О внесении изменений и дополнения в приказ исполняющего обязанности Министра культуры и информации Республики Казахстан от 25 мая 2007 года № 152 "Об утверждении Правил по формированию, сохранению и использованию библиотечных фондов"
Приказ Министра культуры Республики Казахстан от 26 июня 2014 года № 85. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 июля 2014 года № 9645
В соответствии со статьей 43-1 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года «О нормативных правовых актах», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра культуры и информации Республики Казахстан от 25 мая 2007 года № 152 «Об утверждении Правил по формированию, сохранению и использованию библиотечных фондов» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4748, опубликованный в Собрании актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан 2007 г., июнь) следующие изменения и дополнение:
в заголовок внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не изменяется;
преамбулу изложить в следующей редакции:
«В соответствии с пунктом 5 статьи 24 Закона Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года «О культуре», ПРИКАЗЫВАЮ:»;
в пункт 1 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не изменяется;
в Правилах по формированию, сохранению и использованию библиотечных фондов, утвержденных указанным приказом:
в заголовок внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не изменяется;
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Настоящие Правила по формированию, сохранению и использованию библиотечных фондов разработаны в соответствии с пунктом 5 статьи 24 Закона Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года «О культуре» и определяют порядок организации формирования, сохранности и эффективного использования документов, хранящихся в государственных библиотеках.»;
дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:
«5-1. В целях обеспечения сохранности книжных фондов библиотеки осуществляется суммарный и индивидуальный учет печатных изданий и материалов.»;
пункт 10 исключить;
пункт 12 изложить в следующей редакции:
«12. Не допускается изменение, исправление, исключение инвентарных номеров, присвоенных печатным изданиям и материалам при поступлении, за исключением чрезвычайных обстоятельств (пожар, природные бедствия).
В случаях смены материально ответственного лица, выявления фактов хищения, реорганизации и ликвидации библиотеки производится инвентаризация книжных фондов.».

"Кітапхана қорларын қалыптастыру, сақтау және пайдалану жөніндегі ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің міндетін атқарушының 2007 жылғы 25 мамырдағы № 152 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет министрінің 2014 жылғы 26 маусымдағы № 85 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 29 шілдеде № 9645 тіркелді
«Нормативтік құқықтық актілер туралы» 1998 жылғы 24 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 43-1-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. «Кітапхана қорларын қалыптастыру, сақтау және пайдалану жөніндегі ережені бекіту туралы» Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрінің міндетін атқарушының 2007 жылғы 25 мамырдағы № 152 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4748 тіркелген, Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзгеде мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық актілер жинағында жарияланған, 2007 ж., маусым) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Кітапхана қорларын қалыптастыру, сақтау және пайдалану жөніндегі қағидаларды бекіту туралы»
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
«Мәдениет туралы» Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 15 желтоқсандағы Заңының 24-бабы 5-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:»;
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қоса беріліп отырған Кітапхана қорларын қалыптастыру, сақтау және пайдалану жөніндегі қағидалар бекітілсін.»;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Кітапхана қорларын қалыптастыру, сақтау және пайдалану жөніндегі ережеде:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Кітапхана қорларын қалыптастыру, сақтау және пайдалану жөніндегі қағидалар»
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Осы Кітапхана қорларын қалыптастыру, сақтау және пайдалану жөніндегі қағидалар «Мәдениет туралы» 2006 жылғы 15 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 24-бабы 5-тармағына сәйкес әзірленді және мемлекеттік кітапханаларда сақталатын құжаттардың қалыптасуы, сақталуы мен тиімді пайдалануын ұйымдастырудың тәртібін анықтайды.»;
мынадай мазмұндағы 5-1 тармақпен толықтырылсын:
«5-1. Кітапханалардың кітап қорының сақталуын қамтамасыз ету мақсатында баспа басылымдары мен материалдардың жиынтық және жеке есебі жүргізіледі.»;
10-тармақ алынып тасталсын;
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«12. Кітапхана қорындағы баспа басылымдары мен материалдарға алғаш келіп түскен кезінде берілген инвентарлық нөмірлерді, төтенше жағдайларды қоспағанда (өрт, табиғи апат), өзгертуге, түзетуге, алып тастауға жол берілмейді.
Материалдық жауапты тұлға ауысқан, ұрлау фактілері анықталған, кітапхана қайта ұйымдастырылған және жойылған жағдайларда кітапханалардың кітап қорын түгендеу жүргізіледі.».

2. Комитету по делам культуры и искусства Министерства культуры Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр                                    А. Мухамедиулы

2. Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінің Мәдениет және өнер істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімдік баспа басылымдарына және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауына жіберуін;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр                                   А. Мұхамедиұлы