Об утверждении положения о государственном учреждении "Аппарат акима села Шолаксай Наурзумского района"
Постановление акимата Наурзумского района Костанайской области от 11 апреля 2014 года № 91. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 13 мая 2014 года № 4695. Утратило силу постановлением акимата Наурзумского района Костанайской области от 30 мая 2016 года № 105
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Наурзумского района Костанайской области от 30.05.2016 № 105 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Наурзумского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое положение о государственном учреждении "Аппарат акима села Шолаксай Наурзумского района".
2. Государственному учреждению "Аппарат акима села Шолаксай Наурзумского района" провести государственную регистрацию в органах юстиции в установленный законодательством срок.
3. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Аким района Т. Даиров
СОГЛАСОВАНО:
Аким села Шолаксай
Наурзумского района
_______ С. Шарафиев
Утверждено
постановлением акимата
Наурзумского района
от 11 апреля 2014 года № 91
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном учреждении
"Аппарат акима села Шолаксай
Наурзумского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима села Шолаксай Наурзумского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим информационно - аналитическое, организационно - правовое и материально - техническое обеспечение деятельности акима села.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима села Шолаксай Наурзумского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республики Казахстан", актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим положением.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима села Шолаксай Наурзумского района" является юридическим лицом в организационно - правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца на государственном и русском языках, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Науырзым ауданы Шолақсай ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 11 сәуірдегі № 91 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 13 мамырда № 4695 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 30 мамырдағы № 105 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімдігінің 30.05.2016 № 105 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін - өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31- бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Науырзым ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Науырзым ауданы Шолақсай ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Науырзым ауданы Шолақсай ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі әділет органдарында мемлекеттік тіркелуді заңнамамен белгіленген мерзімде жүргізсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Т. Даиров
КЕЛІСІЛДІ:
Науырзым ауданы
Шолақсай ауылының әкімі
___________ С. Шарафиев
Науырзым ауданы әкімдігінің
2014 жылғы 11 сәуірдегі
№ 91 қаулысымен бекітілген
"Науырзым ауданы Шолақсай ауылы
әкімінің аппараты" мемлекеттік
мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Науырзым ауданы Шолақсай ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады және ауыл әкімінің ақпараттық - талдау, ұйымдастыру - құқықтық және материалдық - техникалық қызметтерін жүзеге асыра қамтамасыз ету.
2. "Науырзым ауданы Шолақсай ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін - өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай - ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Науырзым ауданы Шолақсай ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдастыру – құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбаларына, белгіленген үлгідегі мемлекеттік және орыс тіліндегі бланкілері, сондай - ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

4. Государственное учреждение "Аппарат акима села Шолаксай Наурзумского района" вступает в гражданско - правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима села Шолаксай Наурзумского района" имеет право выступать стороной гражданско - правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима села Шолаксай Наурзумского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжением акима и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима села Шолаксай Наурзумского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 111409, Республика Казахстан, Костанайская область, Наурзумский район, село Шолаксай, улица Целинная, 7.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Аппарат акима села Шолаксай Наурзумского района".
10. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима села Шолаксай Наурзумского района".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима села Шолаксай Наурзумского района" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Аппарат акима села Шолаксай Наурзумского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима села Шолаксай Наурзумского района".
Если государственному учреждению "Аппарат акима села Шолаксай Наурзумского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета
2. Миссия, основные задачи,
функции, права и обязанности
государственного органа
Миссией государственного учреждения "Аппарат акима села Шолаксай Наурзумского района" является осуществление функций информационно -аналитического, организационно - правового и материально - технического обеспечения деятельности акима села.
13. Задачи:
1) проведение в жизнь политики Президента Республики Казахстан по охране и укреплению государственного суверенитета, конституционного строя, обеспечению безопасности, территориальной целостности Республики Казахстан, прав и свобод граждан;

