Об утверждении квалификационных требований к административным государственным должностям корпуса "Б" категории "Д-О-1"
Постановление акимата Южно-Казахстанской области от 6 февраля 2014 года № 42. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 4 апреля 2014 года № 2594. Утратило силу постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 9 декабря 2014 года № 386
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 09.12.2014 № 386.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 июля 1999 года «О государственной службе», акимат Южно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить квалификационные требования к административным государственным должностям корпуса «Б» категории «Д-О-1» согласно приложениям 1-23 к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению «Аппарат Акима Южно-Казахстанской области» в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан обеспечить:
1) направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории Южно-Казахстанской области и информационно-правовой системе «Әділет»;
2) размещение настоящего постановления на Интернет-ресурсе акимата Южно-Казахстанской области.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима области Жилкишиева Б.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима области      Е.Садыр
СОГЛАСОВАНО:
Руководитель департамента Агентства
Республики Казахстан по делам
государственной службы по
Южно-Казахстанской области
Председатель Дисциплинарного совета        Бекжанов Б.
7 февраля 2014 года
Приложение 1
к постановлению акимата
Южно-Казахстанской области
от «6» февраля 2014 года
№ 42
Квалификационные требования к должности руководителя управления здравоохранения Южно-Казахстанской области,
1 единица, Д-0-1 № 01-01
Критерий
Требования
Образование
1. Высшее образование.
2. По медицинским специальностям.
Профессиональная компетентность
1. Нормативные правовые акты согласно программе тестирования на знание законодательства Республики Казахстан.
2. Знание Конституции Республики Казахстан от 30 августа 1995 года, конституционных законов Республики Казахстан от 16 октября 1995 года «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», от 18 декабря 1995 года «О Правительстве Республики Казахстан», от 26 декабря 1995 года «О Президенте Республики Казахстан», законов Республики Казахстан от 24 марта 1998 года «О нормативных правовых актах», от 2 июля 1998 года «О борьбе с коррупцией», от 23 июля 1999 года «О государственной службе», от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах», от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства.
Практический опыт

"Д-О-1" санаты "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы
Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2014 жылғы 6 ақпандағы № 42 қаулысы. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 4 сәуірде № 2594 болып тіркелді. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 2014 жылғы 9 желтоқсандағы № 386 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облыстық әкімдігінің 09.12.2014 № 386 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
«Мемлекеттік қызмет туралы» Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 23 шілдедегі Заңына сәйкес Оңтүстік Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға 1-23-қосымшаларға сәйкес «Д-О-1» санаты «Б» корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары бекітілсін.
2. «Оңтүстік Қазақстан облысы Әкімінің аппараты» мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыны Оңтүстік Қазақстан облысының аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануын;
2) осы қаулыны Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімі аппаратының басшысы Б.Жылқышиевқа жүктелсін.
4. Осы қаулы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімінің міндетін атқарушы           Е.Садыр
КЕЛІСІЛДІ:
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік
қызмет істері агенттігінің Оңтүстік
Қазақстан облысы бойынша департаменті
басшысы – Тәртіптік кеңес төрағасы
__________________Б.Бекжанов
2014 жыл «7» ақпан
Оңтүстік Қазақстан облысы
әкімдігінің 2014 жылғы «6» ақпандағы
№ 42 қаулысына 1-қосымша
Оңтүстік Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасы басшысының лауазымына қойылатын біліктілік талаптар,
1 бірлік, Д-0-1 № 01-01
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
1. Жоғары білім.
2. Медициналық мамандықтары бойынша.
Кәсіптік біліктілігі
1. Қазақстан Республикасы заңнамасын білуге тест өткізу бағдарламасына сәйкес нормативтік құқықтық актілері.
2. Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 30 тамыздағы Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы» 1995 жылғы 16 қазандағы, «Қазақстан Республикасының Үкiметi туралы» 1995 жылғы 18 желтоқсандағы, «Қазақстан Республикасының Президентi туралы» 1995 жылғы 26 желтоқсандағы Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Нормативтiк құқықтық актiлер туралы» 1998 жылғы 24 наурыздағы, «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы» 1998 жылғы 2 шілдедегі, «Мемлекеттiк қызмет туралы» 1999 жылғы 23 шілдедегі, «Әкiмшiлiк рәсiмдер туралы» 2000 жылғы 27 қарашадағы, «Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы» 2007 жылғы 12 қаңтардағы Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтiн Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актiлерiн, «Қазақстан – 2050» Стратегиясы қалыптасқан мемлекеттiң жаңа саяси бағыты стратегиясын бiлуi.
Практикалық тәжірибесі

