Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление образования Алматинской области"
Постановление акимата Алматинской области от 25 декабря 2014 года № 471. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 27 января 2015 года № 3009. Утратило силу постановлением акимата Алматинской области от 07 июня 2016 года № 288
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Алматинской области от 07.06.2016 № 288.
В соответствии с подпунктом 7) статьи 17 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Управление образования Алматинской области" (далее - Положение).
2. Государственному учреждению "Управление образования Алматинской области" (Базаркулова Л.Т.) в установленном порядке зарегистрировать Положение в органах юстиции.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Унербаева Бахтияра Алтаевича.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистарции в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области А. Баталов
Утверждено постановлением акимата Алматинской области № 471 от " 25 " декабря 2014 года
Положение о государственном учреждении "Управление образования Алматинской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление образования Алматинской области" (далее – Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере образования в соответствии с законодательством Республики Казахстан на территории Алматинской области.
2. Управление ведомств не имеет.
3. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

"Алматы облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Алматы облысы әкімдігінің 2014 жылғы 25 желтоқсандағы № 471 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2015 жылы 27 қаңтарда № 3009 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы әкімдігінің 2016 жылғы 07 маусымдағы № 288 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы облысы әкімдігінің 07.06.2016 № 288 қаулысымен.
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 17-бабы 7) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына сәйкес облыс әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Алматы облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесі (бұдан әрі – Ереже) бекітілсін.
2. "Алматы облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі (Л.Т. Базарқұлова) белгіленген тәртіппен Ережені әділет органдарында тіркеуден өткізсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Бахтияр Әлтайұлы Өнербаевқа жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшiне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі А. Баталов
Алматы облысы әкімдігінің 2014 жылғы "25" желтоқсандағы № 471 қаулысымен бекітілді
"Алматы облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Алматы облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Басқарма) Алматы облысы аумағындағы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес білім саласындағы басқаруды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Басқарманың ведомстволары жоқ.
3.,Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Басқарма мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Басқарма егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

7. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение Управления: индекс: 040000, Республика Казахстан, Алматинская область, город Талдыкорган, улица Кабанбай батыра, № 26.
10. Полное наименование государственного органа: Государственное учреждение "Управление образования Алматинской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом
Управления.
12. Финансирование деятельности Управления осуществляется из местного бюджета.
13.,,Управлению запрещается вступать в договорные
отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия Управления: реализация на территории Алматинской области функции государственного управления в системе дошкольного, среднего общего, специального, дополнительного, технического и профессионального образования и защите прав детей.
15. Задачи:
1) создание необходимых условий для получения качественного образования, направленного на формирование, развитие и профессиональное становление личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики;
2) развитие творческих, духовных и физических возможностей личности, формирование прочных основ нравственности и здорового образа жизни, обогащение интеллекта путем создания условий для развития индивидуальности;
3) воспитание гражданственности и патриотизма, любви к своей Родине - Республике Казахстан, уважения к государственным символам и государственному языку, почитания народных традиций, нетерпимости к любым антиконституционным и антиобщественным проявлениям;
4) воспитание личности с активной гражданской позицией, формирование потребностей участвовать в общественно-политической, экономической и культурной жизни республики, осознанного отношения личности к своим правам и обязанностям;
5) предупреждение правонарушений, безнадзорности, беспризорности и антиобщественных действий среди несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, им способствующих;

7. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Басқарманың құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Басқарманың орналасқан жері: индекс: 040000, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Талдықорған қаласы, Қабанбай батыр көшесі, № 26.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Алматы облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
12. Басқарманың қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Басқармаға кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарманың функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Басқарманың миссиясы: Алматы облысы аумағында мектепке дейiнгі, жалпы орта, арнаулы, қосымша, техникалық және кәсiптік бiлiм беру жүйесiндегi мемлекеттiк басқару қызметін тиімді іске асыру және балалардың құқығын қорғау болып табылады.
