Об утверждении Правил распределения выпускников организаций образования органов внутренних дел Республики Казахстан
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 9 июня 2014 года № 332. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 июля 2014 года № 9573.
В соответствии с подпунктом 25) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 23 апреля 2014 года "Об органах внутренних дел Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила распределения выпускников организаций образования органов внутренних дел Республики Казахстан.
2. Начальникам организаций образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – МВД):
1) обеспечить своевременную и эффективную работу комиссий по распределению выпускников;
2) организовать и обеспечить взаимодействие с Департаментами внутренних дел и уголовно-исполнительной системы по вопросам распределения, трудоустройства и мониторинга выпускников организаций образования МВД.
3. Департаменту кадровой работы МВД (Абдигалиев А.У.) обеспечить в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и опубликование в периодических печатных изданиях.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан генерал-майора полиции Демеуова М.Г. и Департамент кадровой работы МВД (Абдигалиев А.У.).
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
генерал-лейтенант полиции
К. Касымов
Утверждены
приказом Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 9 июня 2014 года № 332
Правила
распределения выпускников
организаций образования органов внутренних дел
Республики Казахстан
Глава 1. Основные положения
Сноска. Заголовок главы 1 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 22.01.2020 № 44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила распределения выпускников организаций образования органов внутренних дел Республики Казахстан (далее – Правила) определяют порядок распределения выпускников факультетов очного обучения, магистратуры и докторантуры PhD организаций образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – МВД).
2. Организацию работы по распределению выпускников факультетов очного обучения, магистратуры и докторантуры PhD организаций образования (далее – выпускники) осуществляет кадровое подразделение МВД.

Қазақстан Республикасы ішкі істер органдары білім беру ұйымдарының түлектерін бөлу қағидасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 9 маусымдағы № 332 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылғы 10 шілдеде № 9573 тіркелді.
"Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары туралы" 2014 жылғы 23 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабы 25) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берілген Қазақстан Республикасы ішкі істер органдары білім беру ұйымдарының түлектерін бөлу қағидасы бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің (бұдан әрі – ІІМ) білім беру ұйымдарының бастықтары:
1) түлектерді бөлу жөніндегі комиссиялардың уақтылы және тиімді жұмыс істеуін қамтамасыз етсін;
2) ішкі істер және қылмыстық-атқару жүйесі департаменттерімен ІІМ білім беру ұйымдарының түлектерін бөлу, жұмысқа орналастыру және мониторингілеу мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жасасуын ұйымдастырсын және қамтамасыз етсін.
3. ІІМ Кадр жұмысы департаменті (А.Ү. Әбдіғалиев) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркеуді және мерзімді баспа басылымдарында жариялауды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бірінші орынбасары полиция генерал-майоры М.Ғ. Демеуовке және ІІМ Кадр жұмысы департаментіне (А.Ү. Әбдіғалиев) жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
полиция генерал-лейтенанты
Қ. Қасымов
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 9 маусымдағы
№ 332 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы ішкі істер органдары білім беру ұйымдарының түлектерін бөлу қағидасы
1-тарау. Негізгі ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 22.01.2020 № 44 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы Қазақстан Республикасы ішкі істер органдары білім беру ұйымдарының түлектерін бөлу қағидасы (бұдан әрі – Қағида) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің (бұдан әрі – ІІМ) білім беру ұйымдарының күндізгі оқыту факультеттерінің, магистратураларының және PhD докторантураларының түлектерін бөлу тәртібін айқындайды.
2. Білім беру ұйымдарының күндізгі оқыту факультеттерінің, магистратура мен PhD докторантураларының түлектерін (бұдан әрі – түлектер) бөлу жөніндегі жұмысты ұйымдастыруды ІІМ кадр бөлімшесі жүзеге асырады.

Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 22.01.2020 № 44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Распределение выпускников
Сноска. Заголовок главы 2 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 22.01.2020 № 44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Для распределения выпускников в подразделения органов внутренних дел Республики Казахстан при организациях образования МВД создаются комиссии по распределению выпускников.
