Об утверждении типовой формы заключения временного управляющего о финансовом положении должника
Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 12 мая 2014 года № 218. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 июня 2014 года № 9519. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 29 июля 2020 года № 695 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 29.07.2020 № 695 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 22) статьи 15 Закона Республики Казахстан от 7 марта 2014 года "О реабилитации и банкротстве", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую типовую форму заключения временного управляющего о финансовом положении должника.
2. Департаменту методологии распоряжения республиканским государственным имуществом и процедур реабилитации и банкротства (Адилханов Д.Б.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официального опубликование;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на директора Департамента методологии распоряжения республиканским государственным имуществом и процедур реабилитации и банкротства Адилханова Д.Б.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан-
Министр финансов
Республики Казахстан
Б. Султанов
Утверждена
приказом Заместителя
Премьер-Министра Республики
Казахстан - Министра финансов
Республики Казахстан
от 12 мая 2014 года № 218
Форма
Типовая форма заключения временного управляющего
о финансовом положении должника
_________ ______________________
(дата) (место составления)
Во исполнение определения _____________________________________
(наименование суда)
суда от ____________________________, а также на основании подпункта
(дата вынесения определения)
2) пункта 2cf1 статьи 88 Закона Республики Казахстан от 7 марта 2014
года "О реабилитации и банкротстве" мною, временным управляющим
_______________________
_____________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
составлено заключение о финансовом положении должника
____________________________________________________________________.
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) или наименование должника)
1. Общие сведения о должнике

Борышкердің қаржылық жағдайы туралы уақытша басқарушы қорытындысының үлгі нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 12 мамырдағы № 218 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 16 маусымда № 9519 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2020 жылғы 29 шiлдедегi № 695 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы министрінің 29.07.2020 № 695 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2014 жылғы 7 наурыздағы "Оңалту және банкроттық туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабының 22) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған борышкердің қаржылық жағдайына қатысты уақытша басқарушы қорытындысының үлгі нысаны бекітілсін.
2. Республикалық мемлекеттік мүлікке билік ету және оңалту мен банкроттық рәсімдері әдіснамасы департаменті (Д.Б. Әділханов):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және оның ресми жариялануын;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсына орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Республикалық мемлекеттік мүлікке билік ету және оңалту мен банкроттық рәсімдері әдіснамасы департаменті Д.Б. Әділхановқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің Орынбасары -
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Б. Сұлтанов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің Орынбасары -
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2014 жылғы 12 мамырдағы
№ 218 бұйрығымен бекітілген
Нысан
Борышкердің қаржылық жағдайы туралы уақытша басқарушы
қорытындысының үлгі нысанын
___________ ______________________
(күні) (жасалған орны)
20 ____________ сот анықтамасын орындау үшін ________________________
(анықтама шыққан күн) (сот атауы)
сондай-ақ, 2014 жылғы 7 наурыздағы "Оңалту және банкроттық туралы"
Қазақстан Республикасы Заңының 88-бабы 2-тармағының 2) тармақшасына
сәйкес уақытша басқарушы ____________________________________________
борышкердің қаржылық жағдайы
(тегі, аты, болған жағдайда – әкесінің аты)
______________________________ туралы қорытынды жасады.
(борышкердің атауы)
. Борышкер туралы жалпы мәліметтер

1. Общие сведения о должнике отражены в приложении 1 к
настоящей типовой форме заключения.
2. Организационно-правовые мероприятия
2. Определение о возбуждении производства по делу о
банкротстве: "___" __________ 20__ года
_________________________________________.
(наименование суда)
3. Определение о назначении временного управляющего:
"___" __________ 20__ года
_________________________________________.
(наименование суда)
4. Направление в уполномоченный орган объявления о возбуждении
дела о банкротстве и порядке заявления требований кредиторами на
государственном и русском языках для размещения на интернет-ресурсе
уполномоченного органа от "___" __________ 20__года.
5. Объявление о возбуждении дела о банкротстве и порядке
заявления требований кредиторами размещен на интернет-ресурсе
уполномоченного органа от "___" __________ 20__года.
3. Сведения о кредиторах, влияющие на составление заключения
6. У должника имеются/не имеются другие кредиторы, кроме
заявителя (отразить действительное).
