Об утверждении Правил контроля качества и объема оказанной медицинской помощи и оплаты за оказанные медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, осуществляемые за счет средств местного бюджета
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 февраля 2014 года № 84. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 марта 2014 года № 9255. Утратил силу приказом и.о. Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 июля 2015 года № 627
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра здравоохранения и социального развития РК от 28.07.2015 № 627 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п.6
В соответствии с пунктами 3 и 15 Правил возмещения затрат организациям здравоохранения за счет бюджетных средств, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 декабря 2009 года № 2030, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила контроля качества и объема оказанной медицинской помощи и оплаты за оказанные медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, осуществляемые за счет средств местного бюджета (далее – Правила).
2. Местным органам государственного управления здравоохранением областей, города республиканского значения и столицы при осуществлении оплаты гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, осуществляемых за счет средств местного бюджета, руководствоваться Правилами.
3. Комитету оплаты медицинских услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Ермекбаев К.К) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
4. Департаменту юридической службы Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Асаинова Д.Е.) обеспечить официальное опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации после его государственной регистрации.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
6. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2014 года.
И.о. Министра здравоохранения
Республики Казахстан                       Б. Токежанов
Утверждены
приказом и.о. Министра
здравоохранения
Республики Казахстан
от 11 февраля 2014 года № 84
Правила
контроля качества и объема оказанной медицинской помощи и
оплаты за оказанные медицинские услуги в рамках
гарантированного объема бесплатной медицинской помощи,
осуществляемые за счет средств местного бюджета

Жергілікті бюджет қаражатының есебінен жүзеге асырылатын тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде көрсетілген медициналық көмектің сапасы мен көлемін және көрсетілетін медициналық қызмет үшін ақы төлеуді бақылау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2014 жылғы 11 ақпандағы № 84 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 20 наурызда № 9255 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің м.а. 2015 жылғы 28 шілдедегі № 627 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің м.а. 28.07.2015 № 627 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 6-тармақтан қараңыз.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 7 желтоқсандағы № 2030 қаулысымен бекітілген Денсаулық сақтау ұйымдарының шығындарын бюджет қаражатының есебінен өтеу ережесінің 3 және 15-тармақтарына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Жергілікті бюджет қаражатының есебінен жүзеге асырылатын тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің шеңберінде көрсетілген медициналық көмектің сапасы мен көлемін және көрсетілетін медициналық қызмет үшін ақы төлеуді бақылау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) бекітілсін.
2. Облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдары жергілікті бюджет қаражатының есебінен жүзеге асырылатын тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлеміне ақы төлеуді жүзеге асыру кезінде осы Қағидаларды басшылыққа алсын.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық қызметке ақы төлеу комитеті (Қ.Қ. Ермекбаев):
1) заңнамамен белгілеген тәртіпте осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналасуын қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң қызметі департаменті (Д.Е. Асайынова) осы бұйырық мемлекеттік тіркелгеннен кейін оның бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
5. Осы бұйрықтың орындалуын өзім бақылаймын.
6. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2014 жылғы 1 қаңтардан бастап туындайтын қатынастарға қолданылады.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушы                                Б. Төкежанов
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушының
2014 жылғы 11 ақпандағы
№ 84 бұйрығымен бекітілген
Жергілікті бюджет қаражатының есебінен жүзеге асырылатын тегін
медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде
көрсетілген медициналық көмектің сапасы мен көлемін және
көрсетілетін медициналық қызмет үшін ақы төлеуді
бақылау қағидалары

1. Общие положения
1. Настоящие Правила контроля качества и объема оказанной медицинской помощи и оплаты за оказанные медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее - ГОБМП), осуществляемые за счет средств местного бюджета (далее - Правила), включая целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы (далее – ЦТТ) разработаны в соответствии с пунктами 3 и 15 Правил возмещения затрат организациям здравоохранения за счет бюджетных средств, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 декабря 2009 года № 2030.
