Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков Жалагашского района"
Постановление Жалагашского районного акимата Кызылординской области от 18 декабря 2014 года № 484. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 16 января 2015 года № 4846. Утратило силу постановлением акимата Жалагашского района Кызылординской области от 11 мая 2016 года № 95
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Жалагашского района Кызылординской области от 11.05.2016 № 95 (вступает в силу с 14.05.2016).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года “О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан” и подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года “О годусдарственном имуществе” акимат Жалагашского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения “Отдел культуры и развития языков Жалагашского района”.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Жалагашского района К.Мустафаевой.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Аким Жалагашского района Т.Дуйсебаев
Утверждено постановлением
акимата Жалагашского района
от “18” декабря 2014 года № 484
Положение коммунального государственного учреждения “Отдел культуры и развития языков Жалагашского района”
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение “Отдел культуры и развития языков Жалагашского района” является государственным органом Республики Казахстан, осуществлющий руководство в сфере культуры и развития языков в пределах своих полномочий.
2. Коммунальное государственное учреждение “Отдел культуры и развития языков Жалагашского района” имеет ведомства:
1) коммунальное государственное учреждение “Жалагашская районная централизованная библиотечная система” Жалагашского районного отдела культуры и развития языков;
2) коммунальное государственное казенное предприятие “Дома культуры и клубы Жалагашского района” отдела культуры и развития языков Жалагашского района;
3) коммунальное государственное казенное предприятие “Культурно-спортивный комплекс “Жигер” отдела культуры и развития языков Жалагашского района”;
4) коммунальное государственное казенное предприятие “Жалагашский районный историко-краеведческий музей” отдела культуры и развития языков Жалагашского района.
3. Коммунальное государственное учреждение “Отдел культуры и развития языков Жалагашского района” осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Жалағаш аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 18 желтоқсандағы № 484 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 16 қаңтарда № 4846 болып тіркелді. Күші жойылды - Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 11 мамырдағы № 95 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкімдігінің 11.05.2016 № 95 қаулысымен (14.05.2016 бастап күшіне енеді).
“Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы” Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына және “Мемлекеттік мүлік туралы” Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 18-бабының 8) тармақшасына сәйкес Жалағаш ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған “Жалағаш аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Жалағаш ауданы әкімінің орынбасары Қ.Мұстафаеваға жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Жалағаш ауданының әкімі Т. Дүйсебаев
Жалағаш аудан әкімдігінің
2014 жылғы “18” желтоқсандағы
№ 484 қаулысымен бекітілген
“Жалағаш аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. “Жалағаш аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзіреті шегінде мәдениет және тілдерді дамыту саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. “Жалағаш аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мынадай ведомстволары бар:
1) Жалағаш мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің “Жалағаш аудандық орталықтандырылған кітапханалар жүйесі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) Жалағаш аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің “Жалағаш аудандық мәдениет Үйлері мен клубтар” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
3) Жалағаш аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің “Жігер” мәдени-спорт кешені” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
4) Жалағаш аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің “Жалағаш аудандық тарихи-өлкетану музейі” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
3. “Жалағаш аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Коммунальное государственное учреждение “Отдел культуры и развития языков Жалагашского района” является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение “Отдел культуры и развития языков Жалагашского района” вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение “Отдел культуры и развития языков Жалагашского района” имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение “Отдел культуры и развития языков Жалагашского района” по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения “Отдел культуры и развития языков Жалагашского района” и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения “Отдел культуры и развития языков Жалагашского района” утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 120200, Республика Казахстан, Кызылординская область, Жалагашский район, поселок Жалагаш, ул. Желтоксан №7.
10. График работы коммунального государственного учреждения “Отдел культуры и развития языков Жалагашского района”: ежедневно, с понедельника по пятницу, с 09.00 до 19.00 часов (перерыв с 13.00 до 15.00 часов), кроме субботы и воскресенья, других выходных и праздничных дней, установленных законодательными актами.
11. Полное наименование государственного учреждения: коммунальное государственное учреждение “Отдел культуры и развития языков Жалагашского района”.
12. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения “Отдел культуры и развития языков Жалагашского района”.
13. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения “Отдел культуры и развития языков Жалагашского района” осуществляется из бюджета района.
14. Коммунальному государственному учреждению “Отдел культуры и развития языков Жалагашского района” запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения “Отдел культуры и развития языков Жалагашского района”.

4. “Жалағаш аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. “Жалағаш аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. “Жалағаш аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. “Жалағаш аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен “Жалағаш аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. “Жалағаш аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 120200, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Жалағаш ауданы, Жалағаш кенті, Желтоқсан көшесі № 7.
10. “Жалағаш аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс кестесі: сенбі, жексенбі және заңнама актілерімен бекітілген басқа демалыс және мереке күндерінен бөлек, күн сайын дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 09.00-ден 19.00-ге дейін (сағ. 13.00-ден 15.00-ге дейін үзіліс).
11. Мемлекеттік мекеменің толық атауы: “Жалағаш аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
12. Осы Ереже “Жалағаш аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
13. “Жалағаш аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру аудан бюджетінен жүзеге асырылады.
14. “Жалағаш аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен “Жалағаш аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
15. Миссия коммунального государственного учреждения “Отдел культуры и развития языков Жалагашского района”:
реализация государственной политики в сфере культуры и развития языков.
16. Задачи:
1) возрождение, сохранение, развитие и распространение национальной культуры;
2) проведение культурных мероприятий, направленных на пропаганду достижений и образцов культурно-духовного развития района;
3) обеспечение стабильности функционирования и дальнейшего развития государственного и других языков, представленных в Казахстане.
17. Функции:
1) реализация государственной политики в области культуры, искусства, развития языков;
2) обеспечение сохранности историко-культурного наследия;
3) осуществление выполнения государственной программы функционирования и развития языков;
4) разработка программы развития культуры и искусства в районе, проведение фестивалей народного творчества, айтысов, семинаров и других мероприятий;
5) совместно с заинтересованными государственными учреждениями принятие мер по реализации программы развития районного акимата, предназначенных для развития сфер культуры и искусства;
6) представление лучших творческих коллективов, исполнителей для участия на фестивалях, конкурсах и других мероприятиях в государствах содружества и зарубежом;
7) анализ состояния материально-технической базы учреждений и предприятий, а также состояния развития сферы культуры и искусства в районе;
Функции коммунального государственного учреждения “Жалагашская районная централизованная библиотечная система” Жалагашского районного отдела культуры и развития языков:
1) организация работы библиотек по формированию книжных фондов по различным отраслям знаний, библиотечного обслуживания населения, проведения культурно-массовых мероприятий;
2) пополнение и обновление фондов информормационными ресурсами, с целью получения новых знаний, повышения социальной, гражданской и профессиональной активности общества с учҰтом национального, возрастного состава читателей и их запросов;
3) обеспечение учета, хранения и максимального использования фонда, проведение санитарно-гигиенических и реставрационных работ;
4) оказание методической и практической помощи сельским, районным библиотекам с выездом на места, пропаганда литературы и совершенствование форм и методов работы с читателями.
Функции коммунального государственного казенного предприятия “Дома культуры и клубы Жалагашского района” отдела культуры и развития языков Жалагашского района:

2. Мемлекеттік органның миссиясы негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
15. “Жалағаш аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
мәдениет және тілдерді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру.
16. Міндеттері:
1) ұлттық мәдениетті өркендету, сақтау, дамыту әрі тарату;
2) ауданның мәдени-рухани дамуының жетістіктері мен үлгілерін насихаттауға бағытталған мәдени шаралар жүргізу;
3) мемлекеттік және Қазақстанда бар басқа да тілдердің қолдануы мен одан әрі дамытылуының тұрақтылығын қамтамасыз ету.