1. Согласно типовым квалификационным требованиям.
Опыт работы должен соответствовать одному из следующих требований:
1) не менее четырех лет стажа государственной службы;
2) не менее одного года стажа государственной службы при условии завершение обучения по программам послевузовского образования на основании государственного заказа в организациях образования при Президенте Республики Казахстан или в зарубежных высших учебных заведениях по приоритетным специальностям утверждаемым Республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом или наличие ученой степени;
3) не менее трех лет стажа работы на руководящих или иных должностях в государственных органах;
4) не менее пяти лет стажа работы в областях, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данной категории, в том числе не менее двух лет на руководящих должностях.
2.Функциональные направления должности - работа в системе здравоохранения.
Функциональные обязанности
1. Участие в разработке и реализации государственной политики в области охраны здоровья и формирования здорового образа жизни граждан, государственных и целевых комплексных программ в области охраны здоровья граждан, в пределах компетенции управления.
2. Обеспечение реализации государственных и комплексных программ в области охраны здоровья граждан.
3. Координация деятельности местных исполнительных органов по вопросам здравоохранения.
4. Способность прогнозировать и планировать, организовывать, контролировать и мотивировать работу подчиненных.
Приложение 2
к постановлению акимата
Южно-Казахстанской области
от «6» февраля 2014 года
№ 42
Квалификационные требования к должности руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Южно-Казахстанской области,
1 единица, Д-0-1 № 02-01
Критерий
Требования
Образование
1. Высшее образование.
2. Технические науки и технологии, экономика, финансы, право, международные отношения, государственное и местное управление.
Профессиональная компетентность
1. Нормативные правовые акты согласно программе тестирования на знание законодательства Республики Казахстан.
2. Знание Конституции Республики Казахстан от 30 августа 1995 года, конституционных законов Республики Казахстан от 16 октября 1995 года «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», от 18 декабря 1995 года «О Правительстве Республики Казахстан», от 26 декабря 1995 года «О Президенте Республики Казахстан», законов Республики Казахстан от 24 марта 1998 года «О нормативных правовых актах», от 2 июля 1998 года «О борьбе с коррупцией», от 23 июля 1999 года «О государственной службе», от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах», от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства.
Практический опыт

1. Үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Жұмыс тәжірибесі келесі талаптардың біріне сәйкес болуы тиіс:
1) мемлекеттік қызмет өтілі төрт жылдан кем емес;
2) жоғары оқу орындарынан кейінгі білім бағдарламалары бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы білім беру ұйымдарында мемлекеттік тапсырыс негізінде немесе шетелдің жоғары оқу орындарында Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссия бекітетін басым мамандықтар бойынша оқуды аяқтаған жағдайда мемлекеттік қызмет өтілі бір жылдан кем емес немесе ғылыми дәрежесінің болуы;
3) мемлекеттік органдарда басшылық немесе өзге лауазымдарда мемлекеттік қызмет өтілі үш жылдан кем емес;
4) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда жұмыс өтілі бес жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымдарда екі жылдан кем емес.
2. Лауазымның функционалдық бағыттары – денсаулық сақтау саласындағы жұмыс.
Функционалдық міндеттері
1. Басқарма құзыреті шегінде азаматтардың денсаулығын қорғау және салауатты өмір салтын қалыптастыру саласындағы мемлекеттік саясатты, азаматтардың денсаулығын қорғау саласындағы мемлекеттік және мақсатты кешенді бағдарламаларды әзірлеуге және жүзеге асыруға қатысу.
2. Азаматтардың денсаулығын қорғау саласындағы мемлекеттік және кешенді бағдарламалардың жүзеге асырылуын қамтамасыз ету.
3. Денсаулық сақтау мәселелері бойынша жергілікті атқарушы органдардың қызметін үйлестіру.
4. Бағыныстағы қызметкерлердің жұмысын болжамдау және жоспарлау, ұйымдастыру, бақылау және негіздеу қабілетінің болуы.
Оңтүстік Қазақстан облысы
әкімдігінің 2014 жылғы «6» ақпандағы
№ 42 қаулысына 2-қосымша
Оңтүстік Қазақстан облысы кәсіпкерлік және индустриялды-инновациялық даму басқармасы басшысының лауазымына қойылатын біліктілік талаптар,
1 бірлік, Д-0-1 № 02-01
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
1. Жоғары білім.
2. Техникалық ғылымдар және технологиялар, экономика, қаржы, құқық, халықаралық қатынастар, мемлекеттік және жергілікті басқару.
Кәсіптік біліктілігі
1. Қазақстан Республикасы заңнамасын білуге тест өткізу бағдарламасына сәйкес нормативтік құқықтық актілері.
2. Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 30 тамыздағы Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы» 1995 жылғы 16 қазандағы, «Қазақстан Республикасының Үкiметi туралы» 1995 жылғы 18 желтоқсандағы, «Қазақстан Республикасының Президентi туралы» 1995 жылғы 26 желтоқсандағы Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Нормативтiк құқықтық актiлер туралы» 1998 жылғы 24 наурыздағы, «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы» 1998 жылғы 2 шілдедегі, «Мемлекеттiк қызмет туралы» 1999 жылғы 23 шілдедегі, «Әкiмшiлiк рәсiмдер туралы» 2000 жылғы 27 қарашадағы, «Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы» 2007 жылғы 12 қаңтардағы Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтiн Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актiлерiн, «Қазақстан – 2050» Стратегиясы қалыптасқан мемлекеттiң жаңа саяси бағыты стратегиясын бiлуi.
Практикалық тәжірибесі

