Об организации общественных работ в 2014 году
Постановление акимата Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области от 25 декабря 2013 года N 498. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 20 января 2014 года N 3169. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо аппарата акима Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области от 10 апреля 2015 года № 5/451)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо аппарата акима Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области от 10.04.2015 № 5/451).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.

2014 жылы қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру туралы
Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха ауданы әкімдігінің 2013 жылғы 25 желтоқсандағы № 498 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 20 қаңтарда № 3169 болып тіркелді. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты күші жойылды (Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха ауданы әкімі аппаратының 2015 жылғы 10 сәуірдегі № 5/451 хаты)
Ескерту. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты күші жойылды (Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха ауданы әкімі аппаратының 10.04.2015 № 5/451 хаты).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.

На основании подпункта 5) статьи 7, статьи 20 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", Правил организации и финансирования общественных работ, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836 "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", в целях обеспечения временной занятости и поддержки различных групп населения, испытывающих затруднение в трудоустройстве, акимат Шемонаихинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 7-бабы 5) тармақшасының, 20-бабының, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 19 маусымдағы № 836 "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" қаулысымен бекітілген қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру мен қаржыландырудың Ережесі негізінде, жұмысқа орналасуда қиындық көретін халықтың түрлі топтарын қолдау және уақытша жұмыспен қамту мақсатында Шемонаиха ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

1. Утвердить перечень организаций, в которых будут проводиться общественные работы в 2014 году, виды, объемы и конкретные условия общественных работ, источники их финансирования, согласно приложения.
2. Размер оплаты труда участников утвердить в размере 1,5 минимальной заработной платы, установленной на 2014 год.
3. Рекомендовать руководителям организаций предоставлять отдельным категориям работников (женщинам, имеющим несовершеннолетних детей, многодетным матерям, инвалидам, лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста) возможность работать неполный рабочий день, а также применять гибкие формы организации рабочего времени.

1. 2014 жылы қоғамдық жұмыстар өткізілетін ұйымдардың тізбесі, қоғамдық жұмыстардың түрлері, көлемі және нақты жағдайлары, оларды қаржыландыру көздері қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Қатысушылардың еңбек ақысының мөлшері 2014 жылға белгіленген ең төменгі жалақының 1,5 мөлшерінде бекітілсін.
3. Ұйым басшыларына жұмыскерлердің жекелеген санатына (кәмелетке толмаған балалары бар әйелдерге, көп балалы аналарға, мүгедектерге, он сегіз жасқа толмаған адамдарға) толық емес жұмыс күнмен жұмыс істеуге мүмкіншілік беру, сондай-ақ жұмыс уақытын ұйымдастырудың икемді түрлерін қолдану ұсынылсын.

