Об оказании социальной помощи
Решение Жезказганского городского маслихата Карагандинской области от 14 апреля 2014 года № 23/199. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 11 мая 2014 года № 2631
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", от 11 июля 2002 года "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Жезказганский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Возместить затраты на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану в размере четырех месячных расчетных показателей в квартал на каждого ребенка-инвалида.
2. Установить следующий порядок оказания социальной помощи:
1) возмещение затрат на детей-инвалидов (кроме детей-инвалидов, находящихся на полном государственном обеспечении и детей-инвалидов, в отношении которых родители лишены родительских прав) предоставляется одному из родителей и иным законным представителям детей-инвалидов, обучающихся на дому, независимо от дохода семьи;
2) возмещение затрат предоставляется с месяца обращения до окончания срока, установленного в заключении межведомственной психолого-медико-педагогической консультации при государственном учреждении "Управление образования Карагандинской области";
3) возмещение затрат производится за истекший месяц по мере поступления финансирования. При наличии обстоятельств, повлекших прекращение возмещение затрат (достижение ребенком-инвалидом возраста 18 лет, смерть ребенка-инвалида, снятие инвалидности), выплата прекращается с месяца, следующего за тем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
3. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ города Жезказгана" (Мырзаханов Б.М.) обеспечить возмещение затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану.
4. Государственному учреждению "Отдел экономики и финансов города Жезказгана" (Ставицкая В.А.) разрешить вопрос по финансированию возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану и в соответствии с планами финансирования по обязательствам и платежам в пределах средств, предусмотренных в местном бюджете.
5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по вопросам социально-культурной сферы, правам человека и правопорядка.

Әлеуметтік көмек көрсету туралы
Қарағанды облысы Жезқазған қалалық мәслихатының 2014 жылғы 14 сәуірдегі № 23/199 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 11 мамырда № 2631 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы", 2002 жылғы 11 шілдедегі "Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы", 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңдарына сәйкес Жезқазған қаласының мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындар әр мүгедек балаға тоқсан сайын төрт айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде өтелсін.
2. Әлеуметтік көмек көрсетудің келесі тәртібі белгіленсін:
1) үйде оқытылатын мүгедек балаларға шығындарды өтеу (толықтай мемлекет қамтамасыз ететін мүгедек балалар және мүгедек балаларға қатысты ата-анасының ата-ана құқығынан айырылған балалардан басқа) ата-анасының біреуіне және мүгедек баланың басқа заңды өкілдеріне отбасы кірісіне тәуелсіз беріледі;
2) шығындарды өтеу өтініш білдірген айдан бастап "Қарағанды облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің жанындағы ведомствоаралық психологиялық-медициналық-педагогикалық кеңестің қорытындысында белгіленген мерзім аяқталғанға дейін беріледі;
3) шығындарды өтеу қаржыландырудың түсуіне байланысты өткен айға жүргізіледі. Шығындарды өтеуді тоқтатуға әкеп соққан жағдайлар бар болғанда (мүгедек баланың 18 жасқа толуы, мүгедек баланың қайтыс болуы, мүгедектікті алып тастау), төлемдер сәйкес жағдайлар туындағаннан кейінгі айдан бастап тоқтатылады.
3. "Жезқазған қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (Б.М. Мырзаханов) мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарды өтеуді қамтамасыз етсін.
4. "Жезқазған қаласының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (В.А. Ставицкая) жергілікті бюджетте қарастырылған қаржы шегінде міндеттемелер мен төлемдерді қаржыландыру жоспарына сәйкес, мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды жеке оқыту жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарды өтеуді қаржыландыру бойынша мәселені шешсін.
5. Осы шешімнің орындалуын бақылау әлеуметтік- мәдени саласы, адам құқығы және құқық тәртібі мәселелері жөніндегі тұрақты қомиссиясына жүктелсін.

6. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии                        Г. Каженова
Секретарь городского маслихата             С. Медебаев
Согласовано:
Руководитель государственного
учреждения "Отдел занятости
и социальных программ
города Жезказгана"                         Б. Мырзаханов
14 апреля 2014 года

6. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрайымы                            Г. Каженова
Қалалық мәслихаттың
хатшысы                                    С. Медебаев
Келісілді:
"Жезқазған қаласының жұмыспен
қамту және әлеуметтік бағдарламалар
бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің басшысы                        Б. Мырзаханов
2014 жылғы 14 сәуір