1. Согласно типовым квалификационным требованиям.
Опыт работы должен соответствовать одному из следующих требований:
1) не менее четырех лет стажа государственной службы;
2) не менее одного года стажа государственной службы при условии завершение обучения по программам послевузовского образования на основании государственного заказа в организациях образования при Президенте Республики Казахстан или в зарубежных высших учебных заведениях по приоритетным специальностям утверждаемым Республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом или наличие ученой степени;
3) не менее трех лет стажа работы на руководящих или иных должностях в государственных органах;
4) не менее пяти лет стажа работы в областях, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данной категории, в том числе не менее двух лет на руководящих должностях.
2. Функциональные направления должности - работа в сферах экономики, предпринимательства, государственного управления.
Функциональные обязанности
1. Осуществление государственных функций по реализации государственной политики в отраслях предпринимательства, индустриально-инновационного развития, торговли. Разработка программ по стабилизации, подъему и развитию индустриально-инновационного развития и предпринимательства. Определение основных приоритетных направлений развития индустриально-инновационного развития, предпринимательства, торговли.
2. Обеспечение реализации концепций и программ индустриально-инновационного развития и предпринимательства в целях эффективного использования производственного потенциала, увеличения выпуска конкурентоспособной продукции.
3. Координация научно-технической и инвестиционной политики, содействие в создании и организации деятельности новых организационно-экономических структур производственного и научно-технического назначения любых форм собственности во взаимодействии с акимами городов и районов.
4. Способность прогнозировать и планировать, организовывать, контролировать и мотивировать работу подчиненных.
Приложение 3
к постановлению акимата
Южно-Казахстанской области
от «6» февраля 2014 года
№ 42
Квалификационные требования к должности руководителя управления экономики и бюджетного планирования Южно-Казахстанской области,
1 единица, Д-0-1 № 03-01
Критерий
Требования
Образование
1. Высшее образование.
2. Экономика, учет и аудит, финансы, мировая экономика.
Профессиональная компетентность
1. Нормативные правовые акты согласно программе тестирования на знание законодательства Республики Казахстан.
2. Знание Конституции Республики Казахстан от 30 августа 1995 года, конституционных законов Республики Казахстан от 16 октября 1995 года «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», от 18 декабря 1995 года «О Правительстве Республики Казахстан», от 26 декабря 1995 года «О Президенте Республики Казахстан», законов Республики Казахстан от 24 марта 1998 года «О нормативных правовых актах», от 2 июля 1998 года «О борьбе с коррупцией», от 23 июля 1999 года «О государственной службе», от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах», от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства.
Практический опыт

1. Үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Жұмыс тәжірибесі келесі талаптардың біріне сәйкес болуы тиіс:
1) мемлекеттік қызмет өтілі төрт жылдан кем емес;
2) жоғары оқу орындарынан кейінгі білім бағдарламалары бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы білім беру ұйымдарында мемлекеттік тапсырыс негізінде немесе шетелдің жоғары оқу орындарында Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссия бекітетін басым мамандықтар бойынша оқуды аяқтаған жағдайда мемлекеттік қызмет өтілі бір жылдан кем емес немесе ғылыми дәрежесінің болуы;
3) мемлекеттік органдарда басшылық немесе өзге лауазымдарда мемлекеттік қызмет өтілі үш жылдан кем емес;
4) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда жұмыс өтілі бес жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымдарда екі жылдан кем емес.
2. Лауазымның функционалдық бағыттары – экономика, кәсіпкерлік, мемлекеттік басқару салаларындағы жұмыс.
Функционалдық міндеттері
1. Кәсіпкерлік, индустриялды-инновациялық даму, сауда саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру жөніндегі мемлекеттік функцияларды іске асыру. Кәсіпкерлік пен индустриялды-инновациялық даму тұрақтандыру және көтеру, дамыту жөніндегі бағдарламаларды әзірлеу. Кәсіпкерлік, индустриялды-инновациялық даму, сауда дамуының негізгі басымды бағыттарын анықтау.
2. Өндірістік әлеуетті тиімді пайдалану, бәсекелестікке қабілетті өнім шығаруды ұлғайту мақсатында кәсіпкерлік пен индустриялды-инновациялық даму тұжырымдамалары мен бағдарламаларының жүзеге асырылуын қамтамасыз ету.
3. Ғылыми-техникалық және инвестициялық саясатты үйлестіру, қала және аудан әкімдерімен өзара іс-қимылда кез-келген меншік нысанындағы өндірістік және ғылыми-техникалық жаңа ұйымдастырушылық-экономикалық құрылымдарды құру және олардың қызметін ұйымдастыру.
4. Бағыныстағы қызметкерлердің жұмысын болжамдау және жоспарлау, ұйымдастыру, бақылау және негіздеу қабілетінің болуы.
Оңтүстік Қазақстан облысы
әкімдігінің 2014 жылғы «6» ақпандағы
№ 42 қаулысына 3-қосымша
Оңтүстік Қазақстан облысы экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы басшысының лауазымына қойылатын біліктілік талаптар,
1 бірлік, Д-0-1 № 03-01
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
1. Жоғары білім.
2. Экономика, есеп және аудит, қаржы, әлемдік экономика.
Кәсіптік біліктілігі
1. Қазақстан Республикасы заңнамасын білуге тест өткізу бағдарламасына сәйкес нормативтік құқықтық актілері.
2. Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 30 тамыздағы Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы» 1995 жылғы 16 қазандағы, «Қазақстан Республикасының Үкiметi туралы» 1995 жылғы 18 желтоқсандағы, «Қазақстан Республикасының Президентi туралы» 1995 жылғы 26 желтоқсандағы Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Нормативтiк құқықтық актiлер туралы» 1998 жылғы 24 наурыздағы, «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы» 1998 жылғы 2 шілдедегі, «Мемлекеттiк қызмет туралы» 1999 жылғы 23 шілдедегі, «Әкiмшiлiк рәсiмдер туралы» 2000 жылғы 27 қарашадағы, «Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы» 2007 жылғы 12 қаңтардағы Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтiн Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актiлерiн, «Қазақстан – 2050» Стратегиясы қалыптасқан мемлекеттiң жаңа саяси бағыты стратегиясын бiлуi.
Практикалық тәжірибесі