2. Правила определяют порядок контроля качества и объема оказанной медицинской помощи и оплаты местными органами государственного управления здравоохранением областей, города республиканского значения и столицы (далее - УЗ) за оказанные медицинские услуги в рамках ГОБМП (далее - медицинские услуги), за исключением услуг, по которым оплата осуществляется за счет средств республиканского бюджета, по следующим видам медицинской помощи: квалифицированная, специализированнаямедико-социальная и по формам:
1) консультативно-диагностической помощи;
2) стационарной помощи;
3) стационарозамещающей помощи;
4) скорой медицинской помощи;
5) санитарной авиации;
6) восстановительного лечения и медицинской реабилитации;
7) паллиативной помощи и сестринского ухода.
3. Настоящие Правила не распространяются на услуги ГОБМП, оплата по которым осуществляется за счет средств республиканского бюджета в виде ЦТТ:
1) за оказание медицинских услуг онкологическим больным;
2) за оказание медицинской помощи субъектами здравоохранения районного значения и села по комплексному подушевому нормативу;
3) за оказание амбулаторно-поликлинической помощи по комплексному подушевому нормативу.
4. Настоящие Правила распространяются на УЗ, субъекты здравоохранения, заключившие с УЗ договор на оказание ГОБМП (далее - поставщик), территориальные департаменты Комитетов контроля медицинской и фармацевтической деятельности и оплаты медицинских услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее - ТД ККМФД и ТД КОМУ), Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр развития здравоохранения» Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее - РЦРЗ) и организацию, определенную постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 1238 «О создании акционерного общества «КазМедТех»», основным предметом деятельности которой является организация и проведение закупок медицинской техники для дальнейшей передачи организациям здравоохранения на условиях финансового лизинга - акционерное общество «КазМедТех».

1. Жалпы ережелер
1. Осы Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне берілетін нысаналы ағымдағы трансферттерді (бұдан әрі – НАТ) қоса, жергілікті бюджет қаражатының есебінен жүзеге асырылатын тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі (бұдан әрі – ТМККК) шеңберінде көрсетілген медициналық көмектің сапасы мен көлемін және көрсетілетін медициналық қызмет үшін ақы төлеуді бақылау қағидалары Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 7 желтоқсандағы № 2030 қаулысымен бекітілген Денсаулық сақтау ұйымдарының шығындарын бюджет қаражатының есебінен өтеу ережесінің 3 және 15-тармақтарына сәйкес әзірленді.
2. Қағидалар көрсетілген медициналық көмектің сапасы мен көлемін бақылау және медициналық көмектің мынадай: білікті, мамандандырылғанмедициналық-әлеуметтік түрлері бойынша және мынадай:
1) консультациялық-диагностикалық көмек;
2) стационарлық көмек;
3) стационарды алмастыратын көмек;
4) жедел медициналық көмек;
5) санитариялық авиация;
6) қалпына келтіріп емдеу мен медициналық оңалту;
7) паллиативтік көмек пен мейіргерлік көмек нысандары бойынша ақы төлеу республикалық бюджет қаражатының есебінен жүзеге асырылатын қызметтерді қоспағанда, ТМККК шеңберінде көрсетілген медициналық қызметтер (бұдан әрі – медициналық қызметтер) үшін облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдарының ақы төлеу тәртібін айқындайды.
3. Осы Қағидалар:
1) онкологиялық науқастарға медициналық қызметтер көрсеткені үшін;
2) аудандық маңызы бар және ауылдың денсаулық сақтау субъектілерінің кешенді жан басына шаққандағы норматив бойынша медициналық көмек көрсеткені үшін;
3) кешенді жан басына шаққандағы тариф бойынша амбулаториялық-емханалық көмек көрсеткені үшін НАТ түрінде республикалық бюджет қаражатынан ақы төлеу жүзеге асырылатын ТМККК қызметтеріне қолданылмайды.
