Об изменениях в административно-территориальном устройстве Костанайской области
Постановление акимата Костанайской области от 29 мая 2013 года № 3 и решение маслихата Костанайской области от 29 мая 2013 года № 148. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 3 июля 2013 года № 4172
В соответствии с подпунктом 3) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" и с учетом мнения районных представительных и исполнительных органов акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ и Костанайский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Упразднить следующие населенные пункты с количеством населения менее 50 человек:
село Алаколь Кабыргинского сельского округа Амангельдинского района;
село Кокпектиколь Байгабылского сельского округа Амангельдинского района;
село Каражар Амантогайского сельского округа Амангельдинского района;
село Кустобе Кумкешуского сельского округа Амангельдинского района;
село Мукур Амангельдинского сельского округа Амангельдинского района;
село Речное Аулиекольского района;
село Жилгородок Аманкарагайского сельского округа Аулиекольского района;
село Тургайский пролив Аманкарагайского сельского округа Аулиекольского района;
село Миалы Новонежинского сельского округа Аулиекольского района;
село Булаксор Тимофеевского сельского округа Аулиекольского района;
село Жаргатыз Черниговского сельского округа Аулиекольского района;
село Карагансай Шагалинского сельского округа Аулиекольского района;
село Шагала Шагалинского сельского округа Аулиекольского района;
село Тастыколь Аятского сельского округа Денисовского района;
село Синегорск Аятского сельского округа Денисовского района;
село Шункырколь Тельманского сельского округа Денисовского района;
село Ивангородское Костряковского сельского округа Федоровского района.
2. Включить упраздняемые населенные пункты:
село Алаколь в состав села Кабырга Кабыргинского сельского округа Амангельдинского района;
село Кокпектиколь в состав села Байгабыл Байгабылского сельского округа Амангельдинского района;
село Каражар в состав села Амантогай Амантогайского сельского округа Амангельдинского района;
село Кустобе в состав села Кумкешу Кумкешуского сельского округа Амангельдинского района;
село Мукур в состав села Есир Амангельдинского сельского округа Амангельдинского района;
село Речное в состав поселка Кушмурун Аулиекольского района;
село Жилгородок в состав села Аманкарагай Аманкарагайского сельского округа Аулиекольского района;
село Тургайский пролив в состав села Лесное Аманкарагайского сельского округа Аулиекольского района;
село Миалы в состав села Калинин Новонежинского сельского округа Аулиекольского района;
село Булаксор в состав села Тимофеевка Тимофеевского сельского округа Аулиекольского района;
село Жаргатыз в состав села Черниговка Черниговского сельского округа Аулиекольского района;
село Карагансай в состав села Коктал Шагалинского сельского округа Аулиекольского района;
село Шагала в состав села Коктал Шагалинского сельского округа Аулиекольского района;
село Тастыколь в состав села Аятское Аятского сельского округа Денисовского района;
село Синегорск в состав села Аятское Аятского сельского округа Денисовского района;
село Шункырколь в состав села Чебендовка Тельманского сельского округа Денисовского района;
село Ивангородское в состав села Курское Костряковского сельского округа Федоровского района.

