Об определении порядка расчета ставок арендной платы при передаче объектов районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду)
Постановление акимата Майского района Павлодарской области от 27 октября 2014 года № 357/10. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 17 ноября 2014 года № 4156. Отменено постановлением акимата Майского района Павлодарской области от 18 мая 2015 года № 147/5
Сноска. Отменено постановлением акимата Майского района Павлодарской области от 18.05.2015 № 147/5.
В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", со статьей 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", с пунктом 50 Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду), утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 февраля 2014 года № 88 акимат Майского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить прилагаемый порядок расчета ставок арендной платы при передаче объектов районного коммунального имущества (нежилого фонда) в имущественный наем (аренду).
2. Государственному учреждению "Отдел финансов Майского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принять необходимые организационные меры.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Сейтказина Д.М.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
акима района М. Ахамбаев
Приложение
к постановлению акимата
Майского района
от 27 октября 2014 года № 357/10
Порядок расчета ставок арендной платы при передаче
объектов в имущественный наем (аренду) районного
коммунального имущества
1. Настоящий порядок разработан в соответствии с пунктом 50 Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду), утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 февраля 2014 года № 88 и определяет порядок расчета ставок арендной платы при передаче в имущественный наем (аренду) объектов районного коммунального имущества.
2. Расчет ставки годовой арендной платы при передаче в имущественный наем (аренду) объектов районного коммунального имущества (нежилого фонда) рассчитывается по формуле:
Ап = Бс х S х Кт х Кк х Кск х Кр х Квд х Копф,
где:
Ап – ставка арендной платы объектов государственного нежилого фонда, находящихся на балансе районных коммунальных юридических лиц в год;
Бс – базовая ставка арендной платы за 1 квадратный метр;

Аудандық коммуналдық мүлік объектілерін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу тәртібін анықтау туралы
Павлодар облысы Май аудандық әкімдігінің 2014 жылғы 27 қазандағы № 357/10 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 17 қарашада № 4156 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Май аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 18 мамырдағы № 147/5 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Май аудандық әкімдігінің 18.05.2015 № 147/5 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабының 1 тармағының 2) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 18 бабына, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2014 жылғы 13 ақпандағы № 88 қаулысымен бекітілген мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру Қағидаларының 50 тармағына сәйкес, Май ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған аудандық коммуналдық мүлік объектілерін (тұрғын емес қорын) мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу тәртібі анықталсын.
2. "Май ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпке сәйкес қажетті іс–шаралар қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Д.М. Сейтказинге жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімінің міндетін атқарушы
М. Ахамбаев
Май ауданы әкімдігінің
2014 жылғы 27 қазан
№ 357/10 қаулысына
қосымша
Аудандық коммуналдық мүлік объектілерін мүліктік
жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалдау
ақысының мөлшерлемесін есептеу тәртібі
1. Осы есептеу тәртібі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 ақпандағы № 88 қаулысымен бекітілген мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру қағидаларының 50 тармағына сәйкес әзірленген және аудандық коммуналдық мүлік объектілерін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу тәртібін анықтайды.
2. Аудандық коммуналдық мүлік объектілерін (тұрғын емес қорын) мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жылдық жалдау ақысы мөлшерлемесінің есептеуі келесі формула бойынша есептеледі:
Ап = Бс х S х Кт х Кк х Кск х Кр х Квд х Копф,
мұнда:
Ап – жылына аудандық коммуналдық заңды тұлғалардың баланстағы мемлекеттік тұрғын емес қордың нысандарын жалға алу ақысының мөлшерлемесі;
Бс – 1 шаршы метрге жылына теңге жалға алу базалық мөлшерлемесі;

на территории Майского района 2,0 месячных расчетных показателей (далее - МРП) в год, установленных Законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий год;
S – арендуемая площадь, квадратный метр;
Кт - коэффициент, учитывающий тип строения;
Кк - коэффициент, учитывающий вид нежилого помещения;
Кск - коэффициент, учитывающий степень комфортности;
Кр - коэффициент, учитывающий территориальное расположение;
Квд - коэффициент, учитывающий вид деятельности нанимателя;
Копф - коэффициент, учитывающий организационно-правовую форму нанимателя.
Балансодержатель районного коммунального имущества обеспечивает соответствие размеров занимаемых нанимателем помещений размерам помещений.

