О внесении изменений в решение Петропавловского городского маслихата от 14 декабря 2012 года № 2 "О бюджете города Петропавловска на 2013-2015 годы"
Решение маслихата города Петропавловска Северо-Казахстанской области от 9 сентября 2013 года N 1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 18 сентября 2013 года N 2359
В соответствии со статьями 106109 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпункта 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьей 21 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года «О нормативных правовых актах» Петропавловский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Петропавловского городского маслихата от 14 декабря 2012 года № 2 «О бюджете города Петропавловска на 2013-2015 годы» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 2052 от 11 января 2013 года, опубликовано в газетах от 25 января 2013 года «Қызылжар-Нұры», от 25 января 2013 года «Проспект СК») следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
«1. Утвердить бюджет города Петропавловска на 2013-2015 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2013 год в следующих объемах:
1) доходы – 14852893 тысячи тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 7032163 тысячи тенге;
неналоговым поступлениям – 71431 тысячи тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 1111792 тысячи тенге;
поступлениям трансфертов – 6637507 тысячи тенге;
2) затраты – 15954847,8 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0:
бюджетные кредиты – 0;
погашение бюджетных кредитов – 0;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0:
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1101954,8 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета –  1101954,8 тысячи тенге, в том числе:
поступление займов – 737967 тысяч тенге;
погашение займов – 282828 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 646815,8 тысяч тенге»;
пункт 7 изложить в новой редакции:
«7. Учесть в городском бюджете на 2013 год целевые трансферты из республиканского бюджета в сумме 4490898 тысяч тенге, согласно приложению 5»;
пункт 9 изложить в новой редакции:
«9. Учесть в бюджете города на 2013 год целевые трансферты и кредиты из областного бюджета в сумме 1122470 тысяч тенге, согласно приложению 7».

"2013-2015 жылдарға арналған Петропавл қаласының бюджеті туралы" Петропавл қалалық мәслихатының 2012 жылғы 14 желтоқсандағы N 2 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қалалық мәслихатының 2013 жылғы 9 қыркүйектегі N 1 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 18 қыркүйекте N 2359 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 106109-баптарына, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабына 1-тармағының 1) тармақшасына, «Нормативтiк құқықтық актiлер туралы» Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 24 наурыздағы Заңының 21-бабына сәйкес Петропавл қалалық мәслихаты ШЕШТІ:
1. «2013-2015 жылдарға арналған Петропавл қаласының бюджеті туралы» Петропавл қалалық мәслихатының 2012 жылғы 14 желтоқсандағы № 2 шешіміне (2013 жылғы 11 қаңтардағы № 2052 мемлекеттік нормативтік құқықтық актілерді тіркеу тізілімінде тіркелген, 2013 жылғы 25 қаңтардағы «Қызылжар-Нұры», 2013 жылғы 25 қаңтардағы «Проспект СК» газеттерінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
«1. 2013-2015 жылдарға арналған Петропавл қаласының бюджетi 12 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2013 жылға арналған мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 14852893 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 7032163 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 71431 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 1111792 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 6637507 мың теңге;
2) шығындар – 15954847,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0;
бюджеттік кредиттер – 0;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0;
4) қаржылық активтермен операциялар бойынша сальдо – 0;
қаржылық активтерді сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджеттің тапшылығы (профициті) – -1101954,8 мың теңге;
6) бюджеттің тапшылығын (профицитін пайдалану) қаржыландыру – 1101954,8 мың теңге, соның ішінде:
қарыздардың түсімдері – 737967 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 282828 мың теңге;
бюджеттік қаражаттың пайдаланылатын қалдықтары – 646815,8 мың теңге»;
7-тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
«7. 2013 жылға арналған қалалық бюджетте республикалық бюджеттен 4490898 мың теңге сомасында нысаналы трансферттер 5-қосымшаға сәйкес ескерілсін»;
9-тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
«9. 2013 жылға арналған қала бюджетінде облыстық бюджеттен 1122470 мың теңге сомасында нысаналы трансферттер 7-қосымшаға сәйкес ескерілсін»;

