Об определении порядка и размера на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов
Решение Жаркаинского районного маслихата Акмолинской области от 27 октября 2014 года № 5С-37/3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 18 ноября 2014 года № 4459. Утратило силу решением Жаркаинского районного маслихата Акмолинской области от 23 декабря 2016 года № 6С-7/11
Сноска. Утратило силу решением Жаркаинского районного маслихата Акмолинской области от 23.12.2016 № 6С-7/11 (вводится со дня официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", со статьей 16 Закона Республики Казахстан от 11 июля 2002 года "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями" Жаркаинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Определить порядок на возмещение затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями:
1) возмещение затрат на обучение на дому (кроме детей-инвалидов находящихся на полном государственном обеспечении и детей инвалидов, в отношении которых родители лишены родительских прав) предоставляется одному из родителей и иным законным представителям детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов, независимо от дохода семьи;
2) возмещение затрат предоставляется с месяца обращения до окончания срока, установленного в заключение межведомственной психолого-медико-педагогической консультации при государственном учреждении "Управление образования Акмолинской области";
3) возмещение затрат производится за истекший месяц по мере поступления финансирования. При наличии обстоятельств, повлекших прекращение возмещение затрат (достижение возраста 18 лет, смерть ребенка с ограниченными возможностями из числа инвалидов, снятие инвалидности), выплата прекращается с месяца, следующего за тем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
2. Определить размер на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану - ежемесячно на каждого ребенка три месячных расчетных показателя.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель сессии
районного маслихата
Д.Меджидов
Секретарь
районного маслихата
У.Ахметова
"СОГЛАСОВАНО"
Аким Жаркаинского района А.Уисимбаев

Мүгедектер қатарындағы мүмкіндігі шектеулі балаларды үйде оқытуға тәртібін және мөлшерін белгілеу туралы
Ақмола облысы Жарқайың аудандық мәслихатының 2014 жылғы 27 қазандағы № 5С-37/3 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 18 қарашада № 4459 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Жарқайың аудандық мәслихатының 2016 жылғы 23 желтоқсандағы № 6С-7/11 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Жарқайың аудандық мәслихатының 23.12.2016 № 6С-7/11 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2005 жылғы 13 сәуірдегі "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Заңдарына, Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 11 шілдедегі "Кемтар балаларды әлеуметтiк және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" Заңының 16-бабына сәйкес Жарқайың аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Кемтар балаларды үйде оқытуға жұмсаған шығындарды өтеу тәртібін белгілеу:
1) үйде оқытуға жұмсаған шығындарды өтеу (толықтай мемлекет қамтамасыз ететін мүгедек балалар және оларға қатысты ата-аналары ата-ана құқығынан айырылған мүгедек балалардан басқа) мүгедектер қатарындағы кемтар балалардың ата-анасының біреуіне және басқа заңды өкілдеріне отбасы кірісіне тәуелсіз беріледі;
2) шығындарды өтеу өтініш білдірген айдан бастап "Ақмола облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің жанындағы ведомствоаралық психологиялық-медициналық-педагогикалық кеңестің қорытындысында белгіленген мерзім аяқталғанға дейін беріледі;
3) шығындарды өтеу қаржыландырудың түсуіне байланысты өткен айға жүргізіледі. Шығындарды өтеу тоқтатуға әкеп соққан жағдайлар бар болғанда (мүгедектер қатарындағы кемтар баланың 18 жасқа толуы, қайтыс болуы, мүгедектікті алып тастау), төлемдер сәйкес жағдайлар туындағаннан кейінгі айдан бастап тоқтатылады.
2. Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындар мүгедектер қатарындағы кемтар әр балаға ай сайын үш айлық есептік көрсеткіш мөлшері белгіленсін.
3. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы
Д.Меджидов
Аудандық мәслихаттың
хатшысы
Ұ.Ахметова
"КЕЛІСІЛДІ"
Жарқайың ауданының әкімі А.Үйсімбаев