4. Осы Қағидалар ДСБ-ға, ДСБ-мен ТМККК көрсетуге арналған шарт жасасқан денсаулық сақтау субъектілеріне (бұдан әрі – қызметтер беруші), Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық және фармацевтикалық қызметті бақылау және Медициналық қызметке ақы төлеу комиттеттерінің аумақтық департаменттеріне (бұдан әрі – МФҚБК АД және МҚАК АД), Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің «Денсаулық сақтауды дамыту республикалық орталығы» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына (бұдан әрі – ДДРО) және ««ҚазМедТех» акционерлік қоғамын құру туралы» Қазақстан Республикасының Үкіметінің 2010 жылғы 23 қарашадағы № 1238 қаулысымен айқындалған, қызметінің пәні қаржы лизингі шарттарында денсаулық сақтау ұйымдарына одан әрі тапсыру үшін медициналық техниканы сатып алуды ұйымдастыру мен жүргізу болып табылатын ұйым – «ҚазМедТех» акционерлік қоғамына қолданылады.

5. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) администратор бюджетной программы (далее - администратор) - управления здравоохранения областей, городов Астаны и Алматы;
2) комиссия по оплате услуг - постоянно действующий коллегиальный орган УЗ из числа сотрудников УЗ, ТД ККМФД, ТД КОМУ соответствующего региона и филиала РЦРЗ для осуществления оплаты за оказанные услуги ГОБМП за счет средств местного бюджета, включая ЦТТ (далее - оплата);
3) заказчик - УЗ соответствующей области, городов Астаны и Алматы, осуществляющие выбор поставщика услуг по оказанию ГОБМП за счет средств местного бюджетов, включая ЦТТ в соответствии с Правилами выбора поставщика услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и возмещения его затрат, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 октября 2012 года № 1358 (далее - Правила выбора поставщика услуг), а также гражданским законодательством Республики Казахстан.
6. Оплата поставщикам осуществляется по тарифам, которые формируются в соответствии с Методикой формирования тарифов и планирования затрат на медицинские услуги, оказываемые в рамках ГОБМП, утвержденной приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 ноября 2009 года № 801(зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5946) на основании актов выполненных работ (услуг).
7. Администратор утверждает и пересматривает тарифы, в том числе тарифы пилотных проектов, стоимость базовой ставки и поправочные коэффициенты, за исключением половозрастного поправочного коэффициента.
8. Оплата поставщикам осуществляется на основании заключенного договора с учетом результатов контроля качества и объема медицинской помощи в пределах средств, предусмотренных администратором.
9. Администратор устанавливает сроки (даты) отчетного периода.
10. Оплата лизинговых платежей за оказанные медицинские услуги осуществляется УЗ при условии их оказания с использованием медицинской техники, приобретенной по договору финансового лизинга, заключенному с лизингодателем.
2. Контроль качества и объема оказанной медицинской помощи
11. Контроль качества и объема оказанной медицинской помощи проводится с целью оценки соответствия оказываемых медицинских услуг стандартам, нормативным правовым актам Республики Казахстан в области здравоохранения.
12. Исполнение поставщиком условий договора, в том числе вопросы качества и объема оказанной медицинской помощи, подлежат контролю со стороны заказчика в порядке, предусмотренном настоящей главой.

5. Осы Қағидаларда қолданылатын негізгі ұғымдар:
1) бюджеттік бағдарламаның әкімшісі (бұдан әрі – әкімші) – облыстардың, Астана мен Алматы қалаларының денсаулық сақтау басқармалары;
2) қызметке ақы төлеу жөніндегі комиссия – көрсетілген ТМККК қызметтері үшін НАТ-та қоса, жергілікті бюджет қаражатының есебінен ақы төлеуді (бұдан әрі – ақы төлеу) жүзеге асыру үшін тиісінше өңірдің ДСБ, МФҚБК АД, МҚАК АД қызметкерлерінен құрылған ДСБ-ның тұрақты жұмыс істейтін алқалы органы;
3) тапсырыс беруші – Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 25 қазандағы № 1358 қаулысымен бекітілген Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсету жөніндегі қызметтер берушіні таңдау және оның шығындарын өтеу қағидаларына (бұдан әрі – Қызметтер берушіні таңдау қағидалары), Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес НАТ-ты қоса, жергілікті бюджет қаражатының есебінен ТМККК көрсету бойынша қызметтер берушіні таңдауды жүзеге асыратын тиісті облыстың, Астана және Алматы қалаларының ДСБ;
6. Қызметтер берушілерге ақы төлеу орындалған жұмыстар (қызметтер) актілерінің негізінде (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5946 тіркелген) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2009 жылғы 26 қарашадағы № 801 бұйрығымен бекітілген ТМККК шеңберінде көрсетілетін медициналық қызметтерге тарифтерді қалыптастыру және шығындарды жоспарлау әдістемесіне сәйкес қалыптастырылатын тарифтер бойынша жүзеге асырылады.
