Об утверждении механизма оценки деятельности местных исполнительных органов по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 12 декабря 2014 года № 264. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 января 2015 года № 10160.
В соответствии с подпунктом 6-5) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 13 января 2012 года "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый механизм оценки деятельности местных исполнительных органов по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности.
2. Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Ержанов А.К.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан, направление копии на официальное опубликование в средствах массовой информации и информационно-правовую систему "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктом 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан Рау А.П.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
А. Исекешев
"СОГЛАСОВАН":
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
________________ Е. Досаев
26 декабря 2014 года
Утвержден
приказом Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 12 декабря 2014 года № 264
Механизм оценки
деятельности местных исполнительных органов по вопросам
энергосбережения и повышения энергоэффективности
1. Общие положения
1. Настоящий механизм оценки деятельности местных исполнительных органов по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности (далее – механизм) разработан в соответствии с подпунктом 6-5) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 13 января 2012 года "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности" (далее – Закон).

Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру мәселелері бойынша жергілікті атқарушы органдар қызметін бағалау тетігін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 12 желтоқсандағы № 264 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 28 қаңтарда № 10160 тіркелді.
"Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы" 2012 жылғы 13 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 6-5) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берiлiп отырған энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру мәселелері бойынша жергілікті атқарушы органдар қызметін бағалау тетігі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті (А.Қ. Ержанов):
1) осы бұйрықтың заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін бұқаралық ақпарат құралдарына және "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министрі А.П. Рауға жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнiнен бастап күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ә. Исекешев
"КЕЛІСІЛДІ":
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
______________ Е. Досаев
2014 жылғы 26 желтоқсан
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрінің
2014 жылғы 12 желтоқсандағы
№ 264 бұйрығымен
бекітілген
Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру мәселелері
бойынша жергілікті атқарушы органдар қызметін бағалау тетігі
1. Жалпы ережелер
1. Осы энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру мәселелері бойынша жергілікті атқарушы органдар қызметін бағалау тетігі (бұдан әрі – тетік) "Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы" 2012 жылғы 13 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 6-5) тармақшасына сәйкес әзірленді.

2. В настоящем механизме используются следующие основные понятия:
1) энергетический аудит (далее – энергоаудит) – сбор, обработка и анализ данных об использовании энергетических ресурсов в целях оценки возможности и потенциала энергосбережения и подготовки заключения по энергосбережению и повышению энергоэффективности;
2) энергетическая эффективность (далее – энергоэффективность) – количественное отношение объема предоставленных услуг, работ, выпущенной продукции (товаров) или произведенных энергетических ресурсов к затраченным на это исходным энергетическим ресурсам;
3) энергосбережение – реализация организационных, технических, технологических, экономических и иных мер, направленных на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов;
4) уполномоченный орган в области энергосбережения и повышения энергоэффективности (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 15.12.2022 № 718 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Объектом оценки является деятельность местных исполнительных органов, которые реализуют государственную политику в пределах своей компетенции в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.
2. Механизм оценки деятельности местных исполнительных органов
по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности
4. Местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения и столицы (далее - МИО) представляют ежегодно не позднее 30 января года, следующего за отчетным, уполномоченному органу на электронных носителях отчет о деятельности по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности по форме согласно приложению 1 к настоящему механизму.
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 15.12.2022 № 718 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Уполномоченный орган для оценки деятельности МИО проводит анализ представленных отчетов по следующим критериям:
1) реализация в пределах своей компетенции государственной политики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности и мероприятий дорожной карты по энергосбережению и повышению энергоэффективности;
2) осуществление в пределах своей компетенции мониторинга за соблюдением нормативов энергопотребления государственными учреждениями;