тиісті жылға Май ауданының аумағында бір жылға Қазақстан Республикасының республикалық бюджет туралы заңымен белгіленген 2,0 айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі – АЕК);
S – жалға алынатын алаң, шаршы метр;
Кт – құрылыс үлгісін ескеретін коэффициент;
Кк – тұрғын емес үй-жайдың түрін ескеретін коэффициент;
Кск – қолайлылық дәрежесін ескеретін коэффициент;
Кр – аумақтық орналасуын ескеретін коэффициент;
Квд – жалдаушының қызмет түрін ескеретін коэффициент;
Копф – жалдаушының ұйымдастыру-құқықтық нысанын ескеретін коэффициент.
Аудандық коммуналдық мүліктің теңгерім ұстаушысы жалдаушымен алып отырған үй-жайлар өлшемдерінің үй-жайлардың өлшемдеріне сәйкес болуын қамтамасыз етеді.

3. Коэффициенты, применяемые при расчете ставок арендной платы для объектов районного коммунального имущества:
п/п
Вид коэффициентов
Размер
коэффициента
1
Коэффициент, учитывающий тип строения (Кт):
1.1 административное
1,0
1.2 производственное
0,8
1.3 складское, гаражное, котельная
0,6
1.4 спортивные сооружения (стадионы, спортивные залы)
0,7
2
Коэффициент, учитывающий вид нежилого помещения (Кк):
2.1 отдельно стоящее строение
1,0
2.2 встроено-пристроенная часть
0,9
2.3 цокольная (полуподвальная) часть
0,7
2.4 подвальная часть
0,6
3
Коэффициент, учитывающий степень комфортности (Кск):
3.1 для помещений со всеми инженерно-техническими устройствами при отсутствии каких-либо видов коммуникаций уменьшается на 0,1 за каждый вид
1,0
4
Коэффициент, учитывающий территориальное расположение (Кр):
4.1 для районного центра
1,0
4.2 поселок, село
0,5
5
Коэффициент, учитывающий вид деятельности нанимателя (Квд):
5.1 для расчетно-кассовых центров банков, Акционерное общество "Казпочта", банкоматов, мультикасс, терминалов для обслуживания населения
2,5
5.2 для брокерской деятельности и оказания таможенных услуг, обменных пунктов и организаций, деятельность которых связана с рынком ценных бумаг, страховых, инвестиционных компаний, нотариальных контор, адвокатских контор, а также для организаций, оказывающих услуги сотовой связи, радиосвязи
3,0
5.3 для организации торговли, гостиничных услуг
2,5
5.4 для организации общественного питания
1,5
5.5 для организации услуг в области:
науки и высшего образования
среднего образования дошкольного образования
1,1
0,9
0,8
5.6 для организации услуг в области здравоохранения, культуры и спорта
1,0
5.7 для организации питания в столовых и буфетах учебных заведений
0,5
5.8 для видов деятельности, за исключением видов деятельности, указанных в пунктах 5.1-5.7
1,9
6
Коэффициент, учитывающий организационно-правовую форму нанимателя (Копф):

3. Аудандық коммуналдық мүлік объектілері үшін жалға алу ақысының мөлшерлемесін есептеу кезінде қолданылатын коэффициенттер:
Р/с №
Коэффициенттер түрі
Коэффициент мөлшері
1
Құрылыс үлгісін ескеретін коэффициент (Кт):
1.1 әкімшілік
1,0
1.2 өдірістік
0,8
1.3 қойма, гараж, қазандық
0,6
1.4 спорттық ғимараттар (стадиондар, спорттық залдар)
0,7
2
Тұрғын емес үй-жайдың түрін ескеретін коэффициент (Кк):
2.1 жеке тұратын құрылыс
1,0
2.2 жапсарлас-жанаса салынған бөлігі
0,9
2.3 астыңғы (жартылай жертөле) бөлігі
0,7
2.4 жертөле бөлігі
0,6
3
Қолайлық дәрежесін ескеретін коэффициент (Кск):
3.1 барлық инженерлік-техникалық құрылғылары бар үй-жайлар үшін коммуникациялардың қандай да бір түрлері жоқ болса, әрбір түрге 0,1-ге азаяды
1,0
4
Аумақтық орналасуын ескеретін коэффициент (Кр):
4.1 аудандық орталықтар үшін
1,0
4.2 кент, ауыл
0,5
5
Жалдаушының қызмет түрін ескеретін коэффициент (Квд):
5.1 халыққа қызмет көрсетуге арналған банктердің есеп айырысу-кассалық орталықтары, "Қазпошта" Акционерлік қоғамның есеп айырысу-кассалық орталықтары үшін, банкоматтар, мультикассалар, терминалдар
2,5
5.2 брокерлік қызметті жүзеге асыру және кеден қызметтерін көрсету, айырбастау пункттері және қызметі бағалы қағаздар нарығымен байланысты ұйымдар, сақтандыру, инвестициялық компаниялар, нотариалдық кеңселер, адвокаттық кеңселер үшін, сонымен қатар ұялы байланыс, радио байланыс қызметтерін көрсететін ұйымдар үшін
3,0
5.3 сауда, қонақ үй қызметтерін ұйымдастыру үшін
2,5
5.4 қоғамдық тамақтануды ұйымдастыру үшін
1,5
5.5 мынадай салаларда қызметтерді ұйымдастыру үшін:
ғылым және жоғары білім беру
орта білім беру мектепке дейінгі білім беру
1,1
0,9
0,8
5.6 денсаулық сақтау, мәдениет және спорт салаларында қызметтерді ұйымдастыру үшін
1,0
5.7 оқу орындарында асханалар және буфеттерде тамақтануды ұйымдастыру үшін
0,5
5.8 5.1-5.7 - тармақтарда көрсетілген қызмет түрлерін қоспағанда, қызмет түрлері үшін
1,9
6
Жалдаушының ұйымдастыру-құқықтық нысанын ескеретін коэффициент (Копф):