15. Міндеттері:
1) ұлттық және жалпы адамзаттық құндылықтар, ғылым мен практика жетістіктері негізінде жеке адамды қалыптастыруға, дамытуға және кәсіптік шыңдауға бағытталған сапалы білім алу үшін қажетті жағдайлар жасау;
2) жеке адамның шығармашылық, рухани және күш-қуат
мүмкіндіктерін дамыту, адамгершілік пен салауатты өмір салтының берік негіздерін қалыптастыру, даралықты дамыту үшін жағдай жасау арқылы ой-өрісін байыту;
3) азаматтық пен патриотизмге, өз Отаны - Қазақстан Республикасына сүйіспеншілікке, мемлекеттік рәміздер мен мемлекеттік тілді құрметтеуге, халық дәстүрлерін қастерлеуге, Конституцияға қайшы және қоғамға жат кез келген көріністерге төзбеуге тәрбиелеу;
4) белсенді азаматтық ұстанымы бар жеке адамды тәрбиелеу, республиканың қоғамдық-саяси, экономикалық және мәдени өміріне қатысу қажеттігін, жеке адамның өз құқықтары мен міндеттеріне саналы көзқарасын қалыптастыру;
5) кәмелетке толмағандар арасындағы құқық бұзушылықтардың, қадағалаусыз, панасыз қалудың және қоғамға жат iс-әрекеттердiң алдын алып, олардың жасалуына ықпал ететiн себептер мен жағдайларды анықтау және жою;

6) обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;
7) социальная реабилитация несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
16. Функции:
1) реализует государственную политику в области образования;
2) обеспечивает предоставление технического и профессионального, послесреднего образования;
3) обеспечивает обучение детей по специальным общеобразовательным учебным программам;
4) обеспечивает обучение одаренных детей в специализированных организациях образования;
5) организует заказ и обеспечение организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы основного среднего, общего среднего образования и профессиональные учебные программы технического и профессионального, послесреднего образования, бланками документов государственного образца об образовании и осуществляет контроль за их использованием;
6) организует участие обучающихся в едином национальном тестировании;
7) обеспечивает приобретение и доставку учебников и учебно-методических комплексов на бумажных и электронных носителях для организаций образования, реализующих на основе государственного заказа профессиональные образовательные учебные программы технического и профессионального образования, а также специализированные и специальные общеобразовательные учебные программы;
8) обеспечивает организацию и проведение школьных олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам, конкурсов исполнителей и конкурсов профессионального мастерства областного масштаба;
9) обеспечивает дополнительное образование детей, осуществляемое на областном уровне;
10) организует переподготовку кадров и повышение квалификации работников государственных организаций образования, финансируемых за счет бюджетных средств;
11) обеспечивает реабилитацию и социальную адаптацию детей и подростков с проблемами в развитии;
12) осуществляет в установленном порядке государственное обеспечение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей;
13) содействует трудоустройству лиц, окончивших на основе государственного образовательного заказа организации образования, реализующие профессиональные учебные программы технического и профессионального, послесреднего образования;
14) осуществляет образовательный мониторинг;
15),,,обеспечивает функционирование Центров адаптации несовершеннолетних;
16) оказывает содействие попечительским советам;
17) организует кадровое обеспечение государственных организаций образования;

6) кәмелетке толмағандардың құқықтары мен заңды мүдделерiн қорғауды қамтамасыз ету;
7) өмiрде қиын жағдайға душар болған кәмелетке толмағандарды әлеуметтiк оңалту.
