Об изменениях в административно-территориальном устройстве Костанайской области
Постановление акимата Костанайской области от 3 марта 2014 года № 2 и Решение маслихата Костанайской области от 3 марта 2014 года № 254. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 10 апреля 2014 года № 4576
В соответствии с подпунктом 3) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" и с учетом мнения районных представительных и исполнительных органов акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ и Костанайский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Упразднить следующие населенные пункты с количеством населения менее 50 человек:
село Айдар Родинского сельского округа города Аркалык;
село Долинка Киевского сельского округа Узункольского района;
село Карла Маркса Карлмаркского сельского округа Узункольского района;
село Каратал Куйбышевского сельского округа Узункольского района;
село Нововасильевка Новопокровского сельского округа Узункольского района;
село Уйкескен Новопокровского сельского округа Узункольского района;
село Починовка Петропавловского сельского округа Узункольского района;
село Борки Петропавловского сельского округа Узункольского района;
село Камышловка Петропавловского сельского округа Узункольского района;
село Березово Российского сельского округа Узункольского района;
село Каратомар Чапаевского сельского округа Узункольского района;
село Огузбалык Чапаевского сельского округа Узункольского района.
2. Включить упраздняемые населенные пункты:
село Айдар в состав села Родина Родинского сельского округа города Аркалык;
село Долинка в состав села Миролюбовка Киевского сельского округа Узункольского района;
село Карла Маркса в состав села Сокол Карлмаркского сельского округа Узункольского района;
село Каратал в состав села Варваровка Куйбышевского сельского округа Узункольского района;
село Нововасильевка в состав села Новопокровка Новопокровского сельского округа Узункольского района;
село Уйкескен в состав села Воскресеновка Новопокровского сельского округа Узункольского района;
село Починовка в состав села Белоглинка Петропавловского сельского округа Узункольского района;
село Борки в состав села Красный Борок Петропавловского сельского округа Узункольского района;
село Камышловка в состав села Красный Борок Петропавловского сельского округа Узункольского района;
село Березово в состав села Тайсойган Российского сельского округа Узункольского района;
село Каратомар в состав села Речное Чапаевского сельского округа Узункольского района;
село Огузбалык в состав села Речное Чапаевского сельского округа Узункольского района.

Қостанай облысының әкімшілік-аумақтық құрылысындағы өзгерістер туралы
Қостанай облысы әкімдігінің 2014 жылғы 3 наурыздағы № 2 қаулысы және Қостанай облысы мәслихатының 2014 жылғы 3 наурыздағы № 254 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 10 сәуірде № 4576 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 3) тармақшасына сәйкес және аудандық өкілді және атқарушы органдардың пікірін ескере отырып, Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Қостанай облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Тұрғындарының саны 50 адамнан кем мына елді мекендер таратылсын:
Арқалық қаласы Родина ауылдық округінің Айдар ауылы;
Ұзынкөл ауданы Киев ауылдық округінің Долинка ауылы;
Ұзынкөл ауданы Карл Маркс ауылдық округінің Карл Маркс ауылы;
Ұзынкөл ауданы Куйбышев ауылдық округінің Қаратал ауылы;
Ұзынкөл ауданы Новопокров ауылдық округінің Нововасильев ауылы;
Ұзынкөл ауданы Новопокров ауылдық округінің Үйкескен ауылы;
Ұзынкөл ауданы Петропавл ауылдық округінің Починовка ауылы;
Ұзынкөл ауданы Петропавл ауылдық округінің Борки ауылы;
Ұзынкөл ауданы Петропавл ауылдық округінің Камышловка ауылы;
Ұзынкөл ауданы Россия ауылдық округінің Березово ауылы;
Ұзынкөл ауданы Чапаев ауылдық округінің Қаратомар ауылы;
Ұзынкөл ауданы Чапаев ауылдық округінің Өгізбалық ауылы.
2. Таратылған елді мекендер енгізілсін:
Айдар ауылы Арқалық қаласы Родина ауылдық округінің Родина ауылының құрамына;
Долинка ауылы Ұзынкөл ауданы Киев ауылдық округінің Миролюбовка ауылының құрамына;
Карл Маркс ауылы Ұзынкөл ауданы Карл Маркс ауылдық округінің Сокол ауылының құрамына;
Қаратал ауылы Ұзынкөл ауданы Куйбышев ауылдық округінің Варваровка ауылының құрамына;
Нововасильев ауылы Ұзынкөл ауданы Новопокров ауылдық округінің Новопокровка ауылының құрамына;
Үйкескен ауылы Ұзынкөл ауданы Новопокров ауылдық округінің Воскресеновка ауылының құрамына;
Починовка ауылы Ұзынкөл ауданы Петропавл ауылдық округінің Белоглинка ауылының құрамына;
Борки ауылы Ұзынкөл ауданы Петропавл ауылдық округінің Красный Борок ауылының құрамына;
Камышловка ауылы Ұзынкөл ауданы Петропавл ауылдық округінің Красный Борок ауылының құрамына;
Березово ауылы Ұзынкөл ауданы Россия ауылдық округінің Тайсойған ауылының құрамына;
Қаратомар ауылы Ұзынкөл ауданы Чапаев ауылдық округінің Речное ауылының құрамына;
Өгізбалық ауылы Ұзынкөл ауданы Чапаев ауылдық округінің Речное ауылының құрамына.

3. Преобразовать:
Родинский сельский округ в село Родина города Аркалык;
Куйбышевский сельский округ в село Варваровка Узункольского района.
4. Настоящее постановление и решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Костанайской области
_____________ Н. Садуакасов
Председатель сессии
_____________ Т. Булгацевич
Секретарь Костанайского областного маслихата
______________ С. Ещанов

3. Қайта құрылсын:
Родина ауылдық округі Арқалық қаласының Родина ауылы болып;
Куйбышев ауылдық округі Ұзынкөл ауданының Варваровка ауылы болып.
4. Осы қаулы мен шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қостанай облысының әкімі
______________ Н. Садуақасов
Сессия төрайымы
__________ Т. Булгацевич
Қостанай облыстық мәслихатының хатшысы
______________ С. Ещанов