Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел экономики и финансов" Зерендинского района
Постановление акимата Зерендинского района Акмолинской области от 28 ноября 2014 года № 682. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 29 декабря 2014 года № 4538. Утратило силу постановлением акимата Зерендинского района Акмолинской области от 15 апреля 2016 года № А-3/165
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Зерендинского района Акмолинской области от 15.04.2016 № А-3/165 (вступает в силу со дня подписания).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Зерендинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел экономики и финансов" Зерендинского района.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким района К.Алибеков
УТВЕРЖДЕНО
постановлением
акимата
Зерендинского района
от 28 ноября 2014 года
№ 682
Положение
государственного учреждения "Отдел экономики и финансов" Зерендинского района
1. Общее положение.
1. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов" Зерендинского района является государственным органом Республики Казахстан, уполномоченным на выполнение функций государственного управления и контроля.
2. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов" Зерендинского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а так же настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов" Зерендинского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, и в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов" Зерендинского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов" Зерендинского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

Зеренді ауданының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Ақмола облысы Зеренді ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 28 қарашадағы № 682 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 29 желтоқсанда № 4538 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Зеренді ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 15 сәуірдегі № А-3/165 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Зеренді ауданы әкімдігінің 15.04.2016 № А-3/165 (қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 37 бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Зеренді ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген Зеренді ауданының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Қ.Әлібеков
Зеренді ауданы әкімдігінің
2014 жылғы 28 қарашадағы
№ 682 қаулысымен
БЕКІТІЛДІ
Зеренді ауданының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі
1. Жалпы ережелер.
1. Зеренді ауданының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік басқару және бақылау қызметін орындауға уәкілетті мемлекеттік орган болып табылады.
2. Зеренді ауданының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзінің қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Зеренді ауданының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдастырулық-құқықтық мемлекеттік мекеме нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өзінің атауы жазылған мөрі мен бұрыштамасы, белгіленген үлгідегі бланкілері, және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында есеп-шоттары бар.
4. Зеренді ауданының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қарым-қатынастарға өз атынан қатысады.
5. Зеренді ауданының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер ол соған заңнамаға сәйкес уәкілді болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы ретінде қатысуға құқылы.

6. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов" Зерендинского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел экономики и финансов" Зерендинского района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел экономики и финансов" Зерендинского района утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 021200, Республика Казахстан, Акмолинская область, Зерендинский район, село Зеренда, ул. Мира, 58.
9. Полное наименование государственного органа на государственном языке – Зеренді ауданының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі, на русском языке - государственное учреждение "Отдел экономики и финансов" Зерендинского района.
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел экономики и финансов" Зерендинского района.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел экономики и финансов" Зерендинского района осуществляется из районного бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел экономики и финансов" Зерендинского района запрещается вступать в договорное отношение с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел экономики и финансов" Зерендинского района.
Если государственному учреждению "Отдел экономики и финансов" Зерендинского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа.
13. Миссия государственного учреждения "Отдел экономики и финансов" Зерендинского района – реализация социально-экономической политики, осуществление на районном уровне экономического и бюджетного планирования, способствующего достижению устойчивого экономического роста и улучшению жизненного уровня населения, а также обеспечение прозрачности и своевременного осуществления, достоверного учета и надежного контроля операций при исполнении бюджета района и использовании объектов коммунальной собственности, финансовых и материальных ресурсов в целях достижения качественного уровня конкурентоспособности экономики Зерендинского района.
14. Задачи:
1) формирование стратегических целей и приоритетов, основных направлений социально-экономического развития района;

6. Зеренді ауданының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзырлығына мәселелері бойынша заңнамамен белгіленген тәртіпте, Зеренді ауданының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге актілерімен ресімделеді.
7. Зеренді ауданының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен шекті штат саны қолданыстағы заңнамаларға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның мекен-жайы: 021200, Қазақстан Республикасы, Ақмола облысы, Зеренді ауданы, Зеренді селосы, Мира көшесі, 58.
9. Мемлекеттік органның мемлекеттік тілдегі толық атауы - Зеренді ауданының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі, орыс тіліндегі толық атауы – государственное учреждение "Отдел экономики и финансов" Зерендинского района.
10. Осы Ереже Зеренді ауданының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшы құжаты болып табылады.
11. Зеренді ауданының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру аудандық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Зеренді ауданының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне, Зеренді ауданының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметтері болып табылатын міндеттерді атқаруға кәсіпкерлік субъектілерімен келісімдік қарым-қатынасқа кіруге тыйым салынады.
