Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Отдел финансов Жалагашского района"
Постановление Жалагашского районного акимата Кызылординской области от 23 сентября 2014 года № 362. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 24 октября 2014 года № 4778. Утратило силу постановлением акимата Жалагашского района Кызылординской области от 11 мая 2016 года № 95
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Жалагашского района Кызылординской области от 11.05.2016 № 95 (вступает в силу с 14.05.2016).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года “О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан” и подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года “О государственном имуществе” акимат Жалагашского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения “Отдел финансов Жалагашского района”.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима
Жалагашского района О.Елеусинов
Утверждено постановлением
акимата Жалагашского района
от 23 сентября 2014 года № 362
Положение коммунального государственного учреждения “Отдел финансов Жалагашского района”
1.Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение “Отдел финансов Жалагашского района” является исполнительным органом Республики Казахстан, осуществляющий функции в сфере исполнения бюджета, ведения бухгалтерского учета, бюджетного учета и бюджетной отчетности по исполнению местного бюджета, осуществляющий в пределах своей компетенции руководство в сфере управления коммунальным имуществом, реализации прав государства на коммунальное имущество и приватизации.
2. Коммунальное государственное учреждение “Отдел финансов Жалагашского района” осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим положением.
3. Коммунальное государственное учреждение “Отдел финансов Жалагашского района” является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Коммунальное государственное учреждение “Отдел финансов Жалагашского района” вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

"Жалағаш аудандық қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкiмдiгiнiң 2014 жылғы 23 қыркүйектегі № 362 қаулысы. Қызылорда облысының Әдiлет департаментiнде 2014 жылғы 24 қазанда № 4778 болып тiркелдi. Күші жойылды - Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 11 мамырдағы № 95 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкімдігінің 11.05.2016 № 95 қаулысымен (14.05.2016 бастап күшіне енеді).
“Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы” Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына және “Мемлекеттік мүлік туралы” Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 18-бабының 8) тармақшасына сәйкес Жалағаш ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған “Жалағаш аудандық қаржы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Жалағаш ауданы әкімінің
міндетін атқарушы Ө.Елеусінов
Жалағаш ауданы әкімдігінің
2014 жылғы 23 қыркүйектегі
№ 362 қаулысымен бекітілген
“Жалағаш аудандық қаржы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. “Жалағаш аудандық қаржы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі, бюджетті атқару, жергілікті бюджеттің атқарылуы бойынша бухгалтерлік есепке алуды, бюджеттік есепке алу мен бюджеттік есептілікті жүргізу, коммуналдық мүлікті басқару, мемлекеттің коммуналдық мүлікке құқығын іске асыру және жекешелендіру саласындағы жұмыстарды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. “Жалағаш аудандық қаржы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. “Жалағаш аудандық қаржы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. “Жалағаш аудандық қаржы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

5. Коммунальное государственное учреждение “Отдел финансов Жалагашского района” имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Коммунальное государственное учреждение “Отдел финансов Жалагашского района” по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения “Отдел финансов Жалагашского района” и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Учредителем коммунального государственного учреждения “Отдел финансов Жалагашского района” является акимат Жалагашского района.
Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения “Отдел финансов Жалагашского района” утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: индекс 120200, Республики Казахстан, Кызылординская область, Жалагашский район, поселок Жалагаш, улица Толе би №3А.
9. Полное наименование государственного органа: коммунальное государственное учреждение “Отдел финансов Жалагашского района”.
10. График работы коммунального государственного учреждения “Отдел финансов Жалагашского района” ежедневно, с понедельника по пятницу включительно, с 09.00 до 19.00 часов (перерыв с 13.00 до 15.00 часов), кроме субботы и воскресенья других выходных и праздничных дней, установленных законодательными актами.
Сноска. Пункт 10 в редакции постановления акимата Жалагашского района Кызылординской области от 19.01.2016 № 6 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения “Отдел финансов Жалагашского района”.
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения “Отдел финансов Жалагашского района” осуществляется из бюджета района.
13. Коммунальному государственному учреждению “Отдел финансов Жалагашского района” запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения “Отдел финансов Жалагашского района”.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения “Отдел финансов Жалагашского района”:
Анализ исполнения бюджета района и деятельность по реализации государственной политики в сфере коммунальной собственности района.