4. Помощь в охране помещения
Охрана помещения
4
4
Районный бюджет
26
Государственное учреждение "Налоговое управление по Шемонаихинскому району" (по согласованию)
1. Участие в проведении региональной кампании по сбору налогов в местный бюджет
Регистрация уведомлений, разноска и вручение их налогоплательщикам
7
7
Районный бюджет
2. Помощь в ведении делопроизводства
Подшивка документов
1
1
Районный бюджет
3. Оказание помощи в формировании дел налогоплательщиков
Ежедневно 30-40 дел
8
8
Районный бюджет
4.Оказание помощи в разноске уведомлений об устранении нарушений налогового законодательства
Регистрация и вручение всех видов уведомлений, разноска уведомлений об устранении нарушений налогового законодательства
8
8
Районный бюджет
27
Шемонаихинский районный суд (по согласованию)
1. Оказание помощи в доставке корреспонденции
Ежедневная разноска судебных повесток, иной корреспонденции
3
3
Районный бюджет
2. Помощь в технической обработке документов
Помощь в технической обработке документов
5
5
Районный бюджет
3. Проведение ремонтных работ
Текущий ремонт здания (штукатурные, малярные работы)
1
1
Районный бюджет
28
Специализированный административный суд Шемонаихинского района (по согласованию)
1. Оказание помощи в доставке корреспонденции
Ежедневная разноска служебной корреспонденции
1
1
Районный бюджет
2. Помощь в технической обработке документов
Помощь в технической обработке документов
3
3
Районный бюджет
29
Филиал "Шемонаихинский территориальный отдел Департамента по исполнению судебных актов Восточно- Казахстанской области Комитета по исполнению судебных актов Министерства юстиции Республики Казахстан" (по согласованию)
Помощь в регистрации входящей и исходящей корреспонденции, работа с архивными документами
Регистрация входящей и исходящей корреспонденции, формирование архивных дел
3
3
Районный бюджет
30
Шемонаихинский Филиал Республиканского государственного казенного предприятия "Центр по недвижимости по Восточно-Казахстанской области" Комитета регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции Республики Казахстан (по согласованию)
Оказание помощи в проведении работы с архивными документами
Техническая обработка документов
7
7
Районный бюджет
31
Восточно-Казахстанский областной филиал Республиканского государственного казенного предприятия "Государственный центр по выплате пенсий пособий" Республики Казахстан (по согласованию)
1.Помощь в проведении республиканской общественной компании по индексации пенсий, пособий
Оказание помощи в проведении перерасчета, связанного с индексаций пенсий и пособий, формирование пенсионных дел
3
3
Районный бюджет

4. Жайларды күзетуге көмек көрсету
Жайларды күзету
4
4
26
"Шемонаиха ауданы бойынша салық басқармасы" мемлекеттік мекемесі
(келісім бойынша)
1. Жергілікті бюджетке салық жинау жөніндегі аймақтық науқанды өткізу
Хабарламаларды тіркеу, оларды салық төлеушілерге тарату және тапсыру
7
7
Аудандық бюджет
2. Іс жүргізуге көмек көрсету
Құжаттарды тігу
1
1
Аудандық бюджет
3. Салық төлеушілер істерін жинақтауға көмек көрсету
Күнделікті 30-40 құжат
8
8
Аудандық бюджет
4. Салық заңнамасын бұзуды жою жөнінде хабарламаларды таратуға көмек көрсету
Хабарламалардың барлық түрлерін тіркеу және тапсыру, салық заңнамасын бұзуды жою жөніндегі хабарламаларды тарату
8
8
Аудандық бюджет
27
Шемонаиха аудандық соты
(келісім бойынша)
1. Хат-хабарларды жеткізуге көмек көрсету
Сотқа шақыртуларды және басқа да хат-хабарларды күн сайын тарату
3
3
Аудандық бюджет
2. Құжаттарды техникалық өңдеуге көмек көрсету
Құжаттарды техникалық өңдеуге көмек көрсету
5
5
Аудандық бюджет
3. Жөндеу жұмыстарын жүргізу
Ғимаратты ағымдағы жөндеу (сылау, сырлау жұмыстары)
1
1
Аудандық бюджет
28
Шемонаиха ауданының мамандандырылған әкімшілік соты
(келісім бойынша)
1. Хат-хабарларды жеткізуге көмек көрсету
Қызметтік хат-хабарларды күнсайын тарату
1
1
Аудандық бюджет
2. Құжаттарды техникалық өңдеуге көмек көрсету
Құжаттарды техникалық өңдеуге көмек көрсету
3
3
Аудандық бюджет
29
"Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің сот актілерін орындау жөніндегі Комитетінің Шығыс Қазақстан облысы сот актілерін орындау жөніндегі Департаментінің Шемонаиха аумақтық сот орындаушылар бөлімі" филиалы (келісім бойынша)
Кіріс және шығыс хат-хабарларын тіркеуге көмек көрсету, мұрағаттық құжаттармен жұмыс
Кіріс және шығыс хат-хабарларын тіркеу, мұрағаттық құжаттарды жинау
3
3
Аудандық бюджет
30
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Тіркеу қызметі және құқықтық көмек көрсету комитетінің
"Шығыс Қазақстан облысы бойынша Жылжымайтын мүлік жөніндегі орталығы" Республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының Шемонаиха филиалы (келісім бойынша)
Мұрағаттық құжаттармен іс жүргізуге көмек көрсету
Құжаттарды техникалық өңдеу
7
7
Аудандық бюджет
31
Қазақстан Республикасы "Мемлекеттік зейнетақы төлеу орталығы" республикалық мемлекеттік қазынашылық кәсіпорнының Шығыс Қазақстан облыстық филиалы
(келісім бойынша)
1. Зейнетақы мен жәрдемақыны индексациялауға байланысты республикалық қоғамдық науқанды өткізу
Зейнетақы мен жәрдемақыны индексациялауға байланысты қайта есептеуді жүргізуге, зейнетақы ісін жинақтауға көмек көрсету
3
3
Аудандық бюджет