Егер Зеренді ауданының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен табыс әкелетін қызметпен айналысуға құқық ұсынылса, онда сондай қызметтен түскен табыстар мемлекеттік бюджет табысына бағытталады.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, қызметтері, құқықтары мен міндеттері.
15. Зеренді ауданының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы – әлеуметтік-экономикалық саясатты жүзеге асыру, аудандық деңгейде тұрақты экономикалық дамуына қол жеткізу мен халықтың тұрмыс деңгейін жақсартуға ықпалын тигізетін экономикалық және бюджеттік жоспарлауды жүргізу, сондай-ақ Зеренді ауданы экономикасы бәсекеге қабілеттілігінің сапалы деңгейіне қол жеткізу мақсатында коммуналдық меншік объектілерін, қаржылық және материалдық ресурстарды қолдану және аудан бюджетін орындау кезінде операцияларды сапалы бақылаудың және нақты есеп жүргізудің уақытылы жүзеге асырылуын және айқындығын қамтамасыз ету.
16. Міндеттер:
1) стратегиялық мақсаттарды және басымдықтарды, ауданды әлеуметтік–экономикалық дамытудың негізгі бағыттарын қалыптастыру;

2) экономический анализ, макроэкономическое прогнозирование и регулирование социально–экономического развития района;
3) формирование и совершенствование системы экономического и бюджетного планирования;
4) формирование основных направлений и обеспечение проведения единой политики в области экономики;
5) участие в выработке политики эффективного управления государственными активами и ее реализации;
6) выработка предложений по совершенствованию системы государственного управления;
7) обеспечение соблюдения законодательных актов по исполнению бюджета района;
8) разрабатывает программные документы в пределах компетенции отдела;
9) организует и проводит мониторинг развития сельских территорий в пределах компетенции отдела;
10) вырабатывает предложения по формированию налогово-бюджетной и инвестиционной политики развития района;
11) разработка предложений по совершенствованию порядка финансирования;
12) организация защиты финансовых интересов государства;
13) осуществление методологического руководства по исполнению местных бюджетов;
14) осуществление мер по повышению эффективности расходования денежных средств государственными учреждениями;
15) координация деятельности по реформированию государственных коммунальных объектов;
16) регулирование и ведение учета движения активов государственной коммунальной собственности;
17) осуществление реализации государственной политики управления объектами коммунальной собственности и приватизации;
18) проводит мониторинг и оценку реализации Программы развития территорий района;
19) разрабатывает проект Программы развития территории района;
20) разрабатывает и утверждает бюджетные программы;
21) рассматривает проекты бюджетных программ и бюджетных заявок на соответствие программным документам, бюджетному и иному законодательству;
22) иные задачи, установленные законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) функции сектора экономического планирования:
разработка основных направлений государственной социально-экономической политики;
разработка Программы развития территорий района на пятилетний период;
разработка Плана мероприятий по реализации программы развития территорий района на пятилетний период;
мониторинг исполнения Программы развития территорий района на пятилетний период;
мониторинг исполнения Плана мероприятий по реализации программы развития территорий района на пятилетний период;
разработка, утверждение и уточнение Прогноза социально-экономического развития района на предстоящие пять лет и бюджетных параметров на предстоящие три года;
сбор, свод и анализ показателей социально-экономического развития района;
проведение мониторинга социально–экономического развития района.

