О внесении изменений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 20 мая 2010 года № 113 "Об утверждении Правил предоставления на безвозмездной основе статистической информации, не предусмотренной графиком распространения официальной статистической информации и разработанной на основании первичных статистических данных, представляемых респондентами в соответствии с графиком представления респондентами первичных статистических данных"
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 22 января 2014 года № 8. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 февраля 2014 года № 9174
В соответствии со статьей 23-1 Закона Республики Казахстан «О государственной статистике», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 20 мая 2013 года № 113 «Об утверждении Правил предоставления на безвозмездной основе статистической информации, не предусмотренной графиком распространения официальной статистической информации и разработанной на основании первичных статистических данных, представляемых респондентами в соответствии с графиком представления респондентами первичных статистических данных» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6283, опубликованный в газете «Казахстанская правда» 13 ноября 2010 года, № 310 - 311 (26371 – 26372)) следующие изменения:
В Правилах предоставления на безвозмездной основе статистической информации, не предусмотренной графиком распространения официальной статистической информации и разработанной на основании первичных статистических данных, представляемых респондентами в соответствии с графиком представления респондентами первичных статистических данных:
пункт 10 изложить в следующей редакции:
«10. В процессе формирования ответа на официальные запросы ответственное подразделение запрашивает и получает необходимую информацию от Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Информационно-вычислительный центр Агентства Республики Казахстан по статистике» (далее – РГП «ИВЦ»), целью деятельности которой является формирование и ведение статистических баз данных по всем разделам статистики.»;
пункт 15 изложить в следующей редакции:
«15. Официальные запросы, для рассмотрения которых не требуется получения информации от РГП «ИВЦ», рассматриваются в течение пятнадцати календарных дней.»;
пункт 16 изложить в следующей редакции:
«16. Официальные запросы, для рассмотрения которых требуется получение информации от РГП «ИВЦ», рассматриваются в течение тридцати календарных дней.».

"Ресми статистикалық ақпаратты тарату кестесінде көзделмеген және респонденттердің алғашқы статистикалық деректерді ұсыну графигіне сәйкес респонденттер ұсынатын алғашқы статистикалық деректердің негізінде әзірленген статистикалық ақпаратты өтеусіз негізде ұсыну ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі төрағасының 2010 жылғы 20 мамырдағы № 133 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі төрағасының 2014 жылғы 22 қаңтардағы № 8 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 26 ақпанда № 9174 тіркелді
«Мемлекеттік статистика туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 23-1-бабына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. «Ресми статистикалық ақпаратты тарату кестесінде көзделмеген және респонденттердің алғашқы статистикалық деректерді ұсыну графигіне сәйкес респонденттер ұсынатын алғашқы статистикалық деректердің негізінде әзірленген статистикалық ақпаратты өтеусіз негізде ұсыну ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі төрағасының 2010 жылғы 20 мамырдағы № 113 (Нормативтік – құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6283 болып тіркелген, 2010 жылғы 13 қарашадағы № 310 - 311 (26371 – 26372) «Казахстанская правда» газетінде жарияланған) бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
Ресми статистикалық ақпаратты тарату кестесінде көзделмеген және респонденттердің алғашқы статистикалық деректерді ұсыну графигіне сәйкес респонденттер ұсынатын алғашқы статистикалық деректердің негізінде әзірленген статистикалық ақпаратты өтеусіз негізде ұсыну ережесінде:
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«10. Ресми сұрау салуға жауап дайындау барысында жауапты бөлімше қажетті ақпаратты қызметінің мақсаты статистиканың барлық бөлімдері бойынша статистикалық деректер қорын қалыптастыру және жүргізу болып табылатын «Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің Ақпараттық-есептеу орталығы» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнынан (бұдан әрі – «АЕО» РМК) сұратады және алады.»
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«15. Қарастыру үшін «АЕО» РМК-дан ақпарат алуды талап етпейтін ресми сұрау салулар 15 күнтізбелік күн ішінде қарастырылады.»
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«16. «АЕО» РМК-дан ақпарат алуды талап ететін ресми сұрау салулар 30 күнтізбелік күн ішінде қарастырылады.»

2. Департаменту классификаций и информационных технологий совместно с Юридическим департаментом Агентства Республики Казахстан по статистике в установленном законодательством порядке:
1) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направить на официальное опубликование в средства массовой информации настоящий приказ в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
3) обеспечить обязательную публикацию настоящего приказа на Интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по статистике.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Председатель                               А. Смаилов

2. Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің Жіктелімдер және ақпараттық технологиялар департаменті Заң департаментімен бірге заңнамамен белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлігінде мемлекеттiк тiркелгеннен кейiн күнтiзбелiк он күн iшiнде бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялауға жіберсін;
3) Осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің Интернет-ресурсында міндетті жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Төраға                                          А. Смайылов