2. Оказание помощи в подготовке пенсионных дел к инвентаризации
Техническая обработка документов
3
3
Районный бюджет
32
Государственное учреждение "Государственный архив Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области" (по согласованию)
Помощь в работе с архивными документами
Сбор и обработка, формирование архивных документов
1
1
Районный бюджет
33
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Шемонаихинского района"
1. Участие в проведении региональной кампании по выполнению районной программы занятости населения
Помощь в проведении ярмарок вакансий, мониторинга безработных, оформлении документов для заключения договоров по общественным работам, социальным рабочим местам, молодежной практике
3
3
Районный бюджет
2. Оказание помощи в формировании по адресной социальной помощи и государственным детским пособиям
Помощь в формировании дел по адресной социальной помощи и государственным детским пособиям
2
2
Районный бюджет
3. Помощь в ведении делопроизводства архивных документов
Помощь в формировании архивных документов
1
1
Районный бюджет
34
Коммунальное государственное учреждение "Центр занятости акимата Шемонаихинского района"
Помощь в ведении делопроизводства
Помощь в работе с документооборотом, формирование дел участников программы
2
2
Районный бюджет
35
Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Шемонаихинского района"
1. Помощь в уборке прилегающей территории
Очистка от снега
1
1
Районный бюджет
2. Проведение ремонтных работ
Текущий ремонт здания (штукатурные, малярные работы)
1
1
Районный бюджет
36
Государственное учреждение "Отдел финансов Шемонаихинского района"
Помощь в ведении делопроизводства
Помощь в работе с архивными документами
1
1
Районный бюджет
37
Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и ветеринарии Шемонаихинского района"
Помощь в ведении делопроизводства
Помощь в работе с документами, регистрация техники
1
1
Районный бюджет
38
Государственное учреждение "Департамент статистики Восточно-Казахстанской области" (по согласованию)
Оказание помощи в формировании анкет и архивных дел
Помощь в формировании анкет, архивных дел 2011-2012 годов
3
3
Районный бюджет
39
Коммунальное государственное казенное предприятие "Дом творчества" акимата Шемонаихинского района
1. Помощь в уборке прилегающей территории
Очистка от снега
1
1
Районный бюджет
2. Проведение ремонтных работ
Текущий ремонт подвального помещения
1
1
Районный бюджет
40
Коммунальное государственное казенное предприятие "Шемонаихинский историко-краеведческий музей" Управление культуры Восточно-Казахстанской области, Восточно-Казахстанского областного акимата (по согласованию)