7. Требования кредитора-заявителя о признании должника
банкротом являются обоснованными/необоснованными (отразить
действительное):
требования обоснованны: _____________________________________ ______
(указать основание, размер требования и дату
его возникновения)
требования необоснованны:____________________________________ ______
(указать основание, на которых сделан вывод о
необоснованности
_____________________________________________________________________
требований кредитора-заявителя: наличие акта сверки, платежного поручения и (или)
иных документов, свидетельствующих об отсутствии задолженности у должника перед
кредитором-заявителем)
4. Текущее финансовое положение должника
8. Бухгалтерский баланс должника отражен в приложении 2 к
настоящей типовой форме заключения (в случае отсутствия у должника
других кредиторов, кроме заявителя, указанное приложение не
заполняется и не прикладывается к заключению).
9. Отчет о прибылях и убытках отражен в приложении 3 к
настоящей типовой форме заключения (в случае отсутствия у должника
других кредиторов, кроме заявителя, указанное приложение не
заполняется и не прикладывается к заключению).
10. Отчет о движении денежных средств отражен в приложении 4 к
настоящей типовой форме заключения (в случае отсутствия у должника
других кредиторов, кроме заявителя, указанное приложение не
заполняется и не прикладывается к заключению).
5. Информация о совершенных сделках, связанных с реализацией
(приобретением, отчуждением) имущества (активов)
11. Информация о совершенных сделках, связанных с реализацией
(приобретением, отчуждением) имущества (активов) отражена в
приложении 5 к настоящей типовой форме заключения (в случае
отсутствия у должника других кредиторов, кроме заявителя, указанное
приложение не заполняется и не прикладывается).

1. Борышкер туралы жалпы мәліметтер қорытындының осы үлгі нысанында 1-қосымшада көрсетілген.
2. Ұйымдастырушылық-құқықтық шаралар
2. 20__ жылғы "___" __________ банкроттық туралы өндірісті қозғау туралы анықтама _______________________________.
(сот атауы)
3. 20__ жылғы "___" __________ уақытша басқаурышыны тағайындау туралы анықтама _________________________________________.
(сот атауы)
4. Банкроттық туралы іс қозғалу туралы уәкілетті органға
хабарлама беру және кредиторлар талаптары бойынша өтініш тәртібін
қазақ және орыс тілдерінде уәкілетті органның интернет-ресурсында
20__ жылғы "___"__________ орналастыру үшін.
5. Банкроттық туралы іс қозғалу туралы және кредиторлар
талаптары бойынша өтініш тәртібін уәкілетті органның
интернет-ресурсында 20__жылғы "___" __________ орналастыру үшін.
3. Қорытынды құруға әсер ететін кредиторлар туралы мәліметтер
6. Борышкерде өтініш берушіден өзге кредиторлар бар/жоқ (нақтысын көрсету).
7. Борышкерді банкрот деп тану туралы өтініш беруші-кредитор талаптары негізсіз/негізі бар болып табылады (нақтысын көрсету):
Талаптар негізі бар: _____________________________________ __________
(негіздемесін көрсету, талап мөлшері және оның пайда болған күні)
Талаптар негізсіз:________________________________________ __________
(өтініш беруші-кредитор талаптары істелінген қорытындысы негізсіз
_____________________________________________________________________
салыстыру актісі, төлемдер тапсырмасы және (немесе) басқа да
құжаттар, өтініш беруші-кредиторлар алдындағы борышкердің берешегі
жоқтығын айғақтайтын)
4. Борышкердің ағымдағы қаржылық жағдайы
8. Бухгалтерлік балансының көрсеткіштері қорытындының осы үлгі нысанына 2-қосымшада көрсетілген (борышкерде өтініш берушіден өзге кредиторлар жоқ болған жағдайда көрсетілген қосымша толтырылмайды және қорытындығы қосалқа берілмейді).
9. Пайда мен зияндар туралы есеп болжамы қорытындының осы үлгі нысанына 3-қосымшада көрсетілген (борышкерде өтініш берушіден өзге кредиторлар жоқ болған жағдайда көрсетілген қосымша толтырылмайды және қорытындығы қосалқа берілмейді).