17. Функциялары:
1) мәдениет, өнер, тілдерді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) тарихи-мәдени мұраның сақталуын қамтамасыз ету;
3) тілдерді қолдану мен оларды дамытудың мемлекеттік бағдарламасын орындауды жүзеге асыру;
4) ауданда мәдениет пен өнердің даму бағдарламасын дайындау, халық шығармашылығы фестивальдарын, айтыстар, семинарлар және басқа да шаралар өткізу;
5) мүдделі мемлекеттік мекемелермен бірлесіп аудан әкімдігінің мәдениет және өнер саласын дамытуға арналған бағдарламаларын жүзеге асыру шараларын қабылдау;
6) достастық мемлекеттерінде және шетелдерде өтетін фестивальдарға, байқауларға және басқа шараларға үздік шығармашылық ұжымдарды, жеке орындаушыларды ұсыну;
7) аудан мәдениеті мен өнері саласының даму жағдайына, мәдениет және өнер мекемелері мен кәсіпорындарының материалдық-техникалық базасының жағдайына талдау жасау;
Жалағаш аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің “Жалағаш аудандық орталықтандырылған кітапханалар жүйесі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) кітапханалардың барлық білім салалары бойынша кітап қорларын толықтыру жұмыстарын, олардың оқырмандар назарына ұсынылуын, кітапханалардың мәдени-көпшілік шараларды өткізуін ұйымдастыру;
2) қоғамның әлеуметтік, азаматтық және кәсіби белсенділігін арттыру үшін оқырмандардың ұлттық, жас ерекшеліктерін, олардың сұраныстарын есепке алып, жаңа білім алу мақсатында ақпараттық ресурстар қорын толықтыру және жаңарту;
3) кітап қорын есепке алу, барынша пайдалану, сақтау, қамтамасыз ету, санитарлық-гигиеналық және қалпына келтіру жұмыстарын жүргізу;
4) ауылдық, аудандық кітапханаларына көшпелі әдістемелік және тәжірибелік көмек көрсету, оқырмандармен жұмыс және әдебиеттерді насихаттау мен әдістерінің жетілдірілуіне ықпал ету.
Жалағаш аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің “Жалағаш аудандық мәдениет Үйлері мен клубтар” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының функциялары:

1) организация в установленном порядке концертной деятельности, содействие проведении гастролей различных театров, художественных коллективов и отдельных исполнителей;
2) распространение различных видов, новых методов культурно-массовых работ областных и районных программ культурно-творческой деятельности, опыта работы предприятия по организации культурно-творческой деятельности, методических пособий и инструкций по развитию народного творчества;
3) пропаганда традиционных жанров народного творчества, возрождение духовных наследий народов Казахстана;
4) проведение фестивалей, конкурсов, семинаров и организация выставок мастеров прикладного искусства, фотолюбителей;
5) занятие предприятием деятельностью приносящими доход, за счет предоставления культурных и платных услуг.
Функции коммунального государственного казенного предприятия “Культурно-спортивный комплекс “Жигер” отдела культуры и развития языков Жалагашского района:
1) организация культурно-оздоровительных мероприятий, спартакиад, турниров, семинаров, выставок художников;
2) реализация целевых программ по развитию видов и методов культурно-оздоровительных традиций, отвечающих современным требованиям, на основе заявок на проведение культурно-оздоровительных работ;
3) осуществление и иных функций, возложенных на него законодательством.
Функции коммунального государственного казенного предприятия “Жалагашский районный историко-краеведческий музей” отдела культуры и развития языков Жалагашского района:
1) организация работы по учету и охране историко-культурных памятников района;
2) осуществление работы по формированию, изучению, систематизации памятников материальной и духовной культуры, научно-исследовательских работ;
3) организация постянных и передвижных экспозиций;
4) осуществление пропоганды музейным методом научно-обоснованных материалов по истории и культуре народов края;
5) организация культурно-массовых мероприятий, экскурсий в музее и вне музея;
6) организация выставок и музейных праздников;
7) содействие в развитии декоративно-прикладного и изобразительного искусства района и в пропоганде творчества мастеров-умельцев, художников, частных коллекционеров.