2. Зейнетақы істерін түгендеуге дайындауда көмек көрсету
Құжаттарды техникалық өңдеу
3
3
Аудандық бюджет
32
"Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха ауданының мемлекеттік мұрағаты" мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша)
Мұрағат құжаттарымен жұмыста көмек көрсету
Мұрағат құжаттарын жинау, жинақтау және өңдеу
1
1
Аудандық бюджет
33
"Шемонаиха ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
1. Халықты жұмыспен қамту аудандық бағдарламасын орындауда аймақтық науқанды өткізуге қатысу
Бос орындар жәрмеңкесін, жұмыссыздар мониторингін өткізуге, қоғамдық жұмыстар, әлеуметтік жұмыс орындары, жастар практикасы бойынша келісім-шарттар жасау үшін құжаттарды рәсімдеуге көмек көрсету
3
3
Аудандық бюджет
2. Атаулы әлеуметтік көмек пен мемлекеттік балалар жәрдемақысы бойынша істерді жинақтауға көмек көрсету
Атаулы әлеуметтік көмек пен мемлекеттік балалар жәрдемақысы бойынша істерді жинақтауға көмек көрсету
2
2
Аудандық бюджет
3. Мұрағаттық құжаттармен іс жүргізуге көмек көрсету
мұрағаттық құжаттарды жинақтауға көмек көрсету
1
1
Аудандық бюджет
34
"Шемонаиха ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Іс жүргізуге көмек көрсету
Құжатайналыммен жұмыс істеуге көмек, бағдарламаға қатысушылардың істерін жинақтау
2
2
Аудандық бюджет
35
"Шемониха ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі
1. Іргелес аумақты тазалауға көмек көрсету
Қардан тазарту
1
1
Аудандық бюджет
2. Жөндеу жұмыстарын жүргізу
Ғимаратты ағымдағы жөндеу (сылау, сырлау жұмыстары)
1
1
Аудандық бюджет
36
"Шемонаиха ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Іс жүргізуге көмек көрсету
Мұрағаттық құжаттармен жұмысқа көмек көрсету
1
1
Аудандық бюджет
37
"Шемонаиха ауданының ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Іс жүргізуге көмек көрсету
Құжаттармен жұмысқа, техниканы тіркеуде көмек көрсету
1
1
Аудандық бюджет
38
"Шығыс Қазақстан облысының статистика департаменті" мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша)
Сауалнамалар мен мұрағаттық құжаттарды жинақтауға көмек көрсету
Сауалнамалармен жұмыс, 2011-2012 жылдардағы мұрағаттық істерді жинақтауға көмек көрсету
3
3
Аудандық бюджет
39
"Шемонаиха ауданы әкімдігінің шығармашылық үйі" коммуналдық мемлекеттік қазынашылық кәсіпорны
1. Іргелес аумақты тазалауға көмек көрсету
Қардан тазарту
1
1
Аудандық бюджет
2. Жөндеу жұмыстарын жүргізу
Жертөле жайларын ағымдағы жөндеу
1
1
Аудандық бюджет
40
"Шығыс Қазақстан облыстық әкімдігінің Шығыс Қазақстан облысының мәдениет басқармасы Шемонаиха тарихи-өлкетану мұражайы" коммуналдық мемлекеттік қазынашылық кәсіпорны (келісім бойынша)

