О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 24 декабря 2014 года № 583. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 декабря 2014 года № 10034
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 «Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9934) следующие изменения и дополнения:
в Правилах исполнения бюджета и его кассового обслуживания, утвержденных указанным приказом:
часть шестую пункта 65 изложить в следующей редакции:
«Перенос плановых назначений и произведенных ранее кассовых расходов осуществляется территориальными подразделениями казначейства на основании письма уполномоченного органа по исполнению бюджета в следующих случаях:
1) образования, ликвидации, реорганизации, изменения функций и лимитов штатной численности центральных государственных и местных исполнительных органов и подведомственных им государственных учреждений;
2) уточнения республиканского и/или местных бюджетов;
3) внесения изменений в Единую бюджетную классификацию Республики Казахстан;
4) изменения места обслуживания государственного учреждения в территориальном подразделении казначейства;
5) внесения изменений в структуру специфик экономической классификации расходов в части изменения видов расходов;
6) принятия решения о централизации/децентрализации бухгалтерского учета в подведомственных администратору бюджетных программ государственных учреждениях в течение текущего финансового года;
7) секвестра.»;
дополнить пунктом 183-1 следующего содержания:
«183-1. Погашение кредиторской задолженности по бюджетным программам государственных учреждений по гражданско-правовым сделкам отчетного года, возникшей вследствие секвестра и/или при отсутствии либо недостаточности денег на КСН соответствующих бюджетов, производится за счет средств, выделенных в следующем финансовом году.»;
в пункте 303:
часть седьмую изложить в следующей редакции:
«Для возврата сумм целевых трансфертов, полученных из вышестоящего бюджета в текущем финансовом году, уменьшенных (исключенных) при уточнении (корректировке) вышестоящего бюджета, нижестоящие бюджеты осуществляют в установленном порядке уточнение (корректировку) соответствующего бюджета. Нижестоящие бюджеты обеспечивают возврат сумм целевых трансфертов, подлежащих к уменьшению или исключению, в вышестоящий бюджет, выделивший их в течение 5-и рабочих дней со дня принятия постановлений Правительства Республики Казахстан или местного исполнительного органа о внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Республики Казахстан или местного исполнительного органа о реализации закона о республиканском бюджете или решения маслихата о местном бюджете, с соответствующего кода классификаций поступлений бюджета путем восстановления кассовых расходов администратора вышестоящего бюджета.»;
дополнить частью восьмой следующего содержания:
«Возврат сумм целевых трансфертов, полученных из вышестоящего бюджета в текущем финансовом году, уменьшенных (исключенных) при секвестре вышестоящего бюджета, нижестоящие бюджеты обеспечивают в течение 2-х рабочих дней со дня принятия постановления Правительства Республики Казахстан путем восстановления кассовых расходов администратора вышестоящего бюджета.».

"Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 24 желтоқсандағы № 583 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 29 желтоқсанда № 10034 тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. «Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді тіркеу тізілімінде № 9934 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесінде:
65-тармақтың алтыншы бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Жоспарлы тағайындаулар мен бұрын жүргізілген кассалық шығыстарды көшіруді бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның хатының негізінде аумақтық қазынашылық бөлімшелері мынадай жағдайларда:
1) құрылған, таратылған, қайта ұйымдастырылған, орталық мемлекеттік және жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың және олардың оларға ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің штат санының функциялары мен лимиттері өзгерген;
2) республикалық және/немесе жергілікті бюджеттерді нақтылау;
3) Қазақстан Республикасының бірыңғай бюджеттік сыныптамасына өзгерістер енгізген;
4) аумақтық қазынашылық бөлімшеде мемлекеттік мекеменің қызмет көрсетілу орны өзгерген;
5) шығыстардың экономикалық сыныптамасы ерекшеліктерінің құрылымына шығыстардың түрлерін өзгерту бөлігінде өзгерістер енген;
6) ағымдағы қаржы жылы ішінде бюджеттік бағдарламалар әкімшісіне ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерде бухгалтерлік есепті орталықтандыру/орталықсыздандыру туралы шешім қабылдағанда;
7) секвестрде жүзеге асырады.»;
мынадай мазмұндағы 183-1-тармақпен толықтырылсын:
«183-1. Секвестр салдарынан және/немесе тиiстi бюджеттердiң ҚБШ-да ақша болмаған не жеткiлiксiз болған кезде туындаған есепті жылдың азаматтық-құқықтық мәмілелері бойынша мемлекеттік мекемелердің бюджеттік бағдарламалары бойынша кредиторлық берешекті өтеу келесi қаржы жылында бөлiнген қаражат есебінен жүргізіледі.»;
303-тармақта:
жетінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Ағымдағы қаржы жылы жоғары тұрған бюджеттен алынған, жоғары тұрған бюджеттi нақтылау (түзету) немесе секвестрлеу кезiнде азайтылған (шығарып тасталған) нысаналы трансферттер сомасын қайтару үшiн төмен тұрған бюджеттер белгiленген тәртiппен тиiстi бюджеттi нақтылауды (түзетудi) жүзеге асырады. Төмен тұрған бюджеттер жоғары тұрған бюджет әкiмшiсiнiң кассалық шығыстарын қалпына келтiру жолымен бюджетке түсетiн түсiмдер сыныптамасының тиiстi кодынан Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң немесе жергiлiктi атқарушы органның республикалық бюджет туралы заңды iске асыру туралы қаулысына немесе мәслихаттың жергiлiктi бюджет туралы шешiмiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң немесе жергiлiктi атқарушы органның қаулылары қабылданған күннен бастап бес жұмыс күнi iшiнде оларды бөлген жоғары тұрған бюджетке азайтуға немесе алып тастауға жататын нысаналы трансферттер сомасын қайтаруды қамтамасыз етедi.»;
мынадай мазмұндағы сегізінші бөлікпен толықтырылсын:
«Ағымдағы қаржы жылы жоғары тұрған бюджеттен алынған, жоғары тұрған бюджеттi секвестрлеу кезiнде азайтылған (шығарып тасталған) нысаналы трансферттер сомасын қайтару төмен тұрған бюджеттер жоғары тұрған бюджет әкiмшiсiнiң кассалық шығыстарын қалпына келтiру жолымен Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы қабылданған күннен бастап 2 жұмыс күнi iшiнде қамтамасыз етедi.».

2. Департаменту методологии бюджетных процедур Министерства финансов Республики Казахстан (Ерназарова З.А.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Министр финансов                           Б. Султанов
«СОГЛАСОВАНО»
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
_________________ Е. Досаев
«____» ___________ 2014 года
«СОГЛАСОВАНО»
Председатель Правления Национального
банка Республики Казахстан
_____________ К. Келимбетов
«____» ___________ 2014 года

2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Бюджеттік рәсімдер әдіснамасы департаменті (З.А. Ерназарова):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді.
Қаржы министрі
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
________________ Е. Досаев
2014 жылғы «____» ___________
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасы
Ұлттық банкінің төрағасы
________________ Қ. Келімбетов
2014 жылғы «____» __________
Б. Сұлтанов