1. Согласно типовым квалификационным требованиям.
Опыт работы должен соответствовать одному из следующих требований:
1) не менее четырех лет стажа государственной службы;
2) не менее одного года стажа государственной службы при условии завершение обучения по программам послевузовского образования на основании государственного заказа в организациях образования при Президенте Республики Казахстан или в зарубежных высших учебных заведениях по приоритетным специальностям утверждаемым Республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом или наличие ученой степени;
3) не менее трех лет стажа работы на руководящих или иных должностях в государственных органах;
4) не менее пяти лет стажа работы в областях, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данной категории, в том числе не менее двух лет на руководящих должностях.
2. Функциональные направления должности - в сферах транспорта, коммуникаций, экономики и дорожного строительства.
Функциональные обязанности
1. Реализация основных направлений развития сферы транспорта, информационных систем, дорожного строительства и связи, а также правовое обеспечение разработки и реализации государственных программ развития данных отраслей.
2. Осуществление координации работ по вопросам, входящим в компетенцию управления.
3. Обеспечение осуществления лицензирования в сфере транспорта в соответствии с законодательством Республики Казахстан о лицензировании.
4. Координация и регулирование, в установленном порядке, деятельности предприятий пассажирского транспорта, информационных систем, связи и дорожной отрасли.
5. Способность прогнозировать и планировать, организовывать, контролировать и мотивировать работу подчиненных.
Приложение 11
к постановлению акимата
Южно-Казахстанской области
от «6» февраля 2014 года
№ 42
Квалификационные требования к должности руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Южно-Казахстанской области,
1 единица, Д-0-1 № 11-01
Критерий
Требования
Образование
1.Высшее образование.
2. Сельскохозяйственные науки, технические науки и технологии, естественные науки, экономика, право, государственное и местное управление.
Профессиональная компетентность
1. Нормативные правовые акты согласно программе тестирования на знание законодательства Республики Казахстан.
2. Знание Конституции Республики Казахстан от 30 августа 1995 года, конституционных законов Республики Казахстан от 16 октября 1995 года «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», от 18 декабря 1995 года «О Правительстве Республики Казахстан», от 26 декабря 1995 года «О Президенте Республики Казахстан», законов Республики Казахстан от 24 марта 1998 года «О нормативных правовых актах», от 2 июля 1998 года «О борьбе с коррупцией», от 23 июля 1999 года «О государственной службе», от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах», от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства.
Практический опыт

1. Үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Жұмыс тәжірибесі келесі талаптардың біріне сәйкес болуы тиіс:
1) мемлекеттік қызмет өтілі төрт жылдан кем емес;
2) жоғары оқу орындарынан кейінгі білім бағдарламалары бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы білім беру ұйымдарында мемлекеттік тапсырыс негізінде немесе шетелдің жоғары оқу орындарында Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссия бекітетін басым мамандықтар бойынша оқуды аяқтаған жағдайда мемлекеттік қызмет өтілі бір жылдан кем емес немесе ғылыми дәрежесінің болуы;
3) мемлекеттік органдарда басшылық немесе өзге лауазымдарда мемлекеттік қызмет өтілі үш жылдан кем емес;
4) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда жұмыс өтілі бес жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымдарда екі жылдан кем емес.
2. Лауазымның функционалдық бағыттары – көлік, коммуникация, экономика және жол құрылысы салаларындағы жұмыс.
Функционалдық міндеттері
1. Көлік, ақпараттық жүйелер, жол құрылысы және байланыс салалары дамуының негізгі бағыттарын жүзеге асыру, сондай-ақ осы салаларды дамытудың мемлекеттік бағдарламаларын әзірлеуді құқықтық қамтамасыз ету және жүзеге асыру.
2. Басқарма құзыретіне кіретін мәселелер бойынша үйлестіруді жүзеге асыру.
3. Қазақстан Республикасының лицензиялау туралы заңнамасына сәйкес көлік саласында лицензиялауды жүзеге асыруды қамтамасыз ету.
4. Жолаушылар көлігі және байланыс, ақпараттық технология, жол саласы кәсіпорындарының қызметін белгіленген тәртіппен үйлестіру және реттеу.
5. Бағыныстағы қызметкерлердің жұмысын болжамдау және жоспарлау, ұйымдастыру, бақылау және негіздеу қабілетінің болуы.
Оңтүстік Қазақстан облысы
әкімдігінің 2014 жылғы «6» ақпандағы
№ 42 қаулысына 11-қосымша
Оңтүстік Қазақстан облысы табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы басшысының лауазымына қойылатын біліктілік талаптар,
1 бірлік, Д-0-1 № 11-01
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
1. Жоғары білім.
2. Ауылшаруашылық ғылымдары, техникалық ғылымдар және технологиялар, жаратылыстану ғылымдары, экономика, құқық, мемлекеттік және жергілікті басқару.
Кәсіптік біліктілігі
1. Қазақстан Республикасы заңнамасын білуге тест өткізу бағдарламасына сәйкес нормативтік құқықтық актілері.
2. Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 30 тамыздағы Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы» 1995 жылғы 16 қазандағы, «Қазақстан Республикасының Үкiметi туралы» 1995 жылғы 18 желтоқсандағы, «Қазақстан Республикасының Президентi туралы» 1995 жылғы 26 желтоқсандағы Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Нормативтiк құқықтық актiлер туралы» 1998 жылғы 24 наурыздағы, «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы» 1998 жылғы 2 шілдедегі, «Мемлекеттiк қызмет туралы» 1999 жылғы 23 шілдедегі, «Әкiмшiлiк рәсiмдер туралы» 2000 жылғы 27 қарашадағы, «Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы» 2007 жылғы 12 қаңтардағы Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтiн Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актiлерiн, «Қазақстан – 2050» Стратегиясы қалыптасқан мемлекеттiң жаңа саяси бағыты стратегиясын бiлуi.
Практикалық тәжірибесі