2) экономикалық талдау, ауданды әлеуметтік–экономикалық дамытуды макроэкономикалық болжамдау және реттеу;
3) экономикалық және бюджеттік жоспарлау жүйесін қалыптастыру және жетілдіру;
4) экономика аясындағы бірыңғай саясатты өткізуді қамтамасыз ету және негізгі бағыттарын қалыптастыру;
5) мемлекеттік активтерді тиімді басқару саясатын әзірлеуге қатысу және оны жүзеге асыру;
6) мемлекеттік басқару жүйесін жетілдіру жөніндегі ұсыныстарды әзірлеу;
7) аудан бюджетін орындау бойынша заңнамалық актілердің орындалуын қамтамасыз ету;
8) бөлімнің құзырлығы шегінде бағдарламалық құжаттарды құрастырады;
9) бөлімнің құзырлығы шегінде селолық аумақтарды дамыту мониторингін ұйымдастырады және өткізеді;
10) ауданды дамытудың салықтық–бюджеттік және инвестициялық саясатын қалыптастыру бойынша ұсыныстарды құрастырады;
11) қаржыландыру тәртібін жетілдіру бойынша ұсыныстарды құрастыру;
12) мемлекеттің қаржылық мүдделерін қорғауды ұйымдастыру;
13) жергілікті бюджеттердің орындалуы бойынша методологиялық басшылықты іске асыру;
14) мемлекеттік мекемелердің ақшадай қаражатты жұмсаудың тиімділігін арттыру бойынша шаралар қолдану;
15) мемлекеттік коммуналдық объектілерді қайта құру жөніндегі қызметті үйлестіру;
16) мемлекеттік коммуналдық меншік активтері қозғалысының есебін жүргізу және реттеу;
17) коммуналдық меншік және жекешелендіру объектілерін басқарудың мемлекеттік саясатын жүзеге асыру;
18) аудан аумақтарын дамыту Бағдарламасын жүзеге асырудың мониторингін және бағалауын өткізеді;
19) аудан аумақтарын дамыту Бағдарламасының жобасын құрастырады;
20) бюджеттік бағдарламаларды құрастырады және бекітеді;
21) бюджеттік бағдарламалар мен бюджеттік тапсырыстардың жобаларын бағдарламалық құжаттарға, бюджеттік және өзге заңнамаға сәйкестігіне қарастырады;
22) Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген өзге міндеттер.
17. Қызметтер:
1) Экономикалық жоспарлау секторының қызметтері;
мемлекеттік әлеуметтік-экономикалық саясаттың негізгі бағыттарын құрастыру;
бес жылдық мерзімге арналған аудан аумақтарын дамыту Бағдарламасын құрастыру;
бес жылдық мерзімге арналған аудан аумақтарын дамыту бағдарламасын жүзеге асыру жөніндегі Іс-шаралар жоспарын құрастыру;
бес жылдық мерзімге арналған аудан аумақтарын дамыту Бағдарламасының орындалу мониторингін жүргізу;
бес жылдық мерзімге арналған аудан аумақтарын дамыту бағдарламасын жүзеге асыру жөніндегі Іс-шаралар жоспарының орындалу мониторингін жүргізу;
алдағы бес жылға арналған ауданның әлеуметтік-экономикалық даму және алдағы үш жылға арналған бюджеттік параметрлердің Болжамын құрастыру, бекіту және нақтылау;
ауданның әлеуметтік-экономикалық даму көрсеткіштерін жинау, үйлестіру және талдау;
ауданның әлеуметтік-экономикалық дамуының мониторингін жүргізу.

2) функции сектора бюджетного планирования и исполнения бюджета:
проведение работ по совершенствованию системы бюджетного планирования в районе;
формирование, с участием местных исполнительных органов, приоритетных направлений государственных инвестиций;
разработка проекта бюджета района на соответствующий финансовый год, а так же прогнозных показателей бюджета района на предстоящий трехлетний период;
прогнозирование поступлений в районный бюджет и анализ исполнения районного бюджета;
осуществление мероприятий, направленных на выполнение бюджетных программ;
выдача разрешений на открытие счетов и осуществление финансирования государственных учреждений по принятым обязательствам;
выполнение мероприятий по обеспечению поступлений в бюджет, реализация бюджетных программ и финансирование дефицита бюджета; контроль за экономным и целевым расходованием бюджетных средств, составление отчетов (годовых, ежемесячных) по исполнению бюджета района и представление их в местные представительные и исполнительные органы;
составление и утверждение сводного плана поступлений и финансирования, сводного плана финансирования по обязательствам, и внесения в них дополнений и изменений;
предоставление сводного плана поступлений и финансирования и сводного плана финансирования по обязательствам в Управление финансов Акмолинской области и Зерендинское районное Управление Казначейства Департамента Казначейства по Акмолинской области;
осуществление мониторинга освоения бюджетных средств по исполнению бюджета;
предоставление информации администраторам местных бюджетных программ и бюджетной комиссии, о ходе мониторинга реализации бюджетных программ;
контроль и анализ поступления и расходования средств на контрольные счета наличности аппаратов акимов сельских (аульных) округов, сел, поселков и аулов.
3) функции сектора учета, отчетности и управления государственными активами:
обеспечение исполнения районного бюджета, ведения бюджетного учета и отчетности по исполнению районного бюджета;
осуществление мониторинга процесса государственных закупок и предоставление информации о государственных закупках в уполномоченный орган по государственным закупкам;
организация работы по управлению районной коммунальной собственностью и осуществление мер по ее защите;
организация работ по оказанию мер социальной поддержки специалистам социальной сферы, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты района.