18. Права и обязанности:
1) внесение предложений по созданию, реорганизации и ликвидации организаций культуры;
2) запрос и получение от государственных органов, других организаций, должностных лиц информацию, необходимую для реализации своих задач и функций;
3) выступать органом государственного управления коммунальных государственных предприятий, находящихся в ведении отдела;

1) концерттік қызметті белгіленген тәртіппен ұйымдастыру, түрлі театрлардың, көркемдік ұжымдардың және жеке орындаушылардың гастрольдерін өткізуге көмектесу;
2) мәдени-шығармашылық қызмет туралы облыстық және аудандық бағдарламаларды, халық шығармашылығын дамыту жөнінде әдістемелік көмекші құралдар мен нұсқаулықтарды, мәдени-шығармашылық және ұйымдастыру жөнінде тәжірибелерді, мәдени-көпшілік жұмыстардың жаңа түрлері мен әдістерін тарату;
3) Қазақстан халықтарының халық шығармашылығының дәстүрлі жанрларын насихаттау, рухани мұраларды жаңғырту;
4) фестивальдер, конкурстар, семинарлар өткізу және қолөнер шеберлерінің, суретшілердің, фотоәуесқойлардың көрмелерін ұйымдастыру;
5) кәсіпорын мәдени және өзге де ақылы қызмет ұсыну есебінен кіріс әкелетін қызметпен айналыса алу.
Жалағаш аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің “Жігер” мәдени-спорт кешені” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының функциялары:
1) кәсіпорын мәдени-сауықтыру шаралары, спартакиадалар, турнирлер, семинарлар, суретшілер көрмесін ұйымдастыру;
2) кәсіпорын мәдени-сауықтыру жұмыстарына тапсырыс негізінде мәдени-сауықтыру дәстүрлерінің қазіргі уақытқа сай түрлері мен әдістерін дамыту жөнінде мақсатты бағдарламаларды жүзеге асыру;
3) оған заңнамамен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Жалағаш аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің “Жалағаш аудандық тарихи-өлкетану музейі” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының функциялары:
1) аудан көлеміндегі тарихи-мәдени ескерткіштерді есепке алу және қорғау жұмыстарын ұйымдастыру;
2) материалдық және рухани мәдениет ескерткіштерін құру, зерттеу, жүйелеу жұмыстары мен ғылыми-зерттеу жұмыстарын жүзеге асыру;
3) тұрақты және жылжымалы экспозицияларды ұйымдастыру;
4) өлке халқының тарихы мен мәдениеті жайлы ғылыми негізделген материалдарды музейлік әдістер арқылы насихаттау жұмыстарын жүргізу;
5) музейде және музейден тыс экскурсиялар мен мәдени-көпшілік шараларды ұйымдастыру;
6) көрмелер мен музейлік мерекелерді ұйымдастыру;
7) аудандағы сәндік-қолданбалы және бейнелеу өнерінің дамуына ықпал жасау, қолөнер шеберлері, суретшілер мен жеке коллекционерлердің шығармашылығын насихаттау.
18. Құқықтары мен міндеттері:
1) мәдениет ұйымдарын құру, қайта ұйымдастыру және тарату жөнінде ұсыныстар беруге;
2) мемлекеттік органдардан, басқа да ұйымдардан, лауазымды адамдардан өзінің міндеттері мен функцияларын іске асыру үшін қажетті ақпаратты сұратуға және алуға;
3) бөлімнің қарамағындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың мемлекеттік басқару органы болуға;

4) распространять информацию о своей деятельности;
5) обращаться в суд с исками;
6) осуществлять иные права в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
19. Руководство коммунальным государственным учреждением “Отдел культуры и развития языков Жалагашского района” осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение “Отдел культуры и развития языков Жалагашского района” задач и осуществление им своих функций.
20. Первый рукододитель коммунального государственного учреждения “Отдел культуры и развития языков Жалагашского района” назначается на должность и освобождается от должности акимом Жалагашского района.
21. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения “Отдел культуры и развития языков Жалагашского района”:
1) организует работу и осуществляет руководство коммунальным государственным учреждением Отдел, несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на отдел и реализацию его функций;
2) определяет обязанности и полномочия работников отдела;
3) назначает на должность и освобождает от должности работников отдела;
4) в установленным законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников отдела;
5) представляет отдел в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством;
6) в пределах своей компетенции подписывает приказы;
7) в установленном законодательством порядке назначает на должности и освобождает от должностей руководителей предприятий;
8) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в учреждении и несет персональную ответственность за принятие антикорруп-ционных мер;
9) организует работу по реализации политики гендерного равенства;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения “Отдел культуры и развития языков Жалагашского района” в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Взаимоотношения между юридическим лицом и уполномоченным органом по государственному имуществу (местным испольнительным органом) юридическим лицом и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом), администрацией юридического лица и его трудовым коллективом регулируются законодательством Республики Казахстан.
3. Имущество государственного органа

4) өз қызметі жайлы ақпарат таратуға;
5) сотқа талаппен жүгінуге;
6) Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
19. “Жалағаш аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты “Жалағаш аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
20. “Жалағаш аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Жалағаш ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
21. “Жалағаш аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттілігі:
1) Коммуналдық мемлекеттік мекеме бөлімнің жұмысын ұйымдастырады әрі оған басшылық жасайды, бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуы мен оның өз функцияларын жүзеге асыру үшін жеке жауап береді;
2) Бөлім қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттігін белгілейді;
3) Бөлім қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
4) заңнамада белгіленген тәртіппен бөлім қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза қолданады;
5) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда бөлімді білдіреді;
6) өз құзыреті шегінде бұйрықтарға қол қояды;
7) ведомостволық бағынысты мекеме, кәсіпорын басшыларын заңнамада белгіленген тәртіппен қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
8) бөлімдегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етуге бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты болады;
9) гендерлік теңдік саясатын жүзеге асыру жұмыстарын ұйымдастырады;
10) Қазақстан Республкасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
“Жалағаш аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Заңды тұлға мен мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның (жергілікті атқарушы органның), заңды тұлға мен тиісті саланың уәкілетті органының (жергілікті атқарушы органның), заңды тұлғаның әкімшілгі мен оның еңбек ұжымының арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледі.
4. Мемлекеттік органның мүлкі

23. Коммунальное государственное учреждение “Отдел культуры и развития языков Жалагашского района” может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения “Отдел культуры и развития языков Жалагашского района” формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы) приобретенные в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением “Отдел культуры и развития языков Жалагашского района” относится к коммунальной собственности.
25. Коммунальное государственное учреждение “Отдел культуры и развития языков Жалагашского района” не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения “Отдел культуры и развития языков Жалагашского района” осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций находящихся в ведении коммунального государственного учреждения “Отдел культуры и развития языков Жалагашского района” и его ведомств
1. коммунальное государственное учреждение “Жалагашская районная централизованная библиотечная система” Жалагашского районного отдела культуры и развития языков;
2. коммунальное государственное казенное предприятие “Дома культуры и клубы Жалагашского района” отдела культуры и развития языков Жалагашского района;
3. коммунальное государственное казенное предприятие “Культурно-спортивный комплекс “Жигер” отдела культуры и развития языков Жалагашского района”.
4. коммунальное государственное казенное предприятие “Жалагашский районный историко-краеведческий музей” отдела культуры и развития языков Жалагашского района.

23. “Жалағаш аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болады.
“Жалағаш аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. “Жалағаш аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе “Жалағаш аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. “Жалағаш аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
“Жалағаш аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі және оның ведомстволарының тізбесі
1. Жалағаш аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің “Жалағаш аудандық орталықтандырылған кітапханалар жүйесі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2. Жалағаш аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің “Жалағаш аудандық мәдениет Үйлері мен клубтар” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
3. Жалағаш аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің “Жігер” мәдени-спорт кешені” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
4. Жалағаш аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің “Жалағаш аудандық тарихи-өлкетану музейі” коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.