5. “Жалағаш аудандық қаржы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. “Жалағаш аудандық қаржы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен “Жалағаш аудандық қаржы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. “Жалағаш аудандық қаржы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Жалағаш ауданының әкімдігі болып табылады.
“Жалағаш аудандық қаржы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 120200, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Жалағаш ауданы, Жалағаш кенті, Төле би көшесі № 3 А.
9. Мемлекеттік органның толық атауы: “Жалағаш аудандық қаржы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
10. “Жалағаш аудандық қаржы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс кестесі: сенбі және жексенбі, заңнама актілерімен белгіленген басқа демалыс және мереке күндерінен басқа демалыс және мереке күндерінен бөлек, күн сайын дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 09.00-ден 19.00-ге дейін (сағат 13.00-ден 15.00-ге дейін үзіліс).
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкімдігінің 19.01.2016 № 6 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi).
11. Осы Ереже “Жалағаш аудандық қаржы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. “Жалағаш аудандық қаржы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру аудан бюджетінен жүзеге асырылады.
13. “Жалағаш аудандық қаржы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен “Жалағаш аудандық қаржы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. “Жалағаш аудандық қаржы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
Аудан бюджетінің атқарылуын талдау және ауданның коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер болып табылады.

15. Задачи:
1) формирование основных направлений стратегических целей и приоритетов социально-экономического развития района и совершенствование исполнительского процесса;
2) формирование бюджета района и совершенствование исполнительного процесса;
3) сбор отчетов и ведение мониторинга по государственным закупкам и управлении коммунальной собственностью в районном масштабе.
16. Функции:
1) участие в определении целей и приоритетов государственной политики в сфере управления государственными финансами и государственной коммунальной собственности;
2) анализ исполнения бюджета района, определение основных показателей проекта бюджета района;
3) утверждение и внесение изменении и дополнении в сводный план финансирования;
4) мониторинг и анализ по исполнению бюджета района;
4-1) проводит обсуждение годового отчета об исполнении бюджета района на заседании общественного совета, создаваемого в соответствии с Законом Республики Казахстан “Об общественных советах;
5) в пределах своих полномочии анализ и подведение итогов практики применения законодательства, внесение предложении по его совершенствованию;
6) участие в разработке нормативных правовых актов в пределах своих полномочии;
7) управление районным коммунальным имуществом, осуществление мер по его защите;
8) исключен постановлением Жалагашского районного акимата Кызылординской области от 18.12.2014 N 486 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
9) принимают решение о приватизации районного коммунального имущества, а также предприятий как имущественного комплекса;
10) проведение конкурса в соответствии с Законом Республики Казахстан “О государственных закупках” по определению периодического печатного издания для опубликования извещения о проведении торгов по приватизации районного коммунального имущества;
11) предоставление районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду), доверительное управление физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа, с правом последующего выкупа или правом последующей передачи в собственность субъектам малого предпринимательства на безвозмездной основе;
12) обеспечение контроля за использованием и сохранностью районного коммунального имущества;
13) осуществление контроля и анализа за выполнением планов развития коммунальных государственных предприятий, созданных местными исполнительными органами районов, контролируемых государством товариществ с ограниченной ответственностью;
14) закрепление районного коммунального имущества за районными коммунальными юридическими лицами;

15. Міндеттері:
1) ауданның әлеуметтік-экономикалық дамуының стратегиялық мақсаттарын және басымдықтарын, негізгі бағыттарын қалыптастыру және оның атқару процесін жетілдіру;
2) аудан бюджетін қалыптастыру және оның атқару процесін жетілдіру;
3) аудан көлеміндегі коммуналдық меншікті басқару, мемлекеттік сатып алу мониторингін жүргізу және есебін алу.
16. Функциялары:
1) мемлекеттік қаржыны және коммуналдық меншікті басқару саласында мемлекеттік саясаттың мақсаттары мен басымдықтарын айқындауға қатысу;
2) аудан бюджетінің атқарылуына талдау жасау, аудан бюджеті жобасының негізгі көрсеткіштерін анықтау;
3) аудан бюджетінің қаржыландыру жиынтық жоспарын бекіту және оларға өзгерістер енгізу;
4) аудан бюджетінің атқарылуына мониторинг жүргізу және талдау жасау;
4-1) “Қоғамдық кеңестер туралы” Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес құрылатын қоғамдық кеңестің отырысында аудан бюджетінің атқарылуы туралы жылдық есепті талқылауды өткізу;
5) өз қызметі саласында заңнаманың қолданылу тәжірибесін талдау және қорытындылау, оны жетілдіру жөнінде ұсыныстар беру;
6) өз құзыретіне жататын мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуге қатысу;
7) аудандық коммуналдық мүлікті басқару, оны қорғау жөніндегі шараларды жүзеге асыру;
8) алынып тасталды - Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкімдігінің 18.12.2014 № 486 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).
9) аудандық коммуналдық мүлікті, сондай-ақ мүліктік кешен ретінде кәсіпорындарды жекешелендіру туралы шешім қабылдау;
10) “Мемлекеттік сатып алу туралы” Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес аудандық коммуналдық мүлікті жекешелендіру бойынша сауда-саттық өткізу туралы хабарламаны жариялау үшін мерзімді баспа басылымын айқындау жөнінде конкурс өткізу;
11) аудандық коммуналдық мүлікті жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кейіннен сатып алу құқығынсыз, шағын кәсіпкерлік субъектілерінің меншігіне кейіннен сатып алу құқығымен немесе кейіннен меншігіне өтеусіз негізде беру құқығымен мүліктік жалдауға (жалға алуға), сенімгерлікпен басқаруға беру;
12) аудандық коммуналдық мүліктің пайдаланылу және сақталуын бақылауды қамтамасыз ету;
13) ауданның жергілікті атқарушы органы құрған коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың, мемлекет бақылайтын жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің даму жоспарларының орындалуын бақылау және талдауды жүзеге асыру;
14) аудандық коммуналдық мүлікті аудандық коммуналдық заңды тұлғаларға бекітіп беру;

