Об определении порядка расчета ставки арендной платы при передаче коммунального имущества Кызылжарского района в имущественный наем (аренду)
Постановление акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 27 июня 2014 года N 339. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 28 июля 2014 года N 2882. Утратило силу постановлением акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 13 марта 2015 года N 121
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 13.03.2015 N 121 (вводится в действие со дня его подписания).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 74 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", пунктом 50 Постановления Правительства Республики Казахстан от 13 февраля 2014 года № 88 "Об утверждении Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду)" акимат Кызылжарского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить порядок расчета ставки арендной платы при передаче коммунального имущества Кызылжарского района в имущественный наем (аренду) согласно приложению (далее - Расчет).
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Кызылжарского района Рамазанова Р.Е.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении 10 календарных дней со дня официального опубликования.
Аким района Е. Каменов
Приложение к постановлению акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области от 27 июня 2014 года № 339
Порядок расчета ставки арендной платы при передаче коммунального имущества Кызылжарского района в имущественный наем (аренду)
1. Настоящий Порядок расчета ставки арендной платы при передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду) (далее – Расчет) разработан в соответствии с пунктом 50 Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду), утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 февраля 2014 года № 88, и определяет порядок расчета ставки арендной платы при передаче городского коммунального имущества в имущественный наем (аренду).
2. Порядок расчета ставки годовой арендной платы при предоставлении в имущественный наем (аренду) объектов государственного нежилого фонда, находящихся на балансе районных коммунальных юридических лиц определяется на основании базовых ставок и размеров применяемых коэффициентов, учитывающих тип строения, вид нежилого фонда, степень комфортности, территориальное расположение, вид деятельности нанимателя, организационно-правовую форму нанимателя и осуществляется по формуле:
Ап = Рбс х S х Кт х Кк х Кск х Кр х Квд х Копф,
где:
Ап – ставка арендной платы объектов государственного нежилого фонда, находящихся на балансе районных коммунальных юридических лиц в год;
Рбс – базовая ставка арендной платы за 1 квадратный метр, тенге в год;
S – арендуемая площадь, квадратный метр;
Кт - коэффициент, учитывающий тип строения;
Кк - коэффициент, учитывающий вид нежилого помещения;
Кск - коэффициент, учитывающий степень комфортности;
Кр - коэффициент, учитывающий территориальное расположение;
Квд - коэффициент, учитывающий вид деятельности нанимателя;
Копф - коэффициент, учитывающий организационно-правовую форму нанимателя.
Базовая ставка и размеры применяемых коэффициентов, учитывающих тип строения, вид нежилого помещения, степень комфортности, территориальное расположение, вид деятельности нанимателя, организационно-правовую форму нанимателя при передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду).
№ п/п
Базовая ставка
Административно-территориальная единица
Размер базовой ставки
1
Населенные пункты Кызылжарского района

Қызылжар ауданының коммуналдық мүлігін мүліктік жалға беру (жалға алу) кезіндегі жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу тәртібін айқындау туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданының әкімдігінің 2014 жылғы 27 маусымдағы N 339 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 28 шілдеде N 2882 болып тіркелді. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 13 наурыздағы N 121 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы әкімдігінің 13.03.2015 N 121 қаулысымен (қол қойылған күннен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 74-бабына, "Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 ақпандағы № 88 қаулысының 50-тармағына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қызылжар ауданының коммуналдық мүлігін мүліктік жалға беру (жалға алу) кезіндегі жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу тәртібі қосымшаға сәйкес айқындалсын (бұдан әрі - Есеп).
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Қызылжар ауданы әкімінің орынбасары Р.Е. Рамазановқа жүктелсін.
3. Осы қаулы ресми жарияланған күннен күнтізбелік 10 күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Е. Каменов
Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 27 маусымдағы № 339 қаулысының қосымшасы
Қызылжар ауданының коммуналдық мүлігін мүліктік жалға беру (жалға алу) кезіндегі жалдау ақысы мөлшерлемесін есептеу тәртібі
1. Осы ауданның коммуналдық мүлігін (бұдан әрі – Есеп) мүліктік жалға беру (жалға алу) кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу Тәртібі "Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 ақпандағы № 88 қаулысының 50-тармағына сәйкес әзірленді және аудандық коммуналдық мүлігін мүліктік жалға беру (жалға алу) кезіндегі жалдау ақысы мөлшерлемесін есептеу тәртібін айқындайды.
2. Аудандық коммуналдық заңды тұлғалардың теңгерімінде тұрған, мемлекеттік тұрғын емес қорының объектілерін мүліктік жалға беру (жалға алу) кезінде жылдық жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу тәртібі салудың түрлерін, тұрғын емес үй-жайдың түрін, қолайлылық дәрежесін, аумақтық орналасуын, жалдаушы қызметінің түрін, жалдаушының ұйымдастыру-құқықтық нысанын ескере отырып, базалық мөлшерлеменің және қолданылатын коэффициенттердің мөлшері мына формула бойынша есептеледі:
Ап = Рбс х S х Кт х Кк х Кск х Кр х Квд х Копф,
мұнда:
Ап – ауданның коммуналдық заңды тұлғалар теңгерімінде тұрған, мемлекеттік тұрғын емес қорының объектілерін мүліктік жалдау ақысының мөлшерлемесі жылына;
Рбс – 1 шаршы метр үшін мүліктік жалдау ақысының базалық мөлшерлемесі, теңге жылына;
S – жалданатын алаң, шаршы метр;
Кт - құрылым түрін ескеретін коэффициент;
Кк – тұрғын емес жай түрін ескеретін коэффициент;
Кск - үй-жайдың жайлылығын ескеретін коэффициент;
Кр – аумақтық орналасудың ескеретін коэффициент;
Квд - жалдаушының қызмет түрін ескеретін коэффициент;
Копф – ұйымдастыру – құқықтық нысанын ескеретін коэффициент.
Аудандық коммуналдық мүлікті мүліктік жалға беру (жалға алу) кезінде салудың түрлерін, тұрғын емес үй-жайдың түрін, қолайлылық дәрежесін, аумақтық орналасуын, жалдаушы қызметінің түрін, жалдаушының ұйымдастыру-құқықтық нысанын ескере отырып, базалық мөлшерлеменің және қолданылатын коэффициенттердің мөлшері
№ р/с
Базалық мөлшерлемесі
Әкімшілік-аумақтық бірлік
Базалық мөлшерлеме көлемі
1
Қызылжар ауданның елді мекендері

