Об утверждении Правил формирования студенческих и школьных лиг, организации и проведения спортивных мероприятий среди студенческих и школьных лиг
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 549. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 февраля 2015 года № 10192.
В соответствии с пунктом 11 статьи 15 Закона Республики Казахстан "О физической культуре и спорте" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила формирования студенческих и школьных лиг, организации и проведения спортивных мероприятий среди школьных и студенческих лиг.
2. Департаменту дошкольного и среднего образования, информационных технологий (Жонтаева Ж.А.):
1) обеспечить в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан обеспечить официальное опубликование настоящего приказа в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет".
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Имангалиева Е.Н.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр
А. Саринжипов
"СОГЛАСОВАНО"
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
_________ А. Мухамедиулы
от 31 декабря 2014 года
Утверждены приказом
Министра образования и науки
Республики Казахстан
30 декабря 2014 года № 549
Правила формирования школьных и студенческих лиг,
организации и проведения спортивных мероприятий
среди школьных и студенческих лиг
1. Общие положения
1. Настоящие Правила формирования школьных и студенческих спортивных лиг, организации и проведения спортивных мероприятий среди школьных и студенческих спортивных лиг (далее - Правила) определяют порядок формирования школьных и студенческих спортивных лиг в организациях образования, организацию и проведение спортивных мероприятии среди школьных и студенческих спортивных лиг.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) школьная спортивная лига (далее - школьная лига) - спортивное движение среди школьников, целью которого является содействие в популяризации школьного спорта и развитие одного или нескольких видов спорта, организации и проведении спортивных мероприятий со школьниками;
2) студенческая спортивная лига (далее - студенческая лига) спортивное движение среди студентов, целью которого является содействие в популяризации студенческого спорта и развитии вида (видов) спорта.
Организации и проведении спортивных мероприятий со студентами.

Студенттер және оқушылар лигаларын қалыптастыру, студенттер мен оқушылар лигалары арасында спорттық іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 549 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 6 ақпанда № 10192 тіркелді.
"Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабының 11-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Студенттер және оқушылар лигаларын қалыптастыру, студенттер мен оқушылар лигалары арасында спорттық іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу қағидалары бекітілсін.
2. Мектепке дейінгі және орта білім, ақпараттық технологиялар департаменті (Ж.А. Жонтаева):
1) осы бұйрықтың белгіленген тәртіпте Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін осы бұйрықты мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Білім және ғылым вице-министрі Е.Н. Иманғалиевке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
А. Сәрінжіпов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және спорт министрі
___________ А. Мұхамедиұлы
2014 жылғы 31 желтоқсан
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2014 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 549 бұйрығымен бекітілген
Студенттер және оқушылар лигаларын қалыптастыру, студенттер мен
оқушылар лигалары арасында спорттық іс-шараларды ұйымдастыру
және өткізу қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Студенттер және оқушылар лигаларын қалыптастыру, студенттер мен оқушылар лигалары арасында спорттық іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) білім беру ұйымдарында студенттер және оқушылар лигаларын қалыптастыру тәртібін, студенттер мен оқушылар лигалары арасында спорттық іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу тәртібін айқындайды.
2. Осы қағидаларда келесі негізгі түсініктер пайланылады:
1) оқушылардың спорттық лигасы (бұдан әрі - Оқушылар лигасы) оқушылар арасындағы спорттық қозғалыс. Оның мақсаты мектеп спортын танытуға ықпал ету, спорттың бір немесе бірнеше түрлерін дамыту, оқушылармен бірге спорттық іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу болып табылады;
2) студенттердің спорттық лигасы (бұдан әрі - Студенттер лигасы) студенттер арасындағы спорттық қозғалыс. Оның мақсаты студенттер спортын танытуға ықпал ету және спорт түрлерін дамыту, студенттермен бірге спорттық іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу болып табылады.