4. Состав комиссии по распределению выпускников ежегодно утверждается приказом начальника организации образования МВД.
В состав комиссии по распределению выпускников входят начальник организации образования МВД, который является заместителем председателя, начальники факультетов, выпускающих кафедр, отдела кадров организации образования МВД, представители МВД, Департаментов полиции (на транспорте) (далее – ДП(Т)), Департаментов уголовно-исполнительной системы (далее – ДУИС), а также представители Совета Ветеранов органов внутренних дел.
Председатель комиссии по распределению выпускников определяется приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан.
При отсутствии председателя комиссии по распределению выпускников его полномочия осуществляет лицо, его замещающее.
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 22.01.2020 № 44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Решения комиссий по распределению выпускников принимаются простым большинством голосов при наличии не менее двух третьих утвержденного состава. При равенстве голосов, голос председателя комиссии или лица его замещающего является решающим. Решение комиссии распределения оформляется протоколом.
6. Организация образования МВД до направления выпускников на преддипломную практику проводит заседание комиссий по распределению выпускников. Выпускники принимают участие на заседаниях комиссий по распределению выпускников.
7. Комиссия по распределению выпускников:
1) изучает потребности подразделений органов внутренних дел в кадрах и организации образования в научно-педагогических кадрах согласно их заявкам;
2) изучает анкетные данные выпускников, заслушивает и обсуждает рекомендации организации образования МВД о наиболее целесообразном их использовании, а также личные пожелания выпускника о его будущей работе;
3) предлагает выпускникам с учетом полученной специальности, результатов обучения и успеваемости, состояния здоровья, семейного положения соответствующую должность с указанием места службы, денежного содержания;

Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 22.01.2020 № 44 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Түлектерді бөлу
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 22.01.2020 № 44 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Түлектерді Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының бөліністеріне бөлу үшін ІІМ білім беру ұйымдарының жанында түлектерді бөлу жөніндегі комиссиялар құрылады.
4. Түлектерді бөлу жөніндегі комиссиялардың құрамы жыл сайын ІІМ білім беру ұйымы бастығының бұйрығымен бекітіледі.
Түлектерді бөлу жөніндегі комиссиялардың құрамына ІІМ білім беру ұйымының бастығы, ол төрағаның орынбасары болып табылады, ІІМ білім беру ұйымының факультеттерінің, бітіруші кафедралардың, кадрлар бөлімінің бастықтары, ІІМ полиция департаменттерінің (Көліктегі) (бұдан әрі – ПД (Көліктегі ПД)), қылмыстық-атқару жүйесі департаменттерінің (бұдан әрі – ҚАЖД) өкілдері, сондай-ақ Ішкі істер органдарының Ардагерлер кеңесінің өкілдері кіреді.
Түлектерді бөлу жөніндегі комиссия төрағасы Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығымен айқындалады.
Бітірушілерді бөлу жөніндегі комиссияның төрағасы болмаған жағдайда оның өкілеттіктерін оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 22.01.2020 № 44 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Түлектерді бөлу жөніндегі комиссиялардың шешімдері бекітілген құрамның кемінде үштен екісі болған кезде көпшілік дауыс беруі бойынша қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда комиссия төрағасының немесе оны алмастыратын адамның даусы шешуші болып табылады. Бөлу комиссиясының шешімі хаттамамен ресімделеді.
6. ІІМ білім беру ұйымы түлектерді дипломалды практикаға жібергенге дейін түлектерді бөлу жөніндегі комиссия отырысын өткізеді. Түлектер түлектерді бөлу жөніндегі комиссиялардың отырыстарына қатысады.