1. Помощь в уборке прилегающей территории
Очистка от снега
1
1
Районный бюджет
2.Проведение благоустройства прилегающей территории
Уборка от мусора и сорняков
1
1
Районный бюджет
41
Коммунальное государственное казенное предприятие "Дом культуры акимата Шемонаихинского района"
1. Помощь в уборке прилегающей территории
Очистка от снега г.Шемонаиха, с.Рулиха, с.Камышинка, с.Октябрьское, с.Кр. Шемонаиха, с.Пруггерово, с.Волчанка, с. Выдриха, с.Белый Камень, с.Медведка, с.Зевакино
12
12
Районный бюджет
2.Проведение благоустройства прилегающей территории
Уборка парка от мусора и сорняков, посадка, полив зеленых насаждений и цветов г.Шемонаиха, с.Рулиха, с.Камышинка, с.Октябрьское, с.Кр. Шемонаиха, с.Пруггерово, с.Волчанка, с. Выдриха, с.Белый Камень, с.Медведка, с.Зевакино
12
12
Районный бюджет
3.Помощь в уборке помещений
Уборка помещений в сельских домах культуры с.Рулиха, с. Октябрьское, с.Кр.Шемонаиха
с.Пруггерово, с.Волчанка, с. Выдриха,с. Белый Камень,
с. Медведка, с.Зевакино
9
9
Районный бюджет
42
Коммунальное государственное учреждение "Шемонаихинская центральная районная библиотека"
1. Помощь в уборке прилегающей территории
Очистка от снега
2
2
Районный бюджет
2.Проведение благоустройства прилегающей территории
Уборка от мусора и сорняков
2
2
Районный бюджет
43
Государственное учреждение "Шемонаихинская районная территориальная инспекция комитета Госинспекции в Агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (по согласованию)
Помощь в ведении делопроизводства
Техническая обработка документов, регистрация входящей, исходящей документации
1
1
Районный бюджет
44
Государственное учреждение "Инспектура по сортоиспытанию сельхозкультур Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" (по согласованию)
Помощь в проведении сезонных краткосрочных работ по выращиванию зерновых
Выращивание зерновых, сортировка сортов и гибридов, подготовка семян к хранению
4
4
Районный бюджет
45
Государственное учреждение "Санаторий Уба" (по согласованию)
Проведение ремонтных работ
Текущий ремонт зданий (штукатурные, малярные работы)
3
3
Районный бюджет
46
Коммунальное государственное казенное предприятие на Праве хозяйственного ведения "Центральная районная больница Шемонаихинского района"Управления здравоохранения ВКО акимата (по согласованию)
1. Помощь в уборке прилегающей территории
Очистка от снега
8
8
Районный бюджет
2.Проведение благоустройства прилегающей территории
Уборка от мусора и сорняков
4
4
Районный бюджет
3. Проведение ремонтных работ
Текущий ремонт зданий (штукатурные, малярные работы)
8
8
Районный бюджет
47
Государственное учреждение "Первомайский детский туберкулезный санаторий" (по согласованию)

1. Іргелес аумақты тазалауға көмек көрсету
Қардан тазарту
1
1
Аудандық бюджет
2. Іргелес аумақты абаттандыруды жүргізу
Қоқыс пен шөптен тазалау
1
1
Аудандық бюджет
41
"Шемонаиха ауданы әкімдігінің мәдениет үйі" коммуналдық мемлекеттік қазынашылық кәсіпорны
1. Іргелес аумақты тазалауға көмек көрсету
Шемонаиха қ., Рулиха а, Камышинка а, Октябрьское а., Кр. Шемонаиха а, Пруггерово а., Волчанка а., Выдриха а., Белый Камень а., Медведка а., Зевакино а.
қардан тазарту
12
12
Аудандық бюджет
2. Іргелес аумақты абаттандыруды жүргізу
Шемонаиха қ., Рулиха а, Камышинка а, Октябрьское а., Кр. Шемонаиха а, Пруггерово а., Волчанка а., Выдриха а., Белый Камень а., Медведка а., Зевакино а қоқыс пен шөптен тазарту, гүлдер мен жасыл алқапты отырғызу, суғару
12
12
Аудандық бюджет
3. Жайларды тазалауға көмек көрсету
Рулиха а, Октябрьское а., Кр. Шемонаиха а, Пруггерово а., Волчанка а., Выдриха а., Белый Камень а., Медведка а., Зевакино а. ауылдық мәдениет үйлеріндегі жайларды тазалау
9
9
Аудандық бюджет
42
"Шемонаиха орталық аудандық кітапханасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
1. Іргелес аумақты тазалауға көмек көрсету
Қардан тазарту
2
2
Аудандық бюджет
2. Іргелес аумақты абаттандыруды жүргізу
Қоқыс пен шөптен тазалау
2
2
Аудандық бюджет
43
"Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің агорөндірістік кешені мемлекеттік инспекциясы Комитетінің Шемонаиха аудандық аумақтық инспекциясы" мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша)
Іс жүргізуге көмек көрсету
Құжаттарды техникалық өңдеу, кіріс және шығыс құжаттарын тіркеу
1
1
Аудандық бюджет
44
"Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің ауыл шаруашылық дәнді дақылдарды сұрыптық сынау жөніндегі инспектурасы" мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша)
Дәнді дақылдарды өсіру бойынша қысқа мерзімді маусымдық жұмыстарды жүргізуге көмек көрсету
Дәнді дақылдарды өсіру, сұрыптар мен гибридтерді іріктеу, дәндерді сақтауға даярлау
4
4
Аудандық бюджет
45
"Уба шипажайы" мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша)
Жөндеу жұмыстарын жүргізу
Ғимаратты ағымдағы жөндеу (сылау, сырлау жұмыстары)
3
3
Аудандық бюджет
46
Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының шаруашылық жүргізу құқығындағы "Шемонаиха ауданының орталық аудандық ауруханасы" коммуналдық мемлекеттік қазынашылық кәсіпорны (келісім бойынша)
1. Іргелес аумақты тазалауға көмек көрсету
Қардан тазарту
8
8
Аудандық бюджет
2. Іргелес аумақты абаттандыруды жүргізу
Қоқыс пен шөптен тазалау
4
4
Аудандық бюджет
3. Жөндеу жұмыстарын жүргізу
Ғимаратты ағымдағы жөндеу жұмыстары (сылау, сырлау жұмыстары)
8
8
Аудандық бюджет
47
"Первомай балалар туберкулез шипажайы" мемлекеттік мекемесі
(келісім бойынша)