3. Цель школьных и студенческих лиг - привлечение обучающихся организаций образования к регулярным занятиям спортом.
4. Задачи школьных и студенческих лиг:
1) развитие командных игровых видов спорта и пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения;
2) определение лучших класс-команд школьной лиги и групп-команд студенческой лиги организаций образования по игровым видам спорта;
3) приобщение обучающихся организаций образования к занятиям командными игровыми видами спорта (мини-футбол, волейбол, баскетбол и другим).
2. Порядок формирования школьных и студенческих лиг
5. Школьная лига формируется из класс-команд общеобразовательных школ (далее - класс-команды).
6. Заявка класс-команды на участие в школьной лиге подается учителем физической культуры руководителю общеобразовательной школы за десять календарных дней до начала отборочного папа спортивных соревнований среди класс-команд в организации образования.
7. Класс-команды формируется из числа обучающихся 6-11 классов общеобразовательных школ.
В класс-команду включаются обучающиеся одного класса общеобразовательной школы.
8. Студенческая лига формируется из групп-команд обучающихся организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего и высшего образования (далее - групп-команды).
Сноска. Пункт 8 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 25.01.2016 № 78 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Заявка групп-команды на участие в студенческой лиге подается предподавателем физической культуры руководителю организации образования за десять календарных дней до начала спортивных соревнований отборочного этапа среди групп-команд в организации образования.
10. Групп-команды формируются из числа обучающихся организации образования, реализующей образовательные программы технического профессионального, послесреднего и высшего образования по заявке преподавателя физической культуры. В групп-команду включаются обучающиеся одной группы организации образования.
Сноска. Пункт 10 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 25.01.2016 № 78 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Порядок организации и проведения спортивных мероприятий
среди школьных и студенческих лиг
11. К спортивным мероприятиям среди школьных и студенческих лиг относятся спортивные соревнования.

3. Студенттер және оқушылар лигаларының мақсаты - білім беру ұйымдарының білім алушыларын спортпен тұрақты шұғылдануға тарту.
4. Студенттер және оқушылар лигаларының міндеттері:
1) спорттың командалық ойын түрлерін дамыту және өскелең ұрпақ арасында салауатты өмір салтын насихаттау;
2) спорттың ойын түрлері бойынша білім беру ұйымдарының үздік оқушылар лигасының сынып-командаларын және студенттер лигасының топ-командаларын айқындау;
3) спорттың командалық ойын түрлерімен шұғылдануға (шағын футбол, волейбол, баскетбол және тағы басқалары) білім беру ұйымдарының білім алушыларын қатыстыру.
2. Студенттер және оқушылар лигаларын қалыптастыру тәртібі
5. Оқушылар лигасы жалпы білім беретін мектептер сынып-командаларынан (бұдан әрі - сынып-командалары) қалыптастырылады.
6. Оқушылар лигасына қатысуға сынып-командалар өтінімін дене шынықтыру пәнінің мұғалімі, жалпы білім беретін мектеп басшысы білім беру ұйымдарында сынып-командалар арасындағы спорттық жарыстардың іріктеу кезеңі басталғанға дейін күнтізбелік он күн бұрын береді.
7. Сынып-командалары жалпы білім беретін мектептердегі 6-11 сынып оқушыларынан қалыптастырылады. Сынып-командасына жалпы білім беретін мектептердегі бір сыныптың білім алушылары енгізіледі.
8. Студенттер лигасы техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі және жоғары білім бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары білім алушыларының топ-командаларынан қалыптастырылады (бұдан әрі - топ-командалары).
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 25.01.2016 № 78 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Студенттер лигасына қатысуға топ-командалар өтінімін дене шынықтыру пәнінің оқытушысы, білім беру ұйымының басшысы білім беру ұйымдарында топ-командалар арасындағы спорттық жарыстардың іріктеу кезеңі басталғанға дейін күнтізбелік он күн бұрын береді.
10. Топ-командалары дене шынықтыру пәні оқытушысының өтінімі бойынша техникалық-кәсіптік, орта білімнен кейінгі және жоғары білім бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары білім алушыларынан қалыптастырылады. Топ-командасына білім беру ұйымдарының бір топ білім алушылары енгізіледі.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 25.01.2016 № 78 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Студенттер мен оқушылар лигалары арасында спорттық іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу тәртібі
11. Студенттер мен оқушылар лигалары арасындағы спорттық іс-шараларға спорттық жарыстар жатады.