16. Функциялары:
1) білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
2) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беруді қамтамасыз етеді;
3) балаларды арнайы жалпы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша оқытуды қамтамасыз етеді;
4) мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларды оқытуды қамтамасыз етеді;
5) білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың бланкілеріне тапсырыс беруді және негізгі орта, жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын және техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарын солармен қамтамасыз етуді ұйымдастырады және олардың пайдаланылуына бақылауды жүзеге асырады;
6) білім алушылардың ұлттық бірыңғай тестілеуге қатысуын ұйымдастырады;
7) мемлекеттік тапсырыс негізінде техникалық және кәсіптік білім берудің кәсіптік білім беретін оқу бағдарламаларын, сондай-ақ мамандандырылған және арнайы жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары үшін қағаз және электрондық жеткізгіштерде оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерін сатып алуды және жеткізуді қамтамасыз етеді;
8) облыс ауқымында жалпы білім беретін пәндер бойынша мектеп олимпиадаларын және ғылыми жобалар конкурстарын, орындаушылар конкурстары мен кәсіби шеберлік конкурстарын ұйымдастыруды және өткізуді қамтамасыз етеді;
9) балаларға облыстық деңгейде жүзеге асырылатын қосымша білім беруді қамтамасыз етеді;
10) бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын мемлекеттік білім беру ұйымдарының кадрларын қайта даярлауды және қызметкерлердің біліктілігін арттыруды ұйымдастырады;
11) дамуында проблемалары бар балалар мен жасөспірімдерді оңалтуды және әлеуметтік бейімдеуді қамтамасыз етеді;
12) жетім балаларды, ата-анаcының қамқорлығынсыз қалған балаларды белгіленген тәртіппен мемлекеттік қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
13) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарын мемлекеттік білім беру тапсырысының негізінде бітірген адамдарды жұмысқа орналастыруды қадағалайды;
14) білім беру мониторингін жүзеге асырады;
15) Кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталықтарының жұмыс істеуін қамтамасыз етеді;
16) қамқоршылық кеңестерге жәрдем көрсетеді;
17) мемлекеттік білім беру ұйымдарының кадрмен қамтамасыз етілуін ұйымдастырады;

18) осуществляет функции по опеке или попечительству в отношении несовершеннолетних и недееспособных или ограниченно дееспособных совершеннолетних лиц;
19) осуществляет защиту прав и интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций, а также должностных лиц, граждан документы и сведения, необходимые для выполнения возложенных на него задач и функций;
2) в пределах своей компетенции принимать решения;
3) вносить предложения по созданию, реорганизации и ликвидации организаций в пределах своей компетенции;
4) проводить по вопросам, входящим в компетенцию Управления, проверки учреждений и организаций образования области;
5) разрабатывать проекты правовых и нормативно-правовых актов акима, акимата области, входящих в компетенцию Управления;
6) осуществлять иные права и обязанности предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство Управления осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности акимом области, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
20. Первый руководитель Управления имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя Управления:
- назначает на должность и освобождает от должности сотрудников Управления в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
- поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников Управления;
- в пределах своей компетенции издает приказы, инструкции, обязательные для исполнения работниками Управления, организациями образования, находящихся в ведении Управления;
- назначает и освобождает руководителей организаций образования, находящихся в ведении Управления, поощряет и налагает дисциплинарные взыскания, принимает иные меры воздействия по поддержанию трудовой дисциплины в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
- противодействует коррупции в Управлении с установлением за это персональной ответственности;
- в пределах своей компетенции представляет интересы Управления в государственных органах и организациях в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
- принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий первого руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

18) кәмелетке толмағандарға және әрекетке қабілетсіз немесе әрекетке қабілеті шектеулі кәмелетке толған адамдарға қатысты қорғаншылық немесе қамқоршылық жөніндегі өз функцияларын жүзеге асырады;
19) жетім балалардың, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалардың құқықтары мен мүдделерін қорғайды.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан, өзге де ұйымдардан, сондай-ақ лауазымды тұлғалар мен азаматтардан өзіне жүктелген міндеттер мен функцияларды орындауға қажетті құжаттар мен мәліметтер сұратуға және алуға;
2) өзінің құзыреті шегінде шешімдер қабылдауға;
3) өзінің құзыреті шегінде ұйымдар құру, қайта құру және тарату жөнінде ұсыныстар беруге;
4) Басқарма құзыретіне кіретін мәселелер бойынша облыстың білім беру мекемелері мен ұйымдарында тексеру жүргізуге;
5) Басқарма құзыретіне жататын облыс әкімінің, әкімдігінің құқықтық және нормативтік-құқықтық актілерінің жобаларын дайындауға;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыруға.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Басқарма басшылығын Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Басқарманың бірінші басшысын облыс әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Басқарманың бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. Басқарманың бірінші басшысының өкілеттігі:
- Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Басқарма қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымынан босатады;
- Басқарма қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады және ынталандырады;
- өз құзыреті шегінде Басқарма қызметкерлері мен Басқарма қарамағындағы білім беру ұйымдары орындауға міндетті бұйрықтар, нұсқаулықтар шығарады;
- Басқарма қарамағындағы білім беру ұйымдарының басшыларын тағайындайды және қызметтен босатады, ынталандырады және тәртіптік жаза қолданады, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес еңбек тәртібін қолдау жөнінде басқа да ықпал ету шараларын қолданады;
- Басқармадағы сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет бойынша жеке жауапкершілік алады;
- Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдар мен ұйымдарда Басқарма мүддесін білдіреді;
- өз құзыретіне жататын басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
Басқарманың бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
23. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к коммунальной собственности.
25. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Управление образования Алматинской области":
Государственное коммунальное казенное предприятие "Узынагашский профессиональный колледж им. Жамбыла" государственное учреждения "Управление образования Алматинской области";
Государственное коммунальное казенное предприятие "Аксуский политехнический колледж" государственного учреждения "Управления образования Алматинской области";
Государственное коммунальное казенное предприятие "Алакольский гуманитарно-технический колледж" государственного учреждения "Управление образования Алматинской области";
Государственное коммунальное казенное предприятие "Баканасский аграрно-индустриальный колледж";
Государственное коммунальное казенное предприятие "Бастобинский сервисно-технический колледж" государственного учреждения "Управление образования Алматинской области";
Государственное коммунальное казенное предприятие "Есикский гуманитарно-экономический колледж" государственного учреждения "Управление образования Алматинской области";
Государственное коммунальное казенное предприятие "Жаркентский гуманитарно-технический колледж" государственного учреждения "Управление образования Алматинской области";
Государственное коммунальное казенное предприятие "Жаркентский многопрофильный колледж" государственного учреждения "Управление образования Алматинской области";
Государственное коммунальное казенное предприятие "Капальский профессиональный-технический колледж" государственного учреждения "Управления образования Алматинской области";
Государственное коммунальное казенное предприятие "Капшагайский многопрофильный колледж" государственного учреждения "Управление образования Алматинской области";
Государственное коммунальное казенное предприятие "Каскеленский колледж культуры" государственного учреждения "Управление образования Алматинской области";
Государственное коммунальное казенное предприятие "Каскеленский профессионально-технический колледж им. Санджара Жандосова" государственного учреждения "Управление образования Алматинской области";
Государственное коммунальное казенное предприятие "Коксуский сельскохозяйственный колледж" государственного учреждения "Управление образования Алматинской области";
Государственное коммунальное казенное предприятие "Кольсайский профессионально-технический колледж" государственного учреждения "Управление образования Алматинской области";
Государственное коммунальное казенное предприятие "Многопрофильный колледж профессионального обучения" государственного учреждения "Управление образования Алматинской области";
Государственное коммунальное казенное предприятие "Профессионально-технический колледж с.Заречное" государственного учреждения "Управление образования Алматинской области";
Государственное коммунальное казенное предприятие "Профессиональный колледж с.Заречное" государственного учреждения "Управление образования Алматинской области";
Государственное коммунальное казенное предприятие "Сарыжазский профессионально-технический колледж" государственного учреждения "Управления образования Алматинской области";
Государственное коммунальное казенное предприятие "Талгарский колледж агробизнеса и менеджмента" государственного учреждения "Управление образования Алматинской области";
Государственное коммунальное казенное предприятие "Талгарский политехнический колледж" государственного учреждения "Управление образования Алматинской области";
Государственное коммунальное казенное предприятие "Талдыкорганский агро-технический колледж" государственного учреждения "Управление образования Алматинской области";
Государственное коммунальное казенное предприятие "Талдыкорганский гуманитарно-технический колледж" государственного учреждения "Управление образования Алматинской области";
Государственное коммунальное казенное предприятие "Талдыкорганский колледж промышленной индустрии и новых технологий" государственного учреждения "Управление образования Алматинской области";