18. Права и обязанности:
осуществлять контроль за реализацией местными исполнительными органами бюджетных программ и Программы развития территорий района на пятилетний период;
запрашивать информации и получать отчеты и другие сведения от государственных органов, государственных учреждений финансируемых из местных бюджетов предусмотренных Бюджетным Кодексом Республики Казахстан, требующиеся для выполнения комплекса мероприятий по обеспечению исполнения бюджета, поступлений в бюджет для реализации бюджетных программ;
вносить изменения в помесячный график осуществления выплат по бюджетным программам (подпрограммам) по согласованию с администраторами бюджетных программ;
проводить ревизии и проверки финансово–хозяйственной деятельности государственных учреждений, финансируемых из местного бюджета, а также в государственных коммунальных казенных предприятий исполнителей местных бюджетных программ, по сохранности товарно-материальных ценностей и имущества, относящегося к коммунальной собственности;
осуществлять контроль за соблюдением требований нормативных правовых актов Республики Казахстан об исполнении местного бюджета государственными учреждениями, содержащимся за счет местного бюджета, целевым использованием бюджетных средств, выданных из местного бюджета, в том числе кредитов; полнотой и своевременностью отчислений коммунальными государственными предприятиями доли чистого дохода в местный бюджет, а также за начислением дохода на государственные доли в хозяйственных товариществах и дивидендов на государственные пакеты акций, находящихся в коммунальной собственности;
осуществлять контроль финансовой отчетности государственных учреждений, содержащихся за счет местного бюджета;
производить взыскание (отзыв) в бюджет денежных средств в бесспорном порядке;
вносить изменения и дополнения в сводный план поступлений и финансирования, сводный план финансирования по обязательствам, включая годовые суммы в порядке определяемом Правительством Республики Казахстан;
беспрепятственно знакомиться с документацией, относящейся к вопросам исполнения местных бюджетов, с учетом соблюдения режима секретности, коммерческой и иной охраняемой законом тайны;
осуществлять проверку отчетов предоставляемых государственными учреждениями;
запрашивать и получать в установленный срок планируемую номенклатуру закупок товаров, работ и услуг, отчеты по государственным закупкам от государственных органов, учреждений и государственных предприятий, финансируемых из местного бюджета;
организовывать и проводить контроль эффективности управления государственными пакетами акции и государственными долями участия, переданными во владение и пользование государственным органам;
осуществлять контроль выполнения покупателями обязательств в соответствии с договорами купли-продажи объектов коммунальной собственности, а также выполнение иных договорных обязательств;
осуществлять контроль, в том числе заслушивать доверительных управляющих по вопросу выполнения ими обязательств в соответствии с договорами доверительного управления, объектами коммунальной собственности;
осуществлять иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

2) Бюджеттік жоспарлау және бюджетті орындау секторының қызметтері:
аудандағы бюджеттік жоспарлау жүйесін жетілдіру жөніндегі жұмыстарды жүргізу;
жергілікті атқарушы органдардың қатысуымен мемлекеттік инвестициялардың басым бағыттарын қалыптастыру;
сәйкес қаржылық жылға аудан бюджетінің жобасын, сонымен қатар алдағы үш жылдық мерзімге аудан бюджетінің болжамды көрсеткіштерін әзірлеу;
аудандық бюджетке түсімдерді болжамдау және аудандық бюджеттің орындалуына талдау жасау;
бюджеттік бағдарламалардың орындалуына бағытталған іс-шараларды іске асыру;
шот ашуға рұқсат беру және мемлекеттік мекемелерді қабылданған міндеттері бойынша қаржыландыруды іске асыру;
бюджетке түсімдерді қамтамасыз ету бойынша іс-шараларды атқару, бюджеттік бағдарламаларды іске асыру және бюджеттің тапшылығын қаржыландыру;
бюджеттік қаражаттың үнемді және мақсатты жұмсалуын бақылау, аудан бюджетінің орындалуы бойынша (жылдық, ай сайынғы) есеп құрастыру және оларды жергілікті өкілетті және атқарушы органдарға ұсыну;
түсімдер және қаржыландыру жиынтық жоспарын, міндеттер бойынша жиынтық жоспарын құрастыру және бекіту, және оларға өзгерістер мен толықтырулар енгізеді;
түсімдер және қаржыландыру жиынтық жоспарын, міндеттер бойынша жиынтық жоспарын Ақмола облысының Қаржы басқармасына және Ақмола облысы бойынша қазынашылық Департаментінің Зеренді аудандық Қазынашылық басқармасына ұсыну;
бюджеттің атқарылуы бойынша бюджеттік қаражаттың игерілу мониторингін жүргізу;
бюджеттік бағдарламалардың іске асу мониторингінің барысы туралы жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілеріне және бюджеттік комиссияға ақпарат ұсыну;
селолық (ауылдық) округ, село, кент және ауыл әкімі аппараттарының қаржы бақылау шоттарына қаражаттың түсуін және оны жұмсаудың бақылауы мен талдауын жүргізу.