12. Спортивные соревнования среди школьной и студенческой лиги проводятся среди класс-команд или групп-команд одного года обучения по командным игровым видам спорта в соответствии с Правилами проведения спортивных мероприятий, утвержденными приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан 4 ноября 2014 года № 74. зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9930.
13. Спортивные соревнования среди школьных и студенческих лиг проводятся по следующим этапам и периодам:
1) отборочный этап, проводимый ежегодно организацией образования в период с сентября по октябрь месяц;
2) районный (городской) этап, проводимый региональным организационным комитетом (далее - Региональный комитет) ежегодно в ноябре месяце;
3) областной этап, проводимый региональным организационным комитетом ежегодно в марте месяце;
4) республиканский этап, проводимый республиканским организационным комитетом (далее - Республиканский комитет) ежегодно в апреле месяце.
14. На отборочном этапе спортивных соревнований среди класс-команд и среди групп-команд в организации образования принимают участие все класс-команды и групп-команды, подавшие заявку на участие в школьной и студенческой лиге.
15. По итогам отбора спортивных соревнований каждого этапа определяются победители. На каждый последующий этап (районный (городской), областной, республиканский) проходят класс-команды и групп-команды, победившие на предыдущем этапе спортивных соревнований среди школьных и студенческих лиг.
16. На республиканском этапе спортивных соревнований определяются победители спортивных соревнований среди школьных и студенческих лиг.
17. Победители спортивных соревнований среди школьных и студенческих лиг районных (городских), областных этапов награждаются местными исполнительными органами области, города республиканского значения и столицы в области образования, а республиканского этапа - уполномоченным органом в области образования.
18. Координацию организации и проведения спортивных соревнований среди класс-команд и групп-команд на отборочном этапе обеспечивает руководитель организации образования, на районном (городском), областном этапах - Региональный комитет, на республиканском этапе - Республиканский комитет.
19. Руководитель организации образования определяет:
1) даты проведения отборочного этапа спортивных соревнований среди класс-команд и групп-команд в организации образования;
2) место проведения отборочного этапа спортивных соревнований среди класс-команд и групп-команд в организации образования;

12. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9930 болып тіркелген Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 4 қарашадағы № 74 бұйрығымен бекітілген Спорттық іс-шараларды өткізу қағидаларына сәйкес студенттер мен оқушылар лигалары арасындағы спорттық жарыстар спорттың командалық ойын түрлері (шағын футбол, волейбол, баскетбол және тағы басқалары) бойынша оқудың бір жылғы сынып-командалары немесе топ-командалары арасында өткізіледі.
13. Студенттер мен оқушылар лигалары арасындағы спорттық жарыстар келесі кезеңдер бойынша өткізіледі:
1) іріктеу кезеңі - білім беру ұйымдары жыл сайын қыркүйек пен қазан айлары аралығында өткізеді;
2) аудандық (қалалық) кезең - өңірлік ұйымдастыру комитеті (бұдан әрі - Өңірлік комитет) жыл сайын қараша айында өткізеді;
3) облыстық кезең - облыстық ұйымдастыру комитеті (бұдан әрі - Өңірлік комитет) жыл сайын наурыз айында өткізеді;
4) республикалық кезең - республикалық ұйымдастыру комитеті (бұдан әрі - Республикалық комитет) жыл сайын сәуір айында өткізеді.
14. Білім беру ұйымдарындағы сынып-командалары мен топ-командалары арасындағы спорттық жарыстардың іріктеу кезеңіне студенттер мен оқушылар лигаларына қатысуға өтінім берген барлық сынып-командалары мен топ-командалары қатысады.
15. Әрбір кезеңнің спорттық жарыстарының іріктеу қорытындысы бойынша жеңімпаздар анықталады. Әрбір келесі кезеңге (аудандық (қалалық) облыстық, республикалық) студенттер мен оқушылар лигалары арасындағы спорттық жарыстардың өткен кезеңдерінде жеңімпаз болған сынып-командалары мен топ-командалары өтеді.
16. Спорт жарыстарынын республикалық кезеңінде студенттер мен оқушылар лигалары арасындағы спорттық жарыстардың женімпаздары анықталады.
17. Студенттер мен оқушылар лигалары арасындағы спорттық жарыстардың аудандық (қалалық), облыстық кезеңдерінің жеңімпаздарын облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар мен астананың білім саласындағы жергілік атқарушы органдары, ал республикалық кезең жеңімпаздарын білім саласындағы уәкілетті орган марапаттайды.
18. Сынып-командалары мен топ-командалары арасындағы спорттық жарыстардың іріктеу кезеңін ұйымдастыруды үйлестіруді және өткізуді білім беру ұйымдарының басшысы, аудандық (қалалық), облыстық кезеңдерінде өңірлік комитет, республикалық кезеңде республикалық комитет қамтамасыз етеді.
19. Білім беру ұйымының басшысы:
1) білім беру ұйымдарындағы сынып-командалары мен топ-командалары арасындағы спорттық жарыстардың іріктеу кезеңін өткізу күнін;
2) білім беру ұйымдарындағы сынып-командалары мен топ-командалары арасындағы спорттық жарыстардың іріктеу кезеңін өткізу орнын;

