О внесении изменений в постановление акимата города Астаны от 20 февраля 2004 года № 3-1-550п "Об утверждении Правил оказания социальной помощи семьям, имеющим детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому"
Постановление акимата города Астаны от 21 февраля 2014 года № 158-280. Зарегистрировано Департаментом юстиции города Астаны 18 марта 2014 года № 804. Утратило силу постановлением акимата города Астаны от 7 ноября 2017 года № 158-2291 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата г. Астаны от 07.11.2017 № 158-2291 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьями 10 и 11 Закона Республики Казахстан от 11 июля 2002 года "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", статьями 16, 29 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан" акимат города Астаны ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата города Астаны от 20 февраля 2004 года № 3-1-550п "Об утверждении Правил оказания социальной помощи семьям, имеющим детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 10 марта 2004 года № 314, опубликовано в газетах "Астана хабары" от 30 марта 2004 года № 41 и "Вечерняя Астана" от 30 марта 2004 года № 35) следующие изменения:
в Правилах оказания социальной помощи семьям, имеющим детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому (далее – Правила), утвержденных вышеуказанным постановлением:
преамбулу Правил изложить в следующей редакции:
"Настоящие Правила разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 11 июля 2002 года "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Назначение социальной помощи осуществляется с месяца обращения, но не ранее возникновения права на ее получение, на срок, указанный в заключении о необходимости воспитания и/или обучения ребенка-инвалида на дому, выданном психолого-медико-педагогической консультацией при Государственном учреждении "Управление образования города Астаны".".

"Үйде тәрбиеленетiн және оқытылатын мүгедек балалары бар отбасыларына әлеуметтiк көмек көрсету Қағидасын бекiту туралы" Астана қаласы әкімдігінің 2004 жылғы 20 ақпандағы № 3-1-550қ қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Астана қаласы әкімдігінің 2014 жылғы 21 ақпандағы № 158-280 қаулысы. Астана қаласының Әділет департаментінде 2014 жылғы 18 наурызда нормативтік құқықтық кесімдерді Мемлекеттік тіркеудің тізіліміне № 804 болып енгізілді. Күші жойылды - Астана қаласы әкімдігінің 2017 жылғы 7 қарашадағы № 158-2291 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Астана қаласы әкімдігінің 07.11.2017 № 158-2291 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 11 шілдедегі Заңының 10 және 11-баптарына, "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі Заңының 16, 29-баптарына сәйкес Астана қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Үйде тәрбиеленетiн және оқытылатын мүгедек балалары бар отбасыларына әлеуметтiк көмек көрсету Қағидасын бекiту туралы" Астана қаласы әкімдігінің 2004 жылғы 20 ақпандағы № 3-1-550қ қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2004 жылғы 10 наурызда № 314 болып тіркелген, 2004 жылғы 30 наурызда № 41 "Астана хабары", 2004 жылы 30 наурызда № 35 "Вечерняя Астана" газеттерінде жарияланған) келесі өзгерістер енгізілсін:
жоғарыда көрсетілген қаулымен бекітілген Үйде тәрбиеленетiн және оқытылатын мүгедек балалары бар отбасыларына әлеуметтiк көмек көрсету Қағидасында (бұдан әрі – Қағида):
Қағиданың кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Қағида Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы, "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" 2002 жылғы 11 шілдедегі, "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" 2005 жылғы 13 сәуірдегі заңдарына сәйкес әзірленді";
11-тармақ мынадай редакцияда жасылсын:
"11. "Астана қаласының Бiлiм басқармасы" мемлекеттiк мекемесiнiң жанындағы психологиялық-медициналық-педагогикалық кеңестiң мүгедек баланы үйде тәрбиелеу және/немесе оқыту қажеттiлiгi туралы қорытындысында көрсетiлген мерзiмде, бірақ оны алуға құқығының пайда болған уақытынан бұрын емес, әлеуметтiк көмектi тағайындауға хабарласқан айдан бастап жүзеге асырылады".".

2. Руководителю Государственного учреждения "Управление занятости и социальных программ города Астаны" произвести государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции с последующим его опубликованием в официальных и периодических печатных изданиях, а также на интернет-ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан, и на интернет-ресурсе акимата города Астаны.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Астаны Балаеву А.Г.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Аким
И. Тасмагамбетов

2. "Астана қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы осы қаулыны әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді, кейіннен ресми және мерзімді баспа басылымдарында Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын интернет-ресурста, Астана қаласы әкімдігінің интернет-ресурсында жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Астана қаласы әкімінің орынбасары А.Ғ. Балаеваға жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланғаннан кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Әкім
И. Тасмағамбетов