7. Түлектерді бөлу жөніндегі комиссия:
1) ішкі істер органдары бөліністерінің кадрларға және білім беру ұйымдарының ғылыми-педагогикалық кадрларға деген қажеттілігін олардың өтінімдеріне сәйкес зерделейді;
2) түлектердің сауалнамалық деректерін зерделейді, ІІМ білім беру ұйымдарының оларды едәуір мақсатқа сай пайдалану туралы ұсынымдарын, сондай-ақ түлектің өзінің болашақ жұмысы туралы жеке тілегін тыңдайды және талқылайды;
3) түлектерге алған мамандығын, оқу нәтижелері мен үлгерімін, денсаулығының жай-күйін, отбасы жағдайын ескеріп, қызмет орнын, ақшалай ұстауын көрсете отырып, тиісті лауазым ұсынады;

4) рассматривает вопросы о распределении выпускников, не явившихся на заседание комиссии, в их отсутствие;
5) принимает открытым голосованием решение о распределении выпускников;
6) в течение десяти рабочих дней по окончании распределения представляет в кадровое подразделение МВД на утверждение в двух экземплярах протокол распределения выпускников и отчет о его результатах. Протокол распределения и отчет составляются в произвольной форме.
Сноска. Пункт 7 с изменением, внесенным приказом Министра внутренних дел РК от 22.01.2020 № 44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Выпускникам, получившим дипломы с отличием первоочередно предоставляется выбор места службы в ДП(Т), ДУИС.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 22.01.2020 № 44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Выпускникам, у которых один или оба родителя (опекуны) являются лицами с инвалидностью первой или второй группы, по их волеизъявлению предоставляется место работы в населенном пункте, где проживают родители (опекуны).
Сноска. Пункт 9 – в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 27.11.2023 № 850 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Супругам, завершившим обучение в организациях образования МВД одновременно, работа предоставляется в подразделениях ДП(Т), ДУИС, расположенных в одном населенном пункте.
Если один из супругов оканчивает организацию образования ранее, то его распределение осуществляется на общих основаниях. Супруг (супруга), завершивший обучение позже, первоочередно распределяется по месту работы супруга (супруги).
Сноска. Пункт 10 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 22.01.2020 № 44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. При вступлении выпускников в брак (супружество) по окончании работы комиссии по персональному распределению место работы супругов определяется в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил по согласованию между ДП(Т), ДУИС с уведомлением кадрового подразделения МВД.
Сноска. Пункт 11 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 22.01.2020 № 44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. На основании решения комиссии по распределению выпускников организация образования МВД выдает выпускнику предписание о направлении на работу в органы внутренних дел по форме согласно приложению к настоящим Правилам.
Выпускники организаций образования своевременно прибывают к месту распределения согласно предписания о направлении на работу.
Обжалование выпускником решения комиссии по распределению выпускников не освобождает его от прибытия к месту распределения.

4) комиссия отырысына келмеген түлектерді бөлу туралы мәселелерді олардың қатысуынсыз қарайды;
5) түлектерді бөлу туралы шешімді ашық дауыс берумен қабылдайды;
6) бөлу аяқталғаннан кейін он жұмыс күні ішінде ІІМ кадр бөлімшесіне түлектерді бөлу хаттамасын екі данада бекітуге және оның нәтижелері туралы есеп ұсынады. Бөлу хаттамасы және есеп еркін нысанда құрастырылады.
Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ішкі істер министрінің 22.01.2020 № 44 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Үздік диплом алған түлектерге бірінші кезекте ПД (Көліктегі ПД), ҚАЖД қызмет орнын таңдау беріледі.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 22.01.2020 № 44 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Ата-анасының (қорғаншысының) біреуі немесе екеуі де бірінші немесе екінші топтағы мүгедектігі бар адамдар болып табылатын түлектерге жұмыс орны олардың қөніл білдіруі бойынша ата-анасының (қорғаншысының) тұратын жері бойынша ұсынылады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 27.11.2023 № 850 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. ІІМ білім беру ұйымын біруақытта бітірген ерлі-зайыптыларға жұмыс бір елді мекенде орналасқан ПД (Көліктегі ПД), ҚАЖД бөліністерінде ұсынылады.
