Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима Михайловского сельского округа Мендыкаринского района"
Постановление акимата Мендыкаринского района Костанайской области от 17 октября 2014 года № 402. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 26 ноября 2014 года № 5176. Утратило силу постановлением акимата Мендыкаринского района Костанайской области от 5 мая 2016 года № 79
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Мендыкаринского района Костанайской области от 05.05.2016 № 79 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Мендыкаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Михайловского сельского округа Мендыкаринского района".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района Хамзина К.А.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района С. Жакаев
Утверждено
постановлением акимата
от 17 октября 2014 года № 402
1. Общие положения
Государственное учреждение "Аппарат акима Михайловского сельского округа Мендыкаринского района", является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере информационно - аналитического, организационно - правового и материально - технического обеспечения деятельности акима сельского округа.
2. Учредителем государственного учреждения "Аппарат акима Михайловского сельского округа Мендыкаринского района" является государство, в лице акимата Мендыкаринского района.
Государственное учреждение "Аппарат акима Михайловского сельского округа Мендыкаринского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Михайловского сельского округа Мендыкаринского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима Михайловского сельского округа Мендыкаринского района" является юридическим лицом в организационно - правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
Режим работы государственного учреждения "Аппарат акима Михайловского сельского округа Мендыкаринского района" устанавливается в соответствии с регламентом работы аппарата, утвержденным руководителем и не должен противоречить действующему законодательству Республики Казахстан.

"Меңдіқара ауданы Михайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Меңдіқара ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 17 қазандағы № 402 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 26 қарашада № 5176 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Меңдіқара ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 5 мамырдағы № 79 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Қостанай облысы Меңдіқара ауданы әкімдігінің 05.05.2016 № 79 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес Меңдіқара ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Меңдіқара ауданы Михайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысы Қ.А. Хамзинге жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі С. Жақаев
Әкiмдіктің
2014 жылғы 17 қазандағы
№ 402 қаулысымен бекітілген
1. Жалпы ережелер
1. "Меңдіқара ауданы Михайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ауылдық округі әкімінің қызметін ақпараттық-талдамалық, ұйымдастырушылық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз етiлуiн жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Меңдіқара ауданы Михайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Меңдіқара ауданы әкімдігінің тұлғасында мемлекет болып табылады.
"Меңдіқара ауданы Михайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Меңдіқара ауданы Михайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Меңдіқара ауданы Михайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
"Меңдіқара ауданы Михайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі басшымен бекітілген аппараттың жұмыс регламентіне сәйкес белгіленеді және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына қайшы келмеуі тиіс.

5. Государственное учреждение "Аппарат акима Михайловского сельского округа Мендыкаринского района" вступает в гражданско– правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Михайловского сельского округа Мендыкаринского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима Михайловского сельского округа Мендыкаринского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжением акима и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Михайловского сельского округа Мендыкаринского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 111311, Республика Казахстан, Костанайская область, Мендыкаринский район, село Михайловка, улица Ленина, 85А.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима Михайловского сельского округа Мендыкаринского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом
государственного учреждения "Аппарат акима Михайловского сельского округа Мендыкаринского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Михайловского сельского округа Мендыкаринского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима Михайловского сельского округа Мендыкаринского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Михайловского сельского округа Мендыкаринского района".
Если государственному учреждению "Аппарат акима Михайловского сельского округа Мендыкаринского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции,
права и обязанности государственного органа
Миссией государственного учреждения "Аппарат акима Михайловского сельского округа Мендыкаринского района" является информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима сельского округа.
14. Задачи:
1) проведение в жизнь политики Президента Республики Казахстан по охране и укреплению государственного суверенитета, конституционного строя, обеспечению безопасности, территориальной целостности Республики Казахстан, прав и свобод граждан;

5. "Меңдіқара ауданы Михайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Меңдіқара ауданы Михайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Меңдіқара ауданы Михайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен әкімінің өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Меңдіқара ауданы Михайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111311, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Меңдіқара ауданы, Михайловка ауылы, Ленин көшесі, 85А.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Меңдіқара ауданы Михайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы ереже "Меңдіқара ауданы Михайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Меңдіқара ауданы Михайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Меңдіқара ауданы Михайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Меңдіқара ауданы Михайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Меңдіқара ауданы Михайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы,
негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері
"Меңдіқара ауданы Михайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттiк мекемесінің миссиясы: ауылдық округі әкімінің ақпараттық-талдамалық, ұйымдастырушылық-құқықтық және материалдық-техникалық іс-әрекетін қамтамасыз ету болып табылады.
14. Міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік тәуелсіздігін, конституциялық құрылысын қорғау және нығайту, қауіпсіздігін, аумақтық тұтастығын, азаматтардың құқықтары мен бостандығын қамтамасыз ету бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын өмірге енгізу;

2) реализация стратегии социально-экономического развития Республики Казахстан, осуществление основных направлений государственной социально-экономической политики и управление социальными и экономическими процессами в стране;
3) претворение в жизнь конституционных принципов общественного согласия и политической стабильности, решение наиболее важных вопросов государственной жизни демократическими методами;
4) осуществление мер по укреплению законности и правопорядка, повышение уровня правосознания граждан и их активной гражданской позиции в общественно-политической жизни страны;
5) взаимодействие с общественными организациями и средствами массовой информации;
6) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
15.Функции:
1) осуществление сбора, обработки информации и обеспечение акима сельского округа информационно-аналитическими материалами по социально-экономическим и политическим вопросам;
2) разъяснение проводимой Президентом внутренней и внешней политики;
3) обеспечение освещения деятельности акима в средствах массовой информации, опубликование нормативных правовых актов;
4) проведение анализа состояния и исполнительной дисциплины в государственном учреждении "Аппарат акима Михайловского сельского округа Мендыкаринского района";
5) планирование работы государственного учреждения "Аппарат акима Михайловского сельского округа Мендыкаринского района", проведение совещаний, семинаров и других мероприятий;
6) подготовка проектов решений и распоряжений акима сельского округа;
7) принятие мер по устранению выявленных нарушений по несоблюдению законодательства;
8) организация подготовки и переподготовки государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима Михайловского сельского округа Мендыкаринского района", проведение правового всеобуча;
9) ведение регистрации актов, изданных акимом;
10) обеспечение надлежащего оформления и рассылки актов акима;
11) организация работы в соответствии с планами делопроизводства в государственном учреждении "Аппарат акима Михайловского сельского округа Мендыкаринского района";
12) рассмотрение служебных документов и обращений граждан;
13) организация личного приема граждан;
14) принятие мер, направленных на широкое применение государственного языка;
15) проведение работы по улучшению стиля и методов работы, внедрению новых информационных технологий;
16) осуществление в пределах своей компетенции нотариальных действий, в соответствии с действующим законодательством;
17) оказание государственных услуг физическим и юридическим лицам согласно Реестра государственных услуг;

2) Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық даму стратегиясын іске асыру, мемлекеттік әлеуметтік-экономикалық саясаттың негізгі бағыттарын жүзеге асыру және елдегі әлеуметтік және экономикалық процестерді басқару;
3) қоғамдық келісім мен саяси тұрақтылықтық конституциялық принциптерін өмірге енгізу, демократиялық үдістерімен мемлекеттік өмірдің аса маңызды мәселелерін шешу;
4) заңдылық пен құқықтық тәртіпті нығайту жөніндегі шараларды жүзеге асыру, азаматтардың құқықтық саналылығының және олардың елдің қоғамдық-саяси өмірдегі белсенді азаматтық ұстанымдарының деңгейін арттыру;
5) қоғамдық ұйымдармен және бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара іс–қимыл жасау;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де міндеттер.
15. Функциялары:
1) ақпараттарды жинауды, өңдеуді жүзеге асыру және ауылдық округтің әкімін әлеуметтік-экономикалық және саяси мәселелер бойынша ақпараттық–талдамалық материалдармен қамтамасыз ету;
2) Президент жүргізіп отырған ішкі және сыртқы саясатты түсіндіру;
3) әкімнің қызметін бұқаралық ақпарат құралдарында хабарлауды қамтамасыз ету, нормативтік-құқықтық актілерді жариялау;
4) "Меңдіқара ауданы Михайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жай–күйіне және орындаушылық тәртібіне талдау жүргізу;
5) "Меңдіқара ауданы Михайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын жоспарлау, кеңестерді, семинарларды және басқа да іс-шараларды өткізу;
6) ауылдық округі әкімінің шешімдері мен өкімдерінің жобаларын дайындау;
7) заңнаманың сақталмағандығы бойынша анықталған бұзушылықтарды жою жөнінде шаралар қолдану;
8) "Меңдіқара ауданы Михайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік қызметшілерін даярлау және қайта даярлауды, құқықтық жалпы оқытуды ұйымдастыру;
9) әкімнің шығарған актілерін тіркеуді жүргізу;
10) әкімнің актілерін тиісті дәрежеде ресімдеуді және таратуды қамтамасыз ету;
11) "Меңдіқара ауданы Михайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде іс жүргізуді жоспарға сәйкес ұйымдастыру;
12) қызметтік құжаттар мен азаматтардың өтініштерін қарау;
13) азаматтарды жеке қабылдауды ұйымдастыру;
14) мемлекеттік тілді кең қолдануға бағытталған шараларды қабылдау;
15) жұмыстың тәсілі мен үдістерін жақсарту, жаңа ақпараттық технологияны енгізу жөніндегі жұмыстарды жүргізу;
16) өз құзіреті шегінде қолданыстағы заңнамаға сәйкес нотариалдық іс–әрекеттерді жүзеге асыру;
17) мемлекеттік қызмет көрсету тізіліміне сәйкес, жеке және заңды тұлғаларға мемлекеттік қызмет көрсету;

18) обеспечение повышения качества оказания государственных услуг;
19) обеспечение повышения квалификации работников в сфере оказания государственных услуг;
20) проведение внутреннего контроля за качеством оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
21) выработка предложений по внесению изменений и/или дополнений в Реестр государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам, в части государственных услуг, входящих в компетенцию;
22) осуществление иных функций в соответствии с действующим законодательством.
16. Права и обязанности:
1) для реализации предусмотренных настоящим Положением основных задач и функций государственное учреждение "Аппарат акима Михайловского сельского округа Мендыкаринского района" имеет право запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и должностных лиц в пределах своих полномочий;
2) давать физическим и юридическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции государственного органа;
3) государственное учреждение "Аппарат акима Михайловского сельского округа Мендыкаринского района" имеет право быть истцом и ответчиком в суде.
4) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности
государственного органа
17. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима Михайловского сельского округа Мендыкаринского района" осуществляется акимом сельского округа, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Михайловского сельского округа Мендыкаринского района" задач и осуществление им своих функций.
18. Аким государственного учреждения "Аппарат акима Михайловского сельского округа Мендыкаринского района" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия акима государственного учреждения "Аппарат акима Михайловского сельского округа Мендыкаринского района":
1) представляет государственное учреждение "Аппарат акима Михайловского сельского округа Мендыкаринского района" в государственных органах и иных организациях;
2) разрабатывает Положение государственного учреждения "Аппарат акима Михайловского сельского округа Мендыкаринского района", вносит предложения в акимат района на утверждение структуру и штатную численность аппарата акима Михайловского сельского округа Мендыкаринского района;
3) устанавливает внутренний трудовой распорядок в государственном учреждении "Аппарат акима Михайловского сельского округа Мендыкаринского района";

18) мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын арттыруды қамтамасыз ету;
19) мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы қызметкерлердің біліктілігін арттыруды қамтамасыз ету;
20) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету сапасына ішкі бақылауды жүргізу;
21) құзыретіне кіретін мемлекеттік қызмет көрсету бөлігінде жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызмет көрсету тізіліміне өзгерістер және/немесе толықтырулар енгізу жөнінде ұсыныстар жасау;
22) қолданыстағы заңнамаға сәйкес басқа да функцияларды жүзеге асыру.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) осы ережемен қарастырылған негізгі міндеттер мен функцияларды іске асыру үшін "Меңдіқара ауданы Михайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және басқа да материалдарды сұрауға және алуға құқығы бар;
2) мемлекеттік органның құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша заңды және жеке тұлғаларға түсініктемелер беру;
3) "Меңдіқара ауданы Михайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі сотта талапкер және жауапкер болуға құқығы бар;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның
қызметін ұйымдастыру
17. "Меңдіқара ауданы Михайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Меңдіқара ауданы Михайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын ауылдық округтің әкімі жүзеге асырады.
18. "Меңдіқара ауданы Михайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің әкімі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. "Меңдіқара ауданы Михайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі әкімінің өкілеттіктері:
1) "Меңдіқара ауданы Михайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүддесін мемлекеттік органдарда және басқа да ұйымдарда ұсынады;
2) "Меңдіқара ауданы Михайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ережесін әзірлейді, Меңдіқара ауданы Михайлов ауылдық округі әкімі аппаратының құрылымы мен штат санын бекітуге аудан әкімдігіне ұсыныстар енгiзедi;
3) "Меңдіқара ауданы Михайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ішкі еңбек тәртібін белгілейді;

4) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима Михайловского сельского округа Мендыкаринского района";
5) в установленном законодательством порядке назначает, освобождает и привлекает к дисциплинарной ответственности работников государственного учреждения "Аппарат акима Михайловского сельского округа Мендыкаринского района";
6) издает решения и распоряжения, дает указания, обязательные для исполнения сотрудниками государственного учреждения "Аппарат акима Михайловского сельского округа Мендыкаринского района";
7) координирует работу по контролю за исполнением принятых решений и распоряжений акима сельского округа;
8) организует работу с кадрами в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
9) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
10) направляет работников государственного учреждения "Аппарат акима Михайловского сельского округа Мендыкаринского района" в командировки;
11) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
12) образовывает рабочие группы для разработки проектов нормативных правовых актов, программ и других документов;
13) распоряжается денежными средствами государственного учреждения "Аппарат акима Михайловского сельского округа Мендыкаринского района", подписывает финансовые документы в пределах своей компетенции;
14) реализует гендерную политику в пределах своей компетенции;
15) ведет борьбу с коррупцией в пределах своей компетенции;
16) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий акима государственного учреждения "Аппарат акима Михайловского сельского округа Мендыкаринского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного
органа
20. Государственное учреждение "Аппарат акима Михайловского сельского округа Мендыкаринского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Михайловского сельского округа Мендыкаринского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Михайловского сельского округа Мендыкаринского района" относится к коммунальной собственности.

4) "Меңдіқара ауданы Михайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
5) заңнамада белгіленген тәртіппен "Меңдіқара ауданы Михайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін тағайындайды, босатады және тәртіптік жауапкершілікке тартады;
6) "Меңдіқара ауданы Михайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлері үшін орындауға міндетті нұсқаулар береді, шешімдер мен өкімдер шығарады;
7) ауылдық округтің әкімімен қабылданған шешімдер мен өкімдердің орындалуын бақылау бойынша жұмысты үйлестіреді;
8) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес кадрлармен жұмысты ұйымдастырады;
9) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттамаға қол қояды;
10) "Меңдіқара ауданы Михайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін іссапарларға жолдайды;
11) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүзеге асырады;
12) нормативтік құқықтық актілер, бағдарламалар және басқа да құжаттардың жобаларын дайындау үшін жұмыс топтарын құрады;
13) өз құзыреті шегінде "Меңдіқара ауданы Михайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ақшалай қаражаттарына өкімдік етеді, қаржылық құжаттарға қол қояды;
14) өз құзыреті шегінде гендерлік саясатты іске асырады;
15) өз құзыреті шегінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес жүргізеді;
16) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да қызметтерді орындайды.
"Меңдіқара ауданы Михайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің әкімі болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның
мүлкі
20. "Меңдіқара ауданы Михайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Меңдіқара ауданы Михайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. "Меңдіқара ауданы Михайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.

22. Государственное учреждение "Аппарат акима Михайловского сельского округа Мендыкаринского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и ликвидация
государственного органа
23. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения "Аппарат акима Михайловского сельского округа Мендыкаринского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Меңдіқара ауданы Михайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта
ұйымдастыру және тарату
23. "Меңдіқара ауданы Михайлов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.