6.1 для субъектов малого предпринимательства для организации производственной деятельности и развития сферы услуг населению, за исключением торгово-посреднической деятельности
0,9
6.2 для акционерных обществ (товариществ с ограниченной ответственностью) пятьдесят и более процентов акций (долей участия) и получающих не менее 90 процентов дохода от выполнения бюджетных программ, в случае предоставления письменного подтверждения государственного органа, осуществляющего права владения и пользования государственным пакетом акций
0,8

6.1 сауда-сатып алу (делдалдық) қызметті қоспағанда, өнеркәсіп өндірісін ұйымдастыру және халыққа қызмет көрсету саласын дамыту үшін шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін
0,9
6.2 акцияларының (қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайыздары немесе акцияларының бақылау пакеттері мемлекетке тиесілі және табысының кемінде 90 пайызын бюджеттік бағдарламаларды орындаудан алатын акционерлік қоғамдар (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер) үшін
0,8

6.3 для благотворительных и общественных объединений, некоммерческих организаций
0,5
6.4 для остальных
1,0
4. Расчет ставки годовой арендной платы при предоставлении в имущественный наем (аренду) оборудования, автотранспортных средств и других непотребляемых вещей осуществляется по формуле:
Ап = С х Nam/100 х Кп,
где:
Ап - ставка арендной платы за оборудование, транспортные средства и другие непотребляемые вещи в год;
С - остаточная стоимость оборудования по данным бухгалтерского учета;
При сдаче в имущественный наем (аренду) оборудования, транспортных средств и других непотребляемых вещей с начисленным износом 100 процентов, остаточная стоимость принимается в размере 10 процентов от первоначальной (восстановительной) стоимости;
Nam - предельные нормы амортизации в соответствии со статьей 120 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс);
Кп - понижающий коэффициент (применяется при износе оборудования, транспортных средств и других непотребляемых вещей более шестидесяти процентов - в размере 0,8, при предоставлении субъектам малого предпринимательства для организации производственной деятельности и развития сферы услуг населения, за исключением торгово-закупочной (посреднической) деятельности, - в размере 0,5).

6.3 қайырымдылық және қоғамдық бірлестіктер, коммерциялық емес ұйымдар үшін
0,5
6.4 қалғандары үшін
1,0
4. Жабдықтарды, автокөлік құралдарын және басқа да тұтынылмайтын заттарды мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жылдық жалдау ақысының есебі осы формула бойынша жүзеге асырылады:
Ап = С х Nam/100 х Кп,
мұнда:
Ап – жылына жабдыққа, көлік құралдары және басқа да тұтынылмайтын заттар үшін жалдау ақысының мөлшерлемесі;
С – бухгалтерлік есеп деректері бойынша жабдықтың қалдық құны;
100 пайыз тозуы есепке алынған жабдықтарды, көлік құралдарын және басқа да тұтынылмайтын заттарды жалдауға (жалға алуға) беру кезінде қалдық құны бастапқы (қалпына келтірілген) құнынан 10 пайыз мөлшерінде қабылданады;
Nam – Қазақстан Республикасы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Кодексінің 120-бабына сәйкес амортизацияның шекті нормалары (Салық кодексі);
Кп – төмендету коэффициенті (жабдықтар мен көлік құралдары алпыс пайыздан аса тозу кезінде қолданылады - 0,8 мөлшерінде, сауда-сатып алу (делдалдық) қызметті қоспағанда, өндірістік қызметті ұйымдастыру және халыққа қызмет көрсету саласын дамыту үшін шағын кәсіпкерлік субъектілеріне беру кезінде - 0,5 мөлшерінде).