Об утверждении Положения о Комитете по государственным материальным резервам Министерства национальной экономики Республики Казахстан
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 1 октября 2014 года № 37. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 октября 2014 года № 9781. Утратил силу приказом и.о. Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 27 апреля 2017 года № 78/НҚ.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра оборонной и аэрокосмической промышленности РК от 27.04.2017 № 78/НҚ.
В соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 29 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года "О нормативных правовых актах" и постановлениями Правительства Республики Казахстан от 14 августа 2014 года № 933 "О ведомствах центральных исполнительных органов Республики Казахстан", 24 сентября 2014 года № 1011 "Вопросы Министерства национальной экономики Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о Комитете по государственным материальным резервам Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
2. Комитету по государственным материальным резервам Министерства национальной экономики Республики Казахстан (Саду А.А.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр
Е. Досаев
Утверждено
приказом Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 37
Положение
о Комитете по государственным материальным резервам
Министерства национальной экономики Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Комитет по государственным материальным резервам Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – Комитет) является ведомством Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – Министерство), осуществляющим функции в области государственного материального резерва.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 02.08.2016 № 358 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами и указаниями Министра национальной экономики Республики Казахстан (далее – Министр), иными нормативными правовыми актами и настоящим Положением.

Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Мемлекеттік материалдық резервтер комитеті туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 1 қазандағы № 37 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2014 жылы 7 қазанда № 9781 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің м.а. 2017 жылғы 27 сәуірдегі бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің м.а. 27.04.2017 № 78/нқ бұйрығымен.
"Нормативтік құқықтық актілер туралы" 1998 жылғы 24 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 29-бабының 1-тармағы 6) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Қазақстан Республикасы орталық атқарушы органдарының ведомстволары туралы" 2014 жылғы 14 тамыздағы № 933, "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің мәселелері" туралы 2014 жылғы 24 қыркүйектегі № 1011 қаулыларына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Мемлекеттік материалдық резервтер комитеті туралы ереже бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Мемлекеттік материалдық резервтер комитеті (А.Ә. Сәду) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткен соң күнтізбелік он күн ішінде оны мерзімді баспасөз басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр
Е. Досаев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 37 бұйрығымен
бекiтілген
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінiң
Мемлекеттiк материалдық резервтер комитеті туралы
ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлiгінiң Мемлекеттiк материалдық резервтер комитетi (бұдан әрi – Комитет) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлiгiнiң (бұдан әрі – Министрлік) мемлекеттік материалдық резерв саласындағы функцияларды жүзеге асыратын ведомствосы болып табылады.
2. Комитет өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Президентi мен Yкiметінiң актілерiн, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің (бұдан әрі – Министр) бұйрықтары мен нұсқауларын, өзге де нормативтiк құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.

3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати, штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством счета в органах казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени в пределах своих полномочий.
5. Комитет выступает стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке издает приказы, которые имеют обязательную силу на территории Республики Казахстан.
7. Структура и штатная численность Комитета утверждается ответственным секретарем Министерства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
8. Исключен приказом Министра национальной экономики РК от 02.08.2016 № 358 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
9. Местонахождение Комитета: 010000, город Астана, район "Алматы", улица Янушкевича, дом № 2.
10. Полное наименование Комитета – республиканское государственное учреждение "Комитет по государственным материальным резервам Министерства национальной экономики Республики Казахстан".
11. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
12. Финансирование деятельности Комитета осуществляется за счет средств республиканского бюджета.
13. Комитету не допускается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Комитета.
Если Комитету законодательными актами предоставлено право осуществлять деятельность, приносящую доходы, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Комитета
14. Задача: реализация государственной политики в области государственного материального резерва.
Функции:
1) внесение предложений по формированию государственной политики в курируемой сфере (отрасли), находящихся в ведении Министерства;
2) осуществление хранения и освежения материальных ценностей системы государственного материального резерва;
3) обеспечение перемещения материальных ценностей государственного материального резерва;
4) обеспечение размещения, учета качественной и количественной сохранности материальных ценностей государственного материального резерва;
4-1) принятие решения о перемещении разбронированных материальных ценностей мобилизационного резерва;