1. Согласно типовым квалификационным требованиям.
Опыт работы должен соответствовать одному из следующих требований:
1) не менее четырех лет стажа государственной службы;
2) не менее одного года стажа государственной службы при условии завершение обучения по программам послевузовского образования на основании государственного заказа в организациях образования при Президенте Республики Казахстан или в зарубежных высших учебных заведениях по приоритетным специальностям утверждаемым Республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом или наличие ученой степени;
3) не менее трех лет стажа работы на руководящих или иных должностях в государственных органах;
4) не менее пяти лет стажа работы в областях, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данной категории, в том числе не менее двух лет на руководящих должностях.
2. Функциональные направления должности – работа в сфере культуры.
Функциональные обязанности
1. Участие в формировании и реализации государственной политики в сфере культуры, искусства, разработка и реализация государственных программ.
2. Координация работ за проведением мероприятий, проводимых в сфере культуры.
3. Координация деятельности государственных органов по реализации государственной политики по охране, использованию объектов культуры, искусства.
4. Способность прогнозировать и планировать, организовывать, контролировать и мотивировать работу подчиненных.
Приложение 13
к постановлению акимата
Южно-Казахстанской области
от «6» февраля 2014 года
№ 42
Квалификационные требования к должности руководителя управления земельных отношений Южно-Казахстанской области,
1 единица, Д-0-1 № 13-01
Критерий
Требования
Образование
1. Высшее образование.
2. Землеустройство, кадастр, технические науки и технологии, сельскохозяйственные науки, право, экономика, государственное и местное управление.
Профессиональная компетентность
1. Нормативные правовые акты согласно программе тестирования на знание законодательства Республики Казахстан.
2. Знание Конституции Республики Казахстан от 30 августа 1995 года, конституционных законов Республики Казахстан от 16 октября 1995 года «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», от 18 декабря 1995 года «О Правительстве Республики Казахстан», от 26 декабря 1995 года «О Президенте Республики Казахстан», законов Республики Казахстан от 24 марта 1998 года «О нормативных правовых актах», от 2 июля 1998 года «О борьбе с коррупцией», от 23 июля 1999 года «О государственной службе», от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах», от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства.
Практический опыт

1. Үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Жұмыс тәжірибесі келесі талаптардың біріне сәйкес болуы тиіс:
1) мемлекеттік қызмет өтілі төрт жылдан кем емес;
2) жоғары оқу орындарынан кейінгі білім бағдарламалары бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы білім беру ұйымдарында мемлекеттік тапсырыс негізінде немесе шетелдің жоғары оқу орындарында Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссия бекітетін басым мамандықтар бойынша оқуды аяқтаған жағдайда мемлекеттік қызмет өтілі бір жылдан кем емес немесе ғылыми дәрежесінің болуы;
3) мемлекеттік органдарда басшылық немесе өзге лауазымдарда мемлекеттік қызмет өтілі үш жылдан кем емес;
4) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда жұмыс өтілі бес жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымдарда екі жылдан кем емес.
2. Лауазымның функционалдық бағыттары – мәдениет саласындағы жұмыс.
Функционалдық міндеттері
1. Мәдениет, өнер салаларындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыруға және жүзеге асыруға қатысу, мемлекеттік бағдарламаларды әзірлеу және жүзеге асыру.
2. Мәдениет саласында өткізілетін іс-шараларды өткізу жұмыстарын үйлестіру.
3. Мәдениет, өнер нысандарын қорғау, пайдалану жөніндегі мемлекеттік саясатты жүзеге асыру бойынша мемлекеттік органдардың қызметін үйлестіру.
4. Бағыныстағы қызметкерлердің жұмысын болжамдау және жоспарлау, ұйымдастыру, бақылау және негіздеу қабілетінің болуы.
Оңтүстік Қазақстан облысы
әкімдігінің 2014 жылғы «6» ақпандағы
№ 42 қаулысына 13-қосымша
Оңтүстік Қазақстан облысы жер қатынастары басқармасы басшысының лауазымына қойылатын біліктілік талаптар,
1 бірлік, Д-0-1 № 13-01
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
1. Жоғары білім.
2. Жерге орналастыру, кадастр, техникалық ғылымдар және технологиялар, ауылшаруашылық ғылымдары, құқық, экономика, мемлекеттік және жергілікті басқару.
Кәсіптік біліктілігі
1. Қазақстан Республикасы заңнамасын білуге тест өткізу бағдарламасына сәйкес нормативтік құқықтық актілері.
2. Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 30 тамыздағы Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы» 1995 жылғы 16 қазандағы, «Қазақстан Республикасының Үкiметi туралы» 1995 жылғы 18 желтоқсандағы, «Қазақстан Республикасының Президентi туралы» 1995 жылғы 26 желтоқсандағы Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Нормативтiк құқықтық актiлер туралы» 1998 жылғы 24 наурыздағы, «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы» 1998 жылғы 2 шілдедегі, «Мемлекеттiк қызмет туралы» 1999 жылғы 23 шілдедегі, «Әкiмшiлiк рәсiмдер туралы» 2000 жылғы 27 қарашадағы, «Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы» 2007 жылғы 12 қаңтардағы Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтiн Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актiлерiн, «Қазақстан – 2050» Стратегиясы қалыптасқан мемлекеттiң жаңа саяси бағытыстратегиясын бiлуi.
Практикалық тәжірибесі

1. Согласно типовым квалификационным требованиям.
Опыт работы должен соответствовать одному из следующих требований:
1) не менее четырех лет стажа государственной службы;
2) не менее одного года стажа государственной службы при условии завершение обучения по программам послевузовского образования на основании государственного заказа в организациях образования при Президенте Республики Казахстан или в зарубежных высших учебных заведениях по приоритетным специальностям утверждаемым Республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом или наличие ученой степени;
3) не менее трех лет стажа работы на руководящих или иных должностях в государственных органах;
4) не менее пяти лет стажа работы в областях, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данной категории, в том числе не менее двух лет на руководящих должностях.
2. Функциональные направления должности – работа в области педагогической, физической культуры и спорта, государственного управления.
Функциональные обязанности
1. Проведение единой государственной политики по развитию массовой физической культуры и спорта среди населения, в организациях образования.
2. Организация экономического и финансового обеспечения, развития спорта, спортивно-массовых мероприятий, внедрение механизмов рационального управления экономическими и материально-техническими ресурсами в сфере физической культуры и спорта.
3. Обеспечение контроля за финансово-экономической деятельностью подведомственных учреждений, оказание организационно-методической помощи в обучении физической культуре в организациях образования.
4. Координация проведения спортивных мероприятий, организуемых различными организациями.
5. Способность прогнозировать и планировать, организовывать, контролировать и мотивировать работу подчиненных.
Приложение 16
к постановлению акимата
Южно-Казахстанской области
от «6» февраля 2014 года
№ 42
Квалификационные требования к должности руководителя управления по развитию языков Южно-Казахстанской области,
1 единица, Д-0-1 № 16-01
Критерий
Требования
Образование
1. Высшее образование.
2. Образование, филология, переводческое дело, журналистика, государственное и местное управление.
Профессиональная компетентность
1. Нормативные правовые акты согласно программе тестирования на знание законодательства Республики Казахстан.
2. Знание Конституции Республики Казахстан от 30 августа 1995 года, конституционных законов Республики Казахстан от 16 октября 1995 года «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», от 18 декабря 1995 года «О Правительстве Республики Казахстан», от 26 декабря 1995 года «О Президенте Республики Казахстан», законов Республики Казахстан от 24 марта 1998 года «О нормативных правовых актах», от 2 июля 1998 года «О борьбе с коррупцией», от 23 июля 1999 года «О государственной службе», от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах», от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства.
Практический опыт

1. Үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Жұмыс тәжірибесі келесі талаптардың біріне сәйкес болуы тиіс:
1) мемлекеттік қызмет өтілі төрт жылдан кем емес;
2) жоғары оқу орындарынан кейінгі білім бағдарламалары бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы білім беру ұйымдарында мемлекеттік тапсырыс негізінде немесе шетелдің жоғары оқу орындарында Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссия бекітетін басым мамандықтар бойынша оқуды аяқтаған жағдайда мемлекеттік қызмет өтілі бір жылдан кем емес немесе ғылыми дәрежесінің болуы;
3) мемлекеттік органдарда басшылық немесе өзге лауазымдарда мемлекеттік қызмет өтілі үш жылдан кем емес;
4) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда жұмыс өтілі бес жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымдарда екі жылдан кем емес.
2. Лауазымның функционалдық бағыттары – педагогикалық, дене шынықтыру және спорт, мемлекеттік басқару салаларындағы жұмыс.
Функционалдық міндеттері
1. Тұрғындар, білім мекемелері арасында жаппай дене шынықтыру және спортпен айналасуды дамытудың үлгілік мемлекеттік саясатын жүргізу.
2. Спорттық, жалпылама спорттық іс-шараларды экономикалық және қаржылай қамтамасыз етуді, дене шынықтыру және спорт саласында экономикалық және материалды-техникалық қорларын тиімді басқару тетіктерін енгізуді ұйымдастыру.
3. Ведомстволық бағыныстағы ұйымдар мен мекемелердің қаржы-экономикалық қызметіне бақылау жасауды қамтамасыз ету, мектептер мен өзгеде оқу орындарында дене тәрбиесін оқытуға ұйымдастырушылық -әдістемелік көмек көрсету.
4. Түрлі ұйымдар ұйымдастыратын спорттық іс-шараларын өткізуін үйлестіру.
5. Бағыныстағы қызметкерлердің жұмысын болжамдау және жоспарлау, ұйымдастыру, бақылау және негіздеу қабілетінің болуы.
Оңтүстік Қазақстан облысы
әкімдігінің 2014 жылғы «6» ақпандағы
№ 42 қаулысына 16-қосымша
Оңтүстік Қазақстан облысы тілдерді дамыту басқармасы басшысының лауазымына қойылатын біліктілік талаптар,
1 бірлік, Д-0-1 № 16-01
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
1. Жоғары білім.
2. Білім, филология, аударма ісі, журналистика, мемлекеттік және жергілікті басқару.
Кәсіптік біліктілігі
1. Қазақстан Республикасы заңнамасын білуге тест өткізу бағдарламасына сәйкес нормативтік құқықтық актілері.
2. Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 30 тамыздағы Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы» 1995 жылғы 16 қазандағы, «Қазақстан Республикасының Үкiметi туралы» 1995 жылғы 18 желтоқсандағы, «Қазақстан Республикасының Президентi туралы» 1995 жылғы 26 желтоқсандағы Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Нормативтiк құқықтық актiлер туралы» 1998 жылғы 24 наурыздағы, «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы» 1998 жылғы 2 шілдедегі, «Мемлекеттiк қызмет туралы» 1999 жылғы 23 шілдедегі, «Әкiмшiлiк рәсiмдер туралы» 2000 жылғы 27 қарашадағы, «Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы» 2007 жылғы 12 қаңтардағы Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтiн Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актiлерiн, «Қазақстан – 2050» Стратегиясы қалыптасқан мемлекеттiң жаңа саяси бағыты стратегиясын бiлуi.
Практикалық тәжірибесі

1. Согласно типовым квалификационным требованиям.
Опыт работы должен соответствовать одному из следующих требований:
1) не менее четырех лет стажа государственной службы;
2) не менее одного года стажа государственной службы при условии завершение обучения по программам послевузовского образования на основании государственного заказа в организациях образования при Президенте Республики Казахстан или в зарубежных высших учебных заведениях по приоритетным специальностям утверждаемым Республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом или наличие ученой степени;
3) не менее трех лет стажа работы на руководящих или иных должностях в государственных органах;
4) не менее пяти лет стажа работы в областях, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данной категории, в том числе не менее двух лет на руководящих должностях.
2. Функциональные направления должности – работа в сфере документационного оборота.
Функциональные обязанности
1. Участие в государственном регулировании, реализации государственных программ в области архивного дела и документирования.
2. Координация деятельности государственных и негосударственных юридических лиц, физических лиц в сфере архивного дела и документирования.
3. Способность прогнозировать и планировать, организовывать, контролировать и мотивировать работу подчиненных.
Приложение 18
к постановлению акимата
Южно-Казахстанской области
от «6» февраля 2014 года
№ 42
Квалификационные требования к должности руководителя управления архитектуры и градостроительства Южно-Казахстанской области,
1 единица, Д-0-1 № 18-01
Критерий
Требования
Образование
1. Высшее образование.
2. Архитектура, строительство.
Профессиональная компетентность
1. Нормативные правовые акты согласно программе тестирования на знание законодательства Республики Казахстан.
2. Знание Конституции Республики Казахстан от 30 августа 1995 года, конституционных законов Республики Казахстан от 16 октября 1995 года «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», от 18 декабря 1995 года «О Правительстве Республики Казахстан», от 26 декабря 1995 года «О Президенте Республики Казахстан», законов Республики Казахстан от 24 марта 1998 года «О нормативных правовых актах», от 2 июля 1998 года «О борьбе с коррупцией», от 23 июля 1999 года «О государственной службе», от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах», от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих отношения в областях, соответствующих специализации конкретной должности данной категории, Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства.
Практический опыт

1. Үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Жұмыс тәжірибесі келесі талаптардың біріне сәйкес болуы тиіс:
1) мемлекеттік қызмет өтілі төрт жылдан кем емес;
2) жоғары оқу орындарынан кейінгі білім бағдарламалары бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы білім беру ұйымдарында мемлекеттік тапсырыс негізінде немесе шетелдің жоғары оқу орындарында Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссия бекітетін басым мамандықтар бойынша оқуды аяқтаған жағдайда мемлекеттік қызмет өтілі бір жылдан кем емес немесе ғылыми дәрежесінің болуы;
3) мемлекеттік органдарда басшылық немесе өзге лауазымдарда мемлекеттік қызмет өтілі үш жылдан кем емес;
4) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда жұмыс өтілі бес жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымдарда екі жылдан кем емес.
2. Лауазымның функционалдық бағыттары – құжаттама айналымы саласындағы жұмыс.
Функционалдық міндеттері
1. Мұрағат ісін және құжаттандыруды мемлекеттік реттеуге және осы саладағы мемлекеттік бағдарламаларды жүзеге асыруға қатысу.
2. Мұрағат ісі және құжаттау саласындағы мемлекеттік және мемлекеттік емес, заңды және жеке тұлғалардың қызметін үйлестіру.
3. Бағыныстағы қызметкерлердің жұмысын болжамдау және жоспарлау, ұйымдастыру, бақылау және негіздеу қабілетінің болуы.
Оңтүстік Қазақстан облысы
әкімдігінің 2014 жылғы «6» ақпандағы
№ 42 қаулысына 18-қосымша
Оңтүстік Қазақстан облысы сәулет және қала құрылысы басқармасы басшысының лауазымына қойылатын біліктілік талаптар,
1 бірлік, Д-0-1 № 18-01
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
1. Жоғары білім.
2. Сәулет, құрылыс.
Кәсіптік біліктілігі
1. Қазақстан Республикасы заңнамасын білуге тест өткізу бағдарламасына сәйкес нормативтік құқықтық актілері.
2. Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 30 тамыздағы Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы» 1995 жылғы 16 қазандағы,  «Қазақстан Республикасының Үкiметi туралы»1995 жылғы 18 желтоқсандағы, «Қазақстан Республикасының Президентi туралы» 1995 жылғы 26 желтоқсандағы Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Нормативтiк құқықтық актiлер туралы» 1998 жылғы 24 наурыздағы, «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы» 1998 жылғы 2 шілдедегі, «Мемлекеттiк қызмет туралы» 1999 жылғы 23 шілдедегі, «Әкiмшiлiк рәсiмдер туралы» 2000 жылғы 27 қарашадағы, «Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы» 2007 жылғы 12 қаңтардағы Заңдарын, осы санаттағы нақты лауазымның мамандануына сәйкес облыстардағы қатынастарды реттейтiн Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актiлерiн, «Қазақстан – 2050» Стратегиясы қалыптасқан мемлекеттiң жаңа саяси бағыты стратегиясын бiлуi.
Практикалық тәжірибесі

1. Согласно типовым квалификационным требованиям.
Опыт работы должен соответствовать одному из следующих требований:
1) не менее четырех лет стажа государственной службы;
2) не менее одного года стажа государственной службы при условии завершение обучения по программам послевузовского образования на основании государственного заказа в организациях образования при Президенте Республики Казахстан или в зарубежных высших учебных заведениях по приоритетным специальностям утверждаемым Республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом или наличие ученой степени;
3) не менее трех лет стажа работы на руководящих или иных должностях в государственных органах;
4) не менее пяти лет стажа работы в областях, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данной категории, в том числе не менее двух лет на руководящих должностях.
2. Функциональные направления должности - работа в системе охраны труда, в сферах юридической и государственного управления.
Функциональные обязанности
1. Участие в разработке и реализации государственной политики в области охраны и безопасности труда, в пределах компетенции управления.
2. Осуществление государственного контроля за соблюдением работодателями, независимо от форм собственности, трудового законодательства.
3. Координация деятельности местных исполнительных органов по вопросам охраны труда.
4. Способность прогнозировать и планировать, организовывать, контролировать и мотивировать работу подчиненных.

1. Үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес.
Жұмыс тәжірибесі келесі талаптардың біріне сәйкес болуы тиіс:
1) мемлекеттік қызмет өтілі төрт жылдан кем емес;
2) жоғары оқу орындарынан кейінгі білім бағдарламалары бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы білім беру ұйымдарында мемлекеттік тапсырыс негізінде немесе шетелдің жоғары оқу орындарында Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссия бекітетін басым мамандықтар бойынша оқуды аяқтаған жағдайда мемлекеттік қызмет өтілі бір жылдан кем емес немесе ғылыми дәрежесінің болуы;
3) мемлекеттік органдарда басшылық немесе өзге лауазымдарда мемлекеттік қызмет өтілі үш жылдан кем емес;
4) осы санаттағы нақты лауазымның функционалдық бағыттарына сәйкес салаларда жұмыс өтілі бес жылдан кем емес, оның ішінде басшылық лауазымдарда екі жылдан кем емес.
2. Лауазымның функционалдық бағыттары – еңбекті қорғау жүйесінде, заңгерлік және мемлекеттік басқару салаларындағы жұмыс.
Функционалдық міндеттері
1. Басқарма құзыреті шегінде еңбекті қорғау және еңбек қауіпсіздігі саласындағы мемлекеттік саясатты әзірлеуге және жүзеге асыруға қатысу.
2. Меншік нысанына қарамастан жұмыс берушілердің еңбек заңнамасын сақтауына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру.
3. Еңбекті қорғау мәселелері бойынша жергілікті атқарушы органдардың қызметін үйлестіру.
4. Бағыныстағы қызметкерлердің жұмысын болжамдау және жоспарлау, ұйымдастыру, бақылау және негіздеу қабілетінің болуы.