7. Әкімші тарифтерді, оның ішінде пилоттық жобалардың тарифтерін, базалық ставканың құнын және жыныстық-жастық түзету коэффициентін қоспағанда, түзету коэффициенттерін бекітеді және қайта қарайды.
8. Қызметтер берушілерге ақы төлеу әкімші көздеген қаражаттың шегінде медициналық көмектің сапасы мен көлемін бақылау нәтижелерін есепке ала отырып, жасалған шарттың негізінде жүзеге асырылады.
9. Әкімші есепті кезеңнің мерзімін (күнін) белгілейді.
10. Көрсетілген медициналық қызметтер үшін лизингілік төлемдерге ақы төлеуді ДСБ оларды лизинг берушімен жасалған қаржы лизингі шарты бойынша сатып алынған медициналық техниканы пайдаланумен көрсету шартында жүзеге асырылады.
2. Көрсетілген медициналық көмектің сапасы мен көлемін бақылау
11. Көрсетілген медициналық көмектің сапасы мен көлемін бақылау көрсетілетін медициналық қызметтердің денсаулық сақтау облысындағы Қазақстан Республикасының стандарттарына, нормативтік құқықтық актілеріне сәйкестігін бағалау мақсатында жүргізіледі.
12. Қызметтер берушінің шарттың талаптарын орындауы, оның ішінде көрсетілген медициналық көмектің сапасы мен көлемінің мәселелері осы бөлімде көзделген тәртіппен тапсырыс берушінің тарапынан бақылануы тиіс.

13. ТД ККМФД осуществляет контроль качества и объема медицинской помощи в форме плановой и внеплановой проверки и экспертизы качества медицинских услуг в порядке, установленном  законодательством Республики Казахстан о государственном контроле и надзоре.
14. При осуществлении УЗ контроля за деятельностью подведомственных медицинских организаций по вопросам оплаты медицинских услуг применяются настоящие Правила.
15. Результаты контроля качества и объема медицинской помощи в УЗ направляют ТД ККМФД с приложением копии акта о результатах проверки, определенного Законом Республики Казахстан от 6 января 2011 года «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан» в течение пяти рабочих дней со дня завершения проверки.
16. Ежеквартально, не позднее 10 числа следующего за отчетным кварталом месяца, УЗ по результатам произведенного возврата объема финансирования информирует в письменном виде ТД ККМФД о принятых мерах.
3. Оплата медицинских услуг
17. Поставщики ежедневно формируют персонифицированную базу данных пролеченных случаев в стационарах и в дневных стационарах, профилактических медицинских осмотров целевых групп населения на основе форм, утвержденных уполномоченным органом, базу данных учета количества услуг (посещений) по оказанию консультативно-диагностической помощи, вызовов скорой медицинской помощи и санитарной авиации (далее - количественный учет услуг).
18. Поставщики в срок не позднее одного рабочего дня месяца, следующего за отчетным периодом, формируют и передают в УЗ счета-реестры за оказание медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи за счет средств местного бюджета (далее - счет - реестр) по формам согласно приложениям 123 и 4 к настоящим Правилам соответственно формам представления медицинской помощи.