3. Комитет – ұйымдық-құқықтық нысаны мемлекеттік мекеме болып табылатын заңды тұлға, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрлерi, мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегі бланкiлерi, сондай-ақ заңнамаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. Комитет өз өкілеттіктері шегінде азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
5. Егер Комитетке Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берiлген болса, ол мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастар тарапы болады.
6. Комитет өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының аумағында міндетті күші бар бұйрықтар шығарады.
7. Комитеттің құрылымы мен штат санын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Министрліктің жауапты хатшысы бекiтедi.
8. Алып тасталды - ҚР Ұлттық экономика министрінің 02.08.2016 № 358 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Комитеттiң орналасқан жері: 010000, Астана қаласы, "Алматы" ауданы, Янушкевич көшесi, № 2 үй.
10. Комитеттiң толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінiң Мемлекеттік материалдық резервтер комитетi" республикалық мемлекеттік мекемесi.
11. Осы Ереже Комитеттiң құрылтай құжаты болып табылады.
12. Комитеттiң қызметiн қаржыландыру республикалық бюджет қаражаты есебiнен жүзеге асырылады.
13. Комитетке Комитеттің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсіпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге болмайды.
Егер Комитетке заңнамалық актілермен табыс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілген болса, онда осындай қызметтен түскен кіріс республикалық бюджет кірісіне жіберіледі.
2. Комитеттің негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері
14. Міндеті: мемлекеттік материалдық резерв саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру.
Функциялары:
1) Министрліктің қарамағындағы қадағаланатын салада (аяда) мемлекеттік саясатты қалыптастыру бойынша ұсыныстар енгізу;
2) мемлекеттік материалдық резерв жүйесінің материалдық құндылықтарын сақтауды және жаңартуды жүзеге асыру;
3) мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының орнын ауыстыруды қамтамасыз ету;
4) мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын орналастыруды, олардың сапалық және сандық жағынан сақталуын есепке алуды қамтамасыз ету;
4-1) жұмылдыру резервінің броньнан шығарылған материалдық құндылықтарының орнын ауыстыру туралы шешім қабылдау;

4-2) принятие решения о размещении заказов на поставку материальных ценностей в государственный материальный резерв;
5) заключение договоров (контракта) с получателями о выпуске материальных ценностей в порядке заимствования;
6) приобретение нефтепродуктов у единого оператора по поставке нефтепродуктов, определенного Правительством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными приказом Министра национальной экономики РК от 02.08.2016 № 358 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
15. Задача: контроль за количественной и качественной сохранностью материальных ценностей государственного материального резерва.
Функции:
1) обеспечение контроля за качественной и количественной сохранностью материальных ценностей государственного материального резерва;
1-1) ведение учета материальных ценностей государственного материального резерва;
2) проведение инвентаризации материальных ценностей, хранящихся в пунктах хранения материальных ценностей государственного материального резерва;
3) привлечение к проведению инвентаризации должностных лиц и специалистов соответствующих государственных органов;
4) направление материалов инвентаризаций в правоохранительные органы для решения вопроса о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении порядка хранения и использования материальных ценностей государственного материального резерва.
Сноска. Пункт 15 с изменением, внесенным приказом Министра национальной экономики РК от 02.08.2016 № 358 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
16. Задача: обеспечение, в пределах своей компетенции, контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о государственном материального резерве.
Функции:
1) обеспечение соблюдения требований нормативных правовых актов при размещении, хранении, пополнении, перемещении, освежении и целевом использовании материальных ценностей государственного материального резерва;
2) осуществление взыскания долга и неустоек по требованиям, вытекающим из договоров с участниками операций с материальными ценностями государственного материального резерва;
3) осуществление иных функций и направлений, возложенных на ведомство законодательством Республики Казахстан.
17. Комитет для реализации возложенных на него задач и осуществления своих функций в установленном законодательством порядке:
1) запрашивает и получает в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц информацию, документы и материалы, необходимые для решения вопросов, отнесенных к компетенции Комитета;