Продолжительность рабочей недели составляет 5 дней с двумя выходными, восьми часовой рабочий день, обеденный перерыв 1 час; оплата труда, пенсионные и социальные отчисления, компенсация за неиспользованный трудовой отпуск регулируются в соответствии с законодательством Республики Казахстан на основании трудового договора, осуществляется за фактически отработанное время, отраженное в табеле учета рабочего времени в зависимости от количества, качества, сложности выполняемой работы путем перечисления на лицевые счета безработных; инструктаж по охране труда и технике безопасности, обеспечение специальной одеждой, инструментом и оборудованием, выплата социального пособия по временной нетрудоспособности, возмещение вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, производятся работодателем в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Условия общественных работ для отдельных категорий работников (женщины и другие лица с семейными обязанностями, инвалиды, лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста) определяются с учетом особенностей условий труда соответствующей категории и предусматриваются трудовыми договорами, заключаемыми между работниками и работодателями в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.

Жұмыс аптасының ұзақтығы екі демалыс күнімен 5 күнді құрайды, сегіз сағаттық жұмыс күні, түскі үзіліс 1 сағат; Қоғамдық жұмыстарға қатысатын жұмыссыздардың еңбек ақы төлемі, зейнетақы және әлеуметтік аударымдары, қолданылмаған еңбек демалысына өтемақысы жеке еңбек шарты негізінде Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес реттеледі және орындалған жұмыстың сапасына, санына және күрделігіне байланысты жұмыссыздың жеке шотына аудару арқылы жүзеге асырылады; еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы бойынша нұсқама алу, арнайы киіммен, құрал-жабдықтармен қамтамасыз етуді, уақытша жұмысқа жарамсыздық жөніндегі әлеуметтік жәрдемақы төлемін, денсаулыққа зақым келген немесе басқа да ақауларға зиянылықтың өтеуін жұмыс беруші Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес жүзеге асырады. Жұмысшылардың жекелеген санаттары үшін (кәмелетке толмаған балалары бар әйелдер, көп балалы аналар, мүгедектер, он сегіз жасқа толмаған адамдар) қоғамдық жұмыстар шарттары тиісті санатқа еңбек жағдайы ерекшеліктерін ескере отырып анықталады және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмысшылар мен жұмыс берушілер арасында жасалатын еңбек шарттарымен қарастырылады.