131 605,2
003
Капитальные расходы государственного органа
35 812,9
452
Отдел финансов района (города областного значения)
36 862
001
Услуги по реализации государственной политики в области исполнения бюджета района (города областного значения) и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
22 419
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
2 477
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
1 212
011
Учет, хранение, оценка и реализация имущества, поступившего в коммунальную собственность
8 783
018
Капитальные расходы государственного органа
971
033
Проведение мероприятий по ликвидации государственного учреждения, проводившего работу по выдаче разовых талонов и обеспечению полноты сбора сумм от реализации разовых талонов
1 000
Функциональная группа
Сумма (тыс. тенге)
Администратор
Программа
Наименование
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
17 393
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, системы государственного планирования и управления района (города областного значения)
15 918
004
Капитальные расходы государственного органа
431
061
Экономическая экспертиза технико-экономического обоснования бюджетного инвестиционного проекта,бюджетных инвестиций, планируемых к реализации посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц
1 044
2
Оборона
26 780
122
Аппарат акима района (города областного значения)
26 780
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
26 780
3
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
83 054,8
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
83 054,8
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
83 054,8
4
Образование
6 080 857,9
464
Отдел образования района (города областного значения)
5 918 240
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
19 393
003
Общеобразовательное обучение
3 979 309,1
004
Информатизация системы образования в государственных учреждениях образования района (города областного значения)
7 340
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
40 563
006
Дополнительное образование для детей
278 939
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения

131 605,2
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
35 812,9
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
36 862
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетін орындау және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
22 419
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
2 477
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
1 212
011
Коммуналдық меншікке түскен мүлікті есепке алу, сақтау, бағалау және сату
8 783
018
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
971
Функционалдық топ
Сома (мың теңге)
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі
Бағдарлама
Атауы
033
Біржолғы талондарды беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру және біржолғы талондарды сатудан түскен сомаларды толық алынуын қамтамасыз ету жөніндегі жұмыстарды жүргізген мемлекеттік мекемені тарату бойынша іс-шаралар өткізу
1 000
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
17 393
001
Экономикалық саясатты, мемлекеттік жоспарлау жүйесін қалыптастыру мен дамыту және ауданды (облыстық маңызы бар қаланы) басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
15 918
004
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
431
061
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы іске асырылуы жоспарланатын бюджеттік инвестициялардың, бюджеттік инвестициялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесіне экономикалық сараптамасы
1 044
2
Қорғаныс
26 780
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкiмінің аппараты
26 780
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
26 780
3
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
83 054,8
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
83 054,8
021
Елдi мекендерде жол жүрісі қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
83 054,8
4
Бiлiм беру
6 080 857,9
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
5 918 240
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
19 393
003
Жалпы білім беру
3 979 309,1
004
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелерінде білім беру жүйесін ақпараттандыру
7 340
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
40 563
006
Балаларға қосымша білім беру
278 939
009
Мектепке дейінгі тәрбие ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету

4 490 898
4
Образование
687 361
464
Отдел образования района (города областного значения)
687 361
003
Общеобразовательное обучение
125 618
в том числе:
на повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по трехуровневой системе
29 268
на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям школ
96 350
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
7 773
в том числе:
на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию воспитателям дошкольных организаций образования
7 773
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей за счет трансфертов из республиканского бюджета
42 092
020
Обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому за счет трансфертов из республиканского бюджета
2 400
в том числе:
на обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей инвалидов, обучающихся на дому
2 400
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
480 799
в том числе:
реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
479 425
на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию воспитателям дошкольных организаций образования
1 374
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
28 679
в том числе:
на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования
28 679
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
12 061
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
12 061
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
4844
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
7217
7
Жилищно-коммунальное хозяйство
2 421 998
467
Отдел строительства района (города областного значения)
2 172 798
003
Проектирование, строительство и (или) приобретение жилья коммунального жилищного фонда
908 482
в том числе:
на строительство жилья для очередников
438 482
на строительство жилья для молодых семей
470 000
004
Проектирование, развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры
1 264 316
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
249 200
029
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
249 200
в том числе:
реконструкция открытой ливневой канализации по ул.Казахстанской правды на участке от ул.Шажимбаева по ул.Ишимская, на участке от ул.Казахстанской правды до ул.Пушкина