Государственное коммунальное казенное предприятие "Талдыкорганский колледж сервиса и технологий" государственного учреждения "Управление образования Алматинской области";
Государственное коммунальное казенное предприятие "Талдыкорганский музыкальный колледж имени К.Байсеитова" государственного учреждения "Управление образования Алматинской области";
Государственное коммунальное казенное предприятие "Талдыкорганский политехнический колледж" государственного учреждения "Управление образования Алматинской области";
Государственное коммунальное казенное предприятие "Талдыкорганский юридический колледж" государственного учреждения "Управление образования Алматинской области";
Государственное коммунальное казенное предприятие "Текелийский профессиональный колледж" государственного учреждение "Управление образования Алматинской области";
Государственное коммунальное казенное предприятие "Токжайлауский политехнический колледж" государственного учреждения "Управление образования Алматинской области";
Государственное коммунальное казенное предприятие "Чунджинский политехнический колледж" государственного учреждения "Управление образования Алматинской области";
Государственное коммунальное казенное предприятие "Коксуский политехнический колледж" государственного учреждения "Управление образования Алматинской области";
Государственное коммунальное казенное предприятие "Сарканский гуманитарный колледж" государственного учреждения "Управление образования Алматинской области";
Государственное предприятие "Ушконырский колледж водного хозяйства";
Государственное коммунальное казенное предприятие "Шелекский политехнический колледж" государственного учреждения "Управление образования Алматинской области";
Государственное коммунальное казенное предприятие "Алматинский областной колледж инновационных технологий в сфере сервиса и питания" государственного учреждения "Управление образования Алматинской области";
Государственное коммунальное казенное предприятие "Сарканский политехнический колледж" государственного учреждения "Управление образования Алматинской области";
Государственное коммунальное казенное предприятие "Алматинский экономический колледж" государственного учреждения "Управление образования Алматинской области";
Государственное коммунальное казенное предприятие "Профессионально - технический колледж с.Жаугашты" государственного учреждения "Управление образования Алматинской области";
Коммунальное государственное учреждение "Специализированный лицей "Экономика и бизнес" № 24 имени Мухтара Арына для одаренных детей с обучением на трех языках" города Талдыкорган государственного учреждения "Управление образования Алматинской области";
Коммунальное государственное учреждение "Специализированный лицей № 20 для одаренных детей с обучением на трех языках" города Талдыкорган государственного учреждения "Управление образования Алматинской области";
Коммунальное государственное учреждение "Каргалинская специализированная гимназия № 2 для одаренных детей с обучением на трех языках" Жамбылского района государственного учреждения "Управление образования Алматинской области";
Коммунальное государственное учреждение "Специализированная гимназия имени Аль-Фараби для одаренных детей с обучением на трех языках" Карасайского района государственного учреждения "Управление образования Алматинской области";
Коммунальное государственное учреждение "Специализированная гимназия № 8 имени Ю. Гагарина для одаренных детей с обучением на трех языках с дошкольным мини - центром" Талгарского района государственного учреждения "Управление образования Алматинской области";
Коммунальное государственное учреждение "Центр информационных технологий в образовании Алматинской области" государственного учреждения "Управление образования Алматинской области";
Государственное казенное коммунальное предприятие "Региональный учебно – методический центр физической культуры, спорта и начальной военной подготовки" государственного учреждения "Управление образования Алматинской области";