4. "Науырзым ауданы Шолақсай ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық - құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Науырзым ауданы Шолақсай ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық - құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Науырзым ауданы Шолақсай ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен әкімнің өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Науырзым ауданы Шолақсай ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111409, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Науырзым ауданы, Шолақсай ауылы, Целинная көшесі, 7.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Науырзым ауданы Шолақсай ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы ереже "Науырзым ауданы Шолақсай ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Науырзым ауданы Шолақсай ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Науырзым ауданы Шолақсай ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілермен мемлекеттік мекеменің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Науырзым ауданы Шолақсай ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы,
негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері
"Науырзым ауданы Шолақсай ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: ауыл әкімінің ақпараттық - талдау, ұйымдастыру -құқықтық және материалдық - техникалық қызметтерін қамтамасыз етуді жүзеге асырады.
13. Міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік тәуелсіздігін, Конституциялық құрылысын, қауіпсіздігін қорғау, аумақтық тұтастығын нығайту және азаматтардың құқықтары мен бостандығын қамтамасыз ету бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын өмірге енгізу;

2) реализация стратегии социально - экономического развития Республики Казахстан, осуществление основных направлений государственной социально - экономической политики и управление социальными и экономическими процессами в стране;
3) претворение в жизнь конституционных принципов общественного согласия и политической стабильности, решение наиболее важных вопросов государственной жизни демократическими методами;
4) осуществление мер по укреплению законности и правопорядка, повышение уровня правосознания граждан и их активной гражданской позиции в общественно - политической жизни страны;
5) взаимодействие с общественными организациями и средствами массовой информации;
14. Функции:
Информационно - аналитические:
1) осуществление сбора, обработки информации и обеспечение акима села информационно - аналитическими материалами по социально - экономическим и политическим вопросам;
2) разъяснение проводимой Президентом внутренней и внешней политики;
3) обеспечивает освещение деятельности акима в средствах массовой информации, опубликование нормативных правовых актов;
4) проведение анализа состояния и исполнительной дисциплины в государственном учреждении "Аппарат акима села Шолаксай Наурзумского района";
Организационно – правовые функции:
1) планирование работы государственного учреждения "Аппарат акима села Шолаксай Наурзумского района" проведение совещаний, семинаров и других мероприятий, организация и их подготовки и проведения;
2) подготовка проектов решений и распоряжений акима села;
3) осуществление контроля за проведением актов и поручений Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, акима области, акима района и акима села;
4) проведение юридической экспертизы актов на соответствие законодательству;
5) принятие мер по устранению выявленных нарушений по несоблюдению законодательства;
6) организация подготовки и переподготовки государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима села Шолаксай Наурзумского района", проведение правового всеобуча;
7) ведение регистрации актов, изданных акимом;
8) обеспечение надлежащего оформления и рассылки актов акима;
9) организация в соответствии с планами делопроизводства в государственном учреждении "Аппарат акима села Шолаксай Наурзумского района";
10) рассмотрение служебных документов и обращения граждан;
11) организация приема граждан;
12) принятие мер, направленных на широкое применение государственного языка;
13) проведение работы по улучшению стиля и методов работы, внедрению новых информационных технологий;

