О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 31 марта 2010 года № 132 "Об утверждении Требований, предъявляемых к соответствию состояния здоровья лиц для службы в органах внутренних дел Республики Казахстан"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 10 декабря 2014 года № 886. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 января 2015 года № 10102. Утратил силу приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 13 ноября 2020 года № 775.
Сноска. Утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 13.11.2020 № 775 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствиисо статьей 60 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 31 марта 2010 года № 132 "Об утверждении Требований, предъявляемых к соответствию состояния здоровья лиц для службы в органах внутренних дел Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6175, опубликованный в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов № 13) следующие изменения:
в Требованиях, предъявляемых к соответствию состояния здоровья лиц для службы в органах внутренних дел, утвержденных указанным приказом:
абзац пятнадцатый подпункта 1) пункта 13 изложить в следующей редакции:
"сотрудники, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность службы экономических расследований органов государственных доходов;";
абзац десятый подпункта 2) пункта 1 изложить в новой редакции:
"сотрудники, осуществляющие следственную деятельность службы экономических расследований органов государственных доходов;";
абзац одиннадцатый подпункта 2) пункта 1 исключить;
абзац одиннадцатый подпункта 3) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"сотрудники подразделений аналитической и профилактической работы службы экономических расследований органов государственных доходов;";
абзац двенадцатый подпункта 3) пункта 1 исключить;
абзац третий части четвертой Приложения 87 к Требованиям изложить в следующей редакции:
"освидетельствуемые по графам I, III, IV для органов прокуратуры, государственных доходов, по делам государственной службы и противодействию коррупции, противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы внутренних дел при росте не менее 165 см (для женщин – 160 см), поступающим на службу в органы внутренних дел и кандидатам, поступающим в высшие учебные заведения МВД Республики Казахстан, при росте не менее 170 см (для женщин – 160 см), ИМТ не менее 18,5 кг/м2.".

"Ішкі істер органдарындағы қызмет үшін адамдардың денсаулығы жай-күйінің сәйкестігіне қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2010 жылғы 31 наурыздағы № 132 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 10 желтоқсандағы № 886 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 19 қаңтарда № 10102 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 13 қарашадағы № 775 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ішкі істер министрінің 13.11.2020 № 775 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы кодексінің 60-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ішкі істер органдарындағы қызмет үшін адамдардың денсаулығы жай-күйінің сәйкестігіне қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2010 жылғы 31 наурыздағы № 132 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6175 болып тіркелген, Орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдары актілерінің жинағында № 13 болып жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ішкі істер органдарындағы қызмет үшін адамдардың денсаулығы жай-күйінің сәйкестігіне қойылатын талаптарда:
1-тармақтың 1) тармақшасының он бесінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"мемлекеттік кірістер органдарының экономикалық тергеу қызметінің жедел-іздестіру қызметін жүзеге асыратын қызметкерлері;";
1-тармақтың 2) тармақшасының оныншы абзацы жаңа редакцияда жазылсын:
"мемлекеттік кірістер органдарының экономикалық тергеу қызметінің тергеу қызметін жүзеге асыратын қызметкерлері;";
1-тармақтың 2) тармақшасының он бірінші абзацы алынып тасталсын;
1-тармақтың 3) тармақшасының он бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"мемлекеттік кірістер органдарының экономикалық тергеу қызметінің талдау және профилактикалық жұмыс бөліністерінің қызметкерлері";
1-тармақтың 3) тармақшасының он екінші абзацы алынып тасталсын;
Талаптардың 87-қосымшасы төртінші бөлігінің үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
I, III, IV бағандары бойынша куәландырылушылар прокуратура, мемлекеттік кірістер, мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдары, өртке қарсы қызмет, ішкі істердің қылмыстық-атқару жүйесі үшін бойы кемінде 165 см (әйелдер үшін – 160 см), ішкі істер органдарына қызметке түсетіндер және кандидаттар үшін, Қазақстан Республикасы ІІМ-нің жоғары оқу орындарына түсетіндер үшін бойы кемінде 170 см (әйелдер үшін 160 см), ДМИ кемінде 18,5 кг/м2.

2. Департаменту тыла Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Балтагулов А.И.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан полковника полиции Бисенкулова Б.Б. и Департамент тыла Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Балтагулов А.И.).
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр
генерал-лейтенант полиции
К. Касымов
"СОГЛАСОВАНО"
Министр здравоохранения
и социального развития
____________ Т. Дуйсенова
24 декабря 2014 года

2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Тыл департаменті (А.І. Балтағұлов) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оны мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары полиция полковнигі Б.Б. Бисенқұловқа және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Тыл департаментіне (А.І. Балтағұлов) жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр
полиция генерал-лейтенанты
Қ. Қасымов
"КЕЛІСІЛДІ"
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрі
____________ Т. Дүйсенова
2014 жылғы 24 желтоқсан