3) состав судейской коллегии отборочного этапа спортивных соревнований среди класс-команд и групп-команд в организации образования.
20. Состав Регионального комитета определяется местными исполнительными органами области, города республиканского значения и столицы в области образования. Региональный комитет состоит из нечетного числа, не менее 5 человек.
21. Председателем Регионального комитета назначается руководитель местного исполнительного органа области, города республиканского значения и столицы в области образования.
22. Региональный комитет определяет:
1) даты проведения районных (городских), областных этапов спортивных соревнований среди школьных и студенческих лиг но согласованию с Республиканским комитетом;
2) место проведения районных (городских) и областных этапов спортивных соревнований среди школьных и студенческих лиг;
3) состав судейской коллегии районных (городских) и областных этапов спортивных соревнований среди школьных и студенческих лиг.
23. Состав Республиканского комитета определяется уполномоченным органом в области образования совместно с уполномоченным органом в области культуры и спорта. Республиканский комитет состоит из нечетного числа, не менее 7 человек.
24. Председатель Республиканского комитета определяется уполномоченным органом в области образования.
25. Республиканский комитет определяет:
1) даты проведения республиканского этапа спортивных соревнований среди школьных и студенческих лиг совместно с уполномоченным органом в области физической культуры и спорта и республиканскими федерациями по видам спорта, по которым проводятся соревнования;
2) место проведения республиканского этапа спортивных соревнований среди школьных и студенческих лиг;
3) количество классов-команд и групп-команд, принимающих участие на республиканском этапе спортивных соревнований среди школьных и студенческих лиг;
4) состав судейской коллегии республиканского этапа спортивных соревнований среди школьных и студенческих лиг.
26. Охрану жизни и здоровья участников, а также наличие медицинского работника на соревновании, судей, необходимого спортивного инвентаря и оборудования при проведении спортивных соревнований на отборочном этапе обеспечивает руководитель организации образования, на районном (городском), областном этапах - Региональный комитет, на республиканском этапе - Республиканский комитет.
27. За десять календарных дней до начала спортивных соревнований соответствующего этапа организации образования предоставляют следующие документы:
1) заявки по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам для класс-команд, согласно приложению 2 к настоящим Правилам для групп-команд;

3) білім беру ұйымдарындағы сынып-командалары мен топ-командалары арасындағы спорттық жарыстардың іріктеу кезеңі судьялар алқасының құрамын анықтайды.
20. Өңірлік комитеттің құрамын облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар мен астананың білім саласындағы жергілікті атқарушы органдары анықтайды. Өңірлік комитет тақ саннан, кемінде 5 адамнан тұрады.
21. Өңірлік комитеттің төрағасын облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар мен астананың білім саласындағы жергілік атқарушы органының басшысы тағайындайды.
22. Өңірлік комитет:
1) Республикалық комитетпен келісім бойынша студенттер мен оқушылар лигалары арасындағы спорттық жарыстардың аудандық (қалалық), облыстық кезеңдерін өткізу күнін;
2) студенттер мен оқушылар лигалары арасындағы спорттық жарыстардың аудандық (қалалық), облыстық кезеңдерін өткізу орнын;
3) студенттер мен оқушылар лигалары арасындағы спорттық жарыстардың аудандық (қалалық), облыстық кезеңдері судьялар алқасының құрамын анықтайды.
23. Республикалық комитеттің құрамын білім саласындағы уәкілетті орган мәдениет және спорт саласындағы уәкілетті орган бірлесіп анықтайды. Өңірлік комитет тақ саннан, кемінде 7 адамнан тұрады.
24. Республикалық комитеттің төрағасын білім саласындағы уәкілетті орган анықтайды.
25. Республикалық комитет:
1) дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті органмен және жарыстар өткізілетін спорт түрлері жөніндегі республикалық федерациялармен бірлесе отырып студенттер мен оқушылар лигалары арасындағы спорттық жарыстардың республикалық кезеңін өткізу күнін;
2) студенттер мен оқушылар лигалары арасындағы спорттық жарыстардың республикалық кезеңін өткізу орнын;
3) студенттер мен оқушылар лигалары арасындағы спорттық жарыстардың республикалық кезеңіне қатысатын сынып-командалары мен топ-командалары санын;
4) студенттер мен оқушылар лигалары арасындағы спорттық жарыстардың республикалық кезеңі судьялар алқасының құрамын анықтайды.
26. Қатысушылардың өмірі мен денсаулығын сақтауды, сондай-ақ жарыста медициналық қызметкерлердің, судьялардың, іріктеу кезеңіне арналған спорт жарыстарын өткізу кезінде қажетті спорттық мүкәммал және жабдықтардың болуын білім беру ұйымдарының басшысы, аудандық (қалалық), облыстық кезеңдерде - Өңірлік комитет, республикалық кезеңде - Республикалық комитет қамтамасыз етеді.
27. Білім беру ұйымдары спорттық жарыстардың тиісті кезеңі басталғанға дейінгі күнтізбелік он күн бұрын келесі құжаттарды ұсынады:
1) сынып-командалары үшін осы Қағидаға 1-қосымшаға сәйкес, ал топ-командалары үшін осы Қағидаға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім;