К счетам-реестрам прилагаются персонифицированные списки пролеченных больных, осмотренных целевых групп населения, количественный учет услуг в зависимости от форм представления медицинской помощи.
19. В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, указанных в договоре, УЗ принимает счет-реестр позднее установленного срока.
20. УЗ формируют протокола исполнения договора на оказание медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи за счет средств местного бюджета (далее - протокол исполнения договора) по формам согласно приложениям 567 и 8 к настоящим Правилам соответственно формам представления медицинской помощи, которые рассматриваются и подписываются комиссией по оплате услуг. К протоколу исполнения договора прилагается акт контроля ТД ККМФД.
В случае внесения изменений и дополнений в протокол исполнения договора, комиссией по оплате услуг составляется и подписывается приложение к указанному протоколу.

13. МФҚБК АД Қазақстан Республикасының мемлекеттік бақылау мен қадағалау заңнамасымен белгіленген тәртіппен медициналық қызметтердің сапасын жоспарлы және жоспардан тыс тексеру мен сараптау нысанында медициналық көмектің сапасы мен көлемін бақылауды жүзеге асырады.
14. ДСБ медициналық қызметке ақы төлеу мәселелері бойынша ведомствоға қарасты медициналық ұйымдардың қызметін бақылауды жүзеге асыру кезінде осы Қағидалар қолданылады.
15. Медициналық көмектің сапасы мен көлемін бақылау нәтижелерін ДСБ-ға бақылау актісінің көшірмесін қоса бере отырып, тексеріс аяқталған күннен бастап бес жұмыс күнінің ішінде МФҚБК АД жібереді.
16. Тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі келесі айдың 10-күнінен кешіктірмей ДСБ жасалған қаржыландыру көлемін қайтару нәтижелері бойынша МФҚБК АД-ға қабылданған шаралар туралы хабарлама ұсынады.
3. Медициналық қызметке ақы төлеу
17. Қызметтер берушілер күн сайын уәкілетті орган бекіткен нысандардың негізінде стационарлар мен күндізгі стационарларда емделіп шығу жағдайларының, халықтың нысаналы топтарын профилактикалық медициналық тексерулердің дербестелген дерекқорын, консультациялық-диагностикалық көмек көрсету бойынша қызметтерді (келулердің), жедел медициналық көмек пен сантариялық авиация шақыруларының санын есепке алудың (бұдан әрі – қызметтердің сандық есебі) дерекқорын қалыптастырады.
18. Қызметтер берушілер есепті кезеңнен кейінгі келесі бір жұмыс күнінен кешіктірмей медициналық көмек ұсынудың нысандарына тиісінше осы Қағидаларға 123 және 4-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша жергілікті бюджет қаражатының есебінен тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде медициналық қызметтер көрсеткені үшін шот-тізілімдерді (бұдан әрі – шот-тізілімдер) қалыптастырады және ДСБ-ға тапсырады.
Шот-тізілімдерге медициналық көмек ұсынудың нысандарына байланысты емделіп шыққандардың, халықтың тексерілген нысаналы топтарының дербестелген тізімдері, қызметтерді сандық есебі қоса беріледі.
19. Шартта көрсетілген форс-мажор жағдайлары туындаған жағдайда ДСБ шот-тізілімді белгіленген мерзімнен кеш қабылдайды.
20. ДСБ медициналық көмек ұсынудың нысандарына тиісінше осы Қағидаларға 567 және 8-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша қызметтерге ақы төлеу жөніндегі комиссия қарайтын және қол қоятын жергілікті бюджет қаражатының есебінен тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде медициналық қызметтер көрсетуге арналған шартты орындау хаттамасын қалыптастырады. Шартты орындау хаттамасына МФҚБК АД-ның бақылау актісі қоса беріледі.
Шартты орындау хаттамасына өзгерістер мен толықтырулар енгізілген жағдайда қызметтерге ақы төлеу жөніндегі комиссия көрсетілген хаттамаға қосымша құрады және оған қол қояды.