Государственное учреждение "Есикская вспомогательная школа-интернат для детей с недостатками в умственном и физическом развитии";
Государственное учреждение "Алматинская областная школа-интернат им. И.Нусупбаева";
Государственное учреждение "Алматинская областная школа-интернат №15";
Государственное учреждение "Каскеленская вспомогательная школа-интернат";
Государственное учреждение "Областная специальная школа интернат для слабослышащих и глухих детей";
Государственное учреждение "Областная школа-интернат санаторного типа г. Талгар";
Государственное учреждение "Сарканская областная вспомогательная школа-интернат";
Государственное учреждение "Талдыкорганская областная вспомогательная школа-интернат";
Государственное учреждение "Панфиловская областная вспомогательная школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей";
Коммунальное государственное учреждение "Алматинская областная специализированная физико - математическая средняя школа - интернат имени Ш. Смагулова для одаренных детей" государственного учреждения "Управление образования Алматинской области";
Коммунальное государственное учреждение "Есикская республиканская специальная школа-интернат для детей с проблемами зрения" государственного учреждения "Управление образования Алматинской области";
Государственное учреждение "Алматинская областная школа-интернат для одаренных детей";
Государственное учреждение "Детский дом "Айналайын";
Государственное учреждение "Алматинский областной детский дом №1";
Государственное учреждение "Уштобинский детский дом";
Государственное учреждение "Кабинет психолого- педагогической коррекции № 4 г.Капшагай" ;
Государственное учреждение "Кабинет психолого-педагогической коррекции № 2 г.Текели";
Государственное учреждение "Кабинет психолого-педагогической коррекции № 3 г.Уштобе Каратальского района";
Государственное учреждение "Кабинет психолого-педагогической коррекции № 9 п.Сарыозек Кербулакского района";
Государственное учреждение "Кабинет психолого-педагогической коррекции №1 г.Талдыкорган";
Государственное учреждение "Кабинет психолого-педагогической коррекции №10 г.Сарканда Саркандского района";
Государственное учреждение "Кабинет психолого-педагогической коррекции №11 Алакольского района";
Государственное учреждение "Кабинет психолого-педагогической коррекции №12 Ескельдинского района";
Государственное учреждение "Кабинет психолого-педагогической коррекции №13 Карасайского района";
Государственное учреждение "Кабинет психолого-педагогической коррекции №14 Енбекшиказахского района";
Государственное учреждение "Кабинет психолого-педагогической коррекции №15 Талгарского района";
Государственное учреждение "Кабинет психолого-педагогической коррекции №7 с.Баканас Балхашского района"
Государственное учреждение "Кабинет психолого-педагогической коррекции №8 с.Шелек Енбекшиказахского района";
Государственное учреждение "Областная психолого-медико-педагогическая консультация №1 г. Алматы";
Государственное учреждение "Областная психолого-медико-педагогическая консультация №2 г.Талдыкорган";
Государственное учреждение "Областная психолого-медико-педагогическая консультация №3 г.Жаркент Панфиловского района";
Государственное учреждение "Областная психолого-медико-педагогическая консультация №5 п.Отеген-батыр Илийского района";
Государственное учреждение "Областная психолого-медико-педагогическая консультация №6 г.Есик Енбекшиказахского района";
Государственное учреждение "Областная психолого-медико-педагогическая консультация № 4 города Ушарал Алакольского района";
Государственное учреждение "Областная психолого-медико-педагогической консультация №7 с.Кегень Райымбекского района";
Государственное учреждение" Кабинет психолого-педагогической коррекции №6 п. Жансугурово Аксуского района";
Государственное учреждение "Кабинет психолого-педогогической коррекции № 5 с. Чунджа Уйгурского района".