Егер ерлі-зайыптылардың біреуі білім беру ұйымын бұрын бітірсе, онда оны бөлу жалпы негіздерде жүзеге асырылады. Оқуды кейін аяқтаған жұбайы (зайыбы) зайыбының (жұбайының) жұмыс орны бойынша бірінші кезекте бөлінеді.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 22.01.2020 № 44 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Дербес бөлу жөніндегі комиссия жұмысының аяқталуына қарай түлектер некеге тұрған кезде жұбайлардың жұмыс орны осы Қағидалардың 10-тармағына сәйкес ПД (Көліктегі ПД), ҚАЖД арасындағы келісімі бойынша ІІМ кадр бөлінісін хабарлаумен анықталады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 22.01.2020 № 44 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Түлектерді бөлу жөніндегі комиссия шешімінің негізінде ІІМ білім беру ұйымы түлекке осы Қағидаға қосымшаға сәйкес нысан бойынша ішкі істер органдарына жұмысқа жіберу туралы ұйғарым береді.
Білім беру ұйымының түлектері ішкі істер органдарына жұмысқа жіберу туралы ұйғарымға сәйкес бөлінген жерге уақтылы келеді.
Түлектерді бөлу жөніндегі комиссия шешіміне түлектің арыздануы оны бөлінген жерге келуден босатпайды.

13. Начальники организаций образования МВД:
1) проводят разъяснительную работу по распределению;
2) направляют запрос (в произвольной форме) в ДП(Т), ДУИС и организации образования МВД ежегодно до 10 декабря о предоставлении сведений по предлагаемым должностям для назначения выпускников;
3) обобщает информацию ДП(Т), ДУИС о вакантных должностях для назначения выпускников, готовит анкетные данные на выпускников для заседаний комиссий по распределению выпускников;
4) обеспечивают направление в ДП(Т), ДУИС копии протоколов заседаний комиссий по распределению, заверенные кадровыми подразделениями организаций образования МВД, а также личных дел с приложением справки (в произвольной форме) о бюджетных средствах, затраченных за их обучение;
5) организуют выдачу выпускникам, одновременно с дипломами, предписания о направлении на работу в органы внутренних дел;
6) совместно с руководством ДП(Т), ДУИС проводят изучение результатов работы выпускников с целью совершенствования подготовки кадров в организациях образования МВД.
Сноска. Пункт 13 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 22.01.2020 № 44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Начальники ДП(Т), ДУИС:
1) представляют в организации образования МВД сведения о наличии вакантных должностей, о размере окладов денежного содержания, возможности предоставления им жилой площади;
2) осуществляют взаимодействие с организациями образования МВД по распределению выпускников в подразделения органов внутренних дел;
3) направляют представителей кадровых подразделений для участия в работе комиссии по распределению выпускников;
4) обеспечивают трудоустройство выпускников;
5) информируют кадровое подразделение МВД и организацию образования МВД в течении десяти рабочих дней о прибытии выпускников";
6) организуют назначение на должность выпускников.
Сноска. Пункт 14 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 22.01.2020 № 44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение
к Правилам распределения
выпускников организаций
образования органов внутренних
дел Республики Казахстан
Форма
Предписание о направлении на работу в органы внутренних дел
Сноска. Приложение - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 22.01.2020 № 44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Выпускник (ца) _______________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
___________________________________________________________________________
(наименование организации образования)
по специальности ___________________________________________________________
на основании решения Комиссии по распределению
от _________________ № _____________, направляется на работу
в качестве __________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
(наименование ДП(Т), ДУИС, организации образования)
Расположенную в ____________________________________________________________
(адрес)
Начальник организации образования МВД                         Подпись
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
(линия отрыва)
Я, _________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отечество (при его наличии))
являющийся выпускником ___________________________________________________
(наименование организации образования)
подтверждаю получение мною направления на работу в __________________________,
(наименование ДП(Т), ДУИС)
расположенную в____________________________________________________________
(адрес)
на должность __________.