2) Қазақстан Республикасының әлеуметтік - экономикалық даму стратегиясын жүзеге асыру, мемлекеттік әлеуметтік - экономикалық саясаттың негізгі бағыттарын орындау, елдегі әлеуметтік және экономикалық процесстерді басқару;
3) демократиялық әдістерімен мемлекеттік өмірдің аса маңызды мәселелерін шешу, қоғамдық келісім мен саяси тұрақтылықтың конституциялық принциптерін өмірге енгізу;
4) заңдылық пен құқықтық тәртіптерді нығайту жөніндегі шараларды жүзеге асыру, азаматтардың құқықтық саналығының деңгейін және елдің қоғамдық - саяси өмірдегі белсенді азаматтық ұстанымдарын арттыру;
5) бұқаралық ақпарат құралдарымен және қоғамдық ұйымдарымен өзара байланыс жүргізу.
14. Функциялары:
Ақпараттық талдау:
1) ақпараттарды жинауды, өңдеуді жүзеге асыру және ауыл әкімін елдегі әлеуметтік - экономикалық және саяси мәселелер бойынша ақпараттық – талдау материалдармен қамтамасыз ету;
2) Президент жүргізіп отырған ішкі және сыртқы саясатты түсіндіру;
3) әкімнің қызметін бұқаралық ақпарат құралдарында хабарлауды қамтамасыз ету, нормативтік - құқықтық актілерді жариялау;
4) "Науырзым ауданы Шолақсай ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің орындаушылық және орындаушылық тәртібіне талдау жүргізу;
Ұйымдастыру - құқықтық функциялары:
1) "Науырзым ауданы Шолақсай ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын жоспарлау, кеңестерді, семинарларды, іс - шараларды өткізу, олардың дайындығын және өткізілуін ұйымдастыру;
2) ауыл әкімінің шешімдері мен өкімдерінің жобаларын дайындау;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, облыс, аудан әкімдерінің және ауыл әкімінің актілері мен тапсырмаларының орындалуына бақылау жасау;
4) актілердің заңнамаға сәйкестігіне заңдық сараптама жүргізу;
5) заңнаманың сақталмағандығы бойынша анықталған бұзушылықтарды жою жөнінде шаралар қолдану;
6) "Науырзым ауданы Шолақсай ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік қызметкерлерін даярлау және қайта даярлауды, құқықтық жалпы оқытуды ұйымдастыру;
7) әкімнің шығарған актілерін тіркеуді жүргізу;
8) әкімнің актілерін тиісті дәрежеде ресімдеуді және таратуды қамтамасыз ету;
9) "Науырзым ауданы Шолақсай ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде іс жүргізуді жоспарға сәйкес ұйымдастыру;
10) қызметтік құжаттар мен азаматтардың өтініштерін қарау;
11) азаматтарды қабылдауды ұйымдастыру;
12) мемлекеттік тілді кең түрде қолдануға бағытталған шараларды қабылдау;
13) жұмыстың тәсілі мен әдістерін жақсарту, жаңа ақпараттық технологияны енгізу жөніндегі жұмыстарды жүргізу;

14) обеспечение деятельности консультативно - совещательных органов при государственном учреждении "Аппарат акима села Шолаксай Наурзумского района";
15) осуществление в пределах своей компетенции нотариальных действий, в соответствии с действующим законодательством;
16) определение мест выпаса животных на землях населенного пункта;
17) организация санитарной очистки территории населенных пунктов;
18) принятие решений об установлении карантина или ограничительных мероприятий по представлению главного государственного ветеринарно - санитарного инспектора в случае возникновения заразных болезней животных на соответствующей территории;
19) принятие решений о снятии ограничительных мероприятий или карантина по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора после проведения комплекса ветеринарных мероприятий по ликвидации очагов заразных болезней животных на соответствующей территории;
20) обеспечение ветеринарных пунктов служебными помещениями в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
21) оказание государственных услуг физическим и юридическим лицам согласно Реестру государственных услуг;
22) выработка предложений по внесению изменений и/или дополнений в Реестр государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам, в части государственных услуг, входящих в компетенцию;
23) содействие исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
24) организация и обеспечение в пределах совей компетенции исполнения законодательства Республики Казахстан по вопросам о воинской обязанности и воинской службе, гражданской обороны, а также мобилизационной подготовки и мобилизации;
25) выявление малообеспеченных лиц, внесение в вышестоящие органы предложений по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной помощи;
26) осуществление иных функции в соответствии с действующим законодательством.
15. Права и обязанности:
1) для реализации предусмотренных настоящим положением основных задач и функций государственного учреждения "Аппарат акима села Шолаксай Наурзумского района" имеет право запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и должностных лиц в пределах своих полномочий;
2) давать физическим и юридическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции государственного органа;
3) обеспечивать доступность стандартов государственных услуг;