1,5 месячного расчетного показателя, установленного Законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий год
№ п/п
Вид коэффициентов
Размер коэффициента
1
Коэффициент, учитывающий тип строения (Кт):
1.1 офисное
1
1.2 производственное
0,8
1.3 складское, гаражное, котельная
0,6
1.4 спортивные сооружения (стадионы, спортивные залы)
0,7
2
Коэффициент, учитывающий вид нежилого фонда (Кк)
2.1 отдельно стоящее строение
1
2.2 встроено-пристроенная часть
0,9
2.3 цокольная (полуподвальная) часть
0,7
2.4 подвальная часть
0,6
3
Коэффициент, учитывающий степень комфортности (Кск)
3.1 для помещений со всеми инженерно-техническими устройствами (электрическая энергия, канализация, водоснабжение, отопление)
при отсутствии каких-либо видов коммуникаций уменьшается на 0,1 за каждый отсутствующий вид
1,0
4
Коэффициент, учитывающий территориальное расположение (Кр):
4.1 для районного центра
2
4.2 для центра сельского округа
1
4.3 для сельских населенных пунктов
0,5
5
Коэффициент, учитывающий вид деятельности нанимателя (Квд):
5.1 для брокерской деятельности и оказания таможенных услуг, обменных пунктов и организаций, деятельность которых связана с рынком ценных бумаг, страховых, инвестиционных компаний, нотариальных контор, адвокатских контор
3
5.2 для расчетно-кассовых центров банков, АО "Казпочта", для коммуникационных услуг, в том числе услуг связи, автоматизированных телефонных станций
5.3 для обменных пунктов
2,5
5
5.4 для организации тренажерных залов, фитнес-клубов, станции технического обслуживания, мастерских
2
5.5 для организации общественного питания, гостиничных услуг, торговой или торгово-посреднической деятельности
2
5.6 для организации общественного питания в учебных заведениях
0,5
5.8 для оказания услуг в области образования (внешкольная, кружковая деятельность для учащихся, компьютерные классы), физической культуры и спорта для детей и юношества, здравоохранения и культуры
1
5.9 для производственной деятельности
2
5.10 для помещения под гаражи, склады, камеры хранения
2
5.11 для прочих
1,5
6
Коэффициент, учитывающий организационно-правовую форму нанимателя (Копф):
6.1 для субъектов малого предпринимательства для организации производственной деятельности и развития сферы услуг населению, за исключением торгово-посреднической деятельности
1
6.2 для акционерных обществ (товариществ с ограниченной ответственностью) пятьдесят и более процентов акций (долей участия) и получающих не менее 90 процентов дохода от выполнения бюджетных программ, в случае предоставления письменного подтверждения государственного органа, осуществляющего права владения и пользования государственным пакетом акций
3