10. Ақша қаражатының қозғалысы туралы есеп қорытындының осы үлгі нысанына 4-қосымшада көрсетілген (борышкерде өтініш берушіден өзге кредиторлар жоқ болған жағдайда көрсетілген қосымша толтырылмайды және қорытындығы қосалқа берілмейді).
5. Мүлікті (активтерді) жүзеге асыруға байланысты (сатып алу,
шеттету) жасалған мәмілелер туралы ақпарат
11. Мүлікті (активтерді) жүзеге асыруға байланысты (сатып алу, шеттету) жасалған мәмілелер туралы ақпарат қорытындының осы үлгі нысанына 5-қосымшада көрсетілген (борышкерде өтініш берушіден өзге кредиторлар жоқ болған жағдайда көрсетілген қосымша толтырылмайды және қорытындығы қосалқа берілмейді).

6. Расчет показателей, отражающих степень
финансовой устойчивости должника
12. Коэффициент текущей ликвидности _________________________.
13. Коэффициент срочной ликвидности _________________________.
14. Показатели финансовой зависимости ________________________.
15. Оборачиваемость дебиторской задолженности ________________.
16. Оборачиваемость кредиторской задолженности _______________.
17. Расчеты показателей, отражающих степень финансовой
устойчивости должника, производятся согласно приложению 6 к настоящей
типовой форме заключения (в случае отсутствия у должника других
кредиторов, кроме заявителя, указанные расчеты не производятся).
7. Заключение
18. По результатам осуществления сбора сведений о финансовом
состоянии должника прихожу к следующему выводу:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________.
Примечание. Вывод в заключении должен быть одним из
предусмотренных статьей 49 Закона Республики Казахстан от 7 марта
2014 года "О реабилитации и банкротстве".
Временный управляющий _____________ _____________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Приложение 1
к типовой форме заключения
временного управляющего о
финансовом положении должника
Общие сведения о должнике
Наименование показателей
Информация
1
Сведения о должнике
1.1
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/Наименование
1.2
Индивидуальный идентификационный номер/Бизнес-идентификационный номер
1.3
Организационно-правовая форма
1.4
Юридический адрес, телефон
1.5
Вид экономической деятельности (ОКЭД)
1.6
Осуществление производственной деятельности
2
Сведения о руководителе (ях)
2.1
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
2.2
Индивидуальный идентификационный номер
2.3
Период руководства
2.4
Адрес места жительства, телефон
3
Сведения об учредителе (ях)
3.1
Наименование/ Фамилия, имя, отчество (при наличии)
3.2
Индивидуальный идентификационный номер/Бизнес-идентификационный номер
3.3
Размеры доли (ей)
3.4
Юридический адрес, телефон
4
Размер уставного капитала
5
Сведения об участии государства в уставном капитале, %
6
Сведения об участии собственника имущества должника (уполномоченного им органа), учредителя (участника) и (или) должностного лица (лиц) должника в иных юридических лицах:
6.1
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/Наименование
6.2
Индивидуальный идентификационный номер/Бизнес-идентификационный номер
6.3
Доля участия
6.4
Юридический адрес, место жительства, телефон
7
Сведения о государственной регистрации
7.1
Дата регистрации (перерегистрации)
7.2
Регистрационный номер
7.3
Место нахождения
7.4
Основание регистрации (вновь созданное, преобразование, слияние и другое)
7.5
Основание перерегистрации (уменьшение размера уставного капитала, изменение наименования и другое)
8
Сведения о регистрации структурных подразделений
8.1
Наименование
8.2
Бизнес идентификационный номер
8.3
Дата регистрации в органах юстиции
8.4
Фамилия, имя, отчество ( при его наличии) руководителя
8.5
Юридический адрес, место жительства, телефон
Временный управляющий _______________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись ___________
Приложение 2
к типовой форме заключения
временного управляющего о
финансовом положении должника
Бухгалтерский баланс должника
Активы
код строки
За третий год, предшествующий году, в котором возбуждено дело о банкротстве
За второй год, предшествующий году, в котором возбуждено дело о банкротстве
За первый год, предшествующий году, в котором возбуждено дело о банкротстве
На дату возбуждения дела о банкротстве
I. Краткосрочные активы
Денежные средства и их эквиваленты

6. Борышкердің қаржылық тұрақтылығын көрсететін көрсеткіштерді есептеу
12. Ағымдағы өтімділік көрсеткіші_________________________.
