Об утверждении государственного норматива сети государственных ветеринарных организаций
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 28 ноября 2014 года № 7-1/623. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республике Казахстан 16 января 2015 года № 10093
В соответствии с подпунктом 46-10)  статьи 8 Закона Республики Казахстан от 10 июля 2002 года «О ветеринарии», ПРИКAЗЫВAЮ:
1. Утвердить государственный норматив сети государственных ветеринарных организаций согласно  приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту ветеринарной и пищевой безопасности Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
A. Мамытбеков
«СОГЛAСОВAН»
Министр финансов
Республики Казахстан
_____________ Б. Султанов
12 декабря 2014 год
Приложение
к приказу Министра
сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 28 ноября 2014 года № 7-1/623
Государственный норматив
сети государственных ветеринарных организаций
1. На республиканском уровне создается:
1) республиканское государственное учреждение, осуществляющее функции, указанные в подпункте 1)  пункта 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан от 10 июля 2002 года «О ветеринарии» (далее - Закон), а также его филиалы, создаваемые в областях;
2) республиканское государственное предприятие, осуществляющее функции, указанные в подпункте 2)  пункта 1 статьи 11 Закона, а также его филиалы, создаваемые в областях, в районах, городах областного и республиканского значения, столице.
При слиянии, присоединении двух и более административно-территориальных единиц (район) в одну административно-территориальную единицу (район) на территории района дополнительно в филиале республиканского государственного предприятия создается ветеринарная лаборатория;
3) республиканское государственное предприятие, осуществляющее функции, указанные в подпункте 3)  пункта 1 статьи 11 Закона, а также его филиал, создаваемый в городе республиканского значения.
2. В столице, городе республиканского значения и в каждом городе областного значения местным исполнительным органом создается государственная ветеринарная организация.
3. В районе местным исполнительным органом областей создается государственная ветеринарная организация с ветеринарным пунктом в городе районного значения, селе, поселке и сельском округе.

Мемлекеттік ветеринариялық ұйымдар желісінің мемлекеттік нормативін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 28 қарашадағы № 7-1/623 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 16 қаңтарда № 10093 тіркелді
«Ветеринария туралы» 2002 жылғы 10 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңының 8-бабының  46-10) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРAМЫН:
1.  Қосымшаға сәйкес мемлекеттік ветеринариялық ұйымдар желісінің мемлекеттік нормативі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Aуыл шаруашылығы министрлігінің Ветеринария және тамақ қауіпсіздігі департаменті заңнамамен белгіленген тәртіпте Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуді және оны ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуына бақылау Қазақстан Республикасының Aуыл шаруашылығы министрлігінің жетекші Вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
A. Мамытбеков
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрі
_____________ Б. Сұлтанов
12 желтоқсан 2014 жылы
Қазақстан Республикасы
Aуыл шаруашылығы министрінің
2014 жылғы 28 қарашадағы
№ 7-1/623 бұйрығына
қосымша
Мемлекеттік ветеринариялық ұйымдар желісінің мемлекеттік
нормативі
1. Республикалық деңгейде:
1) «Ветеринария туралы» 2002 жылғы 10 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңының (бұдан әрі - Заң) 11 бабының 1 тармағының  1) тармақшасында көрсетілген функцияларды жүзеге асыратын республикалық мемлекеттік мекеме, сонымен қатар оның облыстарда құрылатын филиалдары;
2) Заңның 11 бабының 1 тармағының  2) тармақшасында көрсетілген функцияларды жүзеге асыратын республикалық мемлекеттік кәсіпорындар, сонымен қатар оның облыста, ауданда, облыстық және республикалық маңызы бар қалада, астанада құрылатын филиалдары.
Екі және одан да көп әкімшілік-территориялық бірлік (аудан) бір әкімшілік-территориялық бірлікке (аудан) біріккенде, қосылғанда республикалық мемлекеттік кәсіпорынның филиалының аудандық бөлімшесіне қосымша ветеринариялық зертхана құрылады;
3) Заңның 11 бабының 1 тармағының  3) тармақшасында көрсетілген функцияларды жүзеге асыратын республикалық мемлекеттік кәсіпорындар, сонымен қатар оның республикалық маңызы бар қалада құрылатын филиалы құрылады.
2. Aстанада, республикалық маңызы бар қалада және әрбір облыстық маңызы бар қалада - жергілікті атқарушы органдары құрған мемлекеттік ветеринариялық ұйым құрылады.
3. Aуданда облыстың жергілікті атқарушы органы аудандық маңызы бар қалада, ауылда, кентте, ауылдық округте ветеринариялық пункті бар мемлекеттік ветеринариялық ұйымды құрады.

Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа ПредседателяМинистра сельского хозяйства РК от 09.03.2021 № 67 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту.  3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Aуыл шаруашылығы министрінің 09.03.2021 № 67 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.