2) нотариально засвидетельствованную копию удостоверения личности (свидетельства о рождении) каждого участника;
3) медицинскую справку о состоянии здоровья каждого участника, удостоверенную печатью медицинского учреждения по месту жительств и подписью врача-терапевта.
Данные документы для участия на районном (городском), областном этапах спортивных соревнований предоставляются в Региональный комитет, а для участия на республиканском этапе спортивных соревнований в Республиканский комитет.
4. Финансирование студенческих и школьных лиг
28. Финансирование организации и проведения спортивных соревнований среди школьных и студенческих лиг на отборочном, районном (городском), областном этапах осуществляется в рамках предусмотренных средств в местном бюджете.
29. Финансирование организации и проведения спортивных соревнований среди школьных и студенческих лиг на республиканском этане осуществляется в рамках предусмотренных средств в республиканском бюджете.
Приложение 1
к Правилам формирования
студенческих и школьных лиг,
организации и проведения
спортивных мероприятий среди
школьных и студенческих лиг
Форма
Заявка
на участие в _________ этапе спортивных соревнований
среди школьных лиг от ______________ (наименования организации
образования) по ___________ (вид спорта)
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Класс-команда
1
2
3
4
5
6
7
Данные и контакты ответственного лица
_____________________________________
__________________________________
(подпись руководителя организации
образования и печать)
Приложение 2
к Правилам формирования
студенческих и школьных лиг,
организации и проведения
спортивных мероприятий среди
школьных и студенческих лиг
Форма
Заявка
на участие в _________ этапе спортивных соревнований
среди студенческих лиг от ______________ (наименования организации
образования) по ___________ (вид спорта)
Фамилия, имя. отчество
(при его наличии)
Групп-команда
1
2
3
4
5
6
7
Данные и контакты ответственного лица
_____________________________________
__________________________________
(подпись руководителя организации
образования и печать)

2) әрбір қатысушының нотариалды расталған жеке куәлігінің (туу туралы куәлігінің) көшірмесі;
3) әрбір қатысушының тұрғылықты жері бойынша медициналық мекеменің мөртабаны және терапевт-дәрігердің қолы қойылып расталған денсаулығы туралы медициналық анықтама.
Аталған құжаттар спорт жарыстарының аудандық (қалалық), облыстық кезеңдеріне қатысу үшін Өңірлік комитетке, ал спорт жарыстарының республикалық кезеңіне қатысу үшін Республикалық комитетке ұсынылады.
4.Студенттер және оқушылар лигаларын қаржыландыру
28. Аудандық (қалалық), облыстық кезеңдегі студенттер мен оқушылар лигалары арасындағы іріктеу спорттық жарыстарын ұйымдастыруды және өткізуді қаржыландыру жергілікті бюджетте қарастырылған қаржы шеңберінде жүзеге асырылады.
29. Республикалық кезеңдегі студенттер мен оқушылар лигалары арасындағы спорттық жарыстарды ұйымдастыруды және өткізуді қаржыландыру республикалық бюджетте қарастырылған қаражат шеңберінде жүзеге асырылады.
Студенттер және оқушылар
лигаларын қалыптастыру,
студенттер мен оқушылар
лигалары арасында спорттық
іс-шараларды ұйымдастыру
және өткізу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
_______________________ (спорт түрі) бойынша
_______________________ (білім беру ұйымының атауы)
cтуденттер лигасы арасындағы спорттық іс-шаралар кезеңіне қатысуға
Өтінім
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Сынып-командасы
1
2
3
4
5
6
7
Жауапты тұлғаның мәліметтері мен деректемелері
______________________________________________
___________________________________________
(Білім беру ұйымы басшысының қолы мен мөрі)
Студенттер және оқушылар
лигаларын қалыптастыру,
студенттер мен оқушылар
лигалары арасында спорттық
іс-шараларды ұйымдастыру
және өткізу қағидаларына
2-қосымша
Нысан
_____________ (спорт түрі) бойынша
_______________ (білім беру ұйымының атауы)
оқушылар лигасы арасындағы спорттық іс-шаралар кезеңіне қатысуға
Өтінім
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Сынып-командасы
1
2
3
4
5
6
7
Жауапты тұлғаның мәліметтері мен деректемелері
______________________________________________
___________________________________________
(Білім беру ұйымы басшысының қолы мен мөрі)