2. Бұл тетікте мынадай негізгі ұғымдар қолданылады:
1) энергетикалық аудит (бұдан әрі – энергия аудиті) энергия үнемдеудің мүмкіндігі мен әлеуетін бағалау мен энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі қорытындыны дайындау мақсатында энергетикалық ресурстарды пайдалану туралы деректерді жинау, өңдеу және талдау;
2) энергетикалық тиімділік (бұдан әрі – энергия тиімділігі) – ұсынылған көрсетілетін қызметтер, жұмыстар, шығарылған өнімдер (тауарлар) немесе өндірілген энергетикалық ресурстар көлемінің осыған жұмсалған бастапқы энергетикалық ресурстарға сандық қатынасы;
3) энергия үнемдеу – пайдаланылатын энергетикалық ресурстардың көлемін азайтуға бағытталған ұйымдастырушылық, техникалық, технологиялық, экономикалық және өзге де шараларды іске асыру;
4) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы басшылықты жүзеге асыратын орталық атқарушы орган.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 15.12.2022 № 718 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы мемлекеттік саясатты өз құзыретінің шегінде іске асыратын жергілікті атқарушы органдардың қызметі бағалау объектісі болып табылады.
2. Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру мәселелері
бойынша жергілікті атқарушы органдар қызметін бағалау тетігі
4. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – ЖАО) жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылдың 30 қаңтарынан кешіктірмей уәкілетті органға осы тетікке 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру мәселелері жөніндегі қызмет туралы есепті электрондық жеткізгіштерде ұсынады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 15.12.2022 № 718 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Уәкілетті орган ЖАО қызметін бағалау үшін ұсынылған есептерге мынадай өлшемшарттар бойынша талдау жүргізеді:
1) өз құзыреті шегінде энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы мемлекеттік саясатты және энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі жол картасының іс-шараларын іске асыру;
2) өз құзыреті шегінде мемлекеттік мекемелердің энергия тұтыну нормативтерінің сақталуына мониторингті жүзеге асыру;

3) организация проведения энергоаудита государственных учреждений;
4) организация проведения термомодернизации государственных учреждений;
5) закуп и установка приборов учета энергетических ресурсов для государственных учреждений;
6) закуп и установка автоматических систем регулирования теплопотребления для государственных учреждений;
7) обеспечение модернизации паркового и уличного освещения с учетом использования энергосберегающих ламп;
8) организация утилизации ртутьсодержащих энергосберегающих ламп, бывших в употреблении у населения.
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 15.12.2022 № 718 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Оценка деятельности МИО по вопросам энергосбережения осуществляется уполномоченным органом по 40-бальной шкальной системе по баллам критериев согласно пункту 7 настоящего механизма.
По каждому критерию определяются показатели, в соответствии с которыми выставляются соответствующие баллы.
7. Показателями критериев оценки деятельности МИО являются:
1) процентное выполнение мероприятий дорожной карты по энергосбережению и повышению энергоэффекивности (0-20 % - 1 балл, 21-40 % - 2 балла, 41-60 % - 3 балла, 61-80 % - 4 балла, 81-100 % - 5 баллов);
2) процентный охват мониторинга за соблюдением нормативов энергопотребления государственными учреждениями от общего количества государственных учреждений (0-20 % - 1 балл, 21-40 % - 2 балла, 41-60 % - 3 балла, 61-80 % - 4 балла, 81-100 % - 5 баллов);
3) ежегодное количество проведенных энергоаудитов государственных учреждений в процентном выражении от общего количества государственных учреждений (0-10 % - 1 балл, 11-20 % - 2 балла, 21-35 % - 3 балла, 36-50 % - 4 балла, 51-100 % - 5 баллов);
4) ежегодное количество термомодернизации государственных учреждений в процентном выражении от общего количества государственных учреждений (0-10 % - 1 балл, 11-20 % - 2 балла, 21-35 % - 3 балла, 36-50 % - 4 балла, 51-100 % - 5 баллов);
5) количество установленных приборов учета энергетических ресурсов для государственных учреждений в процентном выражении от общего количества государственных учреждений (0-20 % - 1 балл, 21-40 % - 2 балла, 41-60 % - 3 балла, 61-80 % - 4 балла, 81-100 % - 5 баллов);
6) количество установленных автоматических систем регулирования теплопотребления для государственных учреждений в процентном выражении от общего количества государственных учреждений (0-20 % - 1 балл, 21-40 % - 2 балла, 41-60 % - 3 балла, 61-80 % - 4 балла, 81-100 % - 5 баллов);