13. Жылдам өтімділік көрсеткіші___________________________.
14. Қаржылық тәуелсіздік көрсеткіші________________________.
15. Дебиторлық берешек айналымы _________________________.
16.Кредиторлық берешек айналымы_________________________.
17. Борышкердің қаржылық тұрақтылық дәрежесін көрсететін көрсеткіштер есебі қорытындының осы үлгі нысанына 6-қосымшаға сәйкес есептеледі (борышкерде өтініш берушіден өзге кредиторлар жоқ болған жағдайда көрсетілген қосымша толтырылмайды және қорытындығы қосалқа берілмейді).
7. Қорытынды
18. Борышкердің қаржылық жағдайы туралы мәліметтер жинау нәтижесі бойынша келесі қорытындыға келдім: _____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
___________________________.
Ескертпе. 2014 жылғы 7 наурыздағы "Оңалту және банкроттық туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 49-бабында көрсетілген қорытындыдан тұруы керек.
Уақытша басқарушы ________ __________________________________
(қолы) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Борышкердің қаржылық жағдайы
туралы уақытша басқарушының
қорытындысының үлгі нысанына
1-қосымша
Борышкер туралы жалпы мәліметтер
Көрсеткіштер атауы
Ақпарат
1
Борышкер туралы мәлімет
1.1
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) /Атауы
1.2
Жеке сәйкестендіру нөмірі /Бизнес - сәйкестендіру нөмірі
1.3
Ұйымдастырушылық құқықтық нысан
1.4
Заңды мекенжайы, телефон
1.5
Экономикалық қызмет түрлері (ЭҚСК)
1.6
Өндірістік қызметті жүзеге асыру
2
Басшы (лар) туралы мәліметтер
2.1
Басшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
2.2
Жеке сәйкестендіру нөмірі
2.3
Басшылық жүргізген кезеңі
2.4
Мекенжайы, тұратын жері, телефон
3
Құрылтайшы (лар) туралы мәліметтер
3.1
Атауы/( тегі, аты, тегі (бар болса)
3.2
Жеке сәйкестендіру нөмірі /Бизнес - сәйкестендіру нөмірі
3.3
Үлес(тер) мөлшері
3.4
Заңды мекенжайы, телефон
4
Жарғылық капиталдың мөлшері (мың теңге)
5
Жарғылық капиталда мемлекеттің қатысуы туралы мәлімет, %
6
Борышкер (оған уәкілетті орган), құрылтайшы (қатысушы) және (немесе) борышкердің лауазымды тұлғасы (тұлғалары) басқа заңды тұлғалардың мүлігінің меншік иесінің қатысуы туралы мәліметтер:
6.1
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) /Атауы
6.2
Жеке сәйкестендіру нөмірі /Бизнес - сәйкестендіру нөмірі
6.3
Қатысу үлесі
6.4
Заңды мекенжайы, тұратын жері, телефон
7
Мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтер:
7.1
Тіркеу күні (қайта тіркеу)
7.2
Тіркеу нөмірі
7.3
Тұратын орны
7.4
Тіркеу негіздемесі (жаңа құрылған, өзгерту, қосылу және басқа)
7.5
Қайта тіркеу негіздемесі (жарғылық капиталдың мқлшерінің азаюы, атауының өзгеруі және басқа)
8
Құрылымдық бөлімшелерді тіркеу туралы мәліметтер
8.1
Атауы
8.2
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі
8.3
Әділет органдарында тіркелу күні
8.4
Басшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
8.5
Заңды мекенжайы, тұратын жері, телефон
Уақытша басқарушы _________________________________ Қолы ____________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Борышкердің қаржылық жағдайы
туралы уақытша басқарушының
қорытындысының үлгі нысанына
2-қосымша
Бухгалтерлік баланс
Активтер
Жол коды
Банкроттық туралы іс қозғалған жылдың алдындағы үшінші жылында
Банкроттық туралы іс қозғалған жылдың алдындағы екінші жылында
Банкроттық туралы іс қозғалған жылдың алдындағы бірінші жылында
Банкроттық туралы іс қозғалған күніне
I. Қысқа мерзімді активтер:
Ақша қаражаты және оның баламалары

200
собственников материнской организации
долю неконтролирующих собственников
Прочая совокупная прибыль, всего (сумма строк с 310 по 311), в том числе:
300
переоценка основных средств
310
переоценка финансовых активов
311
Общая совокупная прибыль (строка 200 + строка 300), относимая на:
400
собственников материнской организации
долю неконтролирующих собственников
Прибыль на акцию
500
* в случае незаполнения таблицы указывается причина:
