О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 июля 2013 года № 201 "Об утверждении Правил ведения учета пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и добровольных пенсионных взносов на индивидуальных пенсионных счетах вкладчиков (получателей)"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 23 апреля 2014 года № 69. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 июня 2014 года № 9501. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 12 февраля 2021 года № 27.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 12.02.2021 № 27 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его официального опубликования).
В целях совершенствования нормативных правовых актов Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТAНОВЛЯЕТ:
1. В постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 июля 2013 года № 201 "Об утверждении Правил ведения учета пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и добровольных пенсионных взносов на индивидуальных пенсионных счетах вкладчиков (получателей)" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8654, опубликованное 2 октября 2013 года в газете "Юридическая газета" № 148 (2523) внести следующие изменения:
в Правилах ведения учета пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и добровольных пенсионных взносов на индивидуальных пенсионных счетах вкладчиков (получателей), утвержденных указанным постановлением:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Основанием для открытия индивидуального пенсионного счета являются:
1. за счет обязательных пенсионных взносов - заявление вкладчика, составленное по форме, предусмотренной Пенсионными правилами единого накопительного пенсионного фонда, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 сентября 2013 года № 984 (далее - пенсионные правила ЕНПФ);
2. за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов - заявление получателя, составленное по форме, предусмотренной пенсионными правилами ЕНПФ;
3. за счет добровольных пенсионных взносов - договор о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов, заключаемый ЕНПФ и (или) ДНПФ, с одной стороны, и вкладчиком пенсионных взносов, с другой стороны, вносимых вкладчиком по своей инициативе в ЕНПФ и (или) ДНПФ в пользу получателя пенсионных выплат, а также перевод добровольных пенсионных накоплений вкладчиков (получателей) в ЕНПФ при добровольном возврате или лишении ДНПФ лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов или при добровольной реорганизации ДНПФ в форме присоединения.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Салымшылардың (алушылардың) жеке зейнетақы шоттарындағы міндетті зейнетақы жарналарының, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарының және ерікті зейнетақы жарналарының есебінен зейнетақы жинақтарының есебін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" 2013 жылғы 26 шілдедегі № 201 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық банкі Басқармасының 2014 жылғы 23 сәуірдегі № 69 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 11 маусымда № 9501 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2021 жылғы 12 ақпандағы № 27 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 12.02.2021 № 27 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Салымшылардың (алушылардың) жеке зейнетақы шоттарындағы міндетті зейнетақы жарналарының, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарының және ерікті зейнетақы жарналарының есебінен зейнетақы жинақтарының есебін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" 2013 жылғы 26 шілдедегі № 201 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8654 тіркелген, "Заң газеті" газетінде 2013 жылғы 2 қазанда № 148 (2349) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Салымшылардың (алушылардың) жеке зейнетақы шоттарындағы міндетті зейнетақы жарналарының, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарының және ерікті зейнетақы жарналарының есебінен зейнетақы жинақтарының есебін жүргізу қағидаларында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жеке зейнетақы шотын ашуға негіздеме:
1) міндетті зейнетақы жарналарының есебінен – Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қыркүйектегі № 984 қаулысымен бекітілген Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы қағидаларында (бұдан әрі – БЖЗҚ зейнетақы қағидалары) көзделген нысан бойынша жасалған салымшының өтініші;
2) міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарының есебінен – БЖЗҚ зейнетақы қағидаларында көзделген нысан бойынша жасалған алушының өтініші;
3) ерікті зейнетақы жарналарының есебінен – БЖЗҚ және (немесе) ЕЖЗҚ, бір жағынан және зейнетақы жарналарының салымшысы, екінші жағынан жасайтын, салымшы өз бастамасы бойынша зейнетақы төлемдерін алушының пайдасына БЖЗҚ-ға және (немесе) ЕЖЗҚ-ға енгізген ерікті зейнетақы жарналарының есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарт, сондай-ақ ЕЖЗҚ ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияны ерікті түрде қайтарған немесе одан айырылған жағдайда немесе ЕЖЗҚ қосылу нысанында ерікті қайта ұйымдастырылған кезде салымшылардың (алушылардың) ерікті зейнетақы жинақтарын БЖЗҚ-ға аудару болып табылады.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"4. Индивидуальные пенсионные счета вкладчиков (получателей) ведутся в тенге отдельно по видам пенсионных взносов (обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы, добровольные пенсионные взносы) и открываются:
1. за счет обязательных пенсионных взносов - в день принятия ЕНПФ заявления вкладчика, составленного по форме, предусмотренной пенсионными правилами ЕНПФ;
2. за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов - в день принятия ЕНПФ заявления получателя, составленного по форме, предусмотренной пенсионными правилами ЕНПФ;
3. за счет добровольных пенсионных взносов - в день заключения договора о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. ДНПФ при поручении управления пенсионными активами ДНПФ организации, обладающей лицензией уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций на управление инвестиционным портфелем, не реже одного раза в месяц производит сверку стоимости пенсионных активов, рассчитанную как сумму пенсионных накоплений вкладчиков (получателей), с указанной организацией и банком-кастодианом ДНПФ.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
К. Келимбетов

"4. Салымшылардың (алушылардың) жеке зейнетақы шоттары зейнетақы жарналарының түрлері (міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары, ерікті зейнетақы жарналары) бойынша жеке-жеке теңгемен жүргізіледі және:
1) міндетті зейнетақы жарналарының – БЖЗҚ салымшының БЖЗҚ зейнетақы қағидаларында көзделген нысан бойынша жасалған өтінішін қабылдаған күні;
2) міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарының есебінен – БЖЗҚ алушының БЖЗҚ зейнетақы қағидаларында көзделген нысан бойынша жасалған өтінішін қабылдаған күні;
3) ерікті зейнетақы жарналарының есебінен – ерікті зейнетақы жарналарының есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарт жасаған күні ашылады.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. ЕЖЗҚ ЕЖЗҚ-ның зейнетақы активтерін қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органның инвестициялық портфельді басқаруға арналған лицензиясы бар ұйымға басқаруға тапсыру кезінде айына кемінде бір рет зейнетақы активтерінің салымшылардың (алушылардың) зейнетақы жинақтарының сомасы ретінде есептелген құнын көрсетілген ұйыммен және ЕЖЗҚ кастодиан банкімен салыстырып тексеруді жүзеге асырады.".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Қ.Келімбетов