4-2) мемлекеттік материалдық резервке материалдық құндылықтарды жеткізуге тапсырыстарды орналастыру туралы шешім қабылдау;
5) қарызға беру тәртібімен материалдық құндылықтарды шығару туралы алушылармен шарттар (келісімшарт) жасасу;
6) мұнай өнімдерін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын мұнай өнімдерін беру жөніндегі бірыңғай оператордан сатып алу.
Ескерту. 14-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық экономика министрінің 02.08.2016 № 358 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
. Міндеті: мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының сандық және сапалық жағынан сақталуын бақылау.
Функциялар:
1) мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының сапалық және сандық жағынан сақталуына бақылауды қамтамасыз ету;
1-1) мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының есебін жүргізу;
2) мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтау пункттерінде сақтауда тұрған материалдық құндылықтардың сақталуына түгендеу жүргізу;
3) тиісті мемлекеттік органдардың лауазымды адамдары мен мамандарын түгендеу жүргізуге тарту;
4) мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтау және пайдалану тәртібін бұзуда кінәлі адамдарды жауапкершілікке тарту туралы мәселені шешу үшін құқық қорғау органдарына түгендеу материалдарын жіберу.
Ескерту. 15-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық экономика министрінің 02.08.2016 № 358 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
. Міндеті: өз құзыреті шегінде мемлекеттік материалдық резерв туралы Қазақстан Республикасы заңнамасының сақталуына бақылауды қамтамасыз ету.
Функциялар:
1) мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын орналастыру, сақтау, толықтыру, орнын ауыстыру, жаңарту және нысаналы пайдалану кезінде нормативтік құқықтық актілер талаптарының сақталуын қамтамасыз ету;
2) мемлекеттiк материалдық резервтiң материалдық құндылықтарымен жасалатын операцияларға қатысушылармен жасалған шарттардан туындайтын талаптар бойынша борышпен тұрақсыздық айыптарын өндiріп алуды жүзеге асыру;
3) ведомствоға Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелген өзге де функциялар мен бағыттарды жүзеге асыру.
17. Комитет заңнамада белгіленген тәртіппен өзіне жүктелген міндеттерді іске асыру мен өз функцияларын жүзеге асыру үшін:
1) Комитет, заңнамада белгіленген тәртіппен, мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымдық тұлғаларынан құзыретіне жататын мәселелерді шешу үшін қажетті ақпаратты, құжаттар мен материалдарды сұратады және алады;

2) вносит предложения по всем вопросам своей деятельности;
3) не разглашает информацию, составляющую коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну, полученную при осуществлении своих полномочий, за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстан;
4) принимает и рассматривает обращения физических и юридических лиц в порядке и сроки, которые установлены Законом Республики Казахстан "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц";
5) запрашивает и получает от государственных органов, должностных лиц иных организаций и физических лиц информацию, необходимую для осуществления функций, возложенных на Министерство, с соблюдением установленных законодательными актами Республики Казахстан требований к разглашению сведений, составляющих коммерческую и иную охраняемую законом тайну;
6) осуществляет иные права, предусмотренные действующими законодательными актами.
3. Организация деятельности Комитета
18. Комитет обладает полномочиями, необходимыми для реализации его основных задач и функций, в соответствии с законодательными актами, актами Президента Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
19. Комитет возглавляет председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
20. Председатель Комитета имеет заместителей, назначаемых на должности и освобождаемых от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Председатель осуществляет общее руководство деятельностью Комитета и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.
22. Председатель представляет руководству Министерства предложения по структуре и штатному расписанию Комитета.
23. В этих целях председатель Комитета:
1) определяет обязанности и полномочия своих заместителей и руководителей структурных подразделений Комитета;
2) утверждает положения о структурных подразделениях;
3) по вопросам своей компетенции издает приказы, а также дает указания, обязательные для исполнения работниками Комитета;
4) представляет Комитет в государственных органах, иных организациях;
5) осуществляет общее руководство деятельностью дисциплинарной, аттестационной и конкурсной комиссий Комитета, контролирует соблюдение исполнительской и трудовой дисциплины, работу службы по управлению персоналом и организацию документооборота;
6) в целях обеспечения деятельности Комитета и выполнения, возложенных на него задач организует проведение государственных закупок;