3) мемлекеттік мекемелердің энергия аудитін жүргізуді ұйымдастыру;
4) мемлекеттік мекемелерді терможаңғыртуды жүргізуді ұйымдастыру;
5) мемлекеттік мекемелер үшін энергетикалық ресурстарды есепке алу аспаптарын сатып алу және орнату;
6) мемлекеттік мекемелер үшін жылу тұтынуды реттеудің автоматты жүйелерін сатып алу және орнату;
7) энергия үнемдейтін шамдарды пайдалануды ескере отырып, саябақ пен көше жарығын жаңғыртуды қамтамасыз ету;
8) халық арасында пайдаланылған құрамында сынап бар энергия үнемдейтін шамдарды кәдеге жаратуды ұйымдастыру.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 15.12.2022 № 718 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Энергия үнемдеу мәселелері бойынша ЖАО қызметін бағалауды уәкілетті орган осы тетіктің 7-тармағына сәйкес өлшемдердің балдары бойынша 40-балдық шкалалық жүйе бойынша жүзеге асырады.
Әрбір өлшем бойынша көрсеткіштер анықталады, оларға сәйкес тиiстi балдар шығарылады.
7. ЖАО қызметін бағалау өлшемшарттарының көрсеткіштері:
1) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі жол картасы іс – шараларының пайыздық орындалуы (0-20% - 1 балл, 21-40% - 2 балл, 41-60% - 3 балл, 61-80% - 4 балл, 81-100 % - 5 балл);
2) мемлекеттік мекемелердің жалпы санынан мемлекеттік мекемелердің энергия тұтыну нормативтерінің сақталуына мониторингті пайыздық қамту (0-20% - 1 балл, 21-40 % - 2 балл, 41-60 % - 3 балл, 61-80 % - 4 балл, 81-100 % - 5 балл);
3) мемлекеттік мекемелердің жалпы санынан пайыздық мәнде мемлекеттік мекемелердің жыл сайынғы өткізілген энергия аудиттерінің саны (0-10 % - 1 балл, 11-20 % - 2 балл, 21-35 % - 3 балл, 36-50 % - 4 балл, 51-100 % - 5 балл);
4) мемлекеттік мекемелердің жалпы санынан пайыздық мәнде мемлекеттік мекемелерді жыл сайынғы терможаңғырту саны (0-10 % - 1 балл, 11-20 % - 2 балл, 21-35 % - 3 балл, 36-50 % - 4 балл, 51-100 % - 5 балл);
5) мемлекеттік мекемелер үшін белгіленген энергетикалық ресурстарды есепке алу аспаптарының саны мемлекеттік мекемелердің жалпы санынан пайыздық мәнде (0-20 % - 1 балл, 21-40 % - 2 балл, 41-60 % - 3 балл, 61-80 % - 4 балл, 81-100 % - 5 балл);
6) мемлекеттік мекемелер үшін жылу тұтынуды реттеудің белгіленген автоматты жүйелерінің саны мемлекеттік мекемелердің жалпы санынан пайыздық мәнде (0-20 % - 1 балл, 21-40 % - 2 балл, 41-60 % - 3 балл, 61-80 % - 4 балл, 81-100 % - 5 балл);

7) доля модернизированного паркового и уличного освещения с учетом использования энергосберегающих ламп от общего количества паркового и уличного освещения (0-20 % - 1 балл, 21-40 % - 2 балла, 41-60 % - 3 балла, 61-80 % - 4 балла, 81-100 % - 5 баллов);
8) доля утилизированных ртутьсодержащих энергосберегающих ламп, бывших в употреблении у населения от запланированного объема за отчетный период (0-50 % - 1 балл, 51-65 % - 2 балла, 66-85 % - 3 балла, 86-95 % - 4 балла, 96-100 % - 5 баллов).
Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 15.12.2022 № 718 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Итоговая оценка МИО определяется путем сложения полученных результатов расчетов по всем критериям.
Итоговая оценка считается:
1) "низкая" ниже или равна 60 % от максимального балла;
2) "средняя" между 61 % - 85 % от максимального балла;
3) "высокая", равна или выше 86 % от максимального балла.
9. По результатам оценки уполномоченный орган ежегодно не позднее 30 марта года, следующего за отчетным, готовит заключение о результатах оценки деятельности местных исполнительных органов по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности по форме согласно приложению 2 к настоящему механизму.
10. Результаты оценки МИО по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности публикуются на интернет-ресурсе уполномоченного органа.
Приложение 1
к механизму оценки деятельности
местных исполнительных органов
по вопросам энергосбережения
и повышения энергоэффективности
Форма
Отчет о деятельности по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности

7) саябақ пен көше жарықтандырудың жалпы санынан энергия үнемдейтін шамдарды пайдалануды ескере отырып, жаңғыртылған саябақ және көше жарықтандыруының үлесі (0-20 % - 1 балл, 21-40 % - 2 балл, 41-60 % - 3 балл, 61-80 % - 4 балл, 81-100 % - 5 балл);
8) есепті кезеңде жоспарланған көлемнен халық арасында пайдаланылған құрамында сынап бар энергия үнемдейтін кәдеге жаратылған шамдардың үлесі (0-50 % - 1 балл, 51-65 % - 2 балл, 66-85 % - 3 балл, 86-95 % - 4 балл, 96-100 % - 5 балл).
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 15.12.2022 № 718 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. ЖАО қорытынды бағасы барлық өлшемдер бойынша алынған есеп нәтижелерін қосу арқылы анықталады.
Қорытынды баға:
1) ең жоғары балдың 60 %-ынан төмен немесе соған тең болса "төмен";
2) ең жоғары балдың 61-85 % аралығында болса "орташа";
3) ең жоғары балдың 86 %-ға тең немесе одан жоғары болса "жоғары" болып саналады.
9. Бағалау нәтижесі бойынша уәкілетті орган жыл сайын, есептік жылдан кейінгі жылдың 30 наурызынан кешіктірмей, осы тетікке 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жергілікті атқарушы органдардың энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру мәселелері бойынша қызметін бағалау нәтижелері туралы қорытынды дайындайды.
10. ЖАО энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру мәселелері бойынша бағалау нәтижелері уәкілетті органның интернет-ресурсында жарияланады.
Энергия үнемдеу және энергия
тиімділігін арттыру мәселелері
бойынша жергілікті атқарушы
органдардың қызметін бағалау
тетігіне
1-қосымша
Нысан
Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру мәселелері жөніндегі қызмет туралы есеп

Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 15.12.2022 № 718 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
____________________________________________
(наименование местного исполнительного органа)
____________________________________________
(отчетный период)
№ п/п
Наименование мероприятия
**Мероприятия/общее количество
В том числе
*Информация о выполненной работе за отчетный период
За отчетный период
Всего
1
2
3
4
5
6
1
Выполнение мероприятий и задач в области энергосбережения и повышения энергоэффективности в дорожной карте и в пределах своей компетенции, государственной политики от намеченных мероприятий
2
Процентный охват мониторинга за соблюдением нормативов энергопотребления государственными учреждениями от общего числа государственных учреждений в пределах своей компетенции
3
Количество проведенных энергоаудитов государственных учреждений от общего количества государственных учреждений
4
Количество проведенных термомодернизации государственных учреждений от общего количества государственных учреждений
5
Количество установленных приборов учета энергетических ресурсов для государственных учреждений от общего количества государственных учреждений
6
Количество установленных автоматических систем регулирования теплопотребления для государственных учреждений от общего количества государственных учреждений
7
Доля модернизированного паркового и уличного освещения с учетом использования энергосберегающих ламп от общего количества паркового и уличного освещения
8
Доля утилизированных ртутьсодержащих энергосберегающих ламп, бывших в употреблении у населения от запланированного объема за отчетный период

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 15.12.2022 № 718 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
____________________________________ (жергілікті атқарушы органның атауы) __________________ (есепті кезең)
п/п
Іс-шараның атауы
** Іс-шаралар / жалпы саны
Оның ішінде
* Есепті кезеңде орындалған жұмыс туралы ақпарат
Есепті кезең үшін
Барлығы
1
2
3
4
5
6
1
Жол картасында және өз құзыреті шегінде энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы іс-шаралар мен міндеттерді, белгіленген іс-шаралардан мемлекеттік саясатты орындау
2
Өз құзыреті шегінде мемлекеттік мекемелердің жалпы санынан Мемлекеттік мекемелердің энергия тұтыну нормативтерінің сақталуына мониторингті пайыздық қамту
3
Мемлекеттік мекемелердің жалпы санынан Мемлекеттік мекемелердің өткізілген энергия аудиттерінің саны
4
Мемлекеттік мекемелердің жалпы санынан Мемлекеттік мекемелердің өткізілген терможаңғырту саны
5
Мемлекеттік мекемелер үшін мемлекеттік мекемелердің жалпы санынан белгіленген энергетикалық ресурстарды есепке алу аспаптарының саны
6
Мемлекеттік мекемелер үшін мемлекеттік мекемелердің жалпы санынан жылу тұтынуды реттеудің белгіленген автоматты жүйелерінің саны
7
Энергия үнемдейтін шамдарды саябақ пен көше жарықтандыруының жалпы санынан пайдалануды ескере отырып, жаңғыртылған саябақ пен көше жарықтандыруының үлесі
8
Есепті кезеңге жоспарланған көлемнен халықта пайдаланылған құрамында сынап бар энергия үнемдейтін кәдеге жаратылған шамдардың үлесі