22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. Басқарма заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. Басқармаға бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарма өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Алматы облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
"Алматы облыстық білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі "Жамбыл атындағы Ұзынағаш кәсіптік колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
"Алматы облыстық білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Ақсу политехникалық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорын;
"Алматы облыстық білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Алакөл гуманитарлық-техникалық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
"Бақанас аграрлы-индустриалдық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
"Алматы облыстық білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Бастөбе сервистік-техникалық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
"Алматы облыстық білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Есік гуманитарлық-экономикалық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
"Алматы облыстық білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Жаркент гуманитарлық-техникалық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
"Алматы облыстық білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Жаркент көпсалалы колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
"Алматы облыстық білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Қапал кәсіптік-техникалық колледжі" мемлкеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
"Алматы облыстық білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Қапшағай көпсалалық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
"Алматы облыстық білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Қаскелең мәдениет колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
"Алматы облыстық білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Санджар Жандосов атындағы Қаскелең кәсіптік-техникалық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
"Алматы облысы білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Көксу ауылшаруашылық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
"Алматы облыстық білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Көлсай кәсіптік-техникалық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
"Алматы облыстық білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Кәсіптік оқудағы көпсалалы колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
"Алматы облыстық білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Заречный ауылындағы кәсіптік-техникалық колледж" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
"Алматы облыстық білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Заречный ауылындағы кәсіптік колледж" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
"Алматы облыстық білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Сарыжаз кәсіптік техникалық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
"Алматы облыстық білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Талғар агробизнес және менеджмент колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
"Алматы облыстық білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Талғар политехникалық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
"Алматы облыстық білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Талдықорған агро-техникалық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
"Алматы облыстық білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Талдықорған гуманитарлық-техникалық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
"Алматы облыстық білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Талдықорған өнеркәсіптік индустрия және жаңа технологиялар колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
"Алматы облыстық білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Талдықорған сервис және технология колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
"Алматы облыстық білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Талдықорған қаласындағы Қ.Байсеитов атындағы саз колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
"Алматы облыстық білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Талдықорған политехникалық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
"Алматы облыстық білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Талдықорған заң колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
"Алматы облыстық білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Текелі кәсіптік колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
"Алматы облыстық білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Тоқжайлау политехникалық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
"Алматы облыстық білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Шонжы политехникалық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
"Алматы облыстық білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Көксу политехникалық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
"Алматы облыстық білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Сарқан гуманитарлық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
"Үшқоңыр су шаруашылығы колледжі" мемлекеттік кәсіпорыны;
"Алматы облыстық білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Шелек политехникалық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
"Алматы облыстық білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Алматы облысының қызмет көрсету және тамақтандыру саласындағы инновациялық технологиялар колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