2) өз қызметінің барлық мәселелері бойынша ұсыныстар енгізеді;
3) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларды қоспағанда, өз өкілеттіктерін жүзеге асыру кезінде алынған коммерциялық, қызметтік, заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын ақпаратты жария етпейді;
4) "Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен және мерзімде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қабылдайды және қарайды;
5) коммерциялық және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді жария етуге қойылатын Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген талаптарды сақтай отырып, мемлекеттік органдардан, өзге де ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан және жеке тұлғалардан Министрлікке жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін қажетті ақпаратты сұратады және алады;
6) қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асырады.
3. Комитеттiң қызметiн ұйымдастыру
18. Комитет Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне, Президентінің актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес өзінің негізгі міндеттері мен функцияларын іске асыру үшін қажетті өкілеттіктерді иеленеді.
19. Комитетті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен лауазымға тағайындалатын және лауазымынан босатылатын төраға басқарады.
20. Комитет төрағасының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымынан босатылатын орынбасарлары болады.
21. Төраға Комитеттің қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады және Комитетке жүктелген міндеттердің орындалуы мен оның өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауапты болады.
22. Төраға Министрліктің басшылығына Комитеттің құрылымы мен штат кестесі бойынша ұсыныстар береді.
23. Осы мақсаттарда Комитет төрағасы:
1) өз орынбасарларының және Комитеттің құрылымдық бөлімшелері басшыларының өкілеттіктері мен міндеттерін айқындайды;
2) құрылымдық бөлімшелер туралы ережелерді бекітеді;
3) өз құзыретінің мәселелері бойынша бұйрықтар шығарады, сондай-ақ Комитет қызметкерлері орындау үшін міндетті нұсқаулар береді;
4) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда Комитеттің мүддесін білдіреді;
5) Комитеттің тәртіптік, аттестациялық және конкурстық комиссиялары қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады, орындаушылық және еңбек тәртібінің сақталуын, персоналды басқару қызметінің жұмысын және құжат айналымының ұйымдастырылуын бақылайды;
6) Комитеттің қызметін қамтамасыз ету және оған жүктелген міндеттерді орындау мақсатында мемлекеттік сатып алудың жүргізілуін ұйымдастырады;

7) назначает на должности и освобождает от должностей работников Комитета, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих государственных органов и должностных лиц;
8) назначает по согласованию с Министерством руководителя подведомственной организации, его заместителей в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
9) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, поощрения, выплаты надбавок и премирования работникам Комитета;
10) решает вопросы дисциплинарной ответственности работников Комитета, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих государственных органов и должностных лиц;
11) разрабатывает и представляет на утверждение руководству Министерства ежегодный план работы Комитета и ежегодный отчет о результатах его деятельности;
12) обеспечивает подготовку бюджетной заявки Комитета, представление бюджетной заявки ответственному секретарю Министерства, который представляет его Министру для внесения ее на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии, а также выполнение иных процедур бюджетного процесса;
13) обеспечивает разработку плана финансирования Комитета и вносит на утверждение ответственному секретарю Министерства;
14) несет персональную ответственность по противодействию коррупции в подчиненных структурах, по каждому факту совершения коррупционного правонарушения;
15) осуществляет иные полномочия, возложенные законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 23 с изменением, внесенным приказом Министра национальной экономики РК от 02.08.2016 № 358 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
24. Заместители председателя:
1) координируют деятельность Комитета в пределах своих полномочий;
2) в период отсутствия председателя осуществляют общее руководство деятельностью Комитета и несут персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций;
3) осуществляют иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
25. Документы, направляемые от имени Комитета в другие структурные подразделения Министерства по вопросам, входящим в компетенцию Комитета, подписываются председателем и(или) заместителями председателя в соответствии с распределением обязанностей.
4. Имущество Комитета
26. Комитет имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
Имущество Комитета формируется за счет имущества, переданного ему государством, а также иного имущества, стоимость которых отражается в балансе Комитета.

