Об утверждении перечня государств с льготным налогообложением
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 29 декабря 2014 года № 595. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 января 2015 года № 10097. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 8 февраля 2018 года № 142.
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 08.02.2018 № 142 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок в редакции приказа Министра финансов РК от 02.07.2015 № 393 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования); внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется, в соответствии с приказом Министра финансов РК от 05.09.2016 № 480 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п.3
В соответствии с пунктом 4 статьи 224 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) ПРИКАЗЫВАЮ:
Утвердить прилагаемый перечень государств с льготным налогообложением.
Сноска. В пункт 1 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра финансов РК от 05.09.2016 № 480 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту анализа доходов и координации вопросов налогового и таможенного законодательства Министерства финансов Республики Казахстан (В. Амирханулы) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2015 года.
Министр
Б. Султанов
Утверждено
приказом Министра финансов
Республики Казахстан
от 29 декабря 2014 года № 595
Перечень государств с льготным налогообложением:
Сноска. В заголовок внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра финансов РК от 05.09.2016 № 480 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Перечень с изменениями, внесенными приказами Министра финансов РК от 27.02.2015 № 139 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования); от 05.09.2016 № 480 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Жеңілдікті салық салынатын мемлекеттердiң тiзбесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 29 желтоқсандағы № 595 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2015 жылы 17 қаңтарда № 10097 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 8 ақпандағы № 142 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы министрінің 08.02.2018 № 142 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 05.09.2016 № 480 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексінің (Салық кодексі) 224-бабы 4 тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. қоса беріліп отырған Жеңілдікті салық салынатын мемлекеттердiң тiзбесi бекітілсін
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 05.09.2016 № 480 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Кірістерді талдау және салық және кеден заңнамасы мәселелерін үйлестіру департаменті (У. Әмірханұлы) заңнамамен белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде оны мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2015 жылғы 1 қаңтардан бастап туындайтын қатынастарға қолданылады.
Министрі Б.Сұлтанов
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2014 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 595 бұйрығымен
бекітілген
Жеңілдікті салық салынатын мемлекеттердiң тiзбесi
Ескерту. Тізбеге өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 27.02.2015 № 139 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 02.07.2015 № 393 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі); 05.09.2016 № 480 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.

1. Княжество Андорра.
2. Государство Антигуа и Барбуда.
3. Содружество Багамских островов.
4. Республика Барбадос.
5. Королевство Бахрейн.
6. Государство Белиз.
7. Султанат Бруней Даруссалам.
8. Республика Вануату.
9. Кооперативная Республика Гайана.
10. Республика Гватемала.
11. Государство Гренада.
12. Республика Джибути.
13. Доминиканская Республика.
14. Содружество Доминики.
15. Ирландская Республика (только в части территории городов Дублин, Шеннон).
16. Королевство Испания (только в части территории Канарских островов).
17. Исключен приказом Министра финансов РК от 05.09.2016 № 480 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Китайская Народная Республика (только в части территорий специальных административных районов Аомынь (Макао) и Сянган (Гонконг).
19. Республика Колумбия.
20. Федеральная Исламская Республика Коморские Острова.
21. Республика Коста-Рика.
22. Малайзия (только в части территории анклава Лабуан).
23. Республика Либерия.
24. Ливанская Республика.
25. Княжество Лихтенштейн.
26. Республика Маврикий.
27. Исламская Республика Мавритания.
28. Португальская Республика (только в части территории островов Мадейра).
29. Мальдивская Республика.
30. Республика Маршалловы острова.
31. Княжество Монако.
32. Мальта.
33. Марианские острова.
34. Королевство Марокко (только в части территории города Танжер).
35. Союз Мьянма.
36. Республика Науру.
37. Королевство Нидерланды (только в части территории острова Аруба и зависимых территорий Антильских островов).
38. Федеративная Республика Нигерия.
39. Новая Зеландия (только в части территории островов Кука и Ниуэ).
40. Исключен приказом Министра финансов РК от 27.02.2015 № 139 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
41. Республика Палау.
42. Республика Панама.
43. Независимое Государство Самоа.
44. Республика Сан-Марино.
45. Республика Сейшельские острова.
46. Государство Сент-Винсент и Гренадины.
47. Федерация Сент-Китс и Невис.
48. Государство Сент-Люсия.
49. Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии (только в части следующих территорий):
1) Острова Ангилья;
2) Бермудские острова;
3) Британские Виргинские острова;
4) Гибралтар;
5) Каймановы острова;
6) Остров Монтсеррат;
7) Острова Терке и Кайкос;
8) Остров Мэн;
9) Нормандские острова (острова Гернси, Джерси, Сарк, Олдерни);
10) Остров Южная Георгия;
11) Южные Сэндвичевы острова;
12) Остров Чагос.
50. Соединенные Штаты Америки (только в части следующих территорий):