"Алматы облыстық білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Сарқан политехникалық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
"Алматы облыстық білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Алматы экономикалық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
"Алматы облыстық білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Жауғашты ауылындағы кәсіптік-техникалық колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
"Алматы облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі Талдықорған қаласының "Дарынды балаларға арналған үш тілде оқытатын Мұхтар Арын атындағы № 24 "Экономика және бизнес" арнаулы лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
"Алматы облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Талдықорған қаласындағы "Дарынды балаларға арналған үш тілде оқытатын № 20 арнаулы лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
"Алматы облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Жамбыл ауданының "Дарынды балаларға арналған үш тілде оқытатын Қарғалы № 2 арнаулы гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
"Алматы облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Қарасай ауданының "Дарынды балаларға арналған үш тілде оқытатын Әл-Фараби атындағы арнаулы гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
"Алматы облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Талғар ауданының "Дарынды балаларға арналған Ю.Гагарин атындағы үш тілде оқытатын мектеп жасына дейінгі шағын орталығы бар № 8 арнаулы гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
"Алматы облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Алматы облысының білім берудегі ақпараттық технологиялар орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
"Алматы облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Дене тәрбиесі, спорт және алғашқы әскери дайындығының өңірлік оқу- әдістемелік орталығы" мемлекеттік қазыналық коммуналдық кәсіпорны;
"Есік кемтар балалар көмекші мектеп-интернаты" мемлекеттік мекемесі";
"И.Нұсіпбаев атындағы Алматы облыстық мектеп-интернаты" мемлекеттік мекеме;
"Алматы облыстық №15 мектеп-интернаты" мемлекеттік мекемесі;
"Қаскелең қосалқы мектеп-интернат" мемлекеттік мекемесі;
"Облыстық нашар еститін және саңырау балаларға арналған арнаулы мектеп-интернаты" мемлекеттік мекеме;
"Талғар қаласындағы облыстық санаториялық үлгідегі мектеп-интернаты" мемлекеттік мекемесі;
"Сарқан облыстық көмекші мектеп-интернаты" мемлекеттік мекемесі;
"Талдықорған облыстық көмектес мектеп-интернаты" мемлекеттік мекеме;
"Панфилов облыстық жетім және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған көмекші мектеп-интернаты" мемлекеттік мекеме;
"Алматы облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Ш. Смағұлов атындағы Алматы облыстық мамандандырылған дарынды балаларға арналған физика-математика орта мектеп-интернаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
"Алматы облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Есік нашар көретін балаларға арналған республикалық мектеп-интернаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
"Алматы облыстық дарынды балалар мектеп-интернаты" мемлекеттік мекеме;
"Айналайын" балалар үйінің" мемлекеттік мекемесі;
"Алматы облыстық № 1 балалар үйі" мемлекеттік мекемесі;
"Үштөбе балалар үйі" мемлекеттік мекемесі;
"Қапшағай қаласындағы №4 психологиялық-педагогикалық коррекциялық кабинеті"мемлекеттік мекемесі;
"Текелі қаласындағы № 2 психологиялық-педагогикалық коррекциялық кабинеті" мемлекеттік мекемесі;
"Қаратал ауданының Үштөбе қаласындағы №3 психологиялық-педагогикалық коррекциялық кабинеті" мемлекеттік мекемесі;
"Кербұлақ ауданының Сарыөзек кентінің №9 психологиялық-педагогикалық коррекциялық кабинеті" мемлекеттік мекемесі;
"Талдықорған қаласындағы №1 психологиялық-педагогикалық коррекциялық кабинеті" мемлекеттік мекемесі;
"Сарқан ауданының Сарқан қаласындағы №10 психологиялық-педагогикалық коррекциялық кабинеті" мемлекеттік мекемесі;
"Алакөл ауданының №11 психологиялық-педагогикалық коррекциялық кабинеті" мемлекеттік мекемесі;
"Ескелді ауданының №12 психологиялық-педагогикалық коррекциялық кабинеті" мемлекеттік мекемесі;
"Қарасай ауданының №13 психологиялық-педагогикалық коррекциялық кабинеті" мемлекеттік мекемесі;
"Еңбекшіқазақ ауданының №14 психологиялық-педагогикалық коррекциялық кабинеті" мемлекеттік мекемесі;
"Талғар ауданының №15 психологиялық-педагогикалық коррекциялық кабинеті" мемлекеттік мекемесі;
"Балқаш ауданының Бақанас ауылындағы №7 психологиялық-педагогикалық коррекциялық кабинеті" мемлекеттік мекемесі;
"Еңбекшіқазақ ауданының Шелек ауылындағы №8 психологиялық- педагогикалық коррекциялық кабинеті" мемлекеттік мекемесі;
"Алматы қаласындағы №1 облыстық психологиялық-медициналық-педагогикалық консультация" мемлекеттік мекемесі;
"Талдықорған қаласындағы №2 облыстық психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациясы" мемлекеттік мекемесі;
"Панфилов ауданының Жаркент қаласындағы №3 облыстық психологиялық-медициналық-педагогикалық консультация" мемлекеттік мекемесі;
"Іле ауданының Өтеген-батыр кентінің №5 облыстық психологиялық-медициналық-педагогикалық консультация" мемлекеттік мекемесі;
"Еңбекшіқазақ ауданының Есік қаласындағы №6 облыстық психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациясы" мемлекеттік мекемесі;
"Алакөл ауданының Үшарал қаласындағы №4 облыстық психологиялық-медициналық-педагогикалық консультация" мемлекеттік мекемесі;
"Райымбек ауданының Кеген ауылындағы №7 облыстық психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациясы" мемлекеттік мекемесі;
"Ақсу ауданының Жансүгіров кентіндегі №6 психолого-педагогикалық коррекциялық кабинеті" мемлекеттік мекемесі;
"Ұйғыр ауданының Шонжы ауылындағы №5 психолого-педогогикалық коррекциялық кабинеті" мемлекеттік мекемесі.