3) Есеп жүргізу, есеп беру және мемлекеттік активтерді басқару секторының қызметтері:
аудандық бюджеттің орындалуын, аудандық бюджеттің орындалуы бойынша бюджеттік есеп жүргізу мен есеп берудің жүргізілуін қамтамасыз ету;
мемлекеттік сатып алулар рәсімінің мониторингін жүргізу және мемлекеттік сатып алулар бойынша уәкілетті органға мемлекеттік сатып алулар туралы ақпаратты ұсыну;
аудандық коммуналдық меншікті басқару бойынша жұмысты ұйымдастыру және оны қорғау бойынша шараларды жүзеге асыру;
ауданның ауылдық елді-мекендеріне жұмыс істеу және тұру үшін келген әлеуметтік сала мамандарына әлеуметтік қолдау шараларын ұсыну жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру.
18. Құқықтар мен міндеттер:
жергілікті атқарушы органдардың бюджеттік бағдарламалардың және бес жылға арналған ауданның аумақтарды дамыту Бағдарламасының орындалуына бақылау жасау;
бюджеттік бағдарламаларды іске асыру үшін бюджеттің орындалуын қамтамасыз ету, бюджетке түсімдер бойынша іс-шаралар кешенін орындау үшін қажет Қазақстан Республикасының Бюджеттік кодексімен қарастырылған жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік органдардан және мемлекеттік мекемелерден ақпарат сұрау, есеп және өзге мәліметтер алу;
бюджеттік бағдарламалар әкімшілерімен келісу бойынша бюджеттік бағдарламалар (бағдарламашалар) бойынша төлемдерді іске асырудың ай сайынғы кестеге өзгерістер енгізу;
жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерінің, сондай-ақ коммуналдық меншікке жататын, тауар-материалдық құндылықтар мен мүліктің сақталуы бойынша жергілікті бюджеттік бағдарламалар атқарушылары мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорындарының тексеруін және қаржы-шаруашылық қызметінің тексерісін жүргізу;
жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелермен жергілікті бюджеттің атқару жөніндегі Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілер талаптарын орындауына, жергілікті бюджеттен берілген бюджеттік қаражаттың, сондай-ақ несиенің мақсатты пайдалануына, коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындармен жергілікті бюджетке таза табыс үлесінің уақытылы ақша аударуларына және толықтығына, сондай-ақ шаруашылық серіктестердегі мемлекеттік үлестеріне және коммуналдық меншіктегі мемлекеттік акция пакетіне үлеспайданың табыс аударуына бақылау жасау;
жергілікті бюджет есебінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің қаржылық есептілігіне бақылау жүргізу;
даусыз тәртіпте бюджетке ақшадай қаражатты өндіріп алуды (кері алу) жүргізу;
Қазақстан Республикасы Үкіметімен анықталған тәртіпте түсімдер мен қаржыландырудың жиынтық жоспарына, міндеттер бойынша талдаулық жоспарға жылдық сомаларды қоса отырып өзгерістер мен толықтырулар енгізу;
кедергісіз түрде құпиялық режимды, коммерциялық және заңмен қадағаланатын өзге құпияларды есепке ала отырып жергілікті бюджеттің орындалу сұрақтарына қатысты құжаттамалармен танысу;
мемлекеттік мекемелер ұсынатын есептердің тексеруін жүзеге асыру;
жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік органдардан, мекемелерден және мемлекеттік кәсіпорындардан мемлекеттік сатып алулар бойынша жоспарланатын тауарлар сатып алу, жұмыстар мен қызметтер номенклатурасын талап ету және белгіленген мерзімде алу;
мемлекеттік органдарға меншікке және қолдануға тапсырылған мемлекеттік акция пакеттерін және мемлекеттік қатысу үлестерін тиімді басқарудың бақылауын ұйымдастыру және өткізу;
сатып алушылардың коммуналдық меншік объектілерін сатып алу-сату келісім шартына сәйкес міндеттерін, сонымен қатар өзге келісімдік міндеттерді орындауын бақылауды жүргізу;
сенімді басқарушыларды коммуналдық меншік объектілерін сенімді басқару келісіміне сәйкес талаптарды орындау сұрақтары бойынша тыңдау және бақылау жасау;
Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге уәкілеттіліктерді жүзеге асыру.