* - для данной строки заполнение строк 2 - 7 не обязательно
** - в графе 3 (Мероприятия/общее количество) указываются:
в строке 1 - тот или иной мероприятие (-я);
в строках 2 - 6 - общее количество государственных учреждений административно-территориальной единицы;
в строке 7 - общее количество паркового и уличного освещения, находящегося на административно-территориальной единице.
Приложение 2
к механизму оценки деятельности
местных исполнительных органов по
вопросам энергосбережения и
повышения энергоэффективности
Форма
Заключение о результатах оценки деятельности местных
исполнительных органов по вопросам энергосбережения и
повышения энергоэффективности
_____________________________________________________________________
(наименование местного исполнительного органа)
__________________
(отчетный период)
п/п
Критерии оценки
Баллы оценки каждого критерия
1
2
3
1
Реализация в пределах своей компетенций государственной политики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности и мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности, включенных в программу развития соответствующей территории;
2
Осуществление в пределах своей компетенции мониторинга за соблюдением нормативов энергопотребления государственными учреждениями;
3
Организация проведения энергоаудита государственных учреждений;
4
Организация проведения термомодернизации государственных учреждений;
5
Закуп и установка приборов учета энергетических ресурсов для государственных учреждений;
6
Закуп и установка автоматических систем регулирования теплопотребления для государственных учреждений;
7
Обеспечение модернизации паркового и уличного освещения с учетом использования энергосберегающих ламп;
8
Организация утилизации ртутьсодержащих энергосберегающих ламп, бывших в употреблении у населения.
Общая оценка:
Значение общей оценки:
Анализ эффективности деятельности центрального местного
исполнительного органа по критериям оценки:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Выводы и рекомендации:______________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Руководитель
уполномоченного органа _____________ ______________________
(подпись) (расшифровка подписи)
Руководитель
соответствующего
структурного
подразделения
уполномоченного органа _____________ _________________________
(подпись) (расшифровка подписи)
"___" ______________ 20___ г.

* - осы жол үшін 2-7-жолдарын толтыру міндетті емес
** - 3-бағанда (іс-шаралар/жалпы саны):
1-жолда-сол немесе өзге іс-шара (- лар);
2 - 6 - жолдарда-әкімшілік-аумақтық бірліктің мемлекеттік мекемелерінің жалпы саны;
7-жолда-әкімшілік-аумақтық бірліктегі саябақ және көше жарығының жалпы саны.
Энергия үнемдеу және энергия
тиімділігін арттыру мәселелері
бойынша жергілікті атқарушы
органдар қызметін
бағалау тетігіне
2-қосымша
Нысан
Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру мәселелері
бойынша жергілікті атқарушы органдардың қызметін бағалау
нәтижелері туралы қорытынды
_______________________________________________________________
(жергілікті атқарушы органның атауы)
__________________
(есепті кезең)
Р/с №
Бағалау өлшемдері
Әрбір өлшемді бағалау балдары
1
2
3
1
Өз құзыреті шегінде энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы мемлекеттік саясатты және тиісті аумақты дамыту бағдарламасына енгізілген энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі іс-шараларды іске асыру;
2
Өз құзыреті шегінде мемлекеттік мекемелердің энергия тұтынудың нормативтерін сақтауына мониторингті жүзеге асыру;
3
Мемлекеттік мекемелерде энергия аудитін өткізуді ұйымдастыру;
4
Мемлекеттiк мекемелердi терможаңғыртуды өткізуді ұйымдастыру;
5
Мемлекеттік мекемелер үшін энергетика ресурстарын есепке алу аспаптарын сатып алу және орнату;
6
Мемлекеттік мекемелер үшін жылу тұтынуды реттеудің автоматты жүйелерін сатып алу және орнату;
7
Энергия үнемдейтін шамдарды пайдалануды ескере отырып, саябаққа және көшеге жарық беруді жаңғыртуды қамтамасыз ету;
8
Тұрғындарда пайдалануда болған, құрамында сынап бар энергия үнемдеу шамдарын кәдеге жаратуды ұйымдастыру.
Жалпы бағалау:
Жалпы бағалаудың мәні:
Бағалау өлшемдері бойынша жергілікті атқарушы орган қызметінің тиімділігін талдау:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Қорытындылар мен ұсынымдар: ________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Уәкілетті
органның басшысы _____________ _______________________
(қолы) (қолының толық жазылуы)
Уәкілетті органның
тиiстi құрылымдық
бөлiмшесiнің басшысы _____________ _______________________
(қолы) (қолының толық жазылуы)
20 ___ жылғы "____" ______________