Тиісті жылға республикалық бюджет туралы Қазақстан Республикасының Заңымен белгіленген, 1,5 айлық есептік көрсеткіш
№ р/с
Коэффициенттер түрі
Коэффициент мөлшері
1
Құрылым түрін ескеретін коэффициент (Кт):
1.1 кеңсе
1
1.2 өндірістік
0,8
1.3 қойма, гараж, қазандық
0,6
1.4 спорт құрылымдары (стадиондар, спорт залдары)
0,7
2
Тұрғын емес үй жай түрін ескеретін коэффициент (Кк)
2.1 жеке тұрған құрылым
1
2.2 жапсара-қоса салынған бөлік
0,9
2.3 цокольдық (жартылай жертөле) бөлігі
0,7
2.4 жертөле бөлігі
0,6
3
Қолайлылық дәрежесін ескеретін коэффициент (Кск)
3.1 барлық инженерлік-техникалық құрылғылары (электр қуаты, канализация, сумен жабдықтау, жылу) бар үй-жайлар үшін қандай да бір коммуникация түрлерінің болмауы кезінде әр түрге 0,1 кемиді
1,0
4
Аумақтық орналасуын ескеретін коэффициент (Кр):
4.1 аудан орталығы үшін
2
4.2 ауылдық округ орталығы үшін
1
4.3 ауылдық елді мекендер үшін
0,5
5
Жалдаушының қызмет түрін ескеретін коэффициент (Квд):
5.1 қызметі бағалы қағаздар нарығы, сақтандыру, инвестициялық компаниялар, нотариалды кеңселер, адвокат кеңселерімен байланысты делдалдық қызмет және кеден қызметтерін көрсету, айырбастау пунктері және ұйымдар үшін
3
5.2 Банктердің есеп айырысу-кассалық орталықтары, "Қазпочта" АҚ үшін, коммуналдық қызметтер үшін, соның ішінде байланыс, автоматтандырылған телефон станциялары үшін
5.3 айырбастау пункттері үшін
2,5
5
5.4 тренажерлік залдар, фитнес-клубтар, техникалық қызмет көрсету станциясы, шеберханалар ұйымдастыру үшін
2
5.5 қоғамдық тамақтандыру, қонақүй, сауда немесе сауда-делдалдық қызметтерін ұйымдастыру үшін
2
5.6 білім мекемелерінде қоғамдық тамақтандыруды ұйымдастыру үшін
0,5
5.8 білім беру (мектептен тыс, оқушыларға арналған үйірме қызметі, компьютер сыныптары), балалар мен жасөспірімдерге арналған дене шынықтыру және спорт, денсаулық сақтау және мәдениет саласында қызмет көрсету үшін
1
5.9 өндірістік қызмет үшін
2
5.10 гараж, қойма, сақтау камераларына арналған үй жайлар үшін
2
5.11 өзгелер үшін
1,5
6
Жалдаушының ұйымдастыру-құқықтық нысанын ескеретін коэффициент (Копф):
6.1 сауда-делдалдық қызметті есептемегенде өндірістік қызметті ұйымдастыру және халыққа қызмет көрсету саласын дамыту үшін шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін
1
6.2 акциялардың мемлекеттік пакетін басқару және пайдалану құқығын жүзеге асырушы, мемлекеттік органның жазбаша рұқсаты ұсынылған жағдайда, бюджет бағдарламаларын орындаудан кірістің 90 пайызынан кем алмайтын және елу және оданда көп пайыздық акциясы бар (қатысу үлесі) акционерлік қоғамдар (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер) үшін
3

6.3 для благотворительных и общественных организаций, некоммерческих организаций
0,5
6.4 для остальных
1,0
3. Расчет арендной платы за имущественный наем (аренду) автотранспортных средств, оборудования районной коммунальной собственности, за исключением объектов государственного нежилого фонда.
Годовая арендная плата за имущественный наем (аренду) автотранспортных средств, оборудования районной коммунальной собственности, за исключением объектов государственного нежилого фонда определяется:

6.3 қайырымдылық және қоғамдық ұйымдары, коммерциялық емес ұйымдар үшін
0,5
6.4 өзгелер үшін
1
3. Көлік құралдарын, жабдықтарын аудандық коммуналдық меншік мүлігін, мемлекеттік тұрғын емес қор объектілерін қоспағанда, мүліктік жалға беру (жалға алу) ақысын есептеу.
Көлік құралдарын, жабдықтарын аудандық коммуналдық меншік мүлігін, мемлекеттік тұрғын емес қор объектілерін қоспағанда, мүліктік жалға беру (жалға алу) жылдық ақысы төмендегідей болып белгіленеді:

Ар = С х К1 х К2,
где: Ар – ставка арендной платы в год;
С – базовая ставка аренды в год, принимаемая равной С = (Sбал. х Nаморт.),
где: S бал. – первоначальная стоимость сдаваемого объекта;
N аморт. – годовая норма износа, определяется на основании предельных норм амортизации фиксированных активов, согласно Налоговому кодексу Республики Казахстан
№ п/п
Вид коэффициентов
Размер коэффициента
1
Коэффициент, учитывающий срок эксплуатации К1
автотранспортные средства;

Ар = С х К1 х К2,
мұнда Ар –жалдау ақысының жылдық мөлшерлемесі;
С – жылдық базалық мөлшерлеме, тең қолданылады С=(Sбал.* Nаморт.),
мұнда:
S бал. - тапсырылатын объектінің бастапқы құны;
N аморт. - жылдық тозу нормасы, Қазақстан Республикасы Салық кодексіне сәйкес тіркелген активтер амортизацияларының шекті нормалары негізінде айқындалады
№ р/с
Коэффициент түрлері
Коэффициент көлемі
1
Пайдалану мерзімін ескеретін, коэффициент К1
Автокөлік құралдары;