1. Андорра Княздығы.
2. Антигуа және Барбуда Мемлекеті.
3. Багам аралдары Достастығы.
4. Барбадос Мемлекеті.
5. Бахрейн Корольдігі.
6. Белиз Мемлекеті.
7. Бруней Даруссалам Сұлтанаты.
8. Вануату Республикасы.
9. Гайана Кооператив Республикасы.
10. Гватемала Республикасы.
11. Гренада Мемлекеті.
12. Джибути Республикасы.
13. Доминика Республикасы.
14. Доминика Достастығы.
15. Ирландия Республикасы (Дублин, Шеннон қалаларының аумақтары бөлігінде ғана).
16. Испания Корольдігі (Канар аралдарының аумағы бөлігінде ғана).
17. Алып тасталды – ҚР Қаржы министрінің 05.09.2016 № 480 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
18. Қытай Халық Республикасы (Аомынь (Макао) және Сянган (Гонконг) арнайы әкімшілік аудандарының аумақтары бөлігінде ғана).
19. Колумбия Республикасы.
20. Ислам Федеральдық Республикасы Комор аралдары.
21. Коста-Рика Республикасы.
22. Малайзия (Лабуан анклавы аумағы бөлігінде ғана).
23. Либерия Республикасы.
24. Ливан Республикасы.
25. Лихтенштейн Княздығы.
26. Маврикий Республикасы.
27. Мавритания Ислам Республикасы.
28. Португалия Республикасы (Мадейра аралдарының аумағы бөлігінде ғана).
29. Мальдив Республикасы.
30. Маршалл аралдары Республикасы.
31. Монако Княздығы.
32. Мальта.
33. Мариан аралдары.
34. Марокко Корольдігі (Танжер қаласы аумағы бөлігінде ғана).
35. Мьянма Одағы.
36. Науру Республикасы.
37. Нидерланды Корольдігі (Аруба аралының аумағы және Антиль аралдарының тәуелді аумақтары бөлігінде ғана).
38. Нигерия Федеративтік Республикасы.
39. Жаңа Зеландия (Кук және Ниуэ аралдарының аумақтары бөлігінде ғана).
40. Алып тасталды - ҚР Қаржы министрінің 27.02.2015 № 139 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
41. Палау Республикасы.
42. Панама Республикасы.
43. Самоа Тәуелсіз Мемлекеті.
44. Сан-Марино Республикасы.
45. Сейшель аралдары Республикасы.
46. Сент-Винсент және Гренадины Мемлекеті.
47. Сент-Китс және Невис Федерациясы.
48. Сент-Люсия Мемлекеті.
49. Ұлыбритания мен Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі (мынадай аумақтары бөлігінде ғана):
1) Ангилья аралдары;
2) Бермуд аралдары;
3) Британдық Виргин аралдары;
4) Гибралтар;
5) Кайман аралдары;
6) Монтсеррат аралы;
7) Теркс және Кайкос аралдары;
8) Мэн аралы;
9) Норманд аралдары (Гернси, Джерси, Сарк, Олдерни аралдары);
10) Оңтүстік Георгия аралы;
11) Оңтүстік Сэндвич аралдары;
12) Чагос аралы.
50. Америка Құрама Штаттары (мынадай аумақтары бөлігінде ғана):

1) Американские Виргинские острова;
2) Остров Гуам;
3) Содружество Пуэрто-Рико;
4) штат Вайоминг;
5) штат Делавэр.
51. Республика Суринам.
52. Объединенная Республика Танзания.
53. Королевство Тонга.
54. Республика Тринидад и Тобаго.
55. Суверенная Демократическая Республика Фиджи.
56. Республика Филиппины.
57. Французская Республика (только в части следующих территорий):
1) Острова Кергелен;
2) Французская Полинезия;
3) Французская Гвиана.
58. Республика Черногория.
59. Демократическая Республика Шри-Ланка.
60. Ямайка.

1) Американдық Виргин аралдары;
2) Гуам аралы;
3) Пуэрто-Рико Достастығы;
4) Вайоминг штаты;
5) Делавэр штаты.
51. Суриам Республикасы.
52. Біріккен Танзания Республикасы.
53. Тонга Корольдігі.
54. Тринидад и Тобаго Республикасы.
55. Фиджи Егеменді Демократиялық Республикасы.
56. Филиппин Республикасы.
57. Француз Республикасы (мынадай аумақтары бөлігінде ғана):
1) Кергелен аралдары;
2) Франциялық Полинезия;
3) Франциялық Гвиана.
58. Черногория Республикасы.
59. Шри-Ланка Демократиялық Республикасы.
60. Ямайка.