7) еңбек қатынастарының мәселелері жоғары тұрған мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдар құзыретіне жататын қызметкерлерді қоспағанда, Комитет қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымынан босатады;
8) ведомстволық бағынысты ұйым басшысын, оның орынбасарларын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Министрлікпен келісу бойынша тағайындайды;
Ескерту. 23-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық экономика министрінің 02.08.2016 № 358 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9) Комитет қызметкерлерін іссапарға жіберу, еңбек демалыстарын беру, материалдық көмек көрсету, көтермелеу, үстемақы төлеу және сыйақы беру мәселелерін шешеді;
10) еңбек қатынастарының мәселелері жоғары тұрған мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдар құзыретіне жататын қызметкерлерді қоспағанда, Комитет қызметкерлерінің тәртіптік жауапкершілігі мәселелерін шешеді;
11) Министрлік басшылығына бекітуге Комитеттің жыл сайынғы жұмыс жоспарын және оның қызметінің нәтижелері туралы жыл сайынғы есепті әзірлейді және ұсынады;
12) Комитеттің бюджеттік өтінімін дайындауды, республикалық бюджет комиссиясының қарауына енгізу үшін Министрге ұсынылатын бюджеттік өтінімді Министрліктің жауапты хатшысына ұсынуды, сондай-ақ бюджеттік процестің өзге де рәсімдерін орындауды қамтамасыз етеді;
13) Комитеттің қаржыландыру жоспарын әзірлеуді қамтамасыз етеді және Министрліктің жауапты хатшысына бекітуге енгізеді;
14) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарын жасаудың әрбір фактісі бойынша, бағыныстағы құрылымдардағы сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша дербес жауапты болады;
15) Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
24. Төрағаның орынбасарлары:
1) өз өкілеттіктері шегінде Комитеттің қызметін үйлестіреді;
2) төраға болмаған кезеңде Комитетке жалпы басшылықты жүзеге асырады және Комитетке жүктелген міндеттерді орындауға және өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болады;
3) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
25. Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Комитеттің атынан Министрліктің басқа құрылымдық бөлімшелеріне жіберілетін құжаттарға төраға және (немесе) төрағаның орынбасарлары міндеттемелердің бөлінуіне сәйкес қол қояды.
4. Комитеттің мүлкі
26. Комитеттің жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкі бар.
Комитеттің мүлкі оған мемлекет берген мүлік есебінен қалыптасады, сондай-ақ құны Комитеттің балансында көрініс табатын өзге де мүліктерден тұрады.

27. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.
28. Комитет самостоятельно не отчуждает или иным способом не распоряжается закрепленным за ним имуществом, если иное не установлено законами Республики Казахстан.
5. Реорганизация и ликвидация Комитета
29. Реорганизация и ликвидация Комитета осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Комитета
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Резерв" Комитета по государственным материальным резервам Министерства национальной экономики Республики Казахстан".

27. Комитетке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
28. Комитет өзіне бекітілген мүлікті, егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше белгіленбесе, өз бетінше иеліктен шығармайды немесе өзге де тәсілмен оған билік жүргізбейді.
5. Комитеттi қайта ұйымдастыру және тарату
29. Комитеттi қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Комитеттің қарамағындағы ұйымдардың тiзбесi
"Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Мемлекеттік материалдық резервтер комитетінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Резерв" республикалық мемлекеттік кәсіпорны.