. Передать в административное подчинение следующие населенные пункты с территорией в пределах их землепользования:
Кызбельскому сельскому округу Жангельдинского района село Бидайык Жангельдинского района;
Тарановскому сельскому округу Тарановского района села Красносельское, Аятское, Журавлевка, Щербиновка, упраздняемого Красносельского сельского округа Тарановского района;
Павловскому сельскому округу Тарановского района села Нелюбинка и Барсуковка, упраздняемого Нелюбинского сельского округа Тарановского района;
Железнодорожному сельскому округу Карасуского района села Теректы, Жекеколь и Куленсай, упраздняемого Теректинского сельского округа Карасуского района.
4. Настоящее постановление и решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Костанайской области         Председатель сессии
___________ Н. Садуакасов         ___________ Д. Космухамбетова
Секретарь Костанайского
областного маслихата
___________ С. Ещанов

3. Олардың жер пайдалану шегіндегі аумақтарын келесі елді мекендер:
Жангелдин ауданының Қызбел ауылдық округіне Жангелдин ауданының Бидайық ауылы;
Таран ауданының Таран ауылдық округіне Таран ауданының таратылған Красносельский ауылдық округінің Красносельское, Әйет, Журавлевка, Щербиновка ауылдары;
Таран ауданының Павлов ауылдық округіне Таран ауданының таратылған Нелюбин ауылдық округінің Нелюбинка және Барсуковка ауылдары;
Қарасу ауданының Железнодорожный ауылдық округіне Қарасу ауданының таратылған Теректі ауылдық округінің Теректі, Жекекөл және Куленсай ауылдары әкімшілік бағынысқа берілсін.
4. Осы қаулы мен шешім алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қостанай облысының әкімі          Сессия төрайымы
___________ Н. Садуақасов         ___________ Д. Космухамбетова
Қостанай облыстық
мәслихатының хатшысы
___________ С. Ещанов