3. Организация деятельности государственного органа
19. Руководство государственного учреждения "Отдел экономики и финансов" Зерендинского района осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел экономики и финансов" Зерендинского района задач и осуществление им своих функций.
20. Руководитель государственного учреждения "Отдел экономики и финансов" Зерендинского района назначается на должность и освобождается от должности акимом района либо лицом, его замещающим в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Руководитель имеет заместителя, порядок назначения и освобождения которого определяется действующей номенклатурой должностей. Определение обязанностей заместителя производится руководителем государственного учреждения.
22. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел экономики и финансов" Зерендинского района:
в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должность и освобождает от должности работников государственного учреждения;
подписывает приказы государственного учреждения;
разрабатывает и утверждает структуру государственного учреждения в пределах лимита штатной численности, утвержденной местным исполнительным органом района;
разрабатывает и утверждает штатное расписание государственного учреждения;
представляет государственное учреждение "Отдел экономики и финансов" Зерендинского района в государственных организациях в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
принимает меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
в установленном действующим законодательством Республики Казахстан порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарного взыскания на сотрудников государственного учреждения;
осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел экономики и финансов" Зерендинского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
23. Руководитель определяет полномочия своих заместителей, заведующих секторов и утверждает должностные инструкции.
4. Имущество государственного органа.
24. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов" Зерендинского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел экономики и финансов" Зерендинского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
19. Зеренді ауданының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесін басқаруды Зеренді ауданының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттерді орындауға және өзінің қызметтерін атқаруға жеке жауапкершілік тартатын басшы жүзеге асырады.
20. Зеренді ауданының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы аудан әкімімен, немесе Қазақстан Республикасына сәйкес оны ауыстыратын тұлғамен лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
21. Басшының, тағайындалу тәртібі қолданыстағы лауазымдар номенклатурасымен анықталатын орынбасары бар. Орынбасардың міндеттерін анықтау мемлекеттік мекеменің басшысымен жүзеге асырылады.
22. Зеренді ауданының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының уәкілеттіліктері:
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік мекеменің жұмысшыларын лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
мемлекеттік мекеменің бұйрықтарына қол қояды;
ауданның жергілікті атқарушы органы бекіткен штаттық санақ лимиті шектерінде мемлекеттік мекеменің құрылымын құрастырады және бекітеді;
мемлекеттік мекеменің штаттық тізбесін құрастырады және бекітеді;
Зеренді ауданының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларына сәйкес мемлекеттік ұйымдарда ұсынады;
сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет ету бойынша шараларды қабылдайды және ол үшін жеке жауапкершілік тартады;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен белгіленген тәртіпте мемлекеттік мекеменің қызметкерлеріне сыйақы беру, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге уәкілеттерді жүзеге асырады;
жұмыста болмаған кезде Зеренді ауданының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының уәкілеттерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны ауыстыратын тұлға жүзеге асырады;
23. Басшы өзінің орынбасарларының, сектор меңгерушілерінің уәкілеттерін анықтауды және лауазымдық тұжырымдамаларды бекітеді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі.
24. Зеренді ауданының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамамен қарастырылған жағдайларда жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Зеренді ауданының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесімен тапсырылған мүлік, сондай-ақ өзінің қызметін атқару нәтижесінде және Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған көздерден иеленген мүлік есебінен қалыптасады.

25. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел экономики и финансов" Зерендинского района, относится к коммунальной собственности.
26. Государственное учреждение "Отдел экономики и финансов" Зерендинского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенном за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа.
27. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел экономики и финансов" Зерендинского района осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

25. Зеренді ауданының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады;
26. Зеренді ауданының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзге жағдайлар заңнамамен қарастырылмаған жағдайда оған бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша ол сатып алған мүлікті дербес түрде өзінен жөнелтуге немесе өзге әдістермен қолдануға құқылы емес.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату.
27. Зеренді ауданының "Экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және жою Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.