14) ауыл әкімінің жанындағы консультативті - кеңесші органдардың қызметін қамтамасыз ету;
15) өз құзыреті шегінде қолданыстағы заңнамаға сәйкес нотариалдық іс - әрекеттерді жүзеге асыру;
16) елді мекен жерлерінде мал жаятын орындарды айқындау;
17) елді мекендер аумақтарын санитариялық тазалауды ұйымдастыру;
18) тиісті аумақта жануарлардың жұқпалы аурулары пайда болған жағдайда, бас мемлекеттік ветеринариялық - санитариялық инспектордың ұсынуы бойынша карантинді немесе шектеу іс - шараларын белгілеу туралы шешімдер қабылдау;
19) тиісті аумақта жануарлардың жұқпалы ауруларының ошақтарын жою жөніндегі ветеринариялық іс - шаралар кешені жүргізілгеннен кейін бас мемлекеттік ветеринариялық - санитариялық инспектордың ұсынуы бойынша шектеу іс - шараларын немесе карантинді тоқтату туралы шешімдер қабылдау;
20) Қазақстан Республикасының заңңамасында белгіленген тәртіппен ветеринариялық пункттерді қызметтік үй - жайлармен қамтамасыз ету;
21) Мемлекеттік қызмет көрсету тізіліміне сәйкес, жеке және заңды тұлғаларға мемлекеттік қызмет көрсету;
22) құзыретіне кіретін мемлекеттік қызмет көрсету бөлігінде жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін Мемлекеттік қызмет көрсету тізіліміне өзгерістер және/немесе толықтырулар енгізу жөнінде ұсыныстар жасау;
23) азаматтармен және заңды тұлғалармен Қазақстан Республикасының Конституциясы нормаларының, Қазақстан Республикасы Президенті және Үкіметі заңдарының, актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдардың нормативтік құқықтық актілерінің орындалуына ықпал ету;
24) өз құзыреті шегінде әскери міндет және әскери қызмет, азаматтық қорғаныс, сонымен қатар жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру мәселелері бойынша Қазақстан Республикасы заңнамаларының орындалуын ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
25) аз қамтамасыз етілген тұлғаларды анықтайды, жұмыспен қамтуды, арнаулы әлеуметтік көмек көрсетуді қамтамасыз ету бойынша жоғары тұрған органдарға ұсыныстар енгізу;
26) қолданыстағы заңнамаға сәйкес басқа да функцияларды жүзеге асырады.
15. Құқықтары мен міндеттері:
1) осы ережемен қарастырылған негізгі міндеттер мен функцияларды іске асыру үшін ауыл әкімінің аппараты өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және басқа да материалдарды сұрауға және алуға құқығы бар;
2) мемлекеттік органның құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша заңды және жеке тұлғаларға түсініктемелер беру;
3) мемлекеттік қызмет көрсету стандарттарына қолжетімділікті қамтамасыз ету;

4) обеспечивать перевод государственных услуг через Центр обслуживания населения;
5) обеспечивать информированность потребителей о порядке оказания государственных услуг;
6) предоставлять соответствующую информацию в уполномоченный орган по качеству оказания государственных услуг;
7) рассматривать жалобы и обращения потребителей государственных услуг;
8) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Государственное учреждение "Аппарат акима села Шолаксай Наурзумского района" имеет право быть истцом и ответчиком в суде, а также осуществлять иные права, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.
3. Организация деятельности
государственного органа
16. Руководство государственного учреждения "Аппарат акима села Шолаксай Наурзумского района" осуществляется акимом села, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач на государственное учреждение "Аппарат акима села Шолаксай Наурзумского района" и осуществление им своих функций.
17. Аким села назначает на должность и освобождает от должности работников аппарата акима села в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия акима:
1) представляет государственное учреждение "Аппарат акима села Шолаксай Наурзумского района" в государственных органах и иных организациях;
2) организует и руководит работой государственного учреждения "Аппарат акима села Шолаксай Наурзумского района" и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима села Шолаксай Наурзумского района" функций и задач;
3) разрабатывает положение о государственном учреждении "Аппарат акима села Шолаксай Наурзумского района", предложения по структуре и штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима села Шолаксай Наурзумского района" и вносит их акиму района на утверждение, устанавливает доплаты, материальные поощрения государственных служащих (премии) в пределах экономии фонда оплаты труда;
4) устанавливает внутренний трудовой распорядок в государственное учреждение "Аппарат акима села Шолаксай Наурзумского района";
5) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима села Шолаксай Наурзумского района";
6) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции;
7) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима села Шолаксай Наурзумского района";
8) подписывает распоряжения, обязательные для исполнения работниками государственного учреждения "Аппарат акима села Шолаксай Наурзумского района";

