О внесении изменений в административно-территориальное устройство Западно-Казахстанской области
Постановление акимата Западно-Казахстанской области от 10 апреля 2013 года № 47 и решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 10 апреля 2013 года № 8-2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 6 мая 2013 года № 3286
Руководствуясь Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года  местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" и с учетом мнения представительных и исполнительных органов Акжаикского, Бурлинского, Зеленовского, Каратобинского, Теректинского, Чингирлауского районов Западно-Казахстанской области акимат Западно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ и маслихат Западно-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в административно-территориальное устройство Западно-Казахстанской области следующие изменения:
1) упразднить аульные (сельские) округа следующих районов Западно-Казахстанской области:
Жаикский аульный округ Акжаикского района;
Тонкерисский сельский округ Теректинского района;
Кызылталский сельский округ Бурлинского района;
Красноармейский аульный (сельский) округ Зеленовского района;
Чувашинский аульный (сельский) округ Зеленовского района;
Шоптикульский сельский округ Каратобинского района;
Кзылкульский сельский округ Чингирлауского района;
2) изменить подчиненность упраздненных аульных (сельских) округов с изменением границ следующих районов Западно-Казахстанской области:
Жаикского аульного округа Акжаикского района Чапаевскому аульному округу Акжаикского района, с изменением границ Чапаевского аульного округа;
села Тонкерис, Конысай, Шоптыкуль Тонкерисского сельского округа Теректинского района Долинскому сельскому округу Теректинского района, с изменением границ Долинского сельского округа;
село Бестау Кызылталского сельского округа Пугачевскому сельскому округу Бурлинского района, с изменением границ Пугачевского сельского округа;
село Кызылтал Кызылталского сельского округа и село Аралтал Пугачевского сельского округа Бурлинского района городу Аксай Бурлинского района, с изменением границ города Аксай;
села Красноармейское, Спартак Красноармейского аульного (сельского) округа Январцевскому аульному (сельскому) округу Зеленовского района, с изменением границ Январцевского аульного (сельского) округа;
села Чувашинск, Красный Урал Чувашинского аульного (сельского) округа Достыкскому аульному (сельскому) округу Зеленовского района, с изменением границ Достыкского аульного (сельского) округа;
село Жанатан Кушумского аульного (сельского) округа Зеленовского района Щаповскому аульному (сельскому) округу Зеленовского района, с изменением границ Кушумского и Щаповского аульных (сельских) округов;
село Факел Достыкского аульного (сельского) округа Зеленовского района Макаровскому аульному (сельскому) округу Зеленовского района, с изменением границ Макаровского аульного (сельского) округа;
села Шоптыколь, Соналы, Ушагаш Шоптикульского сельского округа Каратобинского района Каратобинскому сельскому округу Каратобинского района, с изменением границ Каратобинского сельского округа;
села Кзылкуль, Урысай, Шоктыбай, Жанакуш, Аксогум Кзылкульского сельского округа Чингирлауского района Чингирлаускому сельскому округу Чингирлауского района, с изменением границ Чингирлауского сельского округа.

Батыс Қазақстан облысының әкімшілік-аумақтық құрылысына өзгерістер енгізу туралы
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2013 жылғы 10 сәуірдегі № 47 қаулысы мен Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2013 жылғы 10 сәуірдегі № 8-2 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет басқармасында 2013 жылғы 6 мамырда № 3286 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы, "Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк-аумақтық құрылысы туралы" 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңдарын басшылыққа ала отырып және Батыс Қазақстан облысы Ақжайық, Бөрлі, Зеленов, Қаратөбе, Теректі, Шыңғырлау аудандарының өкілді және атқарушы органдарының пікірін ескере отырып, Батыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Батыс Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Батыс Қазақстан облысының әкімшілік-аумақтық құрылысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) Батыс Қазақстан облысының мына аудандарының ауылдық (селолық) округтері таратылсын:
Ақжайық ауданының Жайық ауылдық округі;
Теректі ауданының Төңкеріс селолық округі;
Бөрлі ауданының Қызылтал селолық округі;
Зеленов ауданының Красноармейск ауылдық (селолық) округі;
Зеленов ауданының Чувашин ауылдық (селолық) округі;
Қаратөбе ауданының Шөптікөл селолық округі;
Шыңғырлау ауданының Қызылкөл селолық округі.
2) Батыс Қазақстан облысының мына аудандарының таратылған ауылдық (селолық) округтері шекараларының өзгеруімен бағыныстылығы өзгертілсін:
Ақжайық ауданының Жайық ауылдық округі Чапаев ауылдық округі шекарасының өзгеруімен, Чапаев ауылдық округіне;
Теректі ауданының Төңкеріс селолық округінің Төңкеріс, Қонысай, Шөптікөл ауылдары Долин селолық округі шекарасының өзгеруімен, Теректі ауданының Долин селолық округіне;
Бөрлі ауданының Қызылтал селолық округінің Бестау ауылы Пугачев селолық округі шекарасының өзгеруімен, Бөрлі ауданының Пугачев селолық округіне;
Бөрлі ауданының Қызылтал селолық округінің Қызылтал селосы мен Пугачев селолық округінің Аралтал селосы Бөрлі ауданының Ақсай қаласы шекарасының өзгеруімен, Бөрлі ауданының Ақсай қаласына;
Зеленов ауданының Красноармейск ауылдық (селолық) округінің Красноармейск, Спартак ауылдары Январцев ауылдық (селолық) округі шекарасының өзгеруімен, Зеленов ауданының Январцев ауылдық (селолық) округіне;
Зеленов ауданының Чувашин ауылдық (селолық) округінің Чувашинск, Красный Урал ауылдары Достық ауылдық (селолық) округі шекарасының өзгеруімен, Зеленов ауданының Достық ауылдық (селолық) округіне;
Зеленов ауданының Көшім ауылдық (селолық) округінің Жаңатаң ауылы Көшім және Щапов ауылдық (селолық) округтері шекарасының өзгеруімен, Зеленов ауданының Щапов ауылдық (селолық) округіне;
Зеленов ауданының Достық ауылдық (селолық) округінің Факел ауылы Макаров ауылдық (селолық) округі шекарасының өзгеруімен, Зеленов ауданының Макаров ауылдық (селолық) округіне;
Қаратөбе ауданының Шөптікөл селолық округінің Шөптікөл, Соналы, Үшағаш ауылдары Қаратөбе селолық округі шекарасының өзгеруімен, Қаратөбе ауданының Қаратөбе селолық округіне;
Шыңғырлау ауданының Қызылкөл селолық округінің Қызылкөл, Ұрысай, Шоқтыбай, Жаңакүш, Ақсоғым ауылдары Шыңғырлау селолық округі шекарасының өзгеруімен, Шыңғырлау ауданының Шыңғырлау селолық округіне.

2. Настоящее постановление и решение вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
Аким области          Председатель сессии
Н. Ногаев             Г. Жанбырбаев
Секретарь областного маслихата
М. Құлшар

2. Осы қаулы және шешім алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі           Сессия төрағасы
Н. Ноғаев             Ғ. Жаңбырбаев
Облыстық мәслихат хатшысы
М. Құлшар