4 490 898
4
Бiлiм беру
687 361
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
687 361
003
Жалпы бiлiм беру
125 618
оның ішінде:
үш деңгейлі жүйе бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдер еңбегін төлеуді арттыруға
29 268
мектеп мұғалімдеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы мөлшерін ұлғайтуға
96 350
009
Мектепке дейінгі тәрбие ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
7 773
оның ішінде:
мектеп дейінгі білім ұйымдарының тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы мөлшерін ұлғайтуға
7 773
015
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
42 092
020
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз ету
2 400
оның ішінде:
үйде оқитын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамсыздандырумен қамтамасыз етуге
2 400
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
480 799
оның ішінде:
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
479 425
мектеп дейінгі білім ұйымдарының тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы мөлшерін ұлғайтуға
1 374
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
28 679
оның ішінде:
негізгі орта және жалпы орта білімнің мемлекеттік мекемелерінің физика, химия, биология кабинеттерін оқу жабдығымен жарақтандыруға
28 679
6
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету
12 061
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi
12 061
013
Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу
4 844
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
7 217
7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
2 421 998
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
2 172 798
003
Мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау, салу және (немесе) сатып алу
908 482
оның ішінде:
кезекте тұрғандарға тұрғын үй құрылысына
438 482
жас отбасылар үшін тұрғын үй құрылысына
470 000
004
Инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту, жайластыру және (немесе) сатып алу
1 264 316
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
249 200
029
Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
249 200
оның ішінде:
Казахстанская правда көшесінен Шәжімбаев көш. Есіл көш. дейінгі учаскедегі Пушкин көшесіне дейін ашық нөсер кәрізін қайта құру

62 000
004
Проектирование, развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры
163 717
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
177 376
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
100 000
029
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
77 376
в том числе:
реконструкция открытой ливневой канализации по ул. Казахстанской правды на участке от ул. Шажимбаева по ул. Ишимская на участке от ул. Казахстанской правды до ул. Пушкина
5 590
реконструкция канализационных очистных сооружений (2 и 3 очередь)
20 215
реконструкция закрытой ливневой канализации по ул. Г. Мусрепова
3 672
устройство сетей ливневой канализации микрорайона «Юбилейный» с подключением в существующий коллектор по ул. Шухова
18 427
Разработка ПСД по реконструкции канализационного коллектора по ул. Заводской от ул. Токсан би до ул. Пушкина
7 461
Разработка ПСД по реконструкции канализационного коллектора по ул. Пушкина от ул. Абая до "Южных" решеток
6 621
Разработка ПСД по реконструкции канализационного коллектора по ул. Шухова от ул. Набережной до ПЗТМ
7 027
Разработка ПСД по реконструкции водовода по ул.Гоголя от ул. Партизанская до ул. Алматинская
5 000
Разработка ПСД по реконструкции водовода по ул. Мусрепова от ул. Ш.Уалиханова до ул.Строительной
3 363
13
Прочие
52 001
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
52 001
043
Развитие инженерной инфраструктуры в рамках Программы «Развитие регионов»
52 001

62 000
004
Инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту, жайластыру және (немесе) сатып алу
163 717
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
177 376
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
100 000
029
Сумен жабдықтау жүйесін дамыту
77 376
оның ішінде:
Казахстанская правда көшесінен Шәжімбаев көш. Есіл көш. дейінгі учаскедегі Пушкин көшесіне дейін ашық нөсер кәрізін қайта құру
5 590
кәріз тазарту имараттарын қайта құру (2 және 3-кезек)
20 215
Ғ. Мүсірепов көшесіндегі жабық нөсер кәрізін қайта құру
3 672
"Юбилейный" шағын ауданының нөсер кәрізі желілерін Шухов көш. тиісті коллекторына қосумен орнату
18 427
Тоқсан би көшесінен Пушкин көш. дейін Заводской көш. бойындағы кәріз коллекторларын реконструкциялау бойынша ЖСҚ әзірлеу
7 461
Абай көшесінен "Южных" торына дейін Пушкин көш. бойындағы кәріз коллекторын реконструкциялау бойынша ЖСҚ әзірлеу
6 621
Набережной көшесінен ПЗТМ дейін Шухов көш. бойындағы кәріз коллекторын реконструкциялау бойынша ЖСҚ әзірлеу
7 027
Партизан көшесінен Алматы көш. дейін Гоголь көш. бойындағы су тартқышты реконструкциялау бойынша ЖСҚ әзірлеу
5 000
Ш. Уәлиханов көшесінен Строительный көш. дейін Мүсірепов көш. бойындағы су тартқышты реконструкциялау бойынша ЖСҚ әзірлеу
3 363
13
Басқалар
52 001
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
52 001
043
«Өңірлерді дамыту» бағдарламасы шеңберінде инженерлік инфрақұрылымын дамыту
52 001