"___" _________ 20__ года                               подпись выпускника

13. ІІМ білім беру ұйымдарының бастықтары:
1) бөлу тәртібін түсіндіру жұмыстарын жүргізеді;
2) ПД (Көліктегі ПД), ҚАЖД-ға және ІІМ білім беру ұйымдарына оларды тағайындау үшін ұсынылған лауазымдар бойынша мәліметтер ұсыну туралы жыл сайын 10 желтоқсанға дейін сұрау салу (еркін нысанда) жолдайды;
3) ПД (Көліктегі ПД), ҚАЖД және ІІМ білім беру ұйымдарының түлектерді тағайындау үшін бос лауазымдар туралы ақпаратын жинақтайды, түлектерді бөлу жөніндегі комиссия отырысына түлектердің сауалнамалық деректерін даярлайды;
4) ІІМ білім беру ұйымдарының кадр бөліністері растаған, түлектерді бөлу жөніндегі комиссия отырыстары хаттамаларының көшірмелерін, сондай-ақ оқуға жұмсалған бюджет қаражаты туралы анықтаманы (еркін нысанда) қоса бере отырып жеке істерді ПД (Көліктегі ПД), ҚАЖД-ға жолдауды қамтамасыз етеді;
5) түлектерге дипломдарымен біруақытта ішкі істер органдарына жұмысқа жіберу туралы ұйғарым беруді ұйымдастырады;
6) ПД (Көліктегі ПД), ҚАЖД басшылығымен бірлесіп, ІІМ білім беру ұйымдарында кадрлар даярлауды жетілдіру мақсатында түлектердің жұмыс нәтижелеріне зерделеу жүргізеді.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 22.01.2020 № 44 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. ПД (Көліктегі ПД), ҚАЖД бастықтары:
1) ІІМ білім беру ұйымдарына бос лауазымдардың бар-жоғы, ақшалай ұстау жалақысының мөлшері, оларға тұрғын үй алаңын беру мүмкіндігі туралы мәліметтер береді;
2) ІІМ білім беру ұйымдарымен ішкі істер органдарының бөлімшелеріне түлектерді бөлу және жұмысқа орналастыру бойынша өзара іс-қимыл жасасуды жүзеге асырады;
3) түлектерді бөлу жөніндегі комиссиялардың жұмысына қатысу үшін кадр бөліністерінің өкілдерін жібереді;
4) түлектерді жұмысқа орналастыруды қамтамасыз етеді;
5) ІІМ кадр бөлінісін және ІІМ білім беру ұйымын он жұмыс күні ішінде түлектердің келгені туралы ақпараттандырады;
6) түлектерді лауазымға тағайындауды ұйымдастырады.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 22.01.2020 № 44 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
ішкі істер органдары білім беру
ұйымдарының түлектерін бөлу
қағидасына қосымша
Нысан
Ішкі істер органына жұмысқа жіберу туралы ұйғарым
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 22.01.2020 № 44 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Түлек_______________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда))
_____________________________________________________________________
(білім беру ұйымының атауы)
___________________________________________________ мамандығы бойынша
Түлектерді бөлу жөніндегі комиссияның _________________ № _____________ шешімінің негізінде жұмысқа
_____________________________________________________________ ретінде
__________________________________________________________ орналасқан
(мекенжайы)
__________________________________________________________ жіберіледі
(ПД (Көліктегі ПД), ҚАЖД, білім беру ұйымының атауы)
ІІМ білім беру ұйымының бастығы                              Қолы
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
(кесу сызығы)
______________________________________________ түлегі болып табылатын
(білім беру ұйымының атауы)
мен, _________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда))
______________________________________________________________________
орналасқан (мекенжайы) _________________________________________________
жұмысқа жолдаманы (ПД (Көліктегі ПД), ҚАЖД, білім беру ұйымының атауы)
____________________________________________ лауазымға алғанымды растаймын.
20__жылғы "___" ___________                  Түлектің қолы