____________________________________________________________________.
Временный управляющий ______________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись ______________
Приложение 4
к типовой форме заключения
временного управляющего о
финансовом положении должника
Отчет о движении денежных средств
Наименование показателей
Код строки
За третий год, предшествующий
году, в котором возбуждено дело о банкротстве
За второй год, предшествующий
году, в котором возбуждено дело о банкротстве
За первый год, предшествующий
году, в котором возбуждено дело о банкротстве
На дату возбуждения дела о банкротстве
I. Движение денежных средств от операционной деятельности

200
негізгі ұйымның меншік иелері
бақыламайтын меншік иелерінің үлесі
Өзге де жиынтық пайда (310 жолдан 311 жолды қоса алғанда сомасы)
300
оның ішінде:
Негізгі қаражатты қайта бағалау
310
Қаржы активтерін қайта бағалау
311
Жалпы жиынтық пайда (200 жол + 300 жол)
400
негізгі ұйымның меншік иелері
бақыламайтын меншік иелерінің үлесі
акцияға арналған пайда:
500
* Кестені толтырмаған жағдайда себебі көрсетіледі: _________________.
Уақытша басқарушы ______________________________ Қолы _______________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Борышкердің қаржылық жағдайы
туралы уақытша басқарушының
қорытындысының үлгі нысанына
4-қосымша
Ақшалай қаражат қозғалысы туралы есеп
Көрсеткіштер атауы
Жол коды
Банкроттық туралы іс қозғалған жылдың алдындағы үшінші жылында
Банкроттық туралы іс қозғалған жылдың алдындағы екінші жылында
Банкроттық туралы іс қозғалған жылдың алдындағы бірінші жылында
Банкроттық туралы іс қозғалған күніне
I. Операциялық қызметтен түскен ақша қаражатының қозғалысы

130
* в случае незаполнения таблицы указывается причина:
____________________________________________________________________.
Временный управляющий ______________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Подпись ______________
Приложение 5
к типовой форме заключения
временного управляющего о
финансовом положении должника
Информация о совершенных сделках, связанных с реализацией
(приобретением, отчуждением) имущества (активов)
Сведения о запросах
Сведения о сделках
Государственный орган, в который направлен запрос
Дата направления запроса
Дата получения ответа
Краткое содержание ответа
Сделка, совершенная до возбуждения дела о банкротстве
Документ, подтверждающий факт совершения сделки
Наличие в сделке оснований для признания ее недействительной
Вид сделки
Цена
Срок оплаты
Способ оплаты
Сумма фактической оплаты
А
Б
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
2
3
Временный управляющий ______________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
подпись ______________
Приложение 6
к типовой форме заключения
временного управляющего
о финансовом положении должника
Расчет показателей,
отражающих степень финансовой устойчивости должника
Показатели, отражающие степень финансовой устойчивости, используются временным управляющим при составлении заключения о финансовом положении должника.
1. Коэффициент текущей ликвидности
1. Коэффициент текущей ликвидности позволяет оценить, насколько текущие активы покрывают текущую кредиторскую задолженность.
2. Расчет коэффициента текущей ликвидности:
коэффициент текущей ликвидности = Текущие активы / (Текущие пассивы – (Доходы БП + Резервы ПРП), где:
Доходы БП – доходы будущих периодов, в денежных единицах;
Резервы ПРП – резервы предстоящих расходов и платежей.
3. Размер коэффициента текущей ликвидности менее 1, свидетельствует о превышении пассивов над активами, что является показателем финансового неблагополучия.
4. Данный показатель не может быть достаточно объективным для предприятий сферы обслуживания.
2. Коэффициент срочной ликвидности
5. Коэффициент срочной ликвидности позволяет оценить насколько дебиторская задолженность в сумме с денежными средствами покрывает размер текущей кредиторской задолженности.
6. Расчет коэффициент срочной ликвидности:
коэффициент срочной ликвидности = Денежные средства + КФВ + ДЗ + Готовая продукция / (Текущие пассивы – (Доходы БП + Резервы ПРП)), где:
КФВ – краткосрочные финансовые вложения, в денежных единицах;
ДЗ – дебиторская задолженность.
7. Размер коэффициента срочной ликвидности менее 0,5 свидетельствует о невысокой способности предприятия погасить текущую кредиторскую задолженность за счет более ликвидных текущих активов в случае срочной необходимости.

130
* Кестені толтырмаған жағдайда себебі көрсетіледі: _________________.
Уақытша басқарушы ______________________________ Қолы _____________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Борышкердің қаржылық жағдайы
туралы уақытша басқарушының
қорытындысының үлгі нысанына
5-қосымша
Мүлікті (активтерді) жүзеге асыруға байланысты (сатып алу,
шеттету) жасалған мәмілелер туралы ақпарат
Сұранымдар туралы мәліметтер
Мәмілелер туралы мәліметтер
Сұраным жіберілген мемлекеттік орган
Сұраным жіберілген күн
Жауап алынған күн
Жауаптың қысқа мазмұны
Банкроттық туралы іс қозғалғанға дейін жасалған мәміле
Мәмілі жасалған дәлелдейтін құжат
мәмілені жарамсыз деп тану үшін негізмелердің бар болуы
Мәміле түрі
Бағасы
Төлеу мерзімі
Төлеу тәсілі
Нақты төленген сома
А
Б
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
2
3
Уақытша басқарушы____________________________________ қолы _________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Борышкердің қаржылық
жағдайы туралы уақытша
басқарушының
қорытындысына
6-қосымша
Борышкердің қаржылық тұрақтылық дәрежесін көрсететін
көрсеткіштер есебі
Қаржылық тұрақтылық дәрежесін көрсететін көрсеткіштерді, уақытша басқарушы борышкердің қаржылық жағдайы туралы қорытындыны құрғанда қолданады.
1. Ағымдағы өтімділік көрсеткіші
1. Ағымдағы өтімділік көрсеткіші ағымдағы активтердің қаншалықты ағымдағы кредиторлық берешекті жабатынын бағалауға мүмкіндік береді.
2. Ағымдағы өтімділік көрсеткішін есептеу:
ағымдығы өтімді көрсеткіш = Ағымдағы активтер / (Ағымдағы пассивтер – (БК кірісі + АШТ резервтер), мұнда:
БК кірісі болашақ кезеңдегі кірістер, ақшалай бірлікте;
АШТ резервтері – алдағы шығыстар мен төлемдер резервтері.
3. Ағымдағы өтімділік көрсеткіші мөлшері 1 төмен, Размер коэффициента текущей ликвидности менее 1, пассивтер активтерден жоғарлағанын айғақтайды, ол қаржылық сәтсіздік көрсеткіші болып табылады.
4. Осы көрсеткіш қызмет көрсету саласындағы кәсіпорындары үшін жеткілікті объективті бола алмайды.
2. Жылдам өтімділік көрсеткіші
5. Жылдам өтімділік көрсеткіші ақшалай қаржы сомасымен бірге ағымдағы кредиторлық берешектің мөлшерін жабуын бағалауға мүмкіндік береді.
6. Жылдам өтімділік көрсеткішін есептеу:
жылдам өтімділік көрсеткіші = Ақша қаражаты + ҚҚС + ДБ + Дайын өнім / (Ағымдағы пассивтер – (БК кірісі + АШТ резервтер), мұнда:
ҚҚС – қысқа мерзімді қаржылық салымдар, ақшадай бірлікте;
ДБ – дебиторлық берешек.
7. Жылдам өтімділік көрсеткішінің мөлщері 0,5 төмен болса, кәсіпорынның ағымдағы кредиторлық берешектерін қдан да өтімдірек ағымдағы активтер арқасында шұғыл қажеттелік жағдайында кәсіпорынның кредиторлық берешекті өтеуге шамасы жоқ екені айғақ.

3. Показатели финансовой зависимости
8. При оценке финансовой зависимости используется два коэффициента, которые рассчитываются следующим образом:
К1 = обязательства / активы
Чем меньше значение, тем меньше зависимость должника от кредиторов, и больше устойчивость финансового состояния.
К2 = обязательства / собственный капитал
Чем меньше значение, тем больше размер собственного капитала по отношению к обязательствам, тем выше финансовая устойчивость.
4. Оборачиваемость дебиторской задолженности
9. Оборачиваемость дебиторской задолженности показывает, через какое количество дней оборачивается дебиторская задолженность и рассчитывается как:
срок погашения дебиторской задолженности = (дебиторская задолженность / выручка) х 30 дней.
10. Данный показатель показывает проблемы с дебиторами. Чем длиннее период оборота дебиторской задолженности, тем больше дефицит ликвидности у предприятия и выше риск для финансовой устойчивости.
5. Оборачиваемость кредиторской задолженности
11. Оборачиваемость кредиторской задолженности показывает, через сколько дней оборачивается кредиторская задолженность за период и рассчитывается как:
Срок погашения кредиторской задолженности = (кредиторская задолженность / выручка) х 30 дней.
12. Чем больше срок оборачиваемости кредиторской задолженности, тем меньше риск возникновения дефицита денежных средств у предприятия. Данный показатель следует сравнивать с показателем оборачиваемости дебиторской задолженности. Если сроки погашения дебиторской задолженности длиннее сроков погашения кредиторской задолженности, это может свидетельствовать о том, что предприятие не может использовать денежные средства от выплаты дебиторской задолженности для погашения своей кредиторской задолженность. А значит, предприятие вынуждено резервировать денежные средства для погашения кредиторской задолженности, или даже может возникнуть риск разрыва платежей.

3. Қаржылық тәуелсіздік көрсеткіші
8. Қаржылық тәуелсіздікті бағалағанда екі көрсеткіш қолданылады, олар келесі түрде есептеледі:
К1 = міндеттемелер/ активтер
Мағынасы төмен болған сайын, борышкердің кредитор алдындағы тәуелсіздігі одан да төмен және қаржы жағдайының тұрағары.
К2 = міндеттемелер / меншікті капитал
Мағынасы төмен болған сайын, меншікті капиталдың міндеттемелерге қатысты мөлшері жоғары, қаржылық тұрақтылық одан да жоғары.
4. Дебиторлық берешектің айналымы
9. Дебиторлық берешектің айналымы дебиторлық берешек қанша күннен кейін аударылатыны көрсетеді және былай есептеледі:
Дебиторлық берешектің өтеу мерзімі = (дебиторлық берешек / түсім) х 30 күн.
10. Осы көрсеткіш дебиторлармен түйінді мәселені көрсетеді. Дебиторлық берешектің айналу кезеңі ұзын болған сайын, кәсіпорынның өтімділік тапшылығы көп және қаржылық тұрақтылық үшін тәуекел жоғары.
5. Кредиторлық берешек айналымы
11. Кредиторлық берешек айналымы кезең ішінде кредиторлық берешек қанша күн айналатынын көрсетеді және былай есептеледі:
Кредиторлық берешектің өтеу мерзімі = (кредиторлық берешек/ түсім) х 30 күн.
12. Кредиторлық берешек айналымы мерзімі көп болған сайын, кәсіпорынның ақша қаражаты тапшылығы пайда болу ықтималы төмен. Осы көрсеткішті дебиторлық берешектің айналымы көрсеткішімен салыстыру керек. Егер дебиторлық берешекті өтеу мерзімі кредиторлық берешектің өтелу мерзімінен ұзын болса, бұл кәсіпорын дебиторлық берешектен түскен ақша қаражатын өзінің кредиторлық берешегін өтеу үшін қолдана алмайтыны айғақ. Онда кәсіпорын кредиторлық берешекті өтеу үшін ақша қаражатын сақтауға амалсыз, немесе өтімдерді бұзу тәуекелдігі пайда болуы мүмкін.