Қостанай облысының әкімшілік-аумақтық құрылысындағы өзгерістер туралы
Қостанай облысы әкімдігінің 2013 жылғы 29 мамырдағы № 3 қаулысы және Қостанай облысы мәслихатының 2013 жылғы 29 мамырдағы № 148 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 3 шілдеде № 4172 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Заңының 11-бабының 3) тармақшасына сәйкес және аудандық өкілді және атқарушы органдардың пікірлерін ескере отырып, Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Қостанай облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Тұрғындарының саны 50 адамнан кем мына елді мекендер таратылсын:
Амангелді ауданы Қабырға ауылдық округінің Алакөл ауылы;
Амангелді ауданы Байғабыл ауылдық округінің Көкпектікөл ауылы;
Амангелді ауданы Амантоғай ауылдық округінің Қаражар ауылы;
Амангелді ауданы Құмкешу ауылдық округінің Құстөбе ауылы;
Амангелді ауданы Амангелді ауылдық округінің Мұқыр ауылы;
Әулиекөл ауданының Речной ауылы;
Әулиекөл ауданы Аманқарағай ауылдық округінің Жилгородок ауылы;
Әулиекөл ауданы Аманқарағай ауылдық округінің Торғай бұғазы ауылы;
Әулиекөл ауданы Новонежин ауылдық округінің Миалы ауылы;
Әулиекөл ауданы Тимофеев ауылдық округінің Бұлақсор ауылы;
Әулиекөл ауданы Чернигов ауылдық округінің Жарықатыз ауылы;
Әулиекөл ауданы Шағала ауылдық округінің Қарағансай ауылы;
Әулиекөл ауданы Шағала ауылдық округінің Шағала ауылы;
Денисов ауданы Әйет ауылдық округінің Тастыкөл ауылы;
Денисов ауданы Әйет ауылдық округінің Синегорск ауылы;
Денисов ауданы Тельман ауылдық округінің Шұңқыркөл ауылы;
Федоров ауданы Костряков ауылдық округінің Ивангородское ауылы.
2. Таратылған елді мекендер енгізілсін:
Алакөл ауылы Амангелді ауданы Қабырға ауылдық округі Қабырға ауылының құрамына;
Көкпектікөл ауылы Амангелді ауданы Байғабыл ауылдық округі Байғабыл ауылының құрамына;
Қаражар ауылы Амангелді ауданы Амантоғай ауылдық округі Амантоғай ауылының құрамына;
Құстөбе ауылы Амангелді ауданы Құмкешу ауылдық округі Құмкешу ауылының құрамына;
Мұқыр ауылы Амангелді ауданы Амангелді ауылдық округі Есір ауылының құрамына;
Речной ауылы Әулиекөл ауданы Құсмұрын кентінің құрамына;
Жилгородок ауылы Әулиекөл ауданы Аманқарағай ауылдық округі Аманқарағай ауылының құрамына;
Торғай бұғазы ауылы Әулиекөл ауданы Аманқарағай ауылдық округі Лесное ауылының құрамына;
Миалы ауылы Әулиекөл ауданы Новонежин ауылдық округі Калинин ауылының құрамына;
Бұлақсор ауылы Әулиекөл ауданы Тимофеев ауылдық округі Тимофеевка ауылының құрамына;
Жарықатыз ауылы Әулиекөл ауданы Чернигов ауылдық округі Черниговка ауылының құрамына;
Қарағансай ауылы Әулиекөл ауданы Шағала ауылдық округі Көктал ауылының құрамына;
Шағала ауылы Әулиекөл ауданы Шағала ауылдық округі Көктал ауылының құрамына;
Тастыкөл ауылы Денисов ауданы Әйет ауылдық округі Әйет ауылының құрамына;
Синегорск ауылы Денисов ауданы Әйет ауылдық округі Әйет ауылының құрамына;
Шұңқыркөл ауылы Денисов ауданы Тельман ауылдық округі Шыбынды ауылының құрамына;
Ивангородское ауылы Федоров ауданы Костряков ауылдық округі Курское ауылының құрамына.

3. Преобразовать:
Тимофеевский сельский округ в село Тимофеевка Аулиекольского района;
Шагалинский сельский округ в село Коктал Аулиекольского района;
Маякский сельский округ в село Маяк Сарыкольского района.
4. Настоящее постановление и решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Костанайской области
_____________ Н. Садуакасов
Председатель сессии
_____________ Д. Космухамбетова
Секретарь Костанайского
областного маслихата
______________ С. Ещанов

3. Қайта құрылсын:
Тимофеев ауылдық округі Әулиекөл ауданының Тимофеевка ауылы;
Шағала ауылдық округі Әулиекөл ауданының Көктал ауылы;
Маяк ауылдық округі Сарыкөл ауданының Маяк ауылы.
4. Осы қаулы мен шешім алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қостанай облысының әкімі
_______________ Н. Садуақасов
Сессия төрайымы
______________ Д. Космухамбетова
Қостанай облыстық
мәслихатының хатшысы
______________ С. Ещанов