14-1) по согласованию с собранием местного сообщества принимают решение об отчуждении имущества, приобретенного за счет средств местного самоуправления;
15) внесение районному акимату предложения о передаче районного коммунального имущества, а также денег в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан в уставный капитал товариществ с ограниченной ответственностью либо в оплату акций акционерных обществ;
16) принятие решения об использовании районного коммунального имущества, в том числе о передаче его в залог, имущественный наем (аренду), безвозмездное пользование и доверительное управление;
17) организация учета, хранения, оценки и дальнейшего использования районного коммунального имущества, обращенного (поступившего) в коммунальную собственность, признанного в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, бесхозяйным, перешедшего государству по праву наследования, а также выморочного имущества, находок, безнадзорных животных, безвозмездно перешедших в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, в коммунальную собственность, доли кладов, не содержащих вещей, относящихся к культурным ценностям;
18) осуществление контроля за выполнением доверительным управляющим обязательств по договору доверительного управления районным коммунальным имуществом;
19) осуществляют приватизацию районного коммунального имущества, а также предприятиий как имущественного комплекса, в том числе привлекают посредника для организации процесса комплексной приватизации, обеспечивают оценку объекта приватизации, осуществляют подготовку и заключение договоров купли-продажи объекта приватизации и контроль за соблюдением условий договоров купли-продажи.
Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными постановлением акимата Жалагашского района Кызылординской области от 19.01.2016 № 6 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
17. Права и обязанности:
1) формирование основных направлений стратегических целей и приоритетов социально-экономического развития района и совершенствование исполнительского процесса;
2) формирование бюджета района и совершенствование исполнительного процесса;
3) сбор отчетов и ведение мониторинга по государственным закупкам и управлении коммунальной собственностью в районном масштабе.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство коммунальным государственным учреждением “Отдел финансов Жалагашского района” осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение “Отдел финансов Жалагашского района” задач и осуществление им своих функций.

14-1) жергілікті қоғамдастық жиналысымен келісу бойынша жергілікті өзін-өзі басқару қаражаты есебінен сатып алынған мүлікті иеліктен шығару туралы шешім қабылдау;
15) аудандық коммуналдық мүлікті, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес ақшаны жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталына не акционерлік қоғамның акцияларын төлеуге беру туралы аудан әкімдігіне ұсыныс енгізу;
16) аудандық коммуналдық мүлікті пайдалану туралы, оның ішінде оны кепілге, мүліктік жалдауға (жалға алуға), өтеусіз пайдалануға және сенімгерлікпен басқаруға беру туралы шешімдер қабылдау;
17) коммуналдық меншікке айналдырылған (түскен), Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен иесі жоқ деп танылған,
мемлекетке мұрагерлік құқығы бойынша өткен аудандық коммуналдық мүліктің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен коммуналдық меншікке өтеусіз өткізілген иесіз қалған мүліктің, олжаның, қараусыз қалған жануарлардың, құрамында мәдени құндылықтарға жататын зат жоқ көмбелердің үлестерін есепке алу, сақтау, бағалау және одан әрі пайдалануды ұйымдастыру;
18) сенімгерлікпен басқарушының аудандық коммуналдық мүлікті сенімгерлікпен басқару шарты бойынша міндеттемелерді орындауын бақылауды жүзеге асыру;
19) аудандық коммуналдық мүлікті, сондай-ақ мүліктік кешен ретінде кәсіпорындарды жекешелендіруді жүзеге асырады, оның ішінде жекешелендіру процесін ұйымдастыру үшін делдалды тартады, жекешелендіру объектісін бағалауды қамтамасыз етеді, жекешелендіру объектісінің сатып алу-сату шарттарын әзірлеу мен жасасуды және сатып алу-сату шарттары талаптарының сақталуын бақылауды жүзеге асыру.
Ескерту. 16-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкімдігінің 19.01.2016 № 6 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi).
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) ауданның әлеуметтік-экономикалық дамуының стратегиялық мақсаттарын және басымдықтарын, негізгі бағыттарын қалыптастыру және оның атқару процесін жетілдіру;
2) аудан бюджетін қалыптастыру және оның атқару процесін жетілдіру;
3) аудан көлеміндегі коммуналдық меншікті басқару, мемлекеттік сатып алу мониторингін жүргізу және есебін алу.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. “Жалағаш аудандық қаржы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты “Жалағаш аудандық қаржы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.

19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения “Отдел финансов Жалагашского района” назначается на должность и освобождается от должности акимом Жалагашского района.
20. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения “Отдел финансов Жалагашского района”:
1) определяет полномочия и обязанности заведующих секторов и сотрудников отдела;
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников отдела;
3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников;
4) в установленном законодательством порядке представляет отдел в государственных учреждениях и других организациях;
5) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в отделе и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
6) организует работу по реализации политики гендерного равенства;
7) в пределах своих полномочии подписывает приказы;
8) осуществляет другие полномочия в соответствии с законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения “Отдел финансов Жалагашского района” в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Режим работы коммунального государственного учреждения “Отдел финансов Жалагашского района” определяется руководителем коммунального государственного учреждения “Отдел финансов Жалагашского района”.
22. Организация труда работников коммунального государственного учреждения “Отдел финансов Жалагашского района” регулируется Трудовым кодексом Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Коммунальное государственное учреждение “Отдел финансов Жалагашского района” может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
24. Имущество коммунального государственного учреждения “Отдел финансов Жалагашского района” формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением “Отдел финансов Жалагашского района” относится к коммунальной собственности района.
26. . Коммунальное государственное учреждение “Отдел финансов Жалагашского района” не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

19. “Жалағаш аудандық қаржы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Жалағаш ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. “Жалағаш аудандық қаржы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) бөлімнің сектор меңгерушілерін және бөлім қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттігін белгілейді;
2) бөлім қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) заңнамада белгіленген тәртіппен бөлімнің қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза қолданады;
4) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда бөлімді білдіреді;
5) бөлімдегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етуге бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдану үшін дербес жауапты болады;
6) гендерлік теңдік саясатын жүзеге асыру жұмыстарын ұйымдастырады;
7) өз құзыреті шегінде бұйрықтарға қол қояды;
8) заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
“Жалағаш аудандық қаржы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
21. “Жалағаш аудандық қаржы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібін Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес “Жалағаш аудандық қаржы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысы анықтайды.
22. “Жалағаш аудандық қаржы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерінің еңбегін ұйымдастыру Қазақстан Республикасының Еңбек кодексімен реттеледі.
4. Мемлекеттік органның мүлкi
23. “Жалағаш аудандық қаржы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
“Жалағаш аудандық қаржы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. “Жалағаш аудандық қаржы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітіліп берілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, “Жалағаш аудандық қаржы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
26. Жалағаш ауданының әкімдігі “Жалағаш аудандық қаржы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне берілген мүліктердің сақталуына және тиімді пайдалануын бақылауды жүзеге асырады.

27. Акимат Жалагашского района осуществляет контроль за эффективностью использования и сохранность переданного коммунальному государственному учреждению “Отдел финансов Жалагашского района” имущества.
28. Акимат Жалагашского района закрепленного за коммунальным государственным учреждением “Отдел финансов Жалагашского района” имущества вправе изьять это имущество, либо перераспределить его между созданным им юридическими лицами по своему усмотрению, если иное не установлено законодательными актами Республики Казахстан.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
29. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения “Отдел финансов Жалагашского района” осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

27. “Жалағаш аудандық қаржы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлікті Жалағаш ауданының әкімдігі қайтарып алуға немесе өзі құрған заңды тұлғалар арасында, егер Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде басқа да түрлері белгіленбесе, өз қалауы бойынша қайта бөлуге құқылы.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
28. “Жалағаш аудандық қаржы бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.