4) Халыққа қызмет көрсету орталығы арқылы мемлекеттік қызметтерді аударуды қамтамасыз ету;
5) мемлекеттік қызметтерді көрсету тәртібі туралы тұтынушылардың ақпараттандырылуын қамтамасыз ету;
6) мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасы жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпаратты ұсыну;
7) мемлекеттік қызметтерді тұтынушылардың шағымдары мен өтініштерін қарау;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оған берілген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру;
"Науырзым ауданы Шолақсай ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі сотта талапкер және жауапкер болуға, сондай - ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін басқа да құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
3. Мемлекеттік органның
қызметін ұйымдастыру
16. "Науырзым ауданы Шолақсай ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшылығы аталған мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға жауапты болатын ауыл әкімімен жүзеге асырылады.
17. Ауыл әкімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әкім аппаратының қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады.
18. Әкімнің өкілеттігі:
1) "Науырзым ауданы Шолақсай ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдарда ұсынады;
2) "Науырзым ауданы Шолақсай ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басқарады және "Науырзым ауданы Шолақсай ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген функциялары мен міндеттердің орындалуына дербес жауапкершілікті мойнына алады;
3) "Науырзым ауданы Шолақсай ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ережесін әзірлейді, "Науырзым ауданы Шолақсай ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің штат саны мен құрылымы жөніндегі ұсыныстарды әзірлейді және оны аудан әкіміне бекітуге ұсынады, еңбекақы қорын үнемдеу шегінде мемлекеттік қызметкерлерге қосымша ақыны, материалдық көтермелеуді (сыйлықақы) белгілейді;
4) "Науырзым ауданы Шолақсай ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ішкі еңбек тәртібін белгілейді;
5) "Науырзым ауданы Шолақсай ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерінің өкілеттіліктер мен міндеттерін белгілейді;
6) өз құзыретіне қарасты басқа да мәселелер жөнінде шешімдер қабылдайды;
7) "Науырзым ауданы Шолақсай ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне заңнамамен белгіленген тәртіпте тәртіптік жазалар қолданады;
8) "Науырзым ауданы Шолақсай ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерімен орындалуы міндетті өкімдерге қол қояды;

9) ежемесячно своевременно представляет отчеты в вышестоящие органы;
10) распоряжается денежными средствами государственного учреждения "Аппарат акима села Шолаксай Наурзумского района", подписывает финансовые документы;
11) направляет работников государственного учреждения "Аппарат акима села Шолаксай Наурзумского района" в командировки;
12) осуществляет личный прием граждан;
13) образовывает рабочие группы для разработки проектов, программ и нормативных правовых актов и других документов;
14) осуществляет другие полномочия в соответствии с законодательством;
15) несет ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
16) осуществляет другие функции в соответствии с законодательством;
19. Государственное учреждение "Аппарат акима села Шолаксай Наурзумского района" возглавляется акимом, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного
органа
20. Государственное учреждение "Аппарат акима села Шолаксай Наурзумского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных закоодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима села Шолаксай Наурзумского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима села Шолаксай Наурзумского района" относится к коммунальной собственности.
22. Государственное учреждение "Аппарат акима села Шолаксай Наурзумского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение
государственного органа
23. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима села Шолаксай Наурзумского района" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

9) жоғары тұрған мекемелерге ай сайын уақытылы есепті ұсынады;
10) "Науырзым ауданы Шолақсай ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеменің ақшалай қаражаттарына иелік етеді, қаржы құжаттарына қол қояды;
11) "Науырзым ауданы Шолақсай ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін іссапарға жібереді;
12) азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
13) нормативтік құқықтық актілердің, бағдарламалар мен басқа да құжаттардың жобаларын әзірлеу үшін жұмыс тобын құрады;
14) заңнамаға сәйкес басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады;
15) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекеттер бойынша шаралардың қолданылмауына жауапкершілік етеді.
16) заңнамаға сәйкес басқа да қызметтерді орындайды;
19. "Науырзым ауданы Шолақсай ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын әкіммен басқарылады.
4. Мемлекеттік органның
мүлкі
20. "Науырзым ауданы Шолақсай ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Науырзым ауданы Шолақсай ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген, сондай - ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздері есебінен қалыптасады.
21. "Науырзым ауданы Шолақсай ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Науырзым ауданы Шолақсай ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта
ұйымдастыру және тарату
23. "Науырзым ауданы Шолақсай ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және қайта тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.