О начале 2014-2015 учебного года в общеобразовательных учебных заведениях
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 июня 2014 года № 214. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан от 4 июля 2014 года № 9562
В соответствии с подпунктом 14) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании», пунктом 37 Государственного общеобязательного стандарта среднего образования Республики Казахстан (начального, основного среднего, общего среднего образования), утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2012 года № 1080, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Установить 1 сентября 2014 года началом 2014-2015 учебного года в общеобразовательных учебных заведениях независимо от форм
собственности и ведомственной подчиненности.
Продолжительность учебного года в предшкольных классах - 32 учебные недели, 1 классах - 33 учебные недели, во 2-11(12) классах, 10, 12 экспериментальных классах 12-летнего образования - 34 учебные недели.
В течение учебного года устанавливаются каникулы:
1) в 1-11 классах, 10, 12 экспериментальных классах 12-летнего образования: осенние - 8 дней (с 4 по 11 ноября 2014 года включительно), зимние - 10 дней (с 30 декабря 2014 года по 8 января 2015 года включительно), весенние - 12 дней (с 20 по 31 марта 2015 года включительно);
2) в предшкольных классах: осенние - 8 дней (с 4 по 11 ноября 2014 года включительно), зимние - 14 дней (с 29 декабря 2014 года по 11 января 2015 года включительно), весенние - 15 дней (с 20 марта по 3 апреля 2015 года включительно);
3) в предшкольных и 1 классах: дополнительные каникулы - 7 дней (с 2 по 8 февраля 2015 года включительно).
2. 1 сентября 2014 года во всех общеобразовательных организациях провести торжественную линейку на тему: «Казахстанский путь - 2050: единая цель, единые интересы, единое будущее».
3. Департаменту дошкольного и среднего образования, информационных технологий (Жонтаева Ж. А.):
1) обеспечить в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после прохождения государственной регистрации опубликовать
настоящий приказ в средствах массовой информации.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра Имангалиева Е.Н.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр                                    А. Саринжипов

Жалпы білім беретін оқу орындарында 2014-2015 оқу жылының басталуы туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2014 жылғы 10 маусымдағы № 214 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 4 шілдеде № 9562 тіркелді
Қазақстан Республикасының «Білім туралы» 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңының 5-бабының 14) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 23 тамыздағы № 1080 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы орта білім берудің (бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру) мемлекеттік жалпыға міндетті стандартының 37-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Меншік нысандарына және ведомстволық бағыныстылығына қарамастан, жалпы білім беретін оқу орындарында 2014-2015 оку жылының басталу мерзімі 2014 жылғы 1 қыркүйек болып белгіленсін.
Оқу жылының ұзақтығы мектепалды дайындық сыныптарында - 32 оқу аптасы, 1- сыныптарда - 33 оку аптасы, 2-11 (12)- сыныптарда, 12 жылдық білім берудің 10,12-эксперименттік сыныптарында - 34 оку аптасы.
Оқу жылы барысындағы каникулдар:
1) 1-11 (12)-сыныптарда, 12 жылдық білім берудің 10,12-эксперименттік сыныптарында: күзгі каникул - 8 күн (2014 жылғы 4-11 қарашаны қоса алғанда), қысқы - 10 күн (2014 жылғы 30 желтоқсан - 2015 жылғы 8 қаңтарды қоса алғанда), көктемгі - 12 күн (2015 жылғы 20-31 наурызды қоса алғанда);
2) мектепалды даярлық сыныптарында: күзгі каникул - 8 күн (2014 жылғы 4-11 қарашаны қоса алғанда), қысқы - 14 күн (2014 жылғы 29 желтоқсан -2015 жылғы 11 қаңтарды қоса алғанда), көктемгі - 15 күн (2015 жылғы 20 наурыз - 3 сәуірді қоса алғанда);
3) мектепалды даярлық сыныптары мен 1- сыныптарда: қосымша каникул - 7 күн (2015 жылғы 2-8 ақпанды қоса алғанда) мерзімінде белгіленеді.
2. 2014 жылғы 1 қыркүйекте барлық жалпы білім беру ұйымдарында «Қазақстан жолы - 2050: бір мақсат, бір мүдде, бір болашақ» тақырыбында салтанатты жиын өткізілсін.
3. Мектепке дейінгі және орта білім, ақпараттық технологиялар департаменті (Ж.А.Жонтаева):
1) осы бұйрықтың белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін осы бұйрықтың бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау вице-министр Е.Н